Top.Mail.Ru
18+

Дмитрий Медведев накачает очередной туркластер на Алтае миллиардами из федерального бюджета

Туракластер «Каракольские озера» в Республике Алтай до 2022 года получит 2,1 млрд рублей в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма». Соответствующее постановление за подписью председателя правительства РФ Дмитрия Медведева опубликовано на сайте правительства России.

Федеральные деньги пойдут на строительство и развитие обеспечивающей инфраструктуры туркластера. Распределение субсидий разбито на три этапа: в 2019 году будет направлено 703,7 млн рублей, в 2020 году — 450 млн рублей, в 2021 году — 955 млн рублей.

Поддержка предоставлена в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы. Данное постановление внесено Минкультуры. Всего в федеральном бюджете на развитие туркластеров заложено более 20 млрд рублей, которые будут распределены между 24 инвестпроектами в 22 регионах России.

Интересно, что судя по распределению субсидий, Республика Алтай получит самые большие вливания среди всех регионов. С бюджетными вливаниями в «Каракольские озера» могут сравниться только инвестиции в туркластер «Пхия — кислые источники» в Карачаево-Черкесской Республике, куда направят на 108 млн рублей меньше чем на Алтай. Большинство регионов получат не более 1,5 млрд рублей.

Отметим, что по словам первого замминистра экономического развития и туризма Республики Алтай Вячеслава Тупикина, на строительство туркластера необходимо 17 млрд рублей. На площадке Каракольских озер предполагается создание горнолыжного курорта, средств размещения на 1,5 тысяч человек, строительство транспортной инфраструктуры — дороги до озер, электросетевого хозяйства и т. д. По словам Тупикина, необходимо строительство технической дороги, по которой инвесторы смогут заводить технику на площадку. Замминистра также отметил, что создание туркластера поможет упорядочить так называемый «дикий» туризм.

Напомним, что впервые заговорили о туристической зоне на Каракольских озерах еще в 2008 году. Однако о создании туркластера глава Республики Алтай Александр Бердников официально заявил лишь спустя 10 лет — в феврале 2018 года. Перспективный проект был предложен для развития туристической отрасли в регионе, но в первую очередь для сохранения экологии местности. На озерах превалирует дикий туризм, так как добраться туда с помощью автомобиля практически невозможно. При этом первые разговоры о строительстве дороги к комплексу озер также начались в 2008 году, тогда же начали говорить и об ускоренных темпах развития туризма в республике.

Каракольские озера — группа из семи горных озер в живописном месте Горного Алтая, они пользуются большой популярностью у туристов, но инфраструктуры там нет. Туризм — одно из основных направлений экономики на Алтае, занимает порядка 7 % ВРП. Он позволяет развивать и другие сферы — транспортную, торговую, сельское хозяйство. Более 2 млн туристов посетили Республику Алтай по итогам 2017 года — на 3,2 % больше, чем годом ранее.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Андрей

05.02.2019 16:35

Журналисты "Банкфакса", запомните: "Кластер" - территориальное объединение экономических сообществ. Если сомневаетесь, посмотрите в экономическом словаре. Дословный перевод - "гроздь". Другого значения нет!!!
кум

05.02.2019 16:37

Добрая новость,мой хозяин Берд монету свою не упустит после распила,может быть мене что то и перепадёт!
Андрюха

05.02.2019 16:43:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пипец! Опять горнолыжный кластер))) В Тягуне ещё не построили)))

05.02.2019 16:50

Прямо как ОСОВИАХИМ в 30х годах -"Все на лыжи!

А где же реальная экономика! Зарплаты...
Вот А.Н. Косыгин говорил: Денег нет, но я Сделаю!" И делал !
Д.А. Медведев говорит: Денег нет, но вы Держитесь!" Воруют...

Караколы - одноразовый уголок, туда лучше на вьючных кони - пони посмотреть на первозданную природу ещё .

Бирюзовую Катунь задолбали рекламами... А теперь мимо неё на Караколы в глушь.
Рекомендация

05.02.2019 17:15

Андрей писал(а):
Журналисты "Банкфакса", запомните: "Кластер" - территориальное объединение экономических сообществ. Если сомневаетесь, посмотрите в экономическом словаре. Дословный перевод - "гроздь". Другого значения нет!!!


не совсем по адресу.
https://www.gorno-altaisk.info/news/99283?fbclid=IwAR0aA3vrAc8WJ3OxWlLZ_2Qt9V7f-RhQVzFr9cy8uYaUnfxmUtKeF--ROmc

Правительство России в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» распределило субсидии на создание туристских кластеров в субъектах Федерации на 2019—2021 годы. Всего распределено около 21 млрд рублей, которые достанутся 24 инвестиционным проектам в 22 регионах.

"В Республике Алтай субсидии получит проект «Создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристского кластера «Каракольские озера». В 2019 году на эти цели планируется выделить 703,7 млн, в 2020-м – 450, в 2021 – 955 млн рублей, в общей сложности 2 108,7 млн рублей за три года. Таким образом, в ближайшее время начнется реализация очередного крупного проекта в сфере туризма, о котором власти республики говорят достаточно давно."

Банкфакс ведь не является автором "проекта". Как и простое распределение средств федерального бюджета по годам и суммам не является проектом.

Но, как говорил Козьма Прутков, "сие в-третьих не важно".
А редакции Банкфакса

05.02.2019 17:19



надо отдать должное за заголовок. Никаких кавычек и иносказаний в этот раз.
Так и видится картинка: Дмитрий Медведев дергает вверх-вниз рычаг колонки, а из трубы шуруют миллиарды и растекаются по окрестностям Каракольских озёр... Сюрреализм.
гость

05.02.2019 17:27

кум писал(а):
Добрая новость,мой хозяин Берд монету свою не упустит после распила,может быть мене что то и перепадёт![

Тебе на боярку не хватает?
























Фишер И. Я. г Славгород

05.02.2019 17:29

Есть что воровать чиновникам! Все население радуется.
[удалено модератором]

05.02.2019 17:56:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
село

05.02.2019 18:40

Господи...Такие деньги в никуда.... А мы без газа сидим... В угольной пылим задыхаемся. Сколько бы можно газовой трубы проложить!
999

05.02.2019 20:16

прачечная однако
'Рога и Копыта"

05.02.2019 21:30

" Пилите Шура, пилите, они золотые." (С)
Эх!

05.02.2019 23:11

Японские туристы сначала сокрушались по поводу неровной дороги до Каракольских озер. А потом, когда поднялись вдоль всех 7 озер и затем вернулись в долину, к месту старта, сказали: "Пожалуйста, сохраните эту первозданную красоту, не надо дороги! Как только построите - быстро всё загадят".
Японцы дословно выразились чуть деликатнее, но я понял: "окультуривание" по-русски - смерть Караколам.
[удалено модератором]

06.02.2019 08:35

кум писал(а):
Добрая новость,мой хозяин Берд монету свою не упустит после распила,может быть мене что то и перепадёт!
[удалено модератором]

06.02.2019 09:51:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
зашла на минуточку

06.02.2019 10:28

всё ничего, но как-то не хотелось бы , чтобы они своими "благими намерениями" и вложениями убили саму природу, на озеро Ая уже смотреть без слёз нельзя , все плиткой выложили....бассейн построили зато рядом, стоимость билета для бюджетного туриста просто космос....
[удалено модератором]

06.02.2019 14:27

кум писал(а):
Добрая новость,мой хозяин Берд монету свою не упустит после распила,может быть мене что то и перепадёт!
Календарь
/ /
28.03.2024