Top.Mail.Ru
18+

«Репутационная тема»: алтайские единороссы высказались о коррупционном скандале в местных гордумах

На фоне судебного разбирательства с Барнаульской гордумой, 14 депутатов которой неверно указали сведения о доходах, некоторые местные политики поделились своим мнением по данному вопросу. Так, руководитель регионального исполкома «Единой России» в Алтайском крае Денис Голобородько поддержал идею председателя АКЗС Александра Романенко уравнять в правах депутатов всех уровней. Как заявил журналистам молодой единоросс, основания для лишения мандата и меры ответственности сегодня немного неравнозначны.

По словам Дениса Голобородько, это серьезная проблема с точки зрения законодательства в отношении депутатов всех уровней: и местного, и регионального, и федерального. «Зная те ситуации, которые сегодня происходят в Барнауле и в Бийске, нам очень важна организационная и репутационная тема. Мы можем, извините, и «подвесить» муниципалитеты и сельские поселения, но ведь бывают разные случаи, даже элементарные. Из истории наших коллег — пошел карту в IKEA взял, на тебя счет какой-то выписали, ты его уже должен указывать в банке. «Тинькофф» или какой-то другой банк карту на тебя выпустил — это уже твой счет, извините», - пояснил Голобородько. По его мнению, именно отсюда возникают проблемы. Поэтому следует обратить внимание на разное и не совсем справедливое соотношение мер ответственности и уровней власти.

Его мысль о «внеплановых» счетах на встрече с журналистами подхватил и Александр Романенко. «Банк ВТБ сегодня единственный, кто при открытии счета и получении пластиковой карты автоматически открывает вам отдельный зарубежный счет на ваше имя, а вы узнаете о нем, только когда приходите взять справку, чтобы оформить декларацию. Органы прокуратуры пару лет назад у многих депутатов именно на это обратили внимание. А потом когда начали разбираться — люди сами не знали об этом», - пояснил Романенко. Именно поэтому они и планируют выйти с законодательной инициативой, чтобы ситуацию на местах можно было облегчить.

Впрочем, как отметили наблюдатели, Голобородько и Романенко могут путать понятия. Так, карта ВТБ, вероятно, предполагает открытие не зарубежного, а валютного счета. Он подпадает под российскую юрисдикцию и клиент не может о нем не знать. Аналогичные претензии высказали авторы Telegram-канала «Барнаул.фм» и к заявлению о карте IKEA. Дисконтную карту в декларации указывать не надо, а вот кредитку, которую сеть выдает от имени «Кредит Европа Банка», придется вписать. Схожая ситуация с картами «Тинькофф» - их не могут выпустить без заявления клиента, поэтому «забыть» про нее вряд ли возможно.

Напомним, несколькими днями ранее председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко сделал заявление по поводу «декларационного» кризиса в Бийске и Барнауле. Он заявил, что депутаты не всегда ответственно подходят к составлению декларации или доверяют это своим помощникам, и в результате оказываются нарушителями. Сам Романенко считает, что прокуратуру нужно отстранить от участия в судебных процессах по таким поводам. Поэтому он готов дать поручение выступить с соответствующей законодательной инициативой.

Тем временем прокуратура, видя бездействие Барнаульской гордумы, которая не лишает депутатов-нарушителей мандатов, подала на нее исковое заявление в суд. В настоящее время оно принято к рассмотрению. Как пояснили в прокуратуре, в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» единственным правовым последствием неверного указания сведений о доходах и имуществе является досрочное прекращение полномочий депутата, чего прокурор города Владимир Елизаров и потребовал изначально от Барнаульской городской Думы. Его представление было рассмотрено, но депутаты отказались «сдавать» коллег. Вопрос о досрочном прекращении полномочий нарушителей так и не был решен. Поэтому прокурор обратился в суд.

По сообщению ведомства, сразу 14 городских депутатов, предоставляя сведения о доходах и имуществе за 2017 год, нарушили требования закона. Так, один из народных избранников не отразил в декларации два помещения площадью 176, 8 кв. м. и 142,3 кв. м., которые находятся у него в собственности, укрыл сведения о продаже двух земельных участков площадью 724 кв. м и 886 кв. м, и неверно указал площади и доли девяти квартир и одного земельного участка. Другой депутат не отразил доход в размере 478,7 тысяч рублей, полученный им в виде увеличения уставного капитала за счет чистой прибыли на его предприятии. Также был вскрыт факт занижения дохода от продажи транспортного средства более чем на 1 млн рублей. Что интересно, эти нарушения единороссы не прокомментировали.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Ненависть народа

25.12.2018 08:49

Зассали, что пи-дорублики придется все показывать и манатки с дворцами! Сразу инициативу проявили, чтобы себе любимым поблажки сделать! Отмазки детские про Икею лепят! Фуууууууууууууууууууууууу.......
двоешник

25.12.2018 08:54

«Банк ВТБ сегодня единственный, кто при открытии счета и получении пластиковой карты автоматически открывает вам отдельный зарубежный счет на ваше имя, а вы узнаете о нем, только когда приходите взять справку, чтобы оформить декларацию. Органы прокуратуры пару лет назад у многих депутатов именно на это обратили внимание. А потом когда начали разбираться — люди сами не знали об этом», - пояснил Романенко.

Иногда лучше ....Посмешил людей
Рома

25.12.2018 08:57

репутацию им невозможно испортить, они все падшие -ангелы-
сколько времени они уделяют

25.12.2018 08:57

себе любимым. Лучше бы пересмотрели нормативы потребления воды, топлива на человнеа. Субсидии мизерные. Коммунальные платежи граждане оплатить не в силах. Голодать остаётся. Враги народа, не иначе.
1945

25.12.2018 08:58

фильм "Берегись автомобиля" как сказал Папановов "..а ты не воруй....."
кум

25.12.2018 09:01

Только массовые расстрелы коррупционеров всех мастей, как практиковал тов . Сталин, спасут эту страну от разворовывания!
По простому если

25.12.2018 09:05

просто включил дурака .... стыдобища ! Видимо хотят как на Майдане - люстрацию . Благо зеленка в аптеках есть и мусорные контейнеры тоже
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

25.12.2018 09:05

В Славгороде по исковому заявлению4+ 21 жителя о вообще не представлении декларации о доходах и расходах всего депутатского корпуса за 2015-2016год и где так же вообще прокуратура города Славгорода не проводила проверку ни за один названный год и прокуратура города вообще не явилась в суд , отписавшись безграмотной отпиской . И что ? Во время суда представитель депутатов на коленке тетради в клеточку нарисовала фамилии всех депутатов , якобы сдавших декларации , они ретивые даже в воскресенье сдавали декларации, а прокуратура ранее не предоставила таких сведений и поэтому считаю , что прокурору города Славгорода Носкову Д.С. стыдно было явиться в суд , потому что они вообще бездействовали с момента издания закона.Ну а суды , то у нас " независимые" и ни по чьему то нюху , а только по своему вынесли решения , что не сдавали , ну и правильно делали.А вот в других городах почему то и прокуратура и суды поступили по другому, может новый прокурор обратит внимание на наш Славгород ?
Вопрос

25.12.2018 09:09

и это власть ? Вкусно есть и сладко спать , да побольше украсть
Макака-крабоед

25.12.2018 09:10

Томенко начинай посадки! Народ ждёт твоей воли!
Вдогонку

25.12.2018 09:21

- Куда делись четыре триллиона долларов от продажи нефти и газа за восемнадцать лет ?
- У вас нет специальных знаний чтобы это понять ...
Yury Krasilnikov

25.12.2018 09:26

Как регистрировать кандидата в депутаты, так неполные сведения - это препятствие, а как депутат "забил" на полноту сведений - так ничего страшного???
Эдиган

25.12.2018 09:27

Куюсские сарымки утром сегодня рассказывали, что в Чемале один депутат после депутатской песенки старой "В лесу родилась ёлочка" напился араки и ушёл домой, а потом вернулся и разгромил ту кофушку с мордобоем. Не толко хохлы избранники - депутаты дерутся.
Наша общая беда

25.12.2018 09:28

просто засилье офисных крыс
О -как ?!

25.12.2018 09:29

кум писал(а):
как практиковал тов . Сталин, спасут


Совсем белый стал.)))
Ну вот,

25.12.2018 09:34

в конец едросовцы обнаглели!!! Уже и на прокуратуру собираются законодательную уздечку набросить!!! Даже слов не подобрать, кроме матерных, чтобы высказать свое мнение в их адрес!!! Сколько ж россияне будут терпеть вот такое над собой издевательство со стороны этих паразитов?!!! Когда-нибудь в россии будут жить по единому для всех законодательству с равной для всех ответственностью за его нарушение?!!! Когда-нибудь в россии исчезнет расслоение по социальному статусу, закрепленное на законодательном уровне?!!! Вот, пожалуйста: опять эта сволота выступила с законодательной инициативой, расширяющей границы ее безответственнсти и безнаказанности!!! .........................................................,......................................................................!!!!!!!!
Леонид

25.12.2018 09:42

Статья 3 Конституции РФ, часть первая вторая и третья указывает на то что власть РФ принадлежит многонациональному народу, и гражданам России, органы государственной власти являются представительными органами, и не являются властью, а лишь представляют её интересы так же как и депутаты.Каждый депутат нарушающий закон является преступником и должен нести ответственность в рамках Российского законодательства. И нечего делать из людей идиотов, а за не исполнения своих обязанностей и нарушения законов все должны сложить полномочия. Вернуть гражданам те средства которые выделялись на осуществления депутатской деятельности. И хватит терпеть этот бес предел со стороны этого политического мусора.
Директор СССР

25.12.2018 09:48

Это явно лишняя ступенька в механизме законодательной власти, сидят там сопли жуют
Изя из Хайфы

25.12.2018 09:51

В своё время Троцкий дал характеристику Политике и политикам. он чётко дал понять что в политике нет правил, что все политики, как проститутки ради получения удовольствия лягут под любого и продадут всех. А теперь подумай те кто вами управляет.
А народ -источник власти (ст. 3 КРФ) делегировал эти права

25.12.2018 09:52

Сам Романенко считает,

что прокуратуру нужно отстранить от участия в судебных процессах по таким поводам.

Поэтому он готов дать поручение выступить с соответствующей законодательной инициативой.


Или экс - персек комсомольский Павловский стал небожителем в шело-бол-ихинской округе? Совсем берега потерял, комсомольским задором ещё руководствуется?

гость

25.12.2018 09:53

Речь о квартирах - тут то что скажут в свое оправдание??? Причем здесь счета, правильно заполнять декларацию сейчас учат в школе, и что - нами управляют те кто писать не умеют?
завертелись, змеи.............................

25.12.2018 10:44

Единороссы трусливые крысятники.......
ВЫБОРЫ - ДЕПУТАТЫ П...

25.12.2018 10:50

А как на выборах прошли декларации? Прокурор не хочет проверить деятельность избиркома и декларации поданные депутатами, а то может они ввели избирателей в заблуждение?
Изе

25.12.2018 10:50

Хай Юлий Цезарь про своих аристократов , как выражался ?
Напомни всем ,а то чо ты своих деятелей рекламируешь ?
Мотя

25.12.2018 10:57

Что бы говорить о "репутации", она должна быть, у Романенко её нет, а его "приемный сын" Голобородько её еще не заработал...
голобородьке..

25.12.2018 11:14

молодой да ранний, уже и отмазки придумал , правда не очень умные...
не справедливо поступают с депутатами, карты им выписывают,
а они не помнят на каких бабки лежат...и сколько квартир имеют не помнят,
т.к. со счету сбились...НАГЛАЯ ЛОЖЬ,,,,И НЕ НАДО ПРИДУМЫВАТЬ НЕЛЕПЫЕ ОПРАВДАНИЯ - ПРОТИВНО,,,
ГОЛОБОРОДЬКО

25.12.2018 11:16

Напрасно ты влез в этот ХОМУТ, а знаешь как потом жалеть будешь...
интересная тема с подарочными картами может всплыть

25.12.2018 11:24

с них тоже нехилые суммы отоварены в бутиках?
Промолчать нельзя было , а такие откоряки Ляпунов выдумал ?
Голобородько и Романенко вы в своём уме?

25.12.2018 11:48

IKEA это не банк, это магазин!!! Он не открывает счета!!!! Как вообще вам в голову пришло придумать такую тупую отмазку? Посмотрите свои ошибки в декларациях. Там слово про IKEA нет. Ну а от слов Романенко я очень долго от смеха на полу катался!!! Какой зарубежный счет может быть открыт на ваше имя без вашего участия? Что за бредятину вы несете? Вы же руководитель законадательного органа АК.!!!! Или вам банки открывают счета зарубежом и сразу кладут на них деньги в подарок? Позор!!! Полное отсутствие элементарных знаний о составлении декларации!!!!
[удалено модератором]

25.12.2018 12:01:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Усталый

25.12.2018 12:16

Теперь они за животину взялись квартирную! За котиков, собачек и хомячков тоже хотят бабла с народа рубануть! Упыри отстаньте от животины! Далее остается ждать только оплату за поглощение кислорода в сутки, а также за выделяемый опосля углекислый газ.
Слуги народа Законы принимают по пиндосовской указке, у них в брошюрке все отмечено где "ЗА"
кнопку давить, а где "ПРОТИВ". Им думать не надо, все уже продумано, поэтому у них времени и на сон и на гаджиты в думе хватает, вникать то не надо! За такое бабло, любой кнопочки бы давил!
нам рассказывали всякие , очень образованные и дальновидные

25.12.2018 13:13

Если в тепле , неголодный депутат , модно разодетый, будет заниматься законотворчеством
для развития страны , сразу возникло сомнение в таком результате.
Это вид бизнеса такой вырос-
закон написать и протолкнуть ,тарифы увеличить на максимальный % , свою родню и прочих друзей выбрать в депутаты ,нужного человечка в помошники оформить , за бугор за опытом слетать бесплатно раз пятьдесят семь и на пенсию повышенную жить-мемуары писать.
Строили-строили и Домов Терпимости понастроили ,как сын Жириновского перед глазами.

вгость

25.12.2018 13:33

сложно что-то аргументированно опровергать, если депутаты-законодатели сами не могут выполнить действующее законодательство.
карты лояльности клиентов в магазинах - мимо.
банковские карты, рассылаемые некоторыми банками - мимо, если Вы не ставили подпись не пользовались деньгами и т.д.
не являюсь депутатом, поэтому все свои квартиры помню как один палец на руке)
рубанку с ворованным ником

25.12.2018 13:58:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

25.12.2018 15:13

поддержу Изю из Хайфы 09:51
говорить о репутации едросов, это то же самое, что говорить о, мягко говоря, женщине с заниженной планкой социальной ответственности, а если конкретно, то о репутации проституктки! А все едросы они и есть, включая основателей этой мафии под личиной партии!!! Я сейчас оскорбил власть?!!! Нет!!! Я высказпося в адрес "личностей", эту власть узурпировавших!!! Это мое к ним лично отношение, а не к органам власти, в которых эти паразиты засели!!! Я сужу о людях по делам, а не по должности!!! И всех этих ныне привластных считаю ублюдками, могу и в глаза им это сказать с обоснованием своего мнения!!! За что Пилат отправил Иешуа на Голгофу?!! Да ни за что, а потому, что был обязан соблюсти "Закон об оскорблении величества"! Едросная сволотня возомнила себя величеством и всячески стараетя закрепить этот саой статус в законодательстве!!! Подумать о том, что это может быть последней каплей народного терпения их беспредела у них мозгов не хватает!!! Они просто зажрались и чувствуют себя в полной безопасности от смутытнижебродов!!! Коммуняки тоже так думали, до 91-го, а потом им последнюю думалку и вынесли!!! И эти рано или поздно дождуться! Вот так и живем....
Дятел

25.12.2018 15:27

Вот интересно сколько этот прокурор теперь проработает
гость

25.12.2018 16:30

Вообще-то прокурор всё по закону исполняет, а депутаты закон нарушают, значит, они преступники.
555

25.12.2018 17:35

Зачем вообще народу нужны эти депутаты, ведь 97% проблем они решают для себя, люди для них это просто ширма, типа мы работаем для вас, а получается все наоборот. Такие деньги на их содержание уходят, а им все мало. Распустить все заксобрания и думу, мы все равно живем сами по себе, помощи ноль, и голосуют они за законы против людей...
запомните навсегда................................

25.12.2018 18:50

Романен-ко, Голобородь-ко народ во веки веков не простит вам антинародную позицию по пенсионной реформе и будет плевать вслед всем членам ЕР и ее предводителям в первую очередь............................
точно

25.12.2018 18:58

никогда не забудем их за предательство народа по пенсионной реформе. Будете вы прокляты им до седьмого колена.
[удалено модератором]

25.12.2018 19:16

кум писал(а):
Только массовые расстрелы коррупционеров всех мастей, как практиковал тов . Сталин, спасут эту страну от разворовывания!


в ад оба. к Сралину.

Прокофьев! Не стыдно иметь идиотку главредшей в принадлежащем тебе ресурсе?
гость

25.12.2018 20:17

Голобородько и Романенко вы в своём уме? писал(а):
IKEA это не банк, это магазин!!!

Насчет Икеи не знаю, но Ашан выдает банковские карты. Люди их оформляют, думают, что просто дисконтные скидочные, а потом выясняют, что нет, да и за обслуживание карты надо платить, как в сбере и других банках.
Предыдущему

25.12.2018 20:30

Если и Ашан что то выдаёт или другой какой банк типа Тинькофф, то это кредитные карты а не дебетовый. А кредитный карты в декларацию не заносятся , так как это пассив, а не актив!
КРАХМАЛЕВА!

25.12.2018 21:27:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Романенко, может, вам в отставку пора?

25.12.2018 23:18

Ну неужели ни капельки не стыдно? Или вы сами, невзначай так, парочку особняков забыли упомянуть в декларации?
вгость

26.12.2018 15:33

А вот Романенко лично совсем не при чем.
Будем объективными - лично к нему претензий у прокуратуры - нет.
Не может он за всех своих коллег нести ответственность
Календарь
/ /
27.04.2024