Top.Mail.Ru
18+

Реабилитация мемов: в Барнауле прекращено уголовное дело в отношении Марии Мотузной

Уроженка Барнаула Мария Мотузная, которую обвиняли в публикации оскорбляющих и разжигающих ненависть мемов, исключена из списка террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Также в ее отношении прекращено уголовное дело в связи со смягчением законодательства, сообщает ТАСС со ссылкой на СУ СКР по Алтайскому краю.

Алтайские следователи прекратили расследование уголовного дела об экстремизме в отношении барнаульской студентки Марии Мотузной в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Соответствующий закон Владимир Путин подписал в конце 2018 года. Также агентству сообщили, что следком прекратил расследование аналогичного дела в отношении Андрея Шашерина, которого пытались отправить в психлечебницу. Кроме ст. 282 его преследовали и по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Несмотря на это, собеседник агентства отметил, что по остальным уголовным делам об экстремистах Алтайского края расследование продолжается. Видимо, в том числе речь идет о деле Даниила Маркина, который также публиковал неугодные картинки.

Глава международной правозащитной группы «Агора» и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Чиков написал в своем канале в Telegram о том, что должно произойти после этих решений. «Теперь прокурор обязан принести извинения, все СМИ, писавшие об уголовном преследовании — рассказать о прекращении дела, а сам Андрей получает право подать иск о возмещении вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием», — написал Чиков.

Сама Мария Мотунзная явно удовлетворена таким стечением обстоятельств и выразила радость за себя и своего собрата по несчастью Шашерина в соцсетях. «У меня нет слов, одни эмоции, правда! Я не думала, что этот день вообще настанет! Спасибо большое всем! Особенно моему крутейшему адвокату и «Агоре», вообще каждому, кто помогал в огласке и поддерживал! Этого бы не было без вас, спасибо! У Андрея прекратили по обеим статьям! И 282, и 148! Он будет подавать на реабилитацию и возмещение вреда! Ура! Теперь и он и я полностью свободные люди!» — порадовалась Мотузная. Вернется ли она в родной город из Европы, пока не известно.

Напомним, что Мария Мотузная находится в бегах, несмотря на то, что в розыск она объявлена не была. По данным из СМИ, на данный момент она находится в Будапеште. Некоторые комментаторы с иронией воспринимают ситуацию, считая, что девушка просто устроила себе тур по Европе на деньги пользователей Интернета.

Наиболее интересно сейчас, что станет с медийным образом бывшей экстремистки. Напомним, что она попыталась начать зарабатывать на рекламе, но, видимо, неудачно — после небольшого скандала с администратором сообщества «Настоящий Лентач» Марком Шейном количество рекламных постов в профилях Мотузной стало медленно уменьшаться. Несмотря на это, недавно на ее странице в Twitter появилась явная реклама одного из самых популярных пабликов во «ВКонтакте». Кроме того, она может стать новым символом борьбы с властью, пусть и на обывательском уровне.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
А кто

11.01.2019 10:39

возместит Марии моральный и физический вред ? Сколько сил и здоровья было потеряно , да и времени отнято немало на бессмысленные баталии
гость

11.01.2019 10:46

устроила себе тур... устроить бы этот тур тем, кто так думает. уроды.
ГОсть

11.01.2019 11:26

Рано выражает радость Мария.Висит над ней статья 322 УК РФ . Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.До двушечки потянет,учитывая,что скрывалась от судебного расследования.
кум

11.01.2019 11:45

Ту 10.39,да я возмещу,испьём штуки по 4 боярки на каждого и вопрос будет урегулирован!
А незаконное пересечение границ ею дозволенного-это не ко мну,я только по мальчикам...
Конрад_Маюнов

11.01.2019 12:47

Что рано радуется - это точно.
Только по другим причинам.
Дело на неё прекратили, но по сути лишь из-за шумихи.
А якобы "смягчение" закона - на самом деле никакое не смягчение, а просто "на первый раз простим".
По сути всё равно государство нарушает свободу слова и защищает религию.
Даже не верующих, как таковых, поскольку нигде не прописано, как проверить, верующий ли человек ( кроме его собственного утверждения ) и был ли он оскорблён ( кроме его собственного утверждения ).
Т.е., по сути, этот закон не верующих защищает от оскорбления, а интересы ЗАО РПЦ, так как препятствует антирелигиозной пропаганде.
В то время как религиозная пропаганда наличествует вовсю, в том числе даже в светских школах.
Масяня

11.01.2019 14:37

Ты же наша,не ипу парашу!?
[удалено модератором]

11.01.2019 14:55:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

11.01.2019 15:34

теперь хайп прошел придется работать Машеньки или возвращаться в Сибирь из Европы!
МАРИНА МАЮЗНОВА - МОТУЗНАЯ теперь ВОЗГЛАВИТ ДЕЛО !??

11.01.2019 15:35

Машки БУТИНОЙ, но с лазерной ВИНТОВкой...
наташка ,

11.01.2019 16:34

дело бутиной и твое одинаковое. вы две путярки-хабалки. мотузная в сравнении с вами как каравела на зеленых волнах.
Неужели здравый смысл

11.01.2019 16:41

побеждает в нашей стране?
АГА

11.01.2019 16:53

держи карман ширше. побеждает и ничего не боится.
отнял Путин успешную карьеру Машину серпом по косам

11.01.2019 17:26

снимут с довольствия смузного и самсового теперь её.
в Барнаул ехать никакого смысла ? к Ондрейчуку в офиссс чай-кофий подавать?
Ну а чего

11.01.2019 17:42

гость писал(а):
устроила себе тур... устроить бы этот тур тем, кто так думает. уроды.

Ничего удивительного.
Зависть - основополагающее чувство алтайского селянина или селянки, будь то ватный комментатор или "журналист" или "редактор"...
Йа

11.01.2019 18:10

А давайте вспомним ВСЕХ! ВСЕХ кто так радел за мораль и чьи то чувства!
"Терпилы":
- Битнер и Исаенко - две студентки-подружки написавш несколько заявлений в полицию из-за картинок в ВК. Люди верующие и правильные. Имена стали уже нарицательными в рунете

"Эксперты":
- Мария Градусова — это кандидат философских наук, религиовед и юрист, специалист АНО «Лингва-Эксперт». Услуги этой компании традиционно заказывают сотрудники алтайского Центра «Э». Основное место работы Марии — городская администрация. Она также связана с Алтайской митрополией РПЦ и неоднократно участвовала в мероприятиях церкви.
- Светлана Доронина - соучредитель того же АНО «Лингва Эксперт»преподает в вузе на должности доцента кафедры общей и прикладной филологии.

"адвокат по назначению и следователь центра жЭ":
- имен не знаю, но изначально ввели в заблуждение и не выполняли прямых обязанностей.

"условно заинтересованные":
- Борис Ларин - уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, уважаемый юрист, преподаватель: "По большому счету, люди, которые привлекаются, сами виноваты, размещая подобные материалы, не давая себе отчета в том, что они могут привлекаться к ответственности за такие публикации. Это низкая правовая культура молодежи». "Видимо, речь идет о реальной работе следственных органов, которые стали уделять этой области больше внимания"

"Что самое плохое и страшное - СУД":
Фактически НИ ПО ОДНОЙ статье состава не набиралось, и это писали практикующие юристы и я тут писал. Я ужасался фактам НЕЗАКОННОГО уголовного преследования этой девчонки и других " сетевых экстремистов" ВСЕЙ правоохранительной системой вплоть до СУДА.
Данные "дела" в очередной раз показали, что система сдержек и противовесов в РФ - не работает ни в каком виде, все просто стряпают дела - вот ЭТО СТРАШНО.
Где же принципы правосудия, где же полное всестороннее рассмотрение дела судом? Получается ВСЯ правоохранительная система просто топила наших детей по ничтожным доказательствам!
И это - СТАРАШНО.
рома

11.01.2019 18:44

Всех этих тварей надо сослать в мордовские лагеря, там им махом толерантность в одно место пропишут!
Чикову

11.01.2019 19:01

с какого буя , какие извинения и компенсации ?
преследование было законным и теперь гений адвокатуры Фейгин М.З. в помощь Вам Всем.
Но гонорар его неприятно удивит количеством нулей , опять деньги собирать начнёте.
ГОсть

11.01.2019 19:14

Фейгин лишён в России адвокатского статуса.Разве что вна Украине Надю Савченко по второму разу защищать примется.
гость

11.01.2019 19:17

А что?Украинский он знает...
[удалено модератором]

11.01.2019 19:51:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему

11.01.2019 20:12

Только онли постле уас,сударь!
Хе,хе,хе!
особа эта получила известность благодаря усилиям

11.01.2019 22:38

заинтересованной в скандале, группы конкретно целевых гражданинчиков.
Чем интересна она обычным гражданам или работодателям :
владеет тремя языками ?
аудитор-бухгалтер ?
талантливый архитектор-дизайнер ?
умелая белошвейка ?
спортсменка-рекордсменка ?
«Одна из задач государственных органов – спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные»

11.01.2019 23:38

Минкомсвязи не поддержало законопроект о наказании за неуважение власти в интернете из-за слишком широкой трактовки Министерство цифрового развития и связи дало отрицательный отзыв на законопроект об административной ответственности за неуважительные отзывы об органах власти и государстве в интернете. Об этом сообщил замминистра связи Алексей Волин;
По словам Волина, у россиян есть конституционное право критиковать органы власти: «Одна из задач государственных органов — спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные»;
Также в Минкомсвязи отметили, что законопроект содержит термины со слишком широкой трактовкой, которые к тому же дублируют уже существующие законы. Например, об ответственности за использование нецензурной лексики;
Аналогичные претензии Минкомсвязи вызвал и законопроект о наказании за распространение «недостоверных» данных в интернете. Министерство в целом не против этого документа, но попросило поправить слишком широкую трактовку терминов;
Оба документа были внесены в Госдуму под конец 2018 года и будут обсуждаться на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике 14 января 2019 года. За публикацию неуважительных отзывов о власти предложили давать до 15 суток ареста, а за распространение фейков штрафы от 5 тысяч до миллиона рублей. хоть где-то остались разумные чиновники. Имхо, если запретить населению в интернете "выпускать пар", как мы здесь, то тогда вся эта накопившаяся людская ненависть к любимому государству массово выплеснется на улицы с непредсказуемыми последствиями.
Если человек говорит, что он ненавидит эту власть, но ничего против неё не делает, то это его право так считать, и я считаю, нет оснований для возбуждения уголовного дела, если человек не взял в руки автомат и не идёт с ним брать штурмом Кремль.
А вот если бы в России коррупционеров расстреливали, то может и на правительство бочку не катили
Тваюмать

11.01.2019 23:53

И только в России торжество закона воспринимается как чудо...
ПРИ ЭТОМ !! ТОРЖЕСТВО ЗАКОНА !??

12.01.2019 01:46

представляется как поливание дерьмом РОДИНЫ... Настоящие ОПОРНЫЕ ЗАКОНЫ длЯ ОПОРНИКОВ Алтая.
ТРЕНИРУЙСЯ МАШКА... ТРЕНИРУЙСЯ МОТУЗ !?? НЕЗАЛЕЖНАЯ !??

12.01.2019 14:43:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алканафт

12.01.2019 15:01:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

12.01.2019 19:17

Ну на хрен,померла,так померла!
Нет таким тёлкам обратной дороги в Россию,если только дояркой у Оле Приходдько?!
Гость

12.01.2019 23:10

Напоминаю, что адвокат по назначению была Ирина Сертягина, которая в "полной мере" отработала свои "тридцать серебрянников" перед органами следствия , полученные от органов следствия за "супер защиту" Мотузной! Запомните этого адвоката и расскажите про него своим родственникам,друзьям и знакомым! Не смени Мотузная адвоката, то давно бы уже была осуждена в "особом порядке" без проведения судебного следствия за два судебных формальных заседания,каждое из которых продлилось бы минут по 15-20!
Всем любителям вонючей родины раисси

13.01.2019 03:55:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
22:38

13.01.2019 03:59

Ну как сказать, сударь, тут одна спортсменка-рекордсменка недавно очень на всю страну прославилась, и отнюдь не благодаря своим спортивным достижениям :-)
Ту 03.55

13.01.2019 11:10

Кастрюлеголовых не спрашивали, все нормальные россияне спят,только у окрофашей начинаеться крутой приход! Скачите дальше по своим афтофекалиям!
Хе-хе!
Сорри,ту

13.01.2019 11:15:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
апосля того как

13.01.2019 11:55

в стране произойдут непременно социальные преобразования мотузного характера, самозабвенным поцреотам предстоит бежать подальше литвы. куды-нить в венесуэля-ля-ля-ля.
кум корешу 03.59

13.01.2019 11:59

Когда я пеоежру боярки,мне тожа кажеться,что я какие-то посты читал,а когда протрезвею,оказываеться,что ответ есть,а поста на 22.38 нет!
Вонтастика,однако!
а можа

13.01.2019 12:38

поцреоты и не пабегуть. построют собе який-никий " варяк" и гордо самоутопются над гладью Мария нской впадины. мариянская-это в честь Марии Мотузной, я полагаю.
Последнему

13.01.2019 12:50

Автофекалии за собой собери,кенгур недобитый!
вписледку

13.01.2019 15:45

Поцык ти на шо Боенх сбывав, га?
ахтунк ахтунк

13.01.2019 16:42

усим поцам собраться на у прывокзальной площадэ. вас усих ожидае гражданка Гаагова...ah-ha-ha!
[удалено модератором]

13.01.2019 17:25:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Новость из Барнаула про рубанка

13.01.2019 17:30:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

13.01.2019 17:36:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

13.01.2019 17:38:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

13.01.2019 17:55:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вписледку

13.01.2019 18:14

стэкломою на празнык закупыв? ah-ha-ha-ha!
[удалено модератором]

13.01.2019 21:19:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

13.01.2019 22:16:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Поету

13.01.2019 23:44:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

14.01.2019 00:39:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
изгиб

14.01.2019 06:43

Кастрюли медной,
Ты обнимаешь нежно!
Омский бекон

14.01.2019 13:13:18