Top.Mail.Ru
18+

Директора алтайской компании признали виновным в гибели сотрудника

Суд признал директора организации по продаже недвижимости виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. Один из его сотрудников, спускаясь с крыши по незакрепленной лестнице, упал с трехметровой высоты и скончался от травмы головы, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствие и суд установили, что 2 мая 2017 года директор организации узнал от арендатора о протечке кровли торгового павильона. Он дал задание двум разнорабочим подняться на крышу по приставной лестнице. При этом не были обеспечены нормативные требования работ на высоте. Директор как ответственное лицо не проверил устойчивость лестницы, не осмотрел несущие конструкции крыши и ограждений, а также не обеспечил сотрудников средствами защиты от падения с высоты. К тому же он знал, что подчиненные не имели соответствующей квалификации и не прошли инструктаж для высотных работ.

Из-за того, что лестница была не закреплена, во время спуска один из рабочих упал с высоты более 3 м и ударился головой о бетонную поверхность. На следующий день мужчина скончался в медучреждении от полученной травмы.

Следствие собрало достаточно доказательств нарушений норм охраны труда со стороны директора компании. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека). Подсудимому назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
соломку не подстелил...........................

07.02.2019 16:29

Т.е. надо было сначала директору самому слазить на крышу, предварительно все осмотреть, а потом послать рабочих................................
Календарь
/ /
18.04.2024