Top.Mail.Ru
18+

«Опять зашевелились»: пугливая барнаульская «экстремистка» продолжила побег-тур по Европе

«Интернет-экстремистка» из Барнаула Мария Мотузная, даже не находясь в розыске, решила продолжить свой побег. Как рассказала в Twitter пользователь с ником Сахарная княжна, назвавшая подругой фигурантки уголовного дела, Мария сейчас перебралась в Литву. Этот пост Мотузная также разместила и на своей странице, что можно считать подтверждением информации.

Свое решение беглянка прокомментировала МБХ Media News. По ее словам, в Литве она пока не намерена просить политического убежища — такое решение Мотузная готова принять только в случае, если появится угроза экстрадиции или розыска. Она отметила, что, безусловно, хотела бы навестить родных в Барнауле, но пока боится. Возвращаться в Россию в принципе, даже при условии, что уголовное дело в отношении нее будет закрыто, девушка, судя по ее настрою, не намерена. Свое будущее в целом она называет «очень туманным».

Мотузная также поделилась предположениями по поводу возвращения ее уголовного дела следователю. «Честно говоря, я в полной растерянности. Потому что больше двух месяцев прошло с последнего решения суда о возвращении дела в прокуратуру. А дальше тишина, хотя все знают, что я уехала. Они ничего не делали, а тут опять зашевелились. <...> Дело таким образом решили похоронить либо все-таки объявить меня в розыск», - заявила она. Тот вариант, что правоохранители просто закрывают «хвосты» под конец отчетного периода, Мотузная почему-то не рассматривает.

Отметим, что третий этап своего бегства девушка снова покрыла «завесой тайны», публикуя в соцсетях полунамеки о местонахождении. Например, она интересуется, как сделать Шенгенскую визу. На сей раз поездка обошлась без сбора пожертвований от подписчиков. Впрочем, ранее Мотузная уверяла, что оставшуюся после несостоявшегося перелета сумму, которую по ее призыву собрали пользователи соцсетей, она сохранила на будущее. Очевидно, на эти деньги она и перебралась в Литву.

Напомним, что дело Марии Мотузной, обвиняемой по ч. 1 ст. 148 (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 (экстремизм) за мемы в соцсетях, 9 октября текущего года было возвращено прокурору на доследование. Это произошло после принятия постановления Пленума Верховного суда РФ по «экстремистским» делам. Несмотря на «оттепель», 17 октября Мария Мотузная в своем Twitter попрощалась с Россией во время визита в Киев, а 4 ноября попросила у своих подписчиков «скинуться» ей на билет в Западную Европу, что должно было стать последним этапом ее побега. Девушка планировала собрать 34 тысячи рублей на перелет и «100-200 евро на первое время, пока не поселят в лагерь для беженцев». После такого заявления даже часть былых сторонников стали упрекать «экстремистку» в отсутствии желания заработать деньги самостоятельно. Однако в назначенную дату девушка не вылетела из Украины: ее якобы отговорили от этого шага знакомые. Это сопровождалось удалением страницы в Twitter, из-за чего многие посчитали Марию мошенницей, которая не стремится к самостоятельному заработку.

Позже фигурантка уголовного дела все же попыталась начать зарабатывать на рекламе, но, видимо, неудачно — после небольшого скандала с администратором сообщества «Настоящий Лентач» Марком Шейном, количество рекламных постов в профилях Мотузной стало медленно уменьшаться.

Отметим, санкции по «экстремисткой» статье недавно смягчились по указу президента. Теперь за первое нарушение будут назначать административное наказание — штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Если правонарушение будет совершено повторно в течение года, то за этим последует уголовное наказание.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
дядя вася

27.12.2018 15:35

А Потом поедет к Неграм в западную Европу!
Новый тренд в журналистике

27.12.2018 15:38

Сиди себе, копируй текст из профилей людей, когда-то имевших отношение к АК, пересыпай скабрезностями и двусмысленностями, побольше яду и хабальства - и готова публикация. И так изо дня в день.
НЕАндреева

27.12.2018 15:55

Наверно, стоит поискать страницы чиновников и из родственников, и написать заявление по 282. Кого вы нашли?
Конрад_Маюнов

27.12.2018 16:07

Банкфакс писал(а): Отметим, санкции по «экстремисткой» статье недавно смягчились по указу президента. Теперь за первое нарушение будут назначать административное наказание — штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Если правонарушение будет совершено повторно в течение года, то за этим последует уголовное наказание.


Ну и где здесь смягчение?
Не изменилось основное: приравнивание борцов с религиозным мракобесием к экстремистам.
ха-ха

27.12.2018 16:10

Да кому эта ТП нужна?
Естли тока нашим следокам!
Убожество на двух ногах с дыркой посредине!
Двушечка светит

27.12.2018 16:10

Кагда уже и Марию Бутузную в одиночку прикроют. Литва самое-то, прибалтонное место, для сиделицы.
[удалено модератором]

27.12.2018 16:35

Это ты себя сейчас хорошо описал.
гость

27.12.2018 16:50

А что это банфакс так возбудился по поводу Маши? Указиловку сверху получили? Соблюдайте нейтралитет господа, мнящие себя журналистами!
Конрад_Маюнов

27.12.2018 17:06

гость писал(а):
А что это банфакс так возбудился по поводу Маши? Указиловку сверху получили? Соблюдайте нейтралитет господа, мнящие себя журналистами!


А вас в этом что так напрягает?
Небось в перерывах между просмотрами порнухи ищете, где бы в чувствах пооскорбляться?
Соблюдайте заповеди своей религии, господа, мнящие себя христианами!
А то иногда так порой хочется установить, эксперимента ради, инквизицию. Первыми на кострах сгорите - как еретики.
федот

27.12.2018 17:16

Заставь человека с ограниченными возможностями совершить религиозное отправление, он нанесет себе черепно-мозговую травму.
Хм

27.12.2018 17:44

гость писал(а):
А что это банфакс так возбудился по поводу Маши? Указиловку сверху получили?

Да вряд ли. Скорее всего, просто кто-то из "журналистов" или редактор к ней особые чувства питает. Деревня-с.
кум

27.12.2018 18:42

Я её питаю, оно, как солнышко показывает путь куда мне ети!
Коренной житель АК

27.12.2018 18:48

Неужели её бы закрыли за сохраненные картинки вк? Не верю,что здесь не так...
.

27.12.2018 19:00

Литва - отстойник для торгуюших Родиной. Алтай-лес, Мотузная...
барнаулец со стажем

27.12.2018 19:20

99,99% эта персона неинтересна. А написано столько, что как будто каждый об ней думает.
Конрад приде, порядок наведе.

27.12.2018 19:34

Коренной житель АК писал(а):
Неужели её бы закрыли за сохраненные картинки вк? Н


Ну, ты либо тупой, либо истории своей страны не знаешь - деда закрывали по доносу, отца за анекдот, а тебя за картинку!)) Забыл?))
Земляк

27.12.2018 19:35:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

27.12.2018 19:49

Конрад приде, порядок наведе. писал(а):
Ну, ты либо тупой, либо истории своей страны не знаешь - деда закрывали по доносу, отца за анекдот, а тебя за картинку!)) Забыл?))


Ага-ага, так и полегло 600 миллиардов русских дворян и священников от рук пьяной матросни.
Из Германии приехавшей в вагоне.
Только новая история имеет не столько общего с либерастическими мифами про СССР, сколько с реальным Уложением о Наказаниях Российской Ымперии.
Чем закончилось - могу напомнить! )
кум

27.12.2018 20:06:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
.

27.12.2018 20:08

Конрад_Маюнов писал(а):
Чем закончилось - могу напомнить! )


Ваш СС(Советский Союз) крякнул, доказав, что графомания двух немецких капиталистов - полное фуфло.
кум

27.12.2018 20:09:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

27.12.2018 20:11:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

27.12.2018 22:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!


Благодарю Модератора за удаление очередного "комментария якобы от меня".
Тот случай, когда даже модераторы на сайтах работают лучше правоохранительных органов.
Конрад_Маюнов

27.12.2018 22:31

. писал(а):
Ваш СС(Советский Союз) крякнул, доказав, что графомания двух немецких капиталистов - полное фуфло.


Прежде чем такую ахинею нести, хотя бы причины "кряка" назовите.
И то, благодаря чему такие причины возникли.
Но, увы, для этого придётся хотя бы и марксизм подучить. А учёба для либерастни - дело не царское.
Хотя, казалось бы, в интернете всё есть... и жизнь при капитализме так сыта и достойна, что времени свободного навалом, учись-не хочу... но нет.
То ли времени не хватает, то ли денег... То ли просто проще оставаться тупицей.
Краснопузому Кондраду

28.12.2018 01:40

Ты свой марксизм засунь себе в матюгальник, с которым ты на фото, понял? Маркс такой же фуфлометчик, как и все теоретики коммунизма. Сама идея коммунизма показала свою несостоятельность еще во время своей активной политической жизни. С тех территорий, на которых установилась коммунистическая диктатура, люди начали уезжать с самых первых дней ее существования. В итоге на территориях, где господствовал коммунизм, остались одни шариковы во главе вот с такими швондерами с матюгальниками, как ты. Коммунистический идол закономерно рухнул, так Как не стало у него человеческого потенциала его поддерживать. И не надо кивать на китайцев. Китай, как и все страны Азии - это цивилизация подражательского толка. Для них суть жизни в том, чтобы копировать, а не придумывать что-либо самим. Поэтому для них коммунизм может быть приемлем, и то совсем не в том виде, в каком его выдумал немецкий еврей. Но для человека европейского менталитета коммунизм, как и всякая тирания, неприемлем. Так что смирись с тем, что твоя идеология выброшена на свалку истории, и не может быть реанимирована.
Конрад_Маюнов

28.12.2018 07:23

Краснопузому Кондраду писал(а):
идея коммунизма показала свою несостоятельность еще во время своей активной политической жизни. С тех территорий, на которых установилась коммунистическая диктатура


Двоечник, где ты видел коммунизм?
И откуда при коммунизме может взяться диктатура? Диктатурой его могут назвать как раз либо двоечники, вроде тебя, либо как раз диктаторы, не желающие расставаться с паразитическим образом жизни.
Раз Маркс для тебя слишком сложен, подберём обучающий материал попроще:

" - Вы представляете себе, что может случиться, когда на нашей планете появятся эти гигантские растения? Питательных продуктов станет очень много. Всё станет дёшево. Исчезнет нищета! Кто в таком случае захочет работать на нас с вами? Что станет с капиталистами? Вот вы, например, стали теперь богатыми. Вы можете удовлетворять все свои прихоти. Можете нанять себе шофёра, чтоб возил вас на машине, можете нанять слуг, чтоб исполняли все ваши приказания: убирали ваше помещение, ухаживали за вашей собачкой, выколачивали ковры, натягивали на вас гамаши, да мало ли что! А кто должен делать всё это? Всё это должны делать для вас бедняки, нуждающиеся в заработке. А какой бедняк пойдёт к вам в услужение, если он ни в чём не нуждается?.. Вам ведь придётся самим всё делать. Для чего же тогда вам всё ваше богатство?..
Если и настанет такое время, когда всем станет хорошо, то богачам обязательно станет плохо. Учтите это."
(с) Незнайка на Луне.
тонька жена рэмки

28.12.2018 13:56

неуловимый джо
Колышнику Кондрату

28.12.2018 14:25

Второгодник, я сомневаюсь, что ты сам видел этот коммунизм, за который тут свою опу так усиленно рвешь. Конечно, то, что было в совке и сейчас есть в Китае, не соответствует тому определению коммунизма, которое давали его теоретики, от Маркса до ленина. А то, что швондеры вроде тебя всех мыслящих людей, не желающих жить при убогом тоталитаризме, записывают в двоечники так ничего удивительного в этом нету. Иди дальше читай Носова, алкаш, как раз твоего уровня книжка :-)
Конрад_Маюнов

28.12.2018 20:44

Колышнику Кондрату писал(а):
сомневаюсь, что ты сам видел этот коммунизм


Кто его мог видеть, если его ещё не было?

Колышнику Кондрату писал(а):
конечно, то, что было в совке и сейчас есть в Китае, не соответствует тому определению коммунизма


И даже оно было лучше того, что мы имеем при капитализме.

Колышнику Кондрату писал(а):
всех мыслящих людей, не желающих жить при убогом тоталитаризме, записывают в двоечники


Так если вы, двоечники и есть. Даром, что полагаете себя "мыслящими", а на деле в азах не разбираетесь. Только и горазды что брехню собирать.
Недоучке с матюгальником

29.12.2018 01:14

>> Кто его мог видеть, если его ещё не было?

ЛОЛШТО?? :) То есть ты тут опу рвешь за коммунизм, который никто никогда не видел, в том числе и ты сам, но при этом утверждаешь, что он будет лучше любого общественного строя из существующих ныне? :-))) Ты хоть понимаешь, что делать подобные заявления уровня Шарля Фурье - это не то что детский сад, это просто горшок в ясельной группе этого детского сада?
Вот что я тебе скажу, мой необразованный друг (нет): настоящего коммунизма не построили - а сколько людей при этом в тюрьмы бросили, загубили, и ресурсов извели, а всё ради чего? Ради какой-то химеры, существующей лишь в больном воображении немецкого побирушки, с легкой руки всяких шароголовых, усатых, бровастых и прочих политических шаманов объявленного величайшим гением всех эпох и народов! Мало вам, еще хотите? Да на кой черт сдалась такая идея, если ради нее требуются такие жертвы, а построен этот самый коммунизм будет или нет - даже неизвестно?!

>> И даже оно было лучше того, что мы имеем при капитализме.
Снова ЛОЛШТО? :) Где ты видел капитализм? То, что сейчас в раше - это никакой не капитализм. Это постсовок, в котором лозунг "грабь награбленное" был лишь видоизменен на "приватизируй неприватизированное". И то, что всякие олигархи лезут в бюджет за деньгами на свои хотелки как в свой собственный карман - прямое продолжение лозунга, вышедшего из совковых времен: "Всё вокруг колхозное - все вокруг мое". Путин, Сечин, Абрамович, Ротенберги и иже с ними - они все в прошлом были комсомольцами, и коммунистами кое-кто даже успел побыть. Они не с Марса прилетели. И то, что они делают - это всего лишь то, что им позволяет делать совковый менталитет, освобожденный от всех его прогнивших идеологических установок, несостоятельность которых была доказана временем.
кац

29.12.2018 06:47:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

29.12.2018 12:59

Недоучке с матюгальником писал(а):
а коммунизм, который никто никогда не видел, в том числе и ты сам, но при этом утверждаешь, что он будет лучше любого общественного строя из существующих ныне? :-))) Ты хоть понимаешь, что делать подобные заявления уровня


Замени слово коммунизм любым достижением прогресса, от медицины до самолётов, и поймёшь, какую ахинею несёшь.

Недоучке с матюгальником писал(а):
То, что сейчас в раше - это никакой не капитализм. Это постсовок, в котором лозунг "грабь награбленное" был лишь видоизменен на "приватизируй неприватизированное".


У нас капитализм самый настоящий, в апогее своего развития - сращивания государства с капиталом в угоду последнему.
Способ обогащения значения не имеет. Европа грабила колонии, и тоже использовала для накопления богатств и государство и народ. Да и ваш ненаглядный Хайек подмечал, что совершенно неважно, каким образом собран начальный капитал. Или уже открестились от него? Или даже и не изучали собственных идеологов, двоечники?
ВИЙ

30.12.2018 18:07

Для особо одарённых. Несостоятельный Китайский коммунизм закидал шапками весь мир.))))),а в Беларуси самые высококачественные товары народного потребления,а что Вам дали либералы за весь период их нахождения у власти кроме роста цен на протяжении 18 лет?)))
Календарь
/ /
19.04.2024