Top.Mail.Ru
18+

Под Бийском появится высокотехнологичный полигон ТКО за 180 млн рублей

Уже во второй половине 2019 года в Бийске начнет работу новый полигон ТКО. Проект реализует одна из первых частных компаний наукгорада, занимающихся транспортировкой мусора — фирма «Уют плюс». Инвестиции в проект оцениваются в 180 млн рублей, сообщает «ПолитСибРу».

Необходимость создания нового полигона во втором по величине городе края объясняется в первую очередь желанием реформировать отрасль, связанную с утилизацией отходов, а также заботой об экологии. Неслучайно строительство современных объектов по размещению ТКО отражено в национальной программе, озвученной президентом России в 2018 году.

Компания «Уют плюс» нацелена на глубокую переработку поступающих отходов. По сравнению с тем, как обходятся с мусором в Бийске сейчас, это будет несомненный шаг вперед. В целом по стране наблюдается тенденция к строительству современных объектов по размещению ТКО, предполагающая их глубокую переработку. В ближайшей перспективе это способно улучшить экологическую ситуацию. В частности речь идет о том, чтобы не наносить вред почвам.

Кроме того, строительство нового объекта в Бийске позволит увеличить поступления в местный бюджет. В городскую казну будут поступать плата за негативное воздействие на окружающую среду (без факта причинения такового) и НДФЛ за счет увеличения числа рабочих мест.

Ориентировочная площадь нового полигона составит 25 га. Разместить его планируется на землях, специально выделенных под захоронение отходов. Предполагаемая территория максимально соответствует назначению. Речь идет о глиняной почве с глубоким залеганием грунтовых вод. Полигон находится на значительном удалении от Барнаульского тракта, как и от объектов инфраструктуры, например, туркластера «Золотые ворота».

По словам гендиректора «Уют плюс» Алексея Теплова, при обустройстве полигона компания намерена использовать ряд новых технологий по сортировке и размещению отходов. Аналогов в Алтайском крае им пока нет. Пока подобные полигоны есть только в европейской части России.

Напомним, по замыслу новый полигон оснастят системами радиационного контроля, магнитометрами, металлоискателем, оборудованием для сортировки полезных фракций и т. п. В итоге сюда будут попадать только органические отходы, которые на перспективу должны полностью уйти в переработку.

Проект уже прошел процедуру общественных обсуждений в Бийске. До этого около года понадобилось на разработку концепции, проведение топографической съемки местности и различных изысканий грунтов, подземных вод, розы ветров и др. Предполагается, что на начальном этапе на полигоне будет открыто не менее 40 рабочих мест, с последующим увеличением ориентировочно до 100. Прежде, чем проект будет реализован, ему предстоит пройти ряд федеральных экспертиз.

Как говорит Алексей Теплов, с точки зрения безопасности для жителей города полигон будет расположен наиболее оптимально. Кроме того, планируемая глубина котлована окажется значительно выше уровня грунтовых вод. Дополнительной страховкой станет новейшая разработка — экран-мембрана, который после закрытия полигона образует замкнутую систему «саркофаг». Стоит добавить, что стоки с полигона при помощи специальной дренажной системы перенаправят в колодцы, оснащенные системой очистки.

В числе плюсов, которые сулит новый полигон бийчанам, — полуавтоматическая линия сортировки, а также современные средства контроля и защиты окружающей среды. На полигоне все вещества будет разделяться на 16 полезных фракций, помимо прочего предусмотрена и дополнительная переработка органических отходов.

Таким образом, Бийск может стать пилотной площадкой в Алтайском крае. Обращает на себя внимание и тот факт, что реализация данного проекта позволит городскому бюджету сохранить средства. Сэкономленные деньги могут быть направлены на сферу обращения с отходами.

Немаловажно и то, что проект, предлагаемый компанией «Уют плюс», позволяет привлечь в край частные инвестиции. Именно на это в том числе и нацелена реформа по обращению с отходами. ООО «Уют плюс» намерено построить данный объект исключительно за счет собственных средств.

Ориентировочный срок эксплуатации нового полигона составит 20 лет. Здесь будет применяться котлованный способ захоронения. На первом этапе «Уют плюс» намерен использовать под отходы немногим более 5 га.

Между тем Алексей Теплов рассказал изданию, что компании приходится на каждом этапе отстаивать свою правоту и идти против нежелания некоторых органов и участников рынка в развитии данной области на территории Бийска: «Мы часто видели, как затягивали каждый из этапов рассмотрения проекта полигона ТКО. В том числе, кстати, со стороны наших оппонентов предпринималась попытка сорвать общественные обсуждения в Бийске. Самое интересное, что все жалобы и попытки сорвать реализацию проекта строятся на каких-то иллюзорных основаниях, ни одного существенного (технического либо экологического) препятствия выявлено не было. Оппоненты хотят только разнести негатив и не дать нашим планам сбыться. Кроме того, вся общественность, экологи и представители различных органов и организаций города говорят о важности данного строительства и его необходимости для населения и предприятий города».

Самое главное, подчеркивают в компании «Уют плюс», запуск нового полигона практически не повлечет увеличение тарифов для населения, что немаловажно в существующих социально-экономических условиях. Стоит добавить, что ранее «Уют плюс» по надуманным предлогам не был допущен до конкурса по определению «мусорного» регоператора в Бийской зоне.

В среднесрочной перспективе «Уют плюс» намерен построить неподалеку от нового полигона еще и мусороперерабатывающий комплекс — он будет размещен в производственной зоне. Отходы здесь будут не только сортировать, но и перерабатывать.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Кластер

07.02.2019 12:04

"..практически не повлечет увеличение тарифов для населения"

перевожу, нагнут так что мало не покажется. всем городом будем оплачивать экспертизы и радио- и металлоискатели. да, еще экологический налог !
Сергей Тастан

07.02.2019 12:17

Полная дез.информация!

Не проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза и не пройдёт!
Не прошла оценка воздействия на окружающую среду и не пройдёт!
Нарушена процедура подготовки общественных обсуждений и сама процедура общественных обсуждений и они не могут пройти в априори, без двух основных предыдущих пунктов!
Сам проект не может быть в таком исполнении в городской черте г.Бийска, в непосредственном нахождении санитарно-защитной зоны 12-ти квартирного жилого дома с водопроводной скважиной!
Мэр г.Бийска в Государственной Думе на очередном заседании комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи в 2018 году, доложил о решение всех вопросов по созданию автотуристического кластера «Золотые ворота» в площадку которого уже вложили более 300 млн рублей — 261 млн рублей из федерального бюджета и почти 45 млн рублей — из краевого и местного. Проект входит в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Изначально проект должен был включить в себя четыре объекта инженерной инфраструктуры и 16 объектов туристской (придорожная гостиница, мотель, мини-отели повышенной комфортности, кемпинг с инфраструктурой, комплекс с торгово-бытовым объектом, автомойка, кафе, спортивно-оздоровительный центр и прочее). Общая проектная стоимость туркластера, согласно Сводному плану 2011 года, составляла 1,4 млрд рублей, из них 404 млн рублей — средства федерального бюджета и субъекта, а 848 млн рублей – внебюджетных источников. Эта рекреационная зона находится в зоне рассеивающего воздействия по розе ветров с предлагаемым полигоном на устаревших технологиях переработки и захоронения ТКО. Получается бюджетные миллиарды на "Золотые ворота на свалку"!!!!!
где будет располагаться?

07.02.2019 12:21

"около Бийска"- это где?
гость

07.02.2019 12:30

где будет располагаться? писал(а):
"около Бийска"- это где?
Вдоль федеральной трассы.
Цензура

07.02.2019 12:35

ну почему такая халтурная заказушка. прочитайте последние три абзаца. категорический императив Канта. хоть бы вставляли по тексту "предполагается что". "как сообщает". У всех эвалар-медиа один согласованный текст выскочил, без рефлексий
Бадоед Тастану

07.02.2019 12:37

Громогласова с Эваларовцами замеченными в проплате протестных акций сбежавшего из России радикального оппозиционера Горра, будут поддерживать строительство этого полигона потому что это бизнес Громогласовой. Громогласова в своё время сыграла важную роль в становлении Прокопьева как политика.. Студеникина в Администрацию запихивала она и исполнять её волю будет бесприкословно.
Сергей Тастан

07.02.2019 12:41

Общественные обсуждения проходили по объекту рядом с действующей свалкой г.Бийска (решение арбитража о признании полигона бесхозным), это ориентир КП ГИБДД, "Золотые ворота", кафе "Сибирская охота", 12-ти квартирный дом по адресу:г.Бийск, Майское, ул. Садовая, д.49.

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

07.02.2019 12:44

Понятно всем жителям края , что регопраторов беспокоило не экологическое состояние края и здоровье людей , а сколько сот миллионов будет в кармане у каждого регоператора и прихлебаев от власти как муниципальных , так и краевых. У кого другое мнение?
Сергей Тастан

07.02.2019 12:45

Что за Алтайский край, как город(Заринск, Бийск), так обязательно руководитель закс.собрания непосредственно замешан в лобирование и аффилированности мусорного бизнеса! Куда следственные органы смотрят??????/
Сергей Тастан

07.02.2019 12:56

Вообще интересно, на каком основании вообще собственность городов Бийска и Заринска была отдана за копейки в аренду частникам, которых они впоследствии лобируют, но с бюджета и с жителей городов собираются за шлагбаум и не более, десятки миллионов, теперь ещё с образователей ТКО Бийского округа, с утверждённого тарифа рег.оператора 36 рублей 12 коп, за незаконную свалку с шлагбаумом мошенникам (нет весов, нет сортировки, нет захоронения по сан.пинам), будет отчисляться 20 руб от тарифа!!!!!!!
Тастану Сергею

07.02.2019 12:58

Ясный пень, что общественные обсуждения по новому полигону - фикция. Громогласова и Ко. не отступится просто так от денег города. Что мешеает Вашей общественной структуре инициировать проведение местного референдума или на худой конец схода жителей Бийска, с вопросом: нужен ли такой полигон?
Электорат предыдущему

07.02.2019 13:47

Полигон нужен. Место вызывает вопросы. Почитайте прессу. Рядом с местом желаемого нового строительства стоит дом и строится Туркластер.
12:45

07.02.2019 13:52

Наверное куда то смотрят, но от солнышка ослепли.
Евгений Корчагин для Тастана

07.02.2019 15:25

Тастан, ты эта очень плоха отрабатываешь деньги спички (Рег.Оператора ТКО по г. Бийску) Что бы была заметна ты возьми пример с меня.
Например облей себя бинзином возле этаго палигона и подожги, вот тогда тебя люди заметят и оценят!!!
БАМ

07.02.2019 16:23

Если этот Теплов, родственник депутатши АКЗС Тепловой от Бийска, то на 100% будет распил денежных средств.
Так вся фишка в том...

07.02.2019 16:29

Что бюджет не выделяет ни копейки! Всё финансирование исключительно частные деньги. Т.е свои. А смысл свои же пилить? Где логика?
Сереженьки Тастану

07.02.2019 16:38

Серёженька, ты смотри свой пукан не надорви когда так надрываешся. Андрюшке Тарану псу такому же как и ты, пламенный привет!
кум

07.02.2019 20:21

Ну мож моё дермо от рваных газет наконец-то разделят,поситив!
рубанку с ником Кум

08.02.2019 09:12:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024