Top.Mail.Ru
18+

Суд еще на полгода «закрыл» в СИЗО обвиняемого в крупных растратах экс-управделами губернатора Алтайского края

Фото из зала суда
Фото из зала суда

16 января в Центральном районном суде Барнаула состоялось первое заседание по уголовному делу бывшего руководителя Управления делами губернатора и правительства Алтайского края Алексея Белобородова, которого обвиняют во взяточничестве и растрате. Несмотря на то, что слушание продлилось почти два часа, пока сложно говорить хотя бы о промежуточных итогах. Тем не менее, суд не удовлетворил ходатайство защиты и как минимум на полгода оставил бывшего чиновника в СИЗО.

Обвиняемый, как и его адвокаты вели себя достаточно открыто, не возражая ни против видеосъемки, ни против присутствия журналистов — оглашаемые персональные данные, по мнению защиты, уже фигурировали в медийной сфере, а потому никакого секрета здесь быть не может. Прокурор зачитал предъявленные Белобородову обвинения, согласно которым он, используя свое служебное положение, предоставил своему знакомому, директору ООО «СК «РемСтрой» Евгению Фоканову, возможность стать единственным подрядчиком на подведомственных Управлению объектах.

К примеру, речь шла о здании на улице Чкалова, 230 в Барнауле, где находится краевое Министерство природных ресурсов и экологии. Своих подчиненных от контроля за ходом реконструкции объекта Белобородов, по мнению следствия, намеренно отстранил, взяв эту обязанность на себя. В результате ряд работ, по данным из уголовного дела, был выполнен только на бумаге. На других объектах, которыми занималась компания Фоканова, работы выполнялись по ценам, существенно превышающим рыночные, рассудили следователи. Таким образом чиновник и коммерсант будто бы похитили 32 млн рублей. За такую лояльность Фоканов, как утверждает обвинение, провел ремонтные и строительные работы на территории двух усадьб, принадлежащих семье руководителя Управления — в Барнауле и Белокурихе. С учетом стоимости материалов ответный жест мог обойтись строительной компании в 3,6 млн рублей.

Оценку предъявленному обвинению и свои показания Алексей Белобородов пообещал дать позже, после того, как прокурор представит все доказательства, и суд заслушает всех свидетелей обвинения. Соответственно, своей вины экс-чиновник не признал, но на суде прямо о своей невиновности он не заявил. Прокурор предложил начать заслушивать свидетелей по делу, но на заседание были приглашены только представители потерпевшей стороны — краевых властей, которые, несмотря на уведомление, в суд не явились. Из-за этого гособвинителю пришлось перейти к письменным доказательствам, за что и ратовали адвокаты Белобородова. По их мнению, свидетелей стоит опрашивать только после ознакомления с материалами, иначе процесс существенно затянется.

Слушание несколько разрядил молчаливый уход одного из журналистов в середине заседания, что буквально вывело судью из себя. Оставшимся представителям СМИ она высказала, что подобное поведение недопустимо, и что сотрудники изданий пришли «не в кино», откуда могут вставать и уходить, когда вздумается. Очевидно, для «провинившегося» вольнодумца выходка вполне может иметь неприятные последствия, если он захочет присутствовать на последующих заседаниях, которые по плану должны проходить каждую среду.

После небольшой отповеди судьи сторона защиты ходатайствовала о приобщении к делу характеризующих документов — справок, полученных Белобородовым еще во время службы в рядах МВД, в том числе бумаг, свидетельствующих об участии бывшего милиционера в операциях по восстановлению порядка на территории Северо-Кавказского региона. Экс-чиновник также неосмотрительно упомянул, что за реконструкцию фигурирующего в деле здания на улице Чкалова, 30 он даже получил грамоту от губернатора Александра Карлина, чем вызвал смешки присутствовавших в зале. К тому же пакету документов адвокаты подшили и справки из медучреждений, свидетельствующие о том, что у Белобородова имплантирован кардиостимулятор, требующий частой калибровки. На основании этих документов адвокаты попытались добиться послабления режима для своего клиента, попросив суд переместить его из тюремной камеры под домашний арест. 18 января истекает срок ареста Белобородова, однако прокурор посчитал, что меру пресечения стоит продлить, так как находясь на свободе экс-чиновник вполне может оказывать давление на свидетелей, получить доступ к изъятым доказательствам по делу, или же скрыть следы преступлений.

Адвокаты отметили, что эти основания уже утратили свою актуальность: якобы характеристики свидетельствуют о том, что отставной офицер не станет опускаться до запугивания или подкупа свидетелей, получить доступ к доказательствам он не может даже теоретически, а следы преступлений скрывать уже бессмысленно. Обвинение сформировано окончательно, а дело о покупке трех автомобилей Mercedes за 18 млн бюджетных рублей было закрыто. Но судья эти доводы отвергла, посчитав, что получить доступ к доказательствам для бывшего милиционера труда не составит, а давление на свидетелей он может оказывать даже находясь под домашним арестом. Таким образом, Алексей Белобородов по решению суда останется за решеткой еще шесть месяцев.

Как рассказал ИА «Банкфакс» адвокат Белобородова Олег Горохов, сторона защиты обязательно будет подавать жалобу на решение о продлении ареста, так как состояние здоровья его уже совсем немолодого клиента требует внимания со стороны врачей, а этапирование в зал суда для него весьма неприятно. Горохов также отметил, что хоть во время слушания судьей и упоминался гражданский иск, поданный в рамках дела, его подзащитный еще не получил его на руки, и даже не был зарегистрирован как гражданский ответчик, а потому пока можно только догадываться, какую сумму с Белобородова попытается взыскать потерпевшая сторона.

Фото: Артем Гуднев

Другие новости по этой теме:

  Покровительство по таксе: суд оценит строительные подряды бывшего управделами губернатора Алтайского края
  Помещенный в СИЗО бывший управделами губернатора Алтайского края остро нуждается в помощи врачей
  Бывшему управделами губернатора Алтайского края официально предъявили обвинение во взяточничестве
  Экс-управделами губернатора Алтайского края задержали за «всплывшую» в ходе следствия взятку
  Врио губернатора Алтайского края уволил подследственного Алексея Белобородова из правительства региона
  Суд исключил возвращение управделами правительства Алтайского края из отпуска до конца следствия
  Подозреваемый в махинациях управделами правительства Алтайского края удалился в отпуск
  Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении управделами правительства Алтайского края
  Управделами губернатора и правительства Алтайского края «приглянулся» следователям

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Вася

16.01.2019 16:45

а он чего , можно подумать, один воровал ... кого еще то в кутузку ?
Пишут

16.01.2019 16:58

Что адвокат Горохов,а стоит разве не адвокат Чумаков?
КТО-ТО

16.01.2019 17:11

у таких людей обычно адвокат не один и не два...
Был

16.01.2019 17:15

Адвокат Чумаков,а теперь видимо уже два представителя защиты.
Ну

16.01.2019 17:18

А кто бы сомневался!...
это заслуга предшестующего губернатора

16.01.2019 17:29

я так думаю
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.01.2019 17:30

Почитайте общественный портал Что делать ? Уже известно , что Карлин и Локтев вывели из Алтайского края ОДИН МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ! Купил недвижимость в Дюсельдорфе Локтев для себя и Карлина. И что сделки по лесу проводили чере холдинг Алтайлес по цепочке чере Литву и вкладывались в инвестпроекты в других странах . Вот вам и дедушка Карлин(Гебель) !Почитайте советую.
дядя вася

16.01.2019 18:44

Вор должен сидеть в тюрьме там ему и место!!!
Сдается

16.01.2019 19:05

Мне что регулярно появляющийся здесь Вася а теперь дядя Вася-голодранец пенсионер, бывший мент ППСник, шкулявший гроши у бабак лоточниц на Новом рынке.
интересуюсь беспошлинно за начгая терки деловые

16.01.2019 20:05

сколько свиданий с полканом Вадимом Борисовиччем было замечено кемнадо ?
о чом базарили эти предприниматели ?
кто видел эти Мерсы -
точно AMG и свидетель-дилер Малитский подтвердил комплектацию такую дорогую?
Петя для "сдающемуся" 19:05

16.01.2019 20:15

А чего он тебе Вася то? Он чего не правду пишет ? Можно подумать , что ты в пионЭрах мелочь по карманам не тыбзил )))
Директор СССР

16.01.2019 20:29

Завысил - не завысил, это еще огромный вопрос! Да и кто завысил - не Белобородов же. Может, его просто обманули, он ошибся, чувак. Чистая подстава.
гость

16.01.2019 21:18

И что он реконструировал на Чкалова, 30? Там панельная пятиэтажная хрущоба так-то...
Гостю

16.01.2019 21:46

Чкалова 230, балбес.
19-05

16.01.2019 22:16

Малой, путаешь ты конкретно-на Нрынке коммерсов бригада Васи с Горы стригла под 0.
Бабак никто не обирал , проснись , обделался ты в полосатое
кум

16.01.2019 22:28:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
999

16.01.2019 23:24

ндааа, видать лёха давно моск пропил. Про грамоту оч зря хрюкнул, теперь её всем миром ему в одно место заколотят подписью губера вперед.
не с главой Октябрьского района в одном кабинете

17.01.2019 01:14

он в командировке порядок восстанавливал ?
гость

17.01.2019 06:02

свободу юрию деточкину
Вредный

17.01.2019 09:46

Вот тут всё говорят адвокаты, адвокаты, один, два, три, а кому если серьезный влет они вообще помогли эти жулики и посредники во взяточничестве? От Ходорковского до пуси райт все сидели, Я так понимаю , что лучший адвокат - продажный следователь, прокурор и (или) судья. Вот кто может реально отмазать, чем и занимаются.
Вредному

17.01.2019 10:08

Вы правы!
Смотрящий

17.01.2019 10:37

Вредный писал(а):
Вот тут всё говорят адвокаты, адвокаты, один, два, три, а кому если серьезный влет они вообще помогли эти жулики и посредники во взяточничестве? От Ходорковского до пуси райт все сидели, Я так понимаю , что лучший адвокат - продажный следователь, прокурор и (или) судья. Вот кто может реально отмазать, чем и занимаются.


Зависть - плохое чувство, долго не проживете с жабой, крякнете)
[удалено модератором]

17.01.2019 11:00

кум писал(а):
Очередной узник совести, как Маша Мотузная!
бийчанин

17.01.2019 11:02

Когда фигурант был главным гаишником края, лично видел "домик" в курортной зоне г.Белокурихи ему принадлежащий, а также разговаривал с местным начальником гаи, который ему его строил... НЕ поверил бы сейчас в его виновность, если бы сам не знал обстоятельств еще тех лет ...
Клиент всегда прав , распоряжаясь своими трудовыми накоплениями

17.01.2019 11:31

Горохов правильно говорит о неприятном способе доставки в автозаке немолодого инвалида,
но не предлагает альтернативный, гуманный способ.
Возможно на тройке вороных с бубенцами или на вертолете Сикорский 76-ой модели ??
Кто спонсирует такой аттракцион ? Желающие , три шага вперед !
Вредный

17.01.2019 13:09

Я никому не завидую, смертным глупо завидовать. А воров и взяточников и их обслуживающий персонал - адвокатов и сатрапов я презираю.
Вредному

17.01.2019 14:16

Смотрите ка! Вредный то у нас бог! Он даже смертным завидовать не может! Куда уж нам сирым и убогим до бессмертных то.
Я чёт

17.01.2019 16:11

Не поняла, Танька барыня, главная вдохновительница подвигов и спасительница от пьянок и баб даже на суд не приходила или после развода добро стережёт, некогда.
Пассия

17.01.2019 16:19

Жил бы со мной а не сэтой бабкой. Глидишь бы и докатился да этого.
Daniil Nitsenko

18.01.2019 16:39

Не земля не домик никогда ему не принадлежали , интересующиеся комментаторы могут получить информацию в Росреестре
Daniil Nitsenko

18.01.2019 16:41

Я внук. Деда держись .слишко много зла ,предателей и злопыхателей!!!
Правильно

18.01.2019 18:39

Внучок, всё правильно, принадлежит все бааабушке и маме! А бабушка с дедушкой в разводе. А бабушка столько лет терпела дедушкины выкрутасы а потом вдруг и развелась. Чудненько так все. Там бабушке тоже бы по добру лавку вместе с дедушкой делить надо.
Данилке

19.01.2019 14:49

ты нитку капроновую закупай тонн десять , выйдет деда с мастерским умением авоськи вязать , откроете цех и озолотитесь на сувенирных авоськах для турыстов.
Не горюй , все у вас в елочку в авоське срастется , с нового губернатора благословения.
Календарь
/ /
28.03.2024