Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура уточнила позицию по «провинившимся» депутатам Бийска и Барнаула

Несмотря на то, что в карточках дел по искам прокуратур Бийска и Барнаула к думам двух городов в качестве заинтересованных лиц указаны далеко не все депутаты, допустившие неточности в декларациях о доходах, надзорные органы будут добиваться решений по всем нарушителям. Перечисленные на сайтах судов народные избранники допустили наиболее серьезные ошибки, но наказание должны понести все, кто не исполнил требования закона. Тем не менее, пока процесс находится на первом этапе и именно сейчас речь о лишении мандатов не идет. На примере Барнаула ситуацию ИА «Банкфакс» описал заместитель прокурора города Андрей Аксенов.

Ответчиками на сайтах судов указаны представительные органы двух городов, но в каждом случае лишь несколько народных избранников привлечены к делам в качестве заинтересованных лиц. Так, в случае Бийска это семь человек (из 17), в случае Барнаула — шесть (из 14). Наблюдатели отметили, что изначально претензии были озвучены к гораздо большему числу депутатов, поэтому ситуация оставалась не вполне ясной до последнего момента.

Андрей Аксенов уточнил, что прокуратура Барнаула на данный момент оспаривает именно отсутствие факта голосования по вопросу лишения мандатов. По его словам, решением БГД представление надзорного органа удовлетворено, депутатам указано на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции. Вместе с тем, вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов, допустивших нарушения закона, в установленном порядке не рассмотрен. В связи с этим прокурором города в Центральный районный суд Барнаула направлено заявление о признании незаконным бездействия городской думы. «Мы говорим о том, что Дума должна была в силу требований федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» данный вопрос вынести на голосование депутатов и таким образом решить, лишать, либо не лишать депутата мандата. У нас Дума этого не сделала. Для того, чтобы перейти к персоналиям, нам необходима позиция самого представительного органа. Учитывая, что Дума этот вопрос не рассмотрела, она допустила бездействие, и мы сейчас оспариваем в суде именно это», - указал Аксенов.

После соблюдения формальной процедуры, в зависимости от решений представительных органов, прокуратура будет планировать дальнейшие действия. Как стало известно ИА «Банкфакс», перечень фамилий на сайтах городских судов - не полный список депутатов, которые должны лишиться мандатов, но у них обнаружились наиболее серьезные нарушения. Таким образом, речь действительно идет о том, что из гордумы Барнаула должны уйти 14 народных избранников, а из гордумы Бийска - 17 человек. Иной ответственности за допущенные нарушения закон не предусматривает.

Отметим, что большинство депутатов-нарушителей представляют «Единую Россию». Что примечательно, руководитель регионального исполкома «Единой России» в Алтайском крае Денис Голобородько уверен, что суд даст «полную, всестороннюю и объективную оценку сложившейся ситуации». Вместе с тем он заявил, что для муниципальных депутатов сейчас действуют слишком суровые нормы. «Я уже высказывался ранее, что меры ответственности для депутатов различных уровней (федерального, регионального, муниципального) должны быть идентичными, их необходимо унифицировать. Однако на сегодняшний день в законодательстве закреплены именно такие положения. Прокуратура, выполняя функцию по надзору за соблюдением требований антикоррупционного законодательства, действует в соответствии с известным принципом римского права «Dura lex sed lex» - закон суров, но это закон», - сообщил Голобородько ИА «Банкфакс».

Он не стал делать выводы в отношении представителей депутатского корпуса до решений судов. Вместе с тем, вопрос заполнения и предоставления деклараций в соответствии с требованиями законодательства находится на контроле партии. «Для недопущения ситуаций, которые сложились в Барнауле и Бийске, нами будет уделено особое внимание организационным, техническим и юридическим вопросам подготовки и подачи деклараций, особенно для депутатов сельских территорий», - пояснил лидер исполкома.

Напомним, на сайте Бийского городского суда появилась карточка дела по претензиям прокуратуры, заявление было принято к производству 19 декабря. Согласно опубликованной информации, к делу на данный момент привлечены семеро депутатов, которые указаны заинтересованными лицами. Это Константин Белый (ЕР), Александр Вишняков (ЛДПР), Александр Казаков (ЕР), Юрий Кудинов (ЕР), Игорь Степанов (ЕР), Евгений Тиуков (СР), Александр Хлыновский (КПРФ). Заседание состоится 11 января.

Прокуратура Барнаула через суд добивается отставки 14 депутатов городской Думы. Они «забыли» указать в декларациях за 2017 год все свои квартиры, земельные участки и доходы от продажи машин. Кроме того, депутаты занижали размер реальной зарплаты, как собственной, так и членов семей. Однако на сайте Центрального районного суда Барнаула в качестве фигурантов дела пока указаны только шесть человек: представитель фракции «Справедливая Россия» Егор Банщиков, а также единороссы Вячеслав Перерядов, Марат Жумадилов, Александр Лисицын, Алексей Меркулов и Александр Тайчер.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Соотношение 4:1

27.12.2018 09:54

Единороссы лидируют везде, как и вся ПЖиВ
рука

27.12.2018 10:02

руку моет. Только так можно рассматривать такое решение. Нарушили лишить полномочий. Итак уже никто не верит в честность и порядочность выборной системы. Кругом круговая порука. Противно все это.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

27.12.2018 10:03

звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Денис Голобородько уверен, что суд даст «полную, всестороннюю и объективную оценку сложившейся ситуации». Вместе с тем он заявил, что для муниципальных депутатов сейчас действуют слишком суровые нормы....
Уважаемый, а за не уплату налогов на имущество депутатов - должны применяться именно суровые меры. Как Вы потом принимаете законы о разного рода повышающих К на имущество, если сами это скрываете? Но полагаю у Вас - индульгенция- членство в ПЖиВ.
Кстати _ Андрей Аксёнов /внук персека Аксёнова/ не начинал свою прокурорскую стажёрскую деятельность с ДТП в Славгороде?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.


Изя из Хайфы

27.12.2018 10:13

Имеют ли право люди которым доверили представлять свои интересы в государстве, оставаться на своих местах, если они нарушают конституцию.Своими действиями они общество поставили в ранг быдло.Люди для себя должны решить одну простую истину ,у них есть государство и закон, или нет, они уважают себя , или они обыкновенная масса дерьма. Над которым можно делать что хочешь. Ещё раз напоминаю орган государственной власти не являются властью , они все го лишь представляют её. Власть принадлежит многонациональному народу и гражданам России.
мы не просим лишать мандата....

27.12.2018 10:23

а мы настаиваем, и не просто лишать мандата, а гнать в зашей
вместе с теми кто пытается их выгораживать и всячески оправдывать....
господин романенко

27.12.2018 10:50

вот и начните чистку едра с этих депутатов иначе вам никто не поверит
Уфф

27.12.2018 12:43

"...Прокуратура, выполняя функцию по надзору за соблюдением требований антикоррупционного законодательства, действует в соответствии с известным принципом римского права «Dura lex sed lex» - закон суров, но это закон», - сообщил Голобородько ИА «Банкфакс». Про "дуру лекс" 25-летний вчерашний студент юрфака, конечно же, к месту ввернул, тем самым показал свое не плебейское положение, уровень образованности и широкий кругозор. Молодец.
По делу, собственно: а что, если прокуратура не стала бы возбуждаться на эти эпизоды, то ее тоже пришлось бы упрекнуть в бездействии, как она, в свою очередь, правомерно упрекает Думы Бийска и Барнаула? В логике славных единоросцев, пока их депутаты таким вот образом не косячили, это и внимания не заслуживало, а теперь вот приходится младому им с дедкой Романенкой напрягаться, комменты давать про дуру лекс. Напомню, что практика лишения мандатов за подобную забывчивость в декларировании уже успешно применялась ранее в крае к депутатам от оппозиции. Вот В.М. Олешевич, например, на этом погорел. Тоже наверно это все дура лекс)
Конрад_Маюнов

27.12.2018 14:05

А зря, зря не требует лишить мандатов!
Доходы и имущество скрывать - это не детские игры!
Едироссы -сами попали в капкан

27.12.2018 14:12

Конрад_Маюнов писал(а):
Доходы и имущество скрывать - это не детские игры!


Не секрет , что вносили Думские Единороссы дополнения такого рода в Закон о Выборах для оппозиции, в частности для КПРФ, сами влетели в эту ловушку на все 4 кости.
местные граждане с толстыми гаманками

27.12.2018 14:34

вкрай оборзели , а намедни из столичного МВД с улицы Житная, ушел генерал пешком, за неуказанные в декларации ,две хаты в Болгарии.
Попугали местные прокурорские для предновогодней палочки и врубили заднюю сверхскорость ?
Чайке может позвонить-побарабанить на горячую линию ?
гость

27.12.2018 14:41

Да чайка помалкивает, уж сколько к его ручкам прилипло-не сосчитать.
Ярослава

27.12.2018 16:54

Романенко вместо того, чтобы продавливать такие статьи, неплохо бы заняться ситуацией внутри АКЗС (скандал в главой аппарата, платные пригласительные и т д.)
Ярослава

27.12.2018 16:56

ДЛЯ САМЫХ УМНЫХ
Читайте первоисточник
http://www.prok-altai.ru/news/prokuraturoy_goroda_provedena_proverka_protivodeystvija_korrupcii_v_dejatelnosti_deputatov_barnaulskoy_gorodskoy_dumy.html. А там сказано, что единственным правовым последствие ненадлежащего исполнения обязанности по предоставлению сведений о доходах является досрочное прекращение полномочий. Поэтому прокуратура требует признать бездействие думы незаконным и лишить депутатов полномочий.
Никакого изменения позиции не вижу
14-41 аудитору из навальнятских

27.12.2018 17:05

пощщитай и доложи людям чисто конкретно - скока ?
Ну вот,

27.12.2018 17:38

нарушение закона есть, а где автоматическое лишение стадуса депутата?!!! Допустим, прокуратора своего добьется и эта сволота прекратит депутатские полномочия - и это все?!!! А привелегии и льготы для бывшых депутатов доя них сохранятся?!! Пенсию туже им бкдут начислять как простым смертным, или как депутатам?!!! В таких случаях должна действовать норма как в цивилизованных странах: лишение статусати всех привелегий, включая коефискацию имущества персонажа и его родственников!!! Не надо как в Китае расстреливать публично, достаточно будет и этого!!! И в ближайшее будущее все едросное депутатство должна постигнуть эта участь!!! На каждом из них, если включить разбор по косточкам, клейма ставить неде!!! Ну, будем следить за развитием событий....
гость

27.12.2018 19:47

Ага, подождите, их ещё и наградят, как Путин наградил сердюкова.
Конрад_Маюнов

28.12.2018 12:46

Почему подали не на всех? Это что у нас в думе опять неприкасаемые? Почему не падали на того же Корчагина? Или на него прокурор боится подавать, так как тот выйдет с очередной фрик-акцией против прокуратуры? Позор!
Вести прокуратуры

28.12.2018 12:47

Немного конкретики по лицам. Депутаты Барнаульской думы и претензии к ним прокуратуры:

Прокуратурой города Барнаула проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части предоставления полных и достоверных сведении о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера за 2017 год депутатами Барнаульской городской Думы и внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.
По результатам проведенной проверки установлено, что некоторыми депутатами Барнаульской городской Думы: Банщиковым Е.В., Тайнером А.А., Перерядовым В.В., Лисицыным А.В., Меркуловым А.А., Жумадиловым М.Д. при предоставлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год, представлены заведомо недостоверные или неполные сведения.
Так, депутатом Барнаульской городской Думы Банщиковым Е.В. в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год неправильно указаны площади квартир, находящихся в собственности, не отражены 2 объекта недвижимости и сведения об отчуждении 2 земельных участков.
В​ справке​ о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера за 2017 год депутата Барнаульской городской Думы Тайчера А.А. отсутствуют сведения о находящемся в его собственности нежилом здании, неверно указана площадь квартиры.
В​справке​о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера за 2017 год депутата Барнаульской городской Думы Перерядова В.В. отсутствуют сведения о находящихся в его собственности объектах недвижимости земельного участка и дома.
Депутатом Барнаульской городской Думы Лисицыным А.В. в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год в качестве дохода не указан доход, полученный им в виде увеличения уставного капитала за счет чистой прибыли ООО «Барнаульский автоцентр КАМАЗ».
Конрад_Маюнов

28.12.2018 13:36

Конрад_Маюнов писал(а):
Почему подали не на всех? Это что у нас в думе опять неприкасаемые? Почему не падали на того же Корчагина? Или на него прокурор боится подавать, так как тот выйдет с очередной фрик-акцией против прокуратуры? Позор!