Top.Mail.Ru
18+

Жителей Алтайского края начали штрафовать за неправильную «рубку валежника» в лесах

К концу января Минприроды Алтайского края подвело итоги первого месяца действия закона, в соответствии с которым россиянам официально разрешено собирать валежник. Как выяснилось, некоторые жители края не до конца поняли суть новой нормы, либо проигнорировали нюансы и решили, что сухостойные деревья тоже попадают в категорию разрешенных. Теперь их ждут штрафы, сказано на сайте министерства.

По информации ведомства, 19-20 января на территории Павловского лесничества лесные инспекторы выявили четыре факта незаконной рубки сухостойных деревьев. Общий объем самовольно заготовленной сухостойной древесины составил 3,51 куб. м. Лесонарушители — местные жители — были найдены по следам. В отношении виновников незаконных рубок составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов). Каждого из нарушителей ждет штраф в размере до 3 тысяч рублей.

Минприроды сообщает, что накануне вступления в силу закона о сборе валежника специалисты приняли меры по пресечению подобных лесонарушений. В том числе проводились совещания с главами муниципалитетов и специально созданными комиссиями в районах, в лесничествах провели беседы с населением, в местной прессе появлялись информационные модули с правилами сбора валежника и т. п. «Тем не менее, подобные нарушения лесного законодательства имеют место быть. Минприроды АК предупреждает! Рубка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов квалифицируется как хищение либо уничтожение или повреждение государственного имущества», — сказано на сайте ведомства.

Можно предположить, что в будущем число подобных нарушений и штрафов будет расти. Отметим, что согласно официальной формулировке, валежник - это поваленные деревья, кустарники или их части, поврежденные из-за непогоды или по иным естественным причинам. Оставлять на хранение собранные стволы и ветки в лесу нельзя; отходы, образующиеся при заготовке валежника, нужно также вывезти. Законодательством не допускается негативное воздействие на природную среду, места обитания животного и растительного мира. Еще один нюанс: поваленное ураганом дерево, не потерявшее товарных качеств, под определение валежника не подойдет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
ФигВам

30.01.2019 11:29

хм... нашли лесонарушителей... прям бандиты с большой дороги;
ещё бы на шли тех, ленточные боры свел...
гость

30.01.2019 11:33

тем кто миллионами тонн сибирский лес в китай вывозит - почет и уважение, тем кто сухую корягу срубил - штраф! поистине, великая сверхдержава!
Рома

30.01.2019 11:35

даже этот закон для нищеты оказался фейком, а минаприроды стоит на страже интересов алтайлесов и против простого люда
гость

30.01.2019 11:36

Так надзорное ведомство у нас ЛИтовсклес и работает! Сами нарушают порядок предоставления ТОП нормы 8 куб м. которая стоит по всем документам 300 р. гос пошлины. А литовсклес продает ее за 8 тыс руб. правда с доставкой кругляком (4 тыс лесовоз + 4 тыс по внутреннему приказу) !
Вывод прост как дважды два

30.01.2019 11:40

пускай валяется покуда не сгниет , но трогать не моги .... иначе негативное воздействие испытаешь на собственной шкуре
Синека

30.01.2019 11:46

КУБ БЕРЕЗЫ СТОИТ 1,5 Т.Р. они заготовили, 3,51 -5,6 т.р штраф 3 т.р выгода очевидна ПРОФИТ...
Ага

30.01.2019 11:51

Нет тут ничего удивительного.. Народ многократно показывал, что его нагибать в коленно-локтевую, можно и нужно. Вот и нагибают, не стесняясь в выражениях
Дятел

30.01.2019 12:11

Похоже, в ведомстве Попрядухина либо профаны, либо круто заинтересованные. Сухостойное дерево - источник болезней, вредителей и лесных пожаров. Это даже мне, дятлу, понятно.Когда сухое дерево упадет на землю, оно даже на дрова не годится. За наличие сухостойных деревьев нужно жестоко наказывать тех, кто владеет и пользуется лесом. А людей, убирающих сухостой из леса, всячески поощрять.
гость

30.01.2019 12:17

Ага писал(а):
Народ многократно показывал, что его нагибать в коленно-локтевую, можно и нужно.

для того чтобы потом черенком от лопаты верхушке досталось. Знаем такие случаи.
давно пора понять

30.01.2019 12:24

то что отняли обратно не вернут. Поборы увеличивают а мы должны благодарить наших вождей за то что еще живы.
по факту нюанса

30.01.2019 12:38

в крае уже 15-ть годов такие ураганы дуют и валят хвойники , что надо низко кланяться
алтайлесу за то , что очищают от бурелома безвозмездно и благотворительно.
Можно , не опасаясь ноги переломать , по грибы и ягоды бродить.
Всем.....

30.01.2019 12:42

Дятел...ПРАВ.....сухостой...рассадник вредителей и болячек ...поэтому там дятлу и работа........аккуратней Грибков и Дятла в красную книгу готов занести...И...? а валёжник собирать надо ..ДО или ПОСЛЕ снега......
12-38 ТРОЛЬ

30.01.2019 12:48

еще расскажи какие они пушистые и белые радеющие за неблагодарный народ безвозмездно т.е. бесплатно.
О, Госпидя

30.01.2019 12:50

по факту нюанса писал(а):
в крае уже 15-ть годов такие ураганы дуют и валят хвойники , что надо низко кланяться
алтайлесу за то , что очищают от бурелома безвозмездно и благотворительно.
Можно , не опасаясь ноги переломать , по грибы и ягоды бродить


Покажи, несчастный, хоть одно место, где алтайлес вывез именно бурелом?
Сборщик валежника

30.01.2019 12:51

Прочитал то, что настучал Дятел. Открыл "Лесную энциклопедию" 1986г., том 2, стр. 427, цитата: "Сухостойные деревья. ...Усыхающие и усохшие деревья сами становятся очагами распространения вредных насекомых и возбудителей болезней и опасны в пожарном отношении. Древесина С.д. быстро теряет технические качества". Грамотная птица, не в пример хлопцам из Минприроды!
О , счастливчик, 12-50

30.01.2019 12:53

тебе слова сарказьм желчьный и их смысл ведом ?
просто читатель

30.01.2019 13:39

Правильно,валить надо за валежник .
ПРАВДА

30.01.2019 13:45

Для того, чтобы не быть нарушителем, необходимо не оставлять следов... либо на оставленный след ставить капканы и другие устройства которые приведут к уменьшению популяции егерей и лесников)))
кум

30.01.2019 14:50

Валёжник надо заватить,иначе оно называеться -стоёжник,а эти черти этого и и не знали!
Шурег,

30.01.2019 14:58

Можежь писать кипятком,но золото Мадуро уже в России!
А на твою аварию всем глубоко нарыгать!
а тебе с того золота

30.01.2019 15:09

выгоды на горбу перетаскать сечину в подвал. радуйся лошара. мадуру задарма кормить будешь ты и весь твий холу
-----------------------------------

30.01.2019 15:11

-ский род.
Леший

30.01.2019 15:31:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

30.01.2019 17:46

кум писал(а):
Валёжник надо заватить,иначе оно называеться -стоёжник,а эти черти этого и и не знали!
Шурег, писал(а):
Можежь писать кипятком,но золото Мадуро уже в России!
А на твою аварию всем глубоко нарыгать!
гость

30.01.2019 19:03

О , счастливчик, 12-50 писал(а):
тебе слова сарказьм желчьный и их смысл ведом ?


Ну, не дошло сразу.
Абориген

30.01.2019 20:24

Поваленное ураганом дерево, не потерявшее товарных качеств, под определение валежника не подойдет. Но в правилах не содержится сведений о том, кто оценивает качество такой древесины, ставит клеймо НИЗЗЯ. Потому люди убирают такой валежник. А жердина в хозяйстве и на столбики сгодится. При том, что отопление у нас в крае газовое, можно весь сухостой и бурелом считать промышленным лесом и продавать китайцам. Просто и доход казне, минус штрафы для населения. Скоро на коровяк запрет введут.
[удалено модератором]

30.01.2019 21:06

Всех гейропейсев надо расстелять!
И это будет правильно,как сказал бы товарищ Сталин!
Хе,хе,хе!
аборигену

31.01.2019 11:33

сдай рыбное место - хде мона настоящих лепёх на лужке насобирать ?
на дачу нада агурцы падкармливать , скока езжу по лугам , нетути нихуа их,
мож каровы по- бычьи не сруть или каров нету в деревнях ужо сапсем ?
Гость

31.01.2019 17:03

Ребятки из Первомайского р на вон десяток лет свеже спиленный валежник собирают и ничего .
Календарь
/ /
19.04.2024