Top.Mail.Ru
18+

Одинокую пенсионерку из Барнаула в суде пытаются лишить единственного жилья

Барнаульская пенсионерка Алефтина Веснина попросила суд отсрочить ее выселение из единственного жилья. Квартира по документам перешла к новому владельцу после того, как женщина обратилась в одну из городских микрофинансовых организаций «Сибирская народная казна». Об этом сообщают «Вести22».

О том, что квартира, под залог которой был оформлен заем, перешла к новому собственнику Алефтина Веснина узнала случайно, из квитанции об оплате ЖКХ, в которой был указан человек с другим именем и фамилией. «Когда она пошла в управляющую компанию, ей сказали: «В чем вопрос? Ваша квартира продана». Пенсионерка сначала обратилась в полицию. Потом в суд. Сейчас в отношении руководства микрофинансовой организации расследуется уголовное дело по мошенничеству. Руководитель проходит по нему как подозреваемый», - рассказывает представитель Ассоциации по защите прав заемщиков Игорь Нестеров.

Как оказалось, среди документов, которые необходимо было подписать для получения займа, Весниной подсунули и договор купли-продажи. Несмотря на то, что пенсионерка признана потерпевшей по вышеупомянутому уголовному делу, новый собственник все же потребовал от нее покинуть жилплощадь. Жить Весниной больше негде — жилье было единственным, а из близких только две кошки. Игорь Нестеров надеется, что суд все же удовлетворит просьбу женщины, а впоследствии признает сделку по продаже незаконной.

Случай, когда у пенсионеры лишаются квартир, связавшись с микрофинансовыми организациями, далеко не первый. Так, например, своего жилья лишился пожилой мужчина из Барнаула Игорь Рейник. После выхода на пенсию он ощутил катастрофическую нехватку денег, но, подрабатывая, справлялся. Когда очередного заработка не хватило на лекарства, Рейник решил обратиться за помощью в компанию, предоставляющую микрозаймы. Мужчина одолжил всего 10 тысяч рублей под залог квартиры, которой позже лишился, так как среди прочих бумаг подписал договор купли-продажи. Пенсионер обратился с заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы и прокуратуру. Однако ведомства на тот момент ответили отказом в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на имеющийся договор. Адвокат потерпевшего тогда также сомневался в возможности подзащитного вернуть квартиру, поскольку все документы на продажу собственности оформлены законно, однако отстоять жилье все же удалось.

Рассмотрение дела Алефтины Весниной в Октябрьском суде Барнаула, которое должно было состояться 20 сентября, перенесли на 8 октября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
После суда

20.09.2018 16:32

Заседание перенесено на 8 октября, т.к. на нем не смог присутствовать прокурор, а без него, как заявила судья, рассмотрение дела невозможно.
Интересно, что сторона, настаивающая на выселении пенсионерки, высказалась против присутствия на заседании суда СМИ.
Со своей стороны прокуратура Октябрьского района настаивает на рассмотрении ее иска о признании договлра купли-продажи незаключенным.
Адвокат

20.09.2018 16:35

Что за бред - подсунули и договор купли-продажи
Данные договора на отчуждение недвижимого имущества подписываются либо в МФЦ, либо у нотариуса, а никак не в будке МФО.
Зачем людей вводить в заблуждение и нагонять страсти. Наверняка информация не в полной мере соответствует действительности.
Гость

20.09.2018 16:44

Договор был зарегистрирован в регцентре. Кстати, он находился в однлм здании с МФО - в Ледоколе.
Кстати для Банкфакса - заемщик это тот, кто берет заем.
Адвокат

20.09.2018 16:57

Тогда и подписан он был в регцентре и в обязательном порядке в присутствии регистратора сделки. Оспаривание сделки в этой ситуации возможно если предоставить доказательства, что заёмщица не понимала смысл своих действий, для чего необходимо проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы.
Кстати неявка представителя прокуратуры не является безусловным основанием для отложения судебного разбирательства.
спасите

20.09.2018 17:04

Спасите от мошенников! Неужели нельзя принять закон о недопустимости таких фактов!
набиулина не разрешает кому попало заниматься ростовщичеством

20.09.2018 17:43

А разве так называемые микрофинансовые учреждения имеют лицензию на осуществление банковской деятельности от Центробанка?
Если такой лицензии нет, то они не имели и не имеют права заниматься кредитованием. Микрофинансовые организации занимаются незаконной банковской деятельностью, в связи с этим их должны подвергнуть наказанию по уголовной статье.
гость

20.09.2018 18:02

После суда писал(а):
Интересно, что сторона, настаивающая на выселении пенсионерки, высказалась против присутствия на заседании суда СМИ.

И что им это даст? Участница процесса имеет право проводить видеосъемку. Пенсионерка может позаимствовать у СМИ качественную видеоаппаратуру., притащить с суд и зафиксировать действо. Потом показать в деталях всем интересующимся.
А мы на сайте обсудим.
Назад в 90-е???

20.09.2018 18:40

Ну опять беспредел!
Мошенничество чистой воды!
В 80-90-е давно бы посадили таких дельцов лет так на 15 с полной конфискацией!
А тут суд... да еще на сторону беспредельщиков...
КУДА КАТИТСЯ РОССИЯ МАТУШКА?

ЛЮДИ!!! ВЫ НЕ ЛЮДИ-ЗВЕРИ СТАЛИ!!!
ЭТО ЖЕ ТОЖЕ ЧЬЯ ТО МАТЬ!!
ХОТЬ И ОДИНОКАЯ!!!
Анфиса Батьковна в МФЦ или Росреестр

20.09.2018 19:10

лично подавала документы на продажу квартиры ?
или доверенность нотариальная нарисовалась кем-то ?
пахнет душно от этого ОПС и доработать бы всех
причастных до чёрной скамьи подсудимых.
до Подоляна бы инфу кто довёл и на этом поднялся ?
Для 17.43

20.09.2018 19:13

МФО не нужны банковские лицензии, они входят в государственный реестр Банка России. Но это в идеале. Бывает так, МФО работают себе и после выхода или исключения из реестра.
''Сибирская народная казна,,, к примеру, на момент случаев с бабушками состояла в реестре, а весной этого года по собственному желанию из реестра вышла.
Адвокату

20.09.2018 19:17

В отношении еще одной пенсионерки, которя также потетяла каартиру после визита за займом в ''казну,, апелляция признала сделку притворной, недействительной.
Так, что не нужно умнисать
Сергей

20.09.2018 19:20

Новый владелец такой же мошенник. Как он мог купить квартиру не смотрев её. А если бы посмотрел, то увидел бы кто там живет, и вряд ли стал бы связываться.
Сергею

20.09.2018 19:46

Покупатель - брат учредителя МФО. О том, что это был займ, никакой продажи не было, говорили на допросах по уголовному делу поичастные к этой схеме.
К сожалению суд отеазал в приобщении материалы уголовного дела.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

20.09.2018 21:04

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Пенсионерка сначала обратилась в полицию. Потом в суд....
так и по делу по судебному приказу делу № 2-894/2013г от от 24 октября 2013г мирового судьи судебного участка №3 г Славгорода Дорошенко Л К по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, согласно Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", согласно которого, проценты по краткосрочным займам не могут составлять сумму более чем 4 кратный размер займа.
Казалось бы, новый Закон обязывает всех судей ПЕРЕСМОТРЕТЬ ранее вынесенные решения и если заёмщик /даже не порядочный/ уже выплатил 4-х кратный размер, то дело закрывается. Однако оборотень в судебной мантии Дорошенок Л К полагает, что: был опубликован в различных СМИ /не указав какие региональные и муниципальные СМИ его публиковали в АК, а также не учитывая фактически 8 летнее образование моего доверителя/.
…и Первушин А М /образование 8 классов в Узбекистане/ якобы не мог не знать о данном Федеральном Законе, однако подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам более чем через год после выхода данного закона. Поэтому в пересмотре к Тинькофф Кредитные Системы Банк ЗАО 1-й Волоколамский проезд д.10 стр1 г Москва незаконно отказала.
Дело передано в Славгородский суд, все разумные сроки назначения даты слушания прошли, Тинькофф банк не отвечает, т.к. вроде офисс в Канаде, а ПФР по исп/листу мошенницы судьи уже взыскало более 56 000руб, при основном долге 10 000руб.
Это всем на заметку, в т.ч. и ККС АК.
Шайтан и предатель Родины прокурор Носков Д С от участия в защите официально отказался.
https://www.bankfax.ru/news/120273/
«Миллиардер-раздолбай» Олег Тиньков построит на Алтае домик для от
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

Ничего подобного!

20.09.2018 22:39

Для 17.43 писал(а):
МФО не нужны банковские лицензии,

Набиуллина говорила, что если МФО как структура какого-либо банка, тогда не нужна. А если сами по себе - то не имеют права заниматься кредитованием.
гость

20.09.2018 22:41

Сергею писал(а):
К сожалению суд отказал в приобщении материалы уголовного дела.

Прямо на письменное ходатайство о приобщении отказали?
А по каким основаниям?
Предварительный сговор?

20.09.2018 22:44

Сергею писал(а):
Покупатель - брат учредителя МФО.

Много они уже квартирок прикупили таким макаром? Не смотрели другие эпизодики? Может, бомжуют запуганные бабушки- дедушки или на погосте уже?
Для ничего подобногл

20.09.2018 23:47

Какая разница, что говорит Набиуллина? Деятельность МФО регулируется Федеральным законом о микрофинансах и микрофинансовой деятельности. Там ничего про Набиуллину и тем более про какие-то банковские МФО ничего нет. Жля легальных МФО условие - вхождение в госррестр. Таких МФО в России около 2,5 тыс., из них алтайских - около 50.
Для 22.44

20.09.2018 23:50

Достаточно. Есть на погосте
вий

21.09.2018 04:24

Партия жуликов и воров Едро возглавляемая дураком Медведевым рулит как может.Бабушке квартиру коммунисты дали бесплатно,а партия Единая Россия отобрала.Вот народ и делайте свои выводы за кого Вы отдаете свои голоса на выборах.Жизнь Вас нечему не учит. Все там сделано законно по придуманным антинародным законам Медведева чубайсенка .Расчет на Советское законопослушное воспитание старшего поколения ,когда власть была за народ ,а не против народа как сейчас. Капиталисты это Вам не коммунисты.
гость

21.09.2018 04:40

У меня соседку также выкинули в 84 года и наследники, которые за ней ухаживали 12 лет лишились наследства.Выяснилось это уже после смерти бабушки, когда те пошли оформлять наследство. ,что оказывается с бабулей провели аферу подсунули документы купли продажи и она доживала уже не в своей квартире..Жулики сидели и спокойно ждали ее смерти.Куда только наследники ни обращались ничего доказать не смогли.Это целая ОПГ работает.У них все четко и врачи и полиция свои люди.Даже справку предоставили левую,что она была якобы в вменяемом состоянии ,когда подписывала договор купли продажи.
гость

21.09.2018 09:08

а как исправно бабушка Анфиса за путена голосовала 20 лет. И кто бы мог подумать...
тоже бабушка

21.09.2018 09:47

В этой истории не всё прозрачно. Бабушка тоже что - то темнит. Её знакомая попросила у неё в долг 500 тыс. руб. У бабушки таких денег не было и она отправилась в МО взять кредит и передать своей знакомой. Это нормально? Кто готов взять кредит 500 тыс. и дать деньги в долг? Вероятно, знакомая пообещала бабушке какую - то выгоду. И не исключено, что проделала эту аферу с квартирой, но бабушка её покрывает и валит всё на МО. Ежу понятно. что такую сумму не дадут пенсионеру просто так, а потребуют оформить залог квартиры, дачи, авто и т.д. Знаю как это бывает, потому, что я тоже пенсионерка и мне необходимы были 300 тыс., хотела взять в Совкомбанке. Мне там подробно объяснили и про залог квартиры, и про лишение собственности(на время, пока не отдашь долг) и т.д. И все документы готовятся 20 дней в МФЦ, потом с ними идешь снова в банк и берешь деньги. Бабушка не могла одним росчерком пера лишиться квартиры, это много документов и много подписей и много времени. Врет что - то.
iovbaw

21.09.2018 10:35

ТОЖЕ БАБУШКЕ
ВЫ так напористо обвиняете бабушку во вранье, как будто вы знакомы с ней или с этим делом. Но ведь суд признал директора этой МФО МОШЕННИКОМ! И от выплат по займу она не отказывалась и выплачивала, даже если квартира была в залоге, за что забрали-то? Просто потому-что бабка одинокая и за неё некому вступиться, а суд у нас СПРАВЕДЛИВЫЙ.Краевой апелляционный суд по моему делу отказал в отмене % по 395 ст якобы эта статья не применяется к договорам , заключённым до июня 2014 года и не одна судья( три судьи рассматривали дело во главе с председателем Вишняковой) не увидели, что мой договор заключён в августе 2015г. ДА ЗДРАВСТВУЕТ САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ!
тоже бабушка

21.09.2018 11:01

выплат по займу она не отказывалась и выплачивала,
---------------
Выплачивала не бабушка. а её знакомая(которой она одолжила эти 500 тыс.), потом перестала платить. Так вчера рассказали по ТВ, и естественно, залог переходит в собственность банка.
Гость

21.09.2018 12:00

В очередной раз - там не было залога. Бабушке дали договор купли-продажи. Рарегистрировали в мфц этажем ниже, со словами - это же между нами, раплатитесь, все вернем назад.
Случаях подобных с этой МФО было много. Схнма работала, как часы. Взял заем, плтереял квартиру.
Антиедерас

21.09.2018 14:43

Вот если бы микрофинансист нарисовал карикатуру на путина, то сразу бы присел на пару лет. А ограбить или убить в России- это не преступление, это шалость. Понять и простить.
тоже бабушка

22.09.2018 21:42

раплатитесь, все вернем назад.
---------------
Ну и в чем проблема? Мне также сказали в совкомбанке "Расплатитесь, все вернется назад". Я и расплатилась. А бабушкина знакомая перестала платить.
Календарь
/ /
26.04.2024