Top.Mail.Ru
18+

Эхо «Зимней вишни»: прокуратура закрыла барнаульский ТЦ из-за неповоротливого руководства

20 декабря Октябрьский районный суд Барнаула запретил эксплуатацию ТЦ «ГЕО-Маркет» на проспекте Ленина, 154 «А» по ходатайству районной прокуратуры. Торговый центр, как рассказали в ведомстве корреспонденту ИА «Банкфакс», будет закрыт до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Помощник районного прокурора Елена Климова уточнила, что ранее правоохранителями совместно с представителями Испытательной пожарной лаборатории была проведена проверка. В ходе нее выяснилось, что собственник «ГЕО-Маркета» до сих пор не устранил нарушения, которые были выявлены еще весной этого года во время массовых проверок после трагедии в кемеровской «Зимней вишне». Барнаульский ТЦ тогда отметился большим количеством весьма серьезных нарушений, но оставался открытым. Спустя полгода руководство так и не устранило все замечания надзорных ведомств, в том числе и те, которые могут повлечь угрозу для жизни и здоровья посетителей.

18 декабря прокуратура Октябрьского района Барнаула направила иск в суд, и уже через два дня ходатайство правоохранителей в части запрета на эксплуатацию ТЦ было удовлетворено. Тогда же, 20 декабря, было вынесено постановление о подготовке дела к судебному разбирательству. В качестве ответчика, судя по карточке дела на сайте суда, выступает индивидуальный предприниматель Сергей Ромакер.

Напомним, что с весны 2018 года в связи с трагедией в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» во всех регионах страны участились проверки пожарной безопасности. Многие крупные торговые центры были закрыты на время устранения несоответствий требованиям эксплуатации, но некоторым собственникам закон оказался не писан. Так, например, собственник майминского торгово-офисного центра «Исток» самовольно сорвал пломбы, установленные приставами и вернулся к своей деятельности. В начале декабря стало известно, что надзорные ведомства снова закрыли объект.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Ничего!

24.12.2018 13:56

Это временно!.... Всё разрешится....
барнаулец со стажем

24.12.2018 19:16

Тень Геофизики мстит варварам.
Календарь
/ /
29.03.2024