Top.Mail.Ru
18+

Министр финансов Алтайского края перейдет на работу в аппарат правительства России

Владимир Притупов
Владимир Притупов

4 февраля губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал распоряжение о досрочном прекращении полномочий зампреда краевого правительства, министра финансов Владимира Притупова. Глава регионального Минфина уходит по собственному желанию, поскольку ему поступило предложение перейти в структуру правительства России, сообщил ИА «Банкфакс» пресс-секретарь главы региона Дмитрий Негреев.

Владимир Притупов освобождается с занимаемой должности с 11 февраля. С 5 февраля чиновник находится в отпуске. После ухода с нынешнего поста он перейдет на работу в аппарат правительства РФ. Его будущая должность пока не уточняется. Отметим, что информация о его возможном переезде в Москву циркулировала еще со старта обновления правительства Алтайского края.

Владимиру Притупову 44 года, он окончил АлтГУ по специальности «Менеджмент». Работать в администрации края начал с должности ведущего экономиста в 1995 году, впоследствии занимал должность заместителя начальника отдела внутреннего долга комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике. Последовавший карьерный рост привел к тому, что с 2002 года Притупов возглавляет главное финансовое ведомство региона, с 2007 года является замгубернатора, с 2017 года в связи с изменениями в структуре исполнительной власти — зампредом правительства, министром.

Финансовая политика Алтайского края за годы работы Владимира Притупова неоднократно оценивалась Москвой как взвешенная и устойчивая. Однако связано это было по большей части с одной из самых низких среди субъектов РФ долговой нагрузкой — всего около 2 млрд рублей. Впрочем, наблюдатели неоднократно указывали на то, что обслуживание заимствований у федерации обходится довольно дешево, и эти деньги могли бы серьезно разогнать экономику Алтайского края.

Временно исполняющим обязанности зампреда правительства Алтайского края, министра финансов с 12 февраля и до официального согласования Минфином РФ назначен Данил Ситников, ныне занимающий пост заместителя главы краевого ведомства. Он родился в 1976 году в Барнауле. В Минфине работает с 1999 года, в должности заместителя министра – с июля 2015 года. Кандидат экономических наук.

Фото: сайт правительства Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 71
по каким-же критериям

05.02.2019 11:17

отбираются кандидаты в Правительство, судя по сему персонажу?
серьезно разогнать надо не экономику

05.02.2019 11:20

а разгоняльщиков - ни дня не работавших на производстве и тем не менее с чинами , званиями и регалиями
славгородец

05.02.2019 11:26

А новый министр финансов поднимет из под сукна проверки КРУ за 2010-2012 год и проверку за 2016год, куда ушёл миллиард бюджетных денег в том числе федеральных , региональных и муниципальных ?
заочник

05.02.2019 11:26

все по рекомендациям блатных судя по всему, свой среди своих.
зюзя

05.02.2019 11:29

Спорт жалко!!!
давно пора

05.02.2019 11:34

только на кубышке сидеть и воспитывать муниципалов ничего хорошего от его работы не было.
Какую эффективность вы хотите от политиков?

05.02.2019 11:35:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
зз

05.02.2019 11:40

Большой успех Виктора Петровича!и Поздравляю!
гость

05.02.2019 11:49

После ухода Притупова повыгоняют (хотя надо было бы посадить) тех, кого он "крышевал"
По каким критериям?

05.02.2019 11:49

Естественно по высокопрофессиональным. Специалист высочайшего класса по бюджетной политике был в крае. У него уровень Андрея Макарова, председателя бюджетного комитета Госдумы не меньше. Поэтому и взяли в Москву.
Мэри

05.02.2019 11:51

Край в загоне не с его участием??
край в дерьме

05.02.2019 11:56

а притупов на коне оригинально
Для Мери

05.02.2019 12:05

Конечно же нет. Он делил что ему давала Москва и так как ему говорил Директор края. А вот сколько давала Москва и как стимулировали отрасли края дающие высокую добавочную стоимость - это другой вопрос. В дуэте с "великим экономистом" Щетининым они конечно край вывели в "первые ряды" экономических лидеров что тут говорить. Но как говориться если хочешь избавиться от нежелательного работника п не можешь как потому что он ходит добросовестно на работу без опозданий, выдвини на вышестоящую должность.
горожанин

05.02.2019 12:14

Молодец Томенко, избавляется от карлинских подельников, ворюг и жуликов.
квазимодо

05.02.2019 12:16

Мэри писал(а):
Край в загоне не с его участием??
Мэри "Кровавая"-не?
Может сразу в Америку

05.02.2019 12:24

подрывать ее экономическое могущество ? Исподволь и как бы незаметно
гость

05.02.2019 12:26

По каким критериям? писал(а):
Естественно по высокопрофессиональным. Специалист высочайшего класса по бюджетной политике был в крае. У него уровень Андрея Макарова, председателя бюджетного комитета Госдумы не меньше. Поэтому и взяли в Москву.

Андрей Макаров - это тот у которого кличка "Таня"?
Из подслушанного

05.02.2019 12:44

Я решил делать свою карьеру в организованной преступности.
- На госслужбе или в частном секторе?
А

05.02.2019 12:50

Специалиста из какого края прочат на это место? Не факт что Ситников останется за главного?
555

05.02.2019 12:57

Карлин своих к себе притягивает.
Гость

05.02.2019 13:05

Скатертью дорога!
гость

05.02.2019 13:07

С одной стороны, жаль, что уходит настоящий профессионал, а шелупонь, типа Щукина и Костенко, остается.
С другой стороны, непонятно - если он такой профессионал, то почему же экономика края в такой заднице?
Ждите перемен ...

05.02.2019 13:09

А писал(а):
Не факт что Ситников останется за главного?
Минфину соболезнование. Ждите перемен.
Валерий Олешевич

05.02.2019 13:11

"По каким критериям?" расхваливая профессиональные способности Притупова написал: "Естественно по высокопрофессиональным. Специалист высочайшего класса по бюджетной политике был в крае. У него уровень Андрея Макарова, председателя бюджетного комитета Госдумы не меньше. Поэтому и взяли в Москву" . Хорошее сравнение! Макаров юрист-адвокат, не являющийся профессионалом в области финансов! Активный член известной партии , которую называют в народе партией воров и жуликов, при этом очень яростно отстаивал повышение пенсионного возраста!


сергей

05.02.2019 13:12

в 20 лет сразу ведущий специалист?Он школу в 15 лет закончил?
Нейтрал

05.02.2019 13:34

А таких в Москве много , хорошей дороги / ждут там человека/
обтёсаный функционэр щитовод

05.02.2019 13:36

как сказали первые лица , так и пощщитал гений отнимания
взяли пешку в афицэры сталичныя принеси-падай-немешай
Житель

05.02.2019 14:19

Я в прошлом году смотрел интервью Сурикова, он там сказал, что это глупость - не брать федеральные кредиты для развития, как это делают все остальные регионы страны.
Сергей

05.02.2019 14:46

Ставленник Юрина, он его контролировал, он и забрал, или поспособствовал. Хорошая новость для края, очень. Притупов вел финансовую политику полностью угодную Минфину РФ, а не краю, не его развитию и повышению зарплат педагогам и врачам.
Шурик

05.02.2019 15:06

гость писал(а):
почему же экономика края в такой заднице?


Здесь послушай https://youtu.be/0KvBJajVRHo
analyst

05.02.2019 15:37

Сергей писал(а):
Ставленник Юрина, он его контролировал, он и забрал, или поспособствовал..

Скорее всего именно так. Кстати, о Юрине: ИМХО это был один из сильнейших, если не самый сильный руководитель, появлявшийся в АК за последние четверть века. Это быстро заметили в Москве и именно поэтому его очень скоро забрали на федеральный уровень. Край от этого только потерял.
Сергей писал(а):
Хорошая новость для края, очень.

Не факт. 50 /50. Министр финансов сам деньги не зарабатывает. Его задача - максимально эффективно их потратить. И то, что при нашем скудном бюджете мы за эти годы не развалились, а выжили - во многом заслуга именно Притупова.
Сергей писал(а):
Притупов вел финансовую политику полностью угодную Минфину РФ, а не краю, не его развитию и повышению зарплат педагогам и врачам.

Глупость. Взять ссуду из федерального бюджета и направить её на повышение зарплаты учителям или врачам, равно как и на любые другие "проедаемые" расходы - верх глупости и примой путь к финансовому краху.
Брать такие ссуды можно только на инвестиции. Но сами по себе деньги - это далеко не гарантированный результат. Тем более, что власть не имеет право напрямую заниматься хозяйственной деятельностью, она может строить инфраструктурные объекты, это да, а в остальном только: помогать, способствовать, поддерживать через субсидии, льготные кредиты и т.д. Но всё это по определению возможно только если большая часть инвестиций - частный капитал! А именно с этим в АК большие проблемы. Мы на самом деле далеко не настолько инвестиционно привлекательный регион, как нам внушал АБК все эти годы. Есть варианты привлечь серьезных игроков только в определенные отрасли и при совпадении кучи условий и обстоятельств.
И Притупов всё это видел. И ИМХО не привлекал федеральные деньги именно потому, что не видел способов гарантированно потратить эти деньги эффективно.
Если новая власть найдет как это сделать - это и может стать
analyst

05.02.2019 15:42

... тем самым "прорывом" о необходимости которого неоднократно говорил ВПТ. Получится это или нет - увидим!
Даааааа..

05.02.2019 15:51

Поддержу Виктора Петровича в данном вопросе. Согласен с Сергеем в 14-46 прав.
В добрый путь

05.02.2019 16:33

Скатертью дорога.
неработающий глава района

05.02.2019 16:41

Из - за гадёнышей Карлина и Притупова в бюджетах сельских муниципальных районов остался хрен да маленько. Село в Алтайском крае они уничтожили, и смылись. На дыбу бы их, а не в Москву.
скудость бюджета говоришь , анналист ?

05.02.2019 17:03

напиши здесь цифру расходов на управленческий аппарат и динамику ее роста с 2005 года-
чем Белобородов банковал , подписывая у этого деятеля распоряжения на оплату своих ли ?
хотелок ?
аналисту

05.02.2019 17:05

Не только край потерял, но и камни потерял и золото тоже потерял.
аналист тупит

05.02.2019 17:07

краевым имуществом управлять не имеет права власть или управляет для прибыль получить,
только никак не могут её получить эффективные манагеры
analyst

05.02.2019 17:30

неработающий глава района писал(а):
Из - за гадёнышей Карлина и Притупова в бюджетах сельских муниципальных районов остался хрен да маленько. Село в Алтайском крае они уничтожили, и смылись. На дыбу бы их, а не в Москву.

Ни один глава района в здравом уме такого никогда не напишет. Потому что знает как формируется его бюджет. сколько он зарабатывает на своей территории и сколько ему дают из края - а это больше не на какие-то проценты, а во много-много раз! И тем более знает, что бюджет в принципе не может напрямую влиять ни на уничтожение ни на возрождение села.

Такое мог написать только провокатор, цель которого - манипулировать читателями, возбудить у них ненависть, превратить обсуждение новости в очередную помойку. Я даже представляю как это выглядит: сидят пара-тройка сусликов где-нибудь в штабе КПРФ или подобном и строчат под разными никами. Чтобы каждаю новость обязательно превращалась в бичевание антинародного режима, сволочей чиновников, хапуг капиталистов и т.д. Простой народ читает, из-за того, что слабо разбирается в госустройстве, экономике и финансах, принимает всё за чистую монету и вместо того, чтобы включать голову, включает эмоции: вспоминает все свои проблемы и фактически напинает петь под чужую дудку. А суслики и рады. Тем более, что они искренне верят, что творят доброе дело. Как и их прадеды 100 лет назад.
Директор СССР

05.02.2019 17:36

Директор всегда своего бухгалтера имеет - иначе поимеют его...
analyst

05.02.2019 17:47

скудость бюджета говоришь , анналист ? писал(а):
напиши здесь цифру расходов на управленческий аппарат и динамику ее роста с 2005 года

Не хрен мне тыкать во первых, во вторых хотите посмотреть динамику за 15 лет - нет ничего проще: потратьте 10 минут зайдите или на сайт нашего минфина и посмотрите в архиве или ещё проще - откройте что-нибудь типа сборника "Регионы России", там есть такая диманика не только по АК, а по РФ в целом и по округам и по каждому субъекту. И анализируйте сколько угодно.
Мне достаточно знать порядок цифр. Из 100 с лишним миллиардов краевого бюджета 2019 около 2 млрд. - раздел "общегосударственные вопросы", куда входит и содержание власти, включая Правительство края и АКЗС , мировых судей, организация выборов и т.д. То есть менее 2%. Моло это или много - всё относительно. Чтобы это утверждать нужно подробно разбирать в разделе ещё и подразделы, целевые статьи и виды расходов. Мне лень, хотите - берите закон о бюджете и разбирайтеть сами.
Ну вот

05.02.2019 18:14

И слава богу, появился Ананилист в настоящее время судя по ситуации, переименованная язва прямой кишки, которая сейчас расскажет почему денег нет и в этом виноваты жители края потому что у нас динамика такая и что бывший наместник все сделал правильно вместе с профи Притуповым, и щетининым и их как лучших реформаторов забрали в Москву реформировать и писать законы для страны. А Серого простили за все и отпустили с богом. За всех отдувается теперь Белобородов.

гость

05.02.2019 18:16

Ну и всё-хана российским финансам.
Да ну

05.02.2019 18:19

По каким критериям? писал(а):
Естественно по высокопрофессиональным. Специалист высочайшего класса по бюджетной политике был в крае. У него уровень Андрея Макарова, председателя бюджетного комитета Госдумы не меньше. Поэтому и взяли в Москву.


И что же мы с такими чудо-специалистами по всем делам на последнем месте, окромя смертности от онкологии?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

05.02.2019 18:22

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...он перейдет на работу в аппарат правительства РФ....как говорили по ТВ он пережил 4-х губернаторов, был исполнительным и незаметны.
У нас тоже есть такой - г-н Шукшин Валерий Викторович- председатель комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Славгорода Алтайского края - один из "патриархов", в коррупционных схемах замечен не был, исполнителен, скромен, что ещё пишут в таких случаях для повышения. Да в связях порочащих замечен не был.
Моё предложение -перерос Шукшин для Славгорода, спокойно заменит В Притупова.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
analyst

05.02.2019 18:33:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
любопытно,

05.02.2019 18:42

а многомиллиардные аферы с Изумрудной страной, французским виноградом и мегасвинарником, который сдох, даже не успев начать производство - как отражались в планах ведомства, руководимого талантливым экономистом господином Притуповым? Или он о них, как водится, "не знал"? А разорение рубцовского тракторного завода, растаскивание по кусочкам барнаульских котельного и Трансмаша? Распродажа более-менее действующих предприятий "инвесторам" из других регионов, прежде всего, из Москвы, Кемерова, Новосибирска, разумеется, с последующим выводом налогов в эти самые регионы? А продажа туда же алтайской энергетики? Список экономических "успехов" может быть продолжен...
грамотей нашелся

05.02.2019 19:06:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да Да ананилисту( язве прямой кишки) любителю всего что связано с отходами жизнедеятельности.

05.02.2019 19:18

А зачем мне что то читать, статьи подстатьи разделы подразделы статьи и их целевое назначение когда есть ты и это твоя работа с пеной у рта доказывать что в крае всё хорошо прекрасная маркиза, уничтожили промышленность, загубили переработку сельхозпродукции, разорили крестьян, и сьеб.....сь в Москву. Держателя активов как писали отпустили на все четыре стороны. А ты пиши сегодня получишь копеечку за работу. А я так пенсионер, написал правду и прочитываю что разумные люди думают. А чего с тобой лизуном тягаться
В догонку

05.02.2019 19:25

Иди уже домой, уже рабочее время кончилось. В бюджете денег нет постить тебе ещё и переработку.
аналисту глистогонному

05.02.2019 19:40

из 2 млрд. твоя соточка или поболее годового содержания на попить-покурить?
18-14 а ты погоди

05.02.2019 19:46

никто Серого не прощал.
выцепили бывшего минфина Московской области с Франции , но его губер Громов неприделах.
Нет проблем достать из Германии биатлониста-любителя при чьем-то желании,
но как с Папой сенаторным будет ?
он уже икал в кресле, когда за газовиком люди пришли с кандалами.....
Иван

05.02.2019 19:52

Друзья ! Владимир Притупов крутой финансист и порядочный человек. Большинство сидящих сутками в Банфаксе просто наблюдатели сплетники и неудачники по жизни, хающие всех и вся ,ни сделавшие в своей жизни ничего путнего ( осведомлённые стратеги наблюдающие за полем битвы со стороны). Господа займитесь делом, наконец - то, может и про вас будут писать комментарии. С наилучшими пожеланиями и будьте здоровы.
Россинский Александр Георгиевич

05.02.2019 20:39

В правительстве края было два самых авторитетных и понимающих замов- В. Притупов и В Снесарь, Теперь остался один. Жаль! Край чрезвычайно сложный и людей которые его знают и могут работать в практически чрезвычайных условиях крайне мало!
Ивану

05.02.2019 21:00

И вам не хворать. Может и вас в Москву забирут. Там такие нужны
Александр Георгиевич

05.02.2019 21:03

Вы пожалуйста разъясните нам недоумкам, почему наш край сложный и когда он стал сложнее других регионов Сибири и Урала.
Черепанов А. В.

05.02.2019 22:26

Поддержу вопрос на 21.03. Что сложного в нашем крае?
О как!

06.02.2019 00:29

По ходу Коля Чиняков вернется ))))
гость

06.02.2019 00:52

Александр Георгиевич писал(а):
Вы пожалуйста разъясните нам недоумкам, почему наш край сложный и когда он стал сложнее других регионов Сибири и Урала.
5 0
Черепанов А. В.
05.02.2019 22:26
Поддержу вопрос на 21.03. Что сложного в нашем крае?


Так попробуйте удержаться на последнем месте! А они удержали край! Посмотрите, притупову через год орден за заслуги раздаватель орденов вручит. А то и раньше.
Ведающий

06.02.2019 07:56

Сильно голубое лобби, что в крае, что в Москве...
вот так бывает

06.02.2019 09:07

Кстати, о Юрине: ИМХО это был один из сильнейших, если не самый сильный руководитель, появлявшийся в АК за последние четверть века. Это быстро заметили в Москве и именно поэтому его очень скоро забрали на федеральный уровень. Край от этого только потерял.

Юрин человек Андреевой О.В (счетная палата РФ, контроль расходов в здравоохранении), которая пригласила через Голикову Т.А. (она же и привлекла ее в во власть) его, когда Голикова была в минздраве, в ффомс на уровень зама для полного контроля денег в медицине. Долгова была заместительницей Андреевой в алтайском тфомс в свое время...
Россинский он же Паниковский

06.02.2019 10:43

нахваливать Остапа Ибрагимовича и Шуру Балагонова бесприбыльно- кефир палёный у них.
В дотационном регионе только финансовый гений мог перетаскивать мешки московских
денег по местным тёмным углам.
Вашу троицу в строгую ИК-10 в Рубцовске надо путёвками обилетить без права на УДО
analyst

06.02.2019 11:14

вот так бывает писал(а):
Юрин человек Андреевой О.В

Редкостная чушь. Скорее уж ровно наоборот. Юрин уже с 2002 года был 6 лет начальником департамента Минфина, того самого департамента, который делит дотации регионам. И АК поэтому всегда перепадало немного больше... Потом он 6 или 8 (не помню) лет был директором ФФОМС и только потом стал замом министра Голиковой. А сейчас он - начальник Гохрана.
Да, они с Андреевой много работали вместе. Но у Андреевой должности всегда были скромнее. Сейчас она - профессор МГМУ Сеченова и начальник подразделения в Счетной палате.
analyst

06.02.2019 11:30

Александр Георгиевич писал(а):
Вы пожалуйста разъясните нам недоумкам, почему наш край сложный и когда он стал сложнее других регионов Сибири и Урала.
Черепанов А. В. писал(а):
Поддержу вопрос на 21.03. Что сложного в нашем крае?

Ну ладно, А.Г. может первый раз зашел почитать. Но Вы, Черепанов А.В. здесь очень часто. И в отличие от многих местных сусликов с вполне разумными и здравыми комментариями. Вы должны были давно уже получить ответы на свой вопрос. Я в течение 2017-2017г.г. неоднократно и довольно подробно все причины проблем АК раскладывал. Если не лень - вбейте в поисковике БФ мой ник и почитайте, наверняка найдёте. Я вот потратил 5 минут, нашел несколько примеров своих-же цитат:

"АК в масштабах страны – это регион с удельным весом территории около 1%, населения – 1,7%, численностью занятых в экономике - 1,6% от общероссийских. При этом удельный вес ВРП края в ВВП страны практически в 2 раза ниже – 0,8%, а доля налогов в бюджет – 0,56%. То есть, эффективность экономики АК в 2 раза ниже СРЕДНЕЙ(!) по стране, а её бюджетная отдача – в 3 раза ниже."

"3 главные причины низких зарплат: 1) большая доля убогого неэффективного с/х, в разы уступающего по рентабельности не только Краснодарскому краю, но и соседним регионам. 2) выше соседей тарифы на э/э и другие энергоресурсы + более дорогая логистика, из-за того, что стоим на отшибе и территория большая. И чтобы товар был конкурентноспособным, производитель вынужден экономить на з/п. 3) равномерное расселение с кучей мелких населенных пунктов, где везде должны быть школы, котельные, фапы, сельсоветы, клубы и т.д. И в итоге любая единица бюджетных услуг у нас ощутимо дороже, чем у соседей, а значит, если денег не хватает, этих услуг каждому жителю края достаётся меньше или с худшим качеством."

Если интересно, почитайте ещё, там много всего и не только про АК.
аналисту...

06.02.2019 11:36

Да, они с Андреевой много работали вместе.

Андреева в Москву до Юрина уехала. Долгова исп. директором стала в 2000.
analyst

06.02.2019 11:40

аналисту... писал(а):
Андреева в Москву до Юрина уехала. Долгова исп. директором стала в 2000.


Не в том дело кто раньше. У этих людей масштабы разные и уровень решаемых задач. Юрин в принципе не может быть "человеком Андреевой".
онолитегу - аналисту

06.02.2019 11:53

Редкостная чушь.

если претендуешь на аналитику, историю надо знать.
03.1994 - 04.1995 гг. – Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, заместитель председателя комитета;
04.1995 - 02.2002 гг. – Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, председатель комитета;
в это время ( начало 90-х) фондом омс руководил Аскалонов, которому не дали крайздрав. потом Андреева (середина и конец 90-х), а терфонд омс был своего рода заначкой для социальных и не только проектов администрации края...
аналисту

06.02.2019 12:09

расскажу тебе простую тайну-
начГохраны Синекура бездоходная , кроме пайка бюджетного, и тамошний столичный
истэблишмент не схотел никого своего туда усадить.
а для имярек Ю - это сногсшибательный карьерный рост без членства в Партии Роста
Не завидуй ему , анкету себе подпортишь и форму № 106-2
analyst

06.02.2019 12:55

аналисту писал(а):
расскажу тебе простую тайну-

Несколько лет Ю был моим шефом. Я могу объективно оценить его профессиональные качества. Тем более что и потом я работал и контактировал со многими достойными руководителями.
Я ему не завидую, просто уважаю и свою оценку искренне писал. За анкету не беспокоюсь, уже много лет не чиновник. Про форму свидетельства о перинатальной смерти не понял мысль....
мысль проста - помереть достойным человеком

06.02.2019 13:11

в вашем чиновничьем сословии главный прынцып один - круговая порука во всём
сЛесарь В.В. подтвердит
вот так

06.02.2019 14:52

Несколько лет Ю был моим шефом.

знакомы с ним с центрального райкома ВЛКСМ
Календарь
/ /
28.03.2024