Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский предприниматель обналичил более 85 млн рублей через личный подпольный банк

Суд вынес обвинительный приговор предпринимателю из Барнаула, который через подставных лиц незаконно проводил банковские операции. За три года преступной деятельности он обналичил более 85 млн рублей. Ему назначено наказание в виде штрафа, сообщает краевое СУ СКР.

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что бизнесмен разработал схему обогащения, по которой он проводил банковские операции без специального разрешения и лицензии. Для этого в 2014 году он зарегистрировал на подставных лиц несколько ООО, которые впоследствии находились под контролем предпринимателя. Клиенты переводили деньги на банковские счета и реквизиты этих юрлиц, а предприниматель их обналичивал, получая вознаграждение в размере от 4 % до 8 % от суммы переводов. В общей сложности с 2014 по 2017 год он обналичил более 85 млн рублей и заработал на этом более 4 млн рублей.

Предприниматель признался в преступлении во время предварительного следствия. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 173.1 (образование юридического лица через подставных лиц) и ч. 1 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и назначил наказание в виде штрафа. Как сообщает «Интерфакс», он составил 200 тысяч рублей.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
ай молодца!

18.01.2019 09:38

что тут скажешь при наших налогах и наездах проверяющих всегда будет востребовано
4 лимона

18.01.2019 09:44

а деньги от незаконной операции где? остались с "банкиром"?
ну тогда - это отличный бизнес: 200 тыс. отдал, 4 800 тыс. оставил себе!
арифметика................

18.01.2019 09:57

А в ОБЭП ГУВД г. Барнаула сколько отслюнявил.................
гость

18.01.2019 09:58

Если он возместил ущерб государству а тут : 18% НДС с 85 млн почти 13 млн руб тогда согласен пусть гуляет на свободе! А то тут особокрупным ущербом несет за версту! Он же не просто обналил - он замыкал цепочки НДС !
Это где?

18.01.2019 09:59

Такой Божеский суд?
КОЛЫМА

18.01.2019 10:04

ЭТИМ колымом он делился, поэтому меня он проклинать не будет.
Директор СССР

18.01.2019 10:39

Случайно забыли нему вменить ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов
арифметике

18.01.2019 11:11

наеборот - этот тот , кто не получил лицензию от полковника НВБ
Гость

18.01.2019 11:18

Без всемогуШШего тут никак... Доля на "общее" дело святое.
Рома

18.01.2019 11:32

про кого сей сабж?
возник вопрос

18.01.2019 11:38

преступная деятельность возможна в каком государстве - где вор сидит на воре и вором погоняет ?
Podkop

18.01.2019 11:49

На сайте судов Барнаула только один приговор по 172 УК, это Центральный р-н. Фигурант некто Хлудеев В.А.
как всегда и как везде

18.01.2019 12:15

с уставным капиталом в 10 тыщ , а тырят - миллионы . Жуки древоточильщики российской экономики
12-15

18.01.2019 17:53

ссыклявый ты какой-то.
пацан не воровской , он цифровой экономики агент предприимчивый
кум

18.01.2019 18:08

В коммунистическом Китае,этого чела наверное бы просто расстреляли,и правильно сделали бы!
Новерное я,как Машка Мотузная свалю из рашки,в Китай или Северную Корею,кто мне скинеться на билет?
[удалено модератором]

18.01.2019 20:23:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
последнему

20.01.2019 09:31

Только после уаз, хе, хе, хе!
09:58 аудитору

20.01.2019 11:22

не факт , что платежи с НДС в т.ч. летали.
Более умный не привлекал бы внимания этими заморочками.
С чьего одобрения он несколько лет капусту перепродавал ?
Кто принял решение работать по этому заготовителю дензнаков ?
Для состава статьи УК достаточно одного эпизода закрепленного........
[удалено модератором]

20.01.2019 13:12:24