Top.Mail.Ru
18+

Мать алтайского подростка-инвалида рассказала об издевательствах детей над ее сыном

17-летнего жителя поселка Акташ в Республике Алтай, который является инвалидом, жестоко избила на улице толпа детей. Подросток получил серьезные увечья и может потерять зрение. Об этом сообществу Barnaul22 «ВКонтакте» рассказала его мать, которая хочет привлечь виновных к ответственности.

Со слов женщины, инцидент случился на прошлой неделе в самом центре поселка. В тот день она отправила своего сына за свежей газетой для бабушки. По пути подросток решил скатиться вместе со всеми местными детьми с горки и ненароком сбил девочку. Тут же на юношу налетел старший брат пострадавшей, заставил его встать на колени и просить прощения. А после ударил подростка ногой в грудь. Следом к расправе присоединились остальные ребята, причем среди них были и девочки.

Позже юноша рассказал матери, что его уже лежачего били и пинали, в том числе по голове, около 15 человек. Также дети засовывали ему лед под одежду. Напоследок кто-то из ребят взял глыбу льда и с размаху кинул ее в лицо парню. «Это безумство происходило в центре села с населением чуть больше 2 тысяч человек, где все друг друга знают. Ни один из детей не помог сыну. Ни один из детей не позвал взрослых на помощь! Они оставили беззащитного парня лежать на снегу», - пожаловалась женщина. Она также рассказала, что очнувшись, он самостоятельно добрался до Акташской больницы. Там его приняла фельдшер, осмотрела, поставила ему обезболивающее и отправила домой. «А сообщить матери о происшедшем? А подумать, как он доберется до дома в таком состоянии? А вспомнить, что два дня назад к нему приезжала «скорая помощь», чтобы остановить приступ эпилепсии? Откуда такое равнодушие?» - поразилась безутешная мать.

Она пояснила, что ее сын - особенный ребенок, ему только по паспорту 17, а его поведение и развитие - примерно на восемь лет. К тому же с рождения юноша страдает приступами. После больницы мальчик самостоятельно отправился домой, для этого ему предстояло пройти 500 м через лес. Однако там подростку якобы стало плохо. С его слов, он упал и потерял сознание. Через некоторое время пришел в себя и вновь побрел домой. «У него голова кружилась, в глазах было темно. Левый глаз был весь черный и отекший. В таком состоянии он добрался до дома и повалился на кровать. Я позвонила участковому. Но он пояснил, что следует обратиться в ПДН. Специалист в тот же день приехала, побеседовала с сыном. Утром я вновь поехала с ним в больницу, у него было сотрясение мозга и под подозрением отслоение сетчатки. Его госпитализировали в больницу Кош-Агача, за 100 км от нашего села», - пояснила мать.

Между тем знакомые и родные характеризуют парня как доброго и отзывчивого. «С шести лет он бегал в местную церковь помогать батюшке вести службу. Мечтает стать волонтером и священником. Он принял решение посвятить свою жизнь служению Богу и людям! Каждый год он в костюме Деда Мороза разносит подарки односельчанам», - рассказала одна из них.

29 января пострадавшего от жестокости детей парня должны выписать из больницы. По словам врачей, его глаз видит лишь на 20 %. При этом в ПДН дело закрыли на третий день. В школе матери также сказали, что не будут разбираться в ситуации, так как все произошло не на территории образовательного учреждения. В прокуратуре посоветовали обратиться к специалисту по делам несовершеннолетних.

Со слов женщины, ее сыну предстоит длительное лечение. Она признается, что, скорее всего, придется ехать в Барнаул, чтобы понять, можно ли восстановить зрение. «У меня душа внутри ноет! Что делать? Сижу перед сыном и чувствую его боль. Его пинали и били, и никто не остановил это зверство! Вопрос и к сельчанам. Я должна, просто обязана дать этому делу ход! Не хочу, чтобы плакали другие мамы и их беззащитные дети», - заключила сельчанка. При этом сам подросток-инвалид, находясь в больнице, сказал, что простил всех и просит маму не злиться, так как «Бог - всепрощающий, и люди должны научиться всех прощать».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
гость

29.01.2019 09:09

При этом сам подросток-инвалид, находясь в больнице, сказал, что простил всех и просит маму не злиться, так как «Бог - всепрощающий, и люди должны научиться всех прощать».\\\ - знать тот бог тебя и изувечил . в безбожном
СССР в школе вбивали в голову , что нельзя унижать человека по физическим признакам . теперь , в богогоспасаемой рф ,те же учителя первые травят всех . кто не вписывается в норму - хоть по росту , хоть по иным признакам .уважают
только деньги . дети растут - такие же .
кум

29.01.2019 09:26

Матери давно для сына надо было не библию покупать, а пест травматический, пользы было в разы больше!
Гость

29.01.2019 09:34

Надо помочь семье, контакты нужны. Может редакция подскажет?
зашла на минуточку

29.01.2019 09:51

какие-то гадёныши, а не дети!!!!!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

29.01.2019 09:54

Звезда в шоке. ЕБЖ долго.
Сочувствую маме, но прошать нельзя, особенно бездействию местиный зверей в погонах и врача-смерти в белом халате.
Почему ОНИ сразу не вызвали полиции, СК и т.д. Где упалнамоченный зверь? Можно много перечислять бездушных зверей от власти, но в любом случае должно быть уголовное дело, в т.ч. и в отношении зверей-детей, если информация достоверна. Никакой бог ему не поможет, если Закон не заступится за этого мальчика в лице конкретных лиц обличённых власть. Зверям там не место.
А "извиняющемуся" губернатору надо включить голову 24/7, это его ШЕСТОЙ ШАРИК, чтобы помочь мальчику реально. Вот так работает твой друг Попов. Не забывай от КРСП №327/2016г, будет жарко доктору смерть -мяснику суд/Ђмедэкперту Бондаренко Р Ф и его покровителям в гразно-белых халатах- Григорович и Попову!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

29.01.2019 09:59

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
в части мальчишника- это ответственность докторов смерти Республики Алтай и главы Республики АЛтай, ошибся, приношу извинения в т.ч. и "извиняющемуся" губернатору, это ШАРИК Бердникова но по КРСП 327/2016г нет ошибки. Это ШАРИК "извиняющегося" и его друга Попова, Григоровича.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Гость

29.01.2019 10:16

Посоветовала бы маме обратиться к уполномченному по правам ребенка в Республике Алтай и к уполномоченному по правам ребенка в РФ Кузнецовой, в Следственный комитет, стучаться куда можно. А мальчик-то хоть инвалид физически, а морально здоровее всех этих детей, которые его избивали, потому что простил их.
69

29.01.2019 10:23

Уважамый тов. Егер А.И.! Давно читаю Ваши комментарии среди прочих других и задался вопросом, что-то поменялось после их написания? Вы указываете одно и тоже изо дня в день на протяжении длительного времени. Какова актуальность этих сведений и цель Ваших действий?
гость

29.01.2019 10:28

А цель вашего вопроса?
10:23

29.01.2019 10:28

Фрик - (англ. Freak — также фанатик, человек, помешанный на чем-либо)
Гость

29.01.2019 10:44

Единственный вменяемый комментарий кума за последние 10 лет.
guesto

29.01.2019 10:51

беспредел в средней школе
в жизни так бывает, епта
Егер фрик? Любопытно...

29.01.2019 11:19

10:23 писал(а):
Фрик

похоже на правду...
Интересно!

29.01.2019 11:27

Где?Кем?И в каких семьях воспитывают вот таких бездушных зверей???
КумМУНИСТЪ теперь в правительстве Ойротии.

29.01.2019 11:37

Гость писал(а):
кума за последние 10 лет.


Улаганский Акташ вместе с Рудником непосредственно его идеологическая епархия.

Поэтому опусы должны быть серьёзней, нежели белобандитские мстительные издёвочки.
Последнему

29.01.2019 11:42

А что,Шурек с толкана фанерного уже съехал?
Эсер

29.01.2019 11:47

Егеру бабцу подогнать успокоится малех.
Не... это у него вдохновительная реликвия

29.01.2019 12:00

Последнему писал(а):
с толкана фанер


фонерная... Он как там побывает -вдохновляется на посты спекулятивных фейков о И Сталине и Ленине
Алеф

29.01.2019 13:25

Богоизбранные таки добились своего, из основной массы населения сделали быдло и полных скотов.
Где реакция омбудсмена по правам ребенка?

29.01.2019 14:39

Гость писал(а):
Посоветовала бы маме обратиться к уполномченному по правам ребенка в Республике Алтай и к уполномоченному по правам ребенка в РФ Кузнецовой, в Следственный комитет, стучаться куда можно. А мальчик-то хоть инвалид физически, а морально здоровее всех этих детей, которые его избивали, потому что простил их.

а ведь эти существа очень скоро вырастут и продолжат традиции своих предков - вилкой в глаз, топором в голову, ножом под ребро...
ребёнка с таким диагнозом

29.01.2019 14:58

нельзя одного отпускать. Здесь также вина мамы.
Егеру

29.01.2019 15:39

«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер писал(а):
КРСП №327/2016г,
Решение № 2-327/2016 2-327/2016~М-211/2016 М-211/2016 от 5 июля 2016 г. по делу № 2-327/2016 - судом вынесено решение, если вы с ним не согласны, обжалуйте пожалуйста в вышестоящий суд в процессуальный срок. К чему вы всюду лепите эту галиматью? Или сами участник данного события? или любовницу защищаете всемдающуу??
с чего вдруг?

29.01.2019 15:42

ребёнка с таким диагнозом писал(а):
нельзя одного отпускать. Здесь также вина мамы.
ребёнку 17 лет, и мама должна его за ручку везде водить? Глупо с вашей стороны.
для 15.42

29.01.2019 15:54

с чего вдруг? писал(а):
ребёнку 17 лет, и мама должна его за ручку везде водить? Глупо с вашей стороны.

Ребёнок и в 20 с таким диагнозом лет будет недееспособным. Нужно всегда маме быть рядом.
Чучхе Гостю

29.01.2019 16:59

Что за глупый выпад от вас в сторону учителей? Я тоже бывший учитель (хотя бывших учителей, конечно, не бывает). Все учителя, как правило, чуткие психологи, они также эмоционально переживают, когда с кем-то случается беда. Меня, например, тоже растрогала эта история. Подростки могут быть очень жестоки. Особенно современные подростки, воспитанные на ужастиках.
Я уже неоднократно здесь высказывался, что необходимо срочно создавать сеть школ-интернатов для двоечников и школьных хулиганов. Нельзя в одном погребе нормальный картофель хранить вместе с гнилью. Так и в образовании. Нормальные дети должны учиться в обычных общеобразовательных школах. А всю "гниль" нужно принудительно исправлять в школах-интернатах. И тогда все вздохнут: и учителя, и ученики, и родители. Школьная преступность резко пойдет на спад, а успеваемость учащихся также резко поднимется вверх.
[удалено модератором]

29.01.2019 19:11

кум писал(а):
Матери давно для сына надо было не библию покупать, а пест травматический, пользы было в разы больше!
о_О

29.01.2019 20:10

... а со сбитой девочкой-то что? встала, отряхнулась и пошла дальше кататься? или тоже травмировалась? ..и сколько девочке лет- 5 ? 10 ? 15 ?
... просто хочу понять, отчего так вызверились "заступники" ?..
[удалено модератором]

29.01.2019 20:37:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кира

29.01.2019 20:48

родители детей где? Опять школа! Родители когда за что-то отвечать начнут?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

29.01.2019 20:49:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Иван Грозный

30.01.2019 10:12

Такие Люди у Всевышнего на особом учёте ! По отношению к ним Он нас и судить будет! По нормальному про Таких даже думать плохо Грех!!! Дети это зеркальное отражение родителей, яблоко от яблони! Жестокость детская зашкаливает ! А ведь через десять лет эта поросль встанет у руля ! Будет нас лечить, учить, СУДИТЬ!
Помилуй нас Господи или не ведаем что творим!!!
гость

30.01.2019 13:04

Чучхе Гостю писал(а):
Я уже неоднократно здесь высказывался, что необходимо срочно создавать сеть школ-интернатов для двоечников и школьных хулиганов. Нельзя в одном погребе нормальный картофель хранить вместе с гнилью. Так и в образовании. Нормальные дети должны учиться в обычных общеобразовательных школах. А всю "гниль" нужно принудительно исправлять в школах-интернатах. И тогда все вздохнут: и учителя, и ученики, и родители. Школьная преступность резко пойдет на спад, а успеваемость учащихся также резко поднимется вверх.


Пожалуй. У нас в классе трое хулиганов отравляют жизнь детям и учителям уже лет 5. От классного руководства отказались 4 учителя. Почему директор ничего не делает, ведь это дураки, их на комиссию надо и в специнтернат, родители не реагируют, они просто в школу не приходят, домой никого не пускают. В этой волоките директорская вина. Эти детки просто срывают уроки постоянно, молодых учительниц доводят до слёз и истерик.
Календарь
/ /
29.03.2024