Top.Mail.Ru
18+

Микрозаймы дошли до суда: прокуратура хочет отнять квартиру барнаульской пенсионерки у нового собственника

Прокуратура Октябрьского района Барнаула подключилась к делу городской микрофинансовой организации «Сибирская народная казна», после обращения в которую пенсионерка Алефтина Веснина потеряла единственную квартиру. Несмотря на то, что руководителя фирмы микрозаймов Романа Тюленева недавно обвинили в мошенничестве, а с выселением Весниной из уже чужого жилья суд решил повременить, может возникнуть новое решение ситуации, сообщили ИА «Банкфакс» в надзорном ведомстве.

По данным, опубликованным на сайте прокуратуры, договор пенсионерки с «Сибирской народной казной» на куплю-продажу квартиры (якобы в качестве обеспечения займа) был заключен путем обмана и злоупотребления доверием. По результатам проверки сотрудники прокуратуры подали судебный иск, в котором требуют признать заключенный договор купли-продажи недействительным. В случае, если заявление надзорного ведомства будет удовлетворено, права на жилплощадь снова вернуться к пенсионерке. Как подтвердили в прокуратуре ИА «Банкфакс», заявление направлено именно в интересах Весниной. Однако в схожем положении могут находиться и другие пенсионеры в Алтайском крае.

Напомним, что еще в сентябре Алефтина Веснина попросила суд отсрочить ее выселение из единственного жилья. Квартира по документам перешла к новому собственнику после того, как пожилая женщина обратилась в «Сибирскую народную казну» за займом. При оформлении Веснина среди прочих документов незаметно для себя подписала и договор купли-продажи собственной квартиры. Первый суд закончился не в пользу пенсионерки, ее апелляция в Алтайском краевом суде также не была удовлетворена, и 16 октября судебные приставы приступили к исполнительному производству. Однако 6 ноября Октябрьский районный суд удовлетворил просьбу пенсионерки и отсрочил ее выселение до апреля 2019 года. К этому моменту, как уверены в Ассоциации по защите прав заемщиков, опираясь на обвинения, предъявленные Тюленеву им удастся вернуть Весниной квартиру.

Отметим также, что в первой половине ноября Роман Тюленев как руководитель «Сибирской народной казны» сменил свой статус с подозреваемого на обвиняемого в уголовном деле, возбужденном следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Если вина Тюленева будет доказана, то ему грозит 10 лет заключения со штрафом не больше 1 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Это

11.12.2018 14:50

Не микрофинансовая организация отнимает жилье - это долбаный путинский режим выбрасывает пенсионеров и других граждан на улицу на основании воровских законов, принятых едирастами!
Конрад_Маюнов

11.12.2018 15:01

Это писал(а):
Не микрофинансовая организация отнимает жилье - это долбаный путинский режим выбрасывает пенсионеров и других граждан на улицу на основании воровских законов, принятых едирастами!


Не путинский - а капиталистический вообще.
Вопли, что виноват Путин - на руку лишь либералам, которые ещё больше намерены убрать ответственность государства за социальное обеспечение.
В СССР право граждан на жилплощадь было закреплено в Конституции - ни продать, ни заложить, но государство ОБЯЗАНО его предоставить.
И это ОЧЕНЬ правильно.
Вот так и дождались......

11.12.2018 15:08

Конь Маюн начал окрашиваться! Уже ВВП у него не виноват)))) Кто если не президент несет ответственность? По твоему виноват чуть ли не Навальный))))
Кутузов , смотри не перепутай

11.12.2018 15:23

штраф не более 1 млн рублей и 10 лет без права переписки
Чучхе

11.12.2018 15:28

Нормальное государство за такие преступления должно расстреливать. Но у нас разве нормальное государство?
Конрад_Маюнов

11.12.2018 16:27

Вот так и дождались...... писал(а):
Конь Маюн начал окрашиваться! Уже ВВП у него не виноват)))) Кто если не президент несет ответственность? По твоему виноват чуть ли не Навальный))))


ВВП сопричастен.
Но виноваты - НА ДЕЛЕ! - именно ВЫ, либерастня, со своим настроем на либерализацию экономики, на приватизацию, на частный бизнес.
Но когда дело касается социального обеспечения, вы невнятно лопочете, мол-де "государство должно".
Из каких средств оно ДОЛЖНО - непонятно.
Сейчас, когда мы торгуем углеводородами - вы прикрываетесь, мол, должно нам из этого.
Но этот источник НЕ бесконечен.
Откуда вы собираетесь брать деньги для "государство должно" - если даже сам государственный аппарат жрёт дофига денег?
Печатать?
Это просто обесценивает деньги.
Из налогов? Это поборы с народа.
Ну??!
Ответственность несёт на деле ( и расплачивается рублём за глупость ) - народ.
Мы.
А вы помогаете власти протолкнуть "полуинициативы" Навального на том, что настоящие инициативы Навального того гаже.
Нам нужна смена строя. Отмена частной собственности на средства производства. Запрет банков, признание ростовщичества и спекуляций преступлением. Запрет эксплуатации человека над человеком. Расширение трудовых прав, упрощение права на забастовки, разрешение забастовок солидарности, ограничение прав работодателей.
А то, чем вы занимаетесь - подыгрывание действующей власти.
кум

11.12.2018 16:27

Конрад_Маюнов писал(а):
В СССР право граждан на жилплощадь было закреплено в Конституции - ни продать, ни заложить, но государство ОБЯЗАНО его предоставить.


Это тебе кто сказал - Сурайкин на собрании? Все продавалось и покупалось. И никто предоставлять не обязывался. Чушь нести тебе самому-то не противно? Хоть бы историю вопроса изучил, вместо тупого зазубривания идиотских лозунгов из предвыборной программы зюгановско-кириенковского спойлера.
По такой логике

11.12.2018 16:37

Чучхе писал(а):
Нормальное государство за такие преступления должно расстреливать. Но у нас разве нормальное государство?


99 процентов "писателей" на Банкфаксе уже двадцать лет бы приумножали богатства Родины на Колыме и Магадане!
Конрад_Маюнов

11.12.2018 16:37

кум писал(а):
Это тебе кто сказал - Сурайкин на собрании? Все продавалось и покупалось. И никто предоставлять не обязывался.


Ты нас с этим г..ном не путай!
А смотри по факту Конституцию.
Положено - значит, есть право требовать.
Реальную ценность, не какое-то там чисто юридическое право говномесов.
И, опять же, в одном посте смешал даже не только с Сурайкиным, а в накрутку и с Зю, и с Кириенко.
Самому не смешно от своей "грамотности"?
Конрад_Маюнов

11.12.2018 16:47

По такой логике писал(а):

99 процентов "писателей" на Банкфаксе уже двадцать лет бы приумножали богатства Родины на Колыме и Магадане!


Куда меньше. Просто либерастня имеет обыкновение постить анонимно под разными никами. Заслуженно опасаясь люлей.
По хорошему считаю правильным приравнять капитализм к фашизму.
По логике либерастни пофиг, что эксплуатация, если нет насилия.
А по здравому смыслу любой человек самой необходимостью пить, есть и т.д. - принуждён...
Но это не значит, что он не имеет права на блага, достигнутые человечеством и узурпированные правом собственности одной могучей кучкой.
Знающий

11.12.2018 16:58

К сожалению, сегодня прокуратура дюэио дело проиграла
КОНРАД МАЮНОВ !?? СВОЕЙ БОЛТОВНЁЙ НУ ОЧЕНЬ ПОХОЖ !?? НА ??

11.12.2018 20:22

ЧЛЕНА... Алтайского КРАЕВОГО СУДА !?? ОТ ДОЛБАННОГО ПУТИНСКОГО РЕЖИМА !?? Пора этому судье на НАРЫ в СОЛНЕЧНЫЙ МАГАДАН.... Просимо!! ПОКА ЛАСКАВА!!
Этого тюленя

11.12.2018 23:40

повесить на площади на месте Ленина.
Красный Конрад - ..

12.12.2018 09:41

..скоро отъедет шконку грызть за призывы к свержению власти. Помянем.
Конрад_Маюнов

13.12.2018 16:55

Красный Конрад - .. писал(а):
..скоро отъедет шконку грызть за призывы к свержению власти. Помянем.


Скорее анонимная балаболка отъедет.
За враньё и клевету.
Только бездействие правоохранительных органов и спасает.
Календарь
/ /
19.04.2024