Top.Mail.Ru
18+

Наталья Карлова может отказаться от попытки «свержения» руководства института АлтГУ через суд

10 декабря в Железнодорожном районном суде Барнаула состоялось предварительное заседание по очередному иску экс-декана юрфака АлтГУ Натальи Карловой, в котором она требует признать незаконным конкурс на замещение должности директора Юридического института, возникшего на месте юридического факультета. Как объяснила ИА «Банкфакс» сама Карлова, сейчас она склоняется к тому, чтобы отказаться от борьбы по этому заявлению. Причиной стал вердикт Алтайского краевого суда, который недавно лишил ее поста руководителя факультета.

«Скорее всего мы не будем продолжать эту тему. Мы, конечно, дождемся основного заседания, посмотрим. Мне пока нечего сказать, потому что предыдущее решение очень сильно повлияло на возможные перспективы этого судебного дела. Мы просто физически не успеем дождаться решения от вышестоящей инстанции на решение Алтайского краевого суда, это очень долгий процесс. 2-3 недели мы будем ждать апелляционное определение, потом пока подадим [кассацию], пока передадут — это все очень долго и к тому времени все сроки просто истекут. Мы, конечно, еще посмотрим, и если найдем какие-то юридические зацепки, то ими воспользуемся, но пока я их не вижу. Увы, срок обжалования конкурса ограничен тремя месяцами», - рассказала бывший декан факультета.

Она также заметила, что это не отменяет ее отношения к новой структуре внутри университета. По ее словам, Юридический институт состоит из тех же преподавателей и кафедр, а полномочия его директора Антона Васильева якобы практически идентичны полномочиям декана юрфака. Это, к слову, отмечал суд первой инстанции, вердикт которого и обжаловало руководство АлтГУ. «Единственный аргумент другой стороны — то, что должность директора управленческая, административная, и у директора нет учебной нагрузки, он исключительно менеджер, управляющий. Мы тут же открываем сайт АлтГУ и видим у господина Васильева нагрузку в расписании, причем в рабочее время, в 8 и в 11 часов стояли две пары в тот день - я просто к слову упоминаю. При чем здесь утверждение наших оппонентов о том, что он менеджер, который занимается исключительно руководством? Он точно такой же преподаватель, ведет занятия — ничего не изменилось, но должность перешла к другому человеку», - объяснила свою позицию Наталья Карлова.

Что касается еще одного ее иска в Железнодорожный районный суд, в котором Карлова просит признать незаконным приказ о ее отстранении от должности декана юрфака в связи с возбужденным тогда уголовным делом, то по нему опальная экс-глава факультета намерена продолжать тяжбы. Между тем из текста постановления о прекращении упомянутого уголовного дела (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») становятся ясны некоторые обстоятельства конфликта. По заверениям потерпевшей стороны - классического университета, представителем которого выступал Вячеслав Назаров - в конце 2016 года Наталья Карлова внесла в информационную систему «Кейс» запись в раздел «Привлечение финансовых средств от международных предприятий и организаций» о фиктивном договоре пожертвования имущества, якобы заключенного между АлтГУ и объединением ветеранов войны в Афганистане в одном из районов Бишкека. Согласно договору общество якобы передало университету набор книг, хотя в действительности они были переданы вузу вдовой профессора Вениамина Гавло. Таким образом Карлова будто бы улучшила показатели и обеспечила своему факультету первое место на ежегодном университетском конкурсе, получив за это 421 тысячу рублей. В этом представители АлтГУ усмотрели повод для обвинения ее в мошенничестве.

Однако в ходе следствия выяснилось, что внесение этой записи на результаты конкурса не повлияло — юрфак в любом случае оставался бы победителем. Кроме того, оказалось, что участия в оформлении договора опальный декан не принимала, а лишь переадресовала подчиненным соответствующее требование руководства университета. О том, что договор фиктивный, руководство вуза знало, более того, его заключение было как раз в его интересах. Таким образом, уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) было прекращено в связи с отсутствием в действиях Карловой состава преступления, за ней признано право на реабилитацию.

Напомним, что руководство АлтГУ объявило выговор декану юрфака Наталье Карловой со следующей формулировкой: «в связи с дискриминацией в сфере труда, выразившейся в необоснованном снижении зарплаты и невыплате премии Сорокину В.В.». Основанием для выговора стала жалоба самого Сорокина, который ранее занимал пост декана юрфака и вернулся к преподавательской деятельности после громкого уголовного дела.

В развитие конфликта в АлтГУ был расформирован юридический факультет и преобразован его в Институт государства и права. Карловой места в новой структуре, возглавляемой Антоном Васильевым, не нашлось. В рамках новой схемы, которую взял на вооружение работодатель, он по закону предложил Наталье Карловой три альтернативные позиции – лаборант, техничка и уборщица санузлов. От этих «заманчивых» предложений педагог ожидаемо отказалась.

В итоге суд признал скандальный выговор неправомерным. К ответственности за подтвержденные судом нарушения трудинспекция привлекла вуз в целом, оштрафовав на 30 тысяч рублей. Позже классический университет буквально в последние дни срока, отведенного для подачи апелляции, решился на «сиквел», направив жалобу в вышестоящий суд, что закончилось для вуза весьма удачно: апелляционная инстанция признала их доводы обоснованными и отменила вердикт Железнодорожного районного суда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
А ШО БЫ ДЕЛАЛ КАРМАННЫЙ АБК Краевой СУД, ЕЖЛИВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ?? ВО ИМЯ !??

11.12.2018 16:02

СПАСЕНИЯ прав человека на АЛТАЕ, ВЫШЕЛ БЫ ИЗ СОСТАВА Краевой и Российской ЕПАРХИИ судебной поддержки самодуров ЕР типа опорного ЗЕМЛЮКА и превратился в филиал международного суда по правам человека ЕСПЧ г. Страсбург...... ВЕДЬ ЭТО БЫЛО БЫ СПРАВЕДЛИВО... Неужели ВЛАСТЬ НЕ понимает, что краевому суду от стыда за принятие таких решений, пора бы ДОБРОВОЛЬНО САМОРАСПУСТИТСЯ....
Чем дальше в лес

11.12.2018 16:02

- тем криминальнее вести из вуза. Это что ж получается - руководство (то бишь ректор) знало о готовящемся неком фиктивном договоре и не воспрепятствовало его заключению? ПО причине того, что договор сей выгоден был именно руководству? Так не оно ли (руководство то бишь) и инициировало сей договорчик? Осталось понять, в чем заключался сего руководства шкурный интерес? ОБ этом почему-то скромно умалчивают!
Юрий

11.12.2018 16:35:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Анжелла

11.12.2018 16:42

Пожалуй, каждого курильщика однажды посещает мысль отказаться от пагубной привычки. Но, будем честны, далеко не у каждого это получается. Чаще всего переходу к здоровому образу жизни мешает банальный страх: не справиться, сдаться, не суметь перенести все сложности избавления от зависимости. О вреде курения знает каждый, от мала до велика: сигаретные пачки пестрят угрожающими картинками и надписями, печальную статистику приводят СМИ, врачи на приеме описывают страшные последствия этой зависимости. По заявлениям ВОЗ, от патологий, спровоцированных курением, в мире ежегодно умирает около 5-ти миллионов человек, или 8 человек в секунду. Также не стоит забывать об эстетических проблемах, которые вызывает никотиновая зависимость: запах изо рта, постоянный налет на зубах, ускоренное старение кожи, ломкость ногтей и волос. От всех этих последствий можно избавиться, вернувшись к здоровому образу жизни и навсегда отказавшись от пагубной привычки. Позвоните и я скажу как стать здоровым: 89584567312
гость

11.12.2018 16:47

Ну, как любят унижать людей, было предложено 3 должности: лаборантка, уборщица и т.д.!!! Как вообще можно так вести себя руководителю??? Я прошла все это и знаю, что лучше просто уйти, а иначе замажут, не отмыться потом...Просто хочется пожелать всем этим людишкам оказаться на месте увольняемых, пусть их также поунижают, вытрут об них ноги, наплюют им в душу (хотя их у нее нет), все бывшие "друзья" их сразу забудут и на хорошую работу их просто не возьмут!!! Надеюсь, что всем воздастся по заслугам!!!
АлтГУ

11.12.2018 16:54

Ситуация в АлтГУ напоминает кризисную ночь у тяжело больного человека. После него - либо в морг, либо на выздоровление. Вот только для выздоровления Бочарову или прочему преемнику придется встать на путь самостоятельности, отказавшись от роли грязной шестерки прежнего начальника...
иезуитской казуистикой победить на троне Президента

11.12.2018 17:05

нет вариантов, а в правовом поле достигнут максимально возможный результат.
Нет справедливости в наказании невиновных и награждении непричастных
А.

11.12.2018 17:19

Карлова сама была в системе руководства вузом. Снимала сливки, получала барыши. Теперь ее оттуда выперли. Вот она и рвется обратно к кормушке. Логика ее действий простая. Любишь кататься, люби и возить. Все по заслугам. И жалеть ее нечего! Коллектив факультета уж точно уже устал от ее воя и давно работает спокойно.
Гость

11.12.2018 18:12

Вызывает уважение позиция Карловой по отстаивании своих прав, остальных просто тихо слили из университета по воле Землюкова.
Они так работают, что всегда можно найти ниточку и раскрутить клубочек…

11.12.2018 18:27

Сфотографировать документы дела (местные суды имеют привычку менять оригинальные бумаги на ксерокопии, сделанные после судебного заседания, с другим текстом, нежели на день рассмотрения дела. Особенно после вашего заявления о ваших предполагаемых действиях, эти аргументы могут учесть и подкорректировать дело постскриптум. Дело желательно фотографировать несколько раз во избежании фальсификации). Очень, очень внимательно прочитать протокол судебного заседания. Также внимательно изучить решение краевого суда.
гость

11.12.2018 18:30

срок обжалования конкурса ограничен тремя месяцами»
----------------------------------------------------------
Три месяца - большой срок, да и обстоятельства бывают разные. И сроки восстанавливаются.
гость

11.12.2018 18:33

А. писал(а):
Коллектив факультета уж точно уже устал от ее воя и давно работает спокойно.

Какую часть коллектива представляет "А."? Видимо, занимает одну из предложенных Карловой вакансий...
"КРАЕВОЙ" СУД ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ТАКОГО РЕШЕНИЯ !? ПО ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СОВЕСТИ ДОЛЖЕН ??

11.12.2018 19:30

ПРОСТО РАСПУСТИТЬСЯ... Ибо не тянет даже на уровень ТОВАРИЩЕСКОГО из развитого социализма...
Позволить выступить в качестве ЖОНГЛИРУЕМОГО МЯЧИКА не позволяли себе судьи - товарищи...., А ЗДЕСЬ ВРОДЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ и ТУСУЮТСЯ КАК НАПЁРСТОНОЧНЫЕ ШАРИКИ В РУКАХ ОПОРНЫХ мыслителкй АлтГУ !!
Какой позор !!
Алексей

11.12.2018 21:03

А. писал(а):
Коллектив факультета уж точно уже устал от ее воя и давно работает спокойно.


Да, вы правы... Система отлажена была Сорокиным до идеала - денюжка шла постоянно. А тут пришла Карлова и давай все ломать...
(ирония)
А если серьёзно, то позиция АлтГУ в высшей степени цинизм во всех аспектах. Гнать надо прежде всего "Васильева", а затем и этот придуманный им институт упразднить.
В итоге

11.12.2018 21:07

Землюков на седьмом небе от радости.
ДЕЛО ЧЕСТИ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ Алтая - РЕШЕНИЕ ОБЖАЛОВАТЬ В ЕСПЧ !? А ПОСЛЕ ??

11.12.2018 21:12

провести требование по устранению судей принимавших подобное решение из краевого суда с лишением их прав на незаслуженные пенсии и.т.д. и.т.п. А ЧТО ВИДНО СЛАБО это для исполнения ЯБЛОНАСом в составе ГОНЧАРЕНКО, ШЕЙДЫ...
и.т.д. ТОЛЬКО подобным трудом ВЫ реально защищая Алтайцев можете рассчитывать на более высокий рейтинг чем 0,61 %.
И ЧТО ГЛАВНОЕ !?? Без участия ТОМЕНКО ЗДЕСЬ НЕ ОБОШЛОСЬ !?? И !??

11.12.2018 21:18

как правы наверно оказались избиратели Алтая не участвующие в голосовании на выборах ГУБЕРА.
АБИТУРИЕНТ !! ЧТОБЫ СТАТЬ СУДИЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО СУДА !??

12.12.2018 00:15

ЗАПИССУЙся у ПРИДУМАННЫЙ ИНСТИТУТ от ОПОРНОГО АлтГУ и освящённый Алтайским ОПОРНЫМ краевым СУДём !!
стасёк

12.12.2018 06:35

ты сама записсуйся в камикадзы, старуха. жека твой групенфюрер призвал на кровавую бойню с омереганоми. Газеты читать надо. Бери лимоночку и под танчичек-вэлком. Или вы патриотизмом контуженные свой югенд туды командируете?
1234

12.12.2018 08:48

видим у господина Васильева нагрузку в расписании, причем в рабочее время, в 8 и в 11 часов стояли две пары в тот день - я просто к слову упоминаю. При чем здесь утверждение наших оппонентов о том, что он менеджер, который занимается исключительно руководством?

а совмещение уже отменили, да, мадам Карлова?
ШЕКСПИР 94 СОНЕТ ОБ "оПОРНОм " АлтГУ !!

12.12.2018 13:04

ЛЕЛЕЛИ СТАСЁКИ от ВЛАСТИ АлтГУ
ХОТЬ САМ ПО СЕБЕ АлтГУ ДАВНО НЕ ЦВЕТЁТ И просто от ТЩЕСЛАВИЯ ВЯНЕТ
В НЁМ ХАМЕЛЕОНА -КОМСОМОЛЬЦА ОТ ПЕРЕСТРОЙКИ ПОСЕЛИЛСЯ КАК В ПРИЮТ ПОРОК
ТО, УТВЕРЖДАЕТ Алтайский краевой суд, СЕЙ СОРНЯК по форме ИНСТИТУТ... из сути АлтГУ достойным его СТАНЕТ.
ВИДНО НА АЛТАЕ НЕ МАЕ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ, ЕСТЬ ТИЛЬКИ !??

12.12.2018 15:22

0,61% ПАРНАСЫ..... Вот поэтому и процветает : НАШ СОВЕТСКИЙ САМИЙ ХУМАННЫЙ АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУДЬ.
ВОТ ЕЖЕЛИ УПАЛ НАМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА на Алтае ПОСТАРАЕТСЯ И ЗАГРУЗИТ СИЁ ДЕЛО

13.12.2018 00:10

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИИ.... ТО у жителей Алтая появится надежда на обновление кардинальное ЭНТОГО КРАЯВОГО СУДА..... Ну будет очень много вакансий....
Но УПАЛ НАМОЧЕННЫЙ...... СЕГО Не сделает... Зачем клювать эти кормушки... А жаль, бюджетные деньги потраченные на содержание такой КОМПАШКИ.
Календарь
/ /
19.04.2024