Top.Mail.Ru
18+

Главный символ США «угнездился» на первой полосе новогоднего номера алтайского официоза

Белоголовый орлан - символ 2019 года по версии «Алтайской правды»
Белоголовый орлан - символ 2019 года по версии «Алтайской правды»

28 декабря 2018 года подписчики газеты «Алтайская правда» неожиданно обнаружили на первой полосе новогоднего номера парящего орлана, представленного в качестве символа наступающего года. Предвкушая вопросы озадаченных читателей, редакция пояснила под фото, что при выборе животного она ориентировалась не на популярный восточный календарь, а на тотемный летослов Руси. Впрочем, вместо «исконно славянского» орла, редакция использовала изображение белоголового орлана, который водится преимущественно на территории США.

По сведениям ИА «Банкфакс», изначально первая полоса праздничного номера «Алтайской правды» была отведена символу года по китайскому календарю, который более привычен жителям региона. В 2019 году следовало чествовать свинью, однако руководству краевого официоза эта идея пришлась не по нраву — разместить «неопрятное животное» на первую страницу официального печатного органа правительства и краевого Заксобрания показалось неправильным или даже опасным с политической точки зрения.

Сотрудникам редакции пришлось в срочном порядке искать замену в тотемном летослове. «Следуя по привычке за восточным календарем, мы готовы встретить Желтую Свинью, добродушную и трудолюбивую. А как насчет Парящего Орла? Ведь именно этой гордой птице посвящает следующий, 2019 год тотемный летослов, по которому Русь жила в дохристианские времена. Ничего не имеем против хрюшки, животного исключительно дружественного и полезного человеку. Но вряд ли кому-то в голову придет любоваться ею, как люди часами любуются орлом, величественно кружащим в высокой лазури надо всем суетным, приземленным. И если говорить о красоте и гордости, то нет символа более подходящего, чем эта птица», - поясняется оригинальный выбор редакции в материале журналиста Тамары Поповой.

Однако читатели краевого официоза оказались весьма внимательными. Первым на странность коллегам указал сотрудник пресс-службы регионального правительства Антон Федотов, который написал об этом в Facebook. «Белоголовый орлан (Haliaeetus leucocephalus), тот, что изображен на коллаже первой полосы, обитает на территории США! Как эта птица оказалась на первой полосе «Алтайской правды», главной газеты Алтайского края? Удивительно!» - пошутил Федотов. Позже к нему присоединились и другие пользователи Сети, которые назвали случившийся конфуз «политической близорукостью».

Фото: screenshot «Алтайской правды»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
доброжелатель

29.12.2018 15:44

Конечно год Орла-птицы свободной,вольной гордой,а свинтуса пусть китайцы отмечают ! Ничего своего все слова,праздники типа хэлуина всё не наше ,пора искать исконно наше,русское! С Праздником всех Вас поздравляю! Будьте здоровы,терпеливы друг к другу!
Гадящий

29.12.2018 16:03

В фанерном сортире кум-это нестоящий символ пендосстана в наших морях!
Ха-ха!
гость

29.12.2018 16:04

Для колонии американский орлан самое то.
Ну-ну

29.12.2018 16:05

ИА «Банкфакс», с годом свитнтуса вас!
Гость

29.12.2018 16:23

КУпчинский
В начале 2-х тысячных круче было и не раз.

29.12.2018 16:28

Главное сейчас, хоть не НАТОвские образцы танки и самолёты на поздравительных открытках "С днём защитника Отечества" от "Единой России" .
В начале 2-х тысячных круче было и не раз.

29.12.2018 16:28

Главное сейчас, хоть не НАТОвские образцы танки и самолёты на поздравительных открытках "С днём защитника Отечества" от "Единой России" .
Гость

29.12.2018 17:08

Роор и Купчинский со своей фавориткой Поповой превратили "Алтайку" в полный отстой. Олег, вот не зря ты когда-то сотрудничал активно с "Радио Свобода"! Белого орлана на первую полосу запустил. Теперь пора книгу писать про то как ничегошеньки не делать и всегда быть в шоколаде. Умеешь ты устроиться. Прав был Тепляков когда пытался гнать тебя из газеты.
Выдают желаемое за действительное

29.12.2018 17:23

«Белоголовый орлан (Haliaeetus leucocephalus), тот, что изображен на коллаже первой полосы, обитает на территории США! Как эта птица оказалась на первой полосе «Алтайской правды», главной газеты Алтайского края? Удивительно!» - пошутил Федотов. Позже к нему присоединились и другие пользователи Сети, которые назвали случившийся конфуз «политической близорукостью».
---------------------------------------------------------------------------
Никакая это не близорукость.
Коренной житель АК

29.12.2018 17:27

В дохристианские времена никакой Руси не было на Алтае! Скажите 'спасибо' православию за Алтай1
Директор СССР

29.12.2018 17:31

Необразованные дятлы там работают
Гость

29.12.2018 18:32

Да и Новый год по восточному календарю не 1 января наступает, а уж дохристианский тем более. А у православных - пост идет.
иваннов

29.12.2018 20:26

В 1782 году орлан был официально признан национальной птицей США, его изображения появились на гербе, президентском штандарте, денежных знаках и других государственных атрибутах этой страны, а также на логотипах национальных корпораций.
Сотрудникам редакции, даже такой газеты, как Алтайская правда, стыдно не знать этого.
Алтайский край

29.12.2018 20:32

Банфакс почитайте белохвостый орлан на территории нашего края
Наина

29.12.2018 22:42

http://www.biysk-liceum.ru/projects_stud/2008/bioresurs/orlan_beloxvost.html

почитайте и более подробно изучите вопрос перед тем как хаять
Я орел

29.12.2018 23:13

Неполенился прочел весь номер АП...если это праздничный новогодний номер то я белокрылый орел...скучное унылое чтиво ни о чем...засилие бестолковой рекламой...о дизайне номера скромно промолчу..его просто нет..а ведь были времена когда районные газеты учились у алтайки...сегодня все происходит с точностью до наоборот..жаль...орел гордая птица ..переживет и этот конфуз...всех С новым годом ...
Прохожий

30.12.2018 00:27


Наина писал(а):
http://www.biysk-liceum.ru/projects_stud/2008/bioresurs/orlan_beloxvost.html
Алтайский край писал(а):
Банфакс почитайте белохвостый орлан на территории нашего края
1 0
Наина


Не путайте белохвостого (местный) с белоголовым американским и газетным. В коллаже нужно было голову затемнить и всё путём....
Татьяна В.

30.12.2018 08:27

В стране-колонии это нормально! А вот вы мне скажите,почему елка на площади без игрушек?И,вообще,уныло как-то все,без праздника! Неужели елку нужно посещать только вечером? Г-н Томенко не перестает разочаровывать! Ведь рядом же!Посмотрел бы! Вроде, молодой еще,а уже равнодушный.
гость

30.12.2018 11:48

да Томенко сам унылый как мышь серая, хоть и стихи любит. Может и хороший мужик, но не орёл.
кум

30.12.2018 13:28

и что плохого в символе США? ну-ка камуняки престарелые, объясните! Если бы Роор не был гравредом АП, то Главредом был бы генерал НАТО? А если бы не оккупация Крыма войсками РФ то там стояли бы генералы НАТО? А если бы не часы за 45 миллионов на руке нашего тсарька, то их носил бы генерал НАТО? Ну и придурки же вы, ударенные телевизором по башке))) Соловьев(Шапиро), Брилев(гражданин Великобритании), два тупых мордвина Скабеевых и еврей Норкин отлично выполняют свою функцию! Геббельс просто нервно курит в сторонке...
Куму

30.12.2018 14:02

Шурег,а что доброго ты можежь возбуждать в гражданах России,засевши в позе орлана в своём фанерном сортире,объясни!
кум, иди

30.12.2018 14:06

Пей боярку или казашку с Ромчиком,орккупант Крыма хренов!
Гость

31.12.2018 12:52

Двуглавый орел красивая гордая птица!
кум

31.12.2018 13:15:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЦЭ ОРЁЛ АЛТАЙСКОГО БУТИНСКОГО ПРАВОСУДИЯ !??

31.12.2018 13:38

от Виталия ЗАЧЁТНИКА КУРСА АлтГУ с правоприменительной практикой рассмотрения трудовых споров алтайской ФЕМИДОЙ.
кум

31.12.2018 15:16:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

31.12.2018 20:42

Куму писал(а):
Шурег,а что доброго ты можежь возбуждать в гражданах России,засевши в позе орлана в своём фанерном сортире,объясни!
кум, иди писал(а):
Пей боярку или казашку с Ромчиком,орккупант Крыма хренов!


с Наступающим, дедки-маразматики! и внучку вашу крахмалюшку!
Не будьте дебилами

31.12.2018 21:59

Какой еще тотемный летослов Древней Руси? Где пруфы, Билли? Это все новоиспеченные фантазии наших неоязычников долбославов. Понапридумывали себе обычаи и богов якобы из древних времен. Все это сплошь фальсификат! Вестись на него могут только многократные жертвы МММ с Кешбери. Ну так с них и спрос невелик.
Год Парящего Орла они отмечают, кликуши чертовы. Ладно бы еще Год Гагарина предложили бы или Год Пушкина. Одни дебилы нам восточный калейдоскоп тащат, другие дебилы свой придумали, лишь бы отличаться. Третьи дебилы патриотично хавают эту ложь. Народ, не будьте дебилами!
гость

01.01.2019 14:35

Клятые пендозы. Добрались с пропагандой американщины тихой сапой. И куму нравится, заметили? Потому как оно(кум) само белоголовое и недобитое в восемнадцатом годе.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ЗЕМЛЯКИ ОТ САНТЫ АНГЕЛОВНЫ!!

02.01.2019 00:42

Без Путина в 90-ые не только тупым и никчемным (незащищенным слоям населения), но и всем, жилось намного хуже сегодняшнего! Если он улетит, пол страны кору с деревьев есть будет.



Людмила

02.01.2019 02:32

цель Роора воровать. а что там пишут что ставят какие картинки. никто за этим не следит им
все равно, они сильно уверенные что их никто не накажет.
славгородс

02.01.2019 14:51

и острый колышек в гнездышке этим патриотам
Славгород

08.01.2019 23:45

Да всё правильно, только этому Американскому орёлику крайне необходимо, для уже историей засвидетельственного хитрого полёта, дорисовать одно пёрышко в заду. К стати и писарчюку тоже
Гостю

08.01.2019 23:51

Ты чо, совсем дурак? Или контра?
Это политика, и разница большая - чей орел наших мышей кушает!
Перекреститесь, православные!

08.01.2019 23:59

Если эта птичка залетит до Алтая - быть нам в резервациях!