Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав подтвердил первую смерть больного от гриппа на волне эпидемии

Первый подтвержденный вирусологическим исследованием случай смерти от гриппа зарегистрирован в Алтайском крае во время пика эпидемии. Более подробной информации в пресс-службе краевого Минздрава корреспонденту ИА «Банкфакс» не предоставили: в ведомстве не сообщили даже, в каком районе имел место летальный исход.

Первый случай смерти от гриппа произошел как раз на этапе спада заболеваемости. Как сообщается на сайте алтайского управления Роспотребнадзора, на неделе с 4 по 10 февраля случаев заражения в алтайском крае стало на 19 % меньше, чем за предыдущие семь дней. Было зарегистрировано 26 тысяч заболевших, что в любом случае превышает эпидемиологический порог на 51 %. Можно отметить, что в процентном соотношении количество заразившихся среди детей стало меньше — 57,8 %. Несмотря на это, учебный процесс по-прежнему полностью остановлен в 20 школах и 42 дошкольных учреждениях. Еще в 32 школах и 130 детсадах посещение ограничено лишь частично.

Медики не исключают, что спад кратковременный, и за ним вполне может последовать вторая волна эпидемии. «За текущую неделю по ее итогам будет более понятно, что происходит. Но традиционно весь период эпидемического подъема первой волны, так называемой, он длится 5–6 недель. Затем возможна вторая волна длительностью покороче – 3–4 недели, обусловленная вариантом вируса типа В. Как будет в этом году – неизвестно. Пока мы видим, что по уровню заболеваемости это выше, чем в прошлом году. Но по темпам развития ситуация похожа на прошлый год», - объяснил порталу «Вести22» главный вирусолог Алтайского края Валерий Шевченко.

Отметим, что у большинства инфицированных в этом году болезнь проходит крайне тяжело, при первых же симптомах врачи рекомендуют немедленно обращаться в медицинские учреждения, так как обычный кашель может свидетельствовать как о гриппе, так и о пневмонии, появлению которой в виде осложнения способствует гонконгский вирус. Медики подчеркивают, что особенностью эпидемии гриппа в этом году является быстрое развитие осложнений, что, как видно, уже привело к печальным последствиям. В данной ситуации примечательно то, что от вируса гриппа люди, как правило, не умирают. Летальный исход в основном вызывают осложнения или, к примеру, обострения хронических заболеваний, вызванные вирусом.

Также стоит напомнить, что близкие недавно скончавшегося от пневмонии 63-летнего жителя села Солоновка Смоленского района Владимира Копылова винят врачей в смерти родственника. По их словам, врачи несколько раз неверно ставили диагноз, а в итоге довели болезнь до запущенной стадии и были вынуждены наблюдать за тем, как мужчина умирает. Как уточнили тогда в краевом Минздраве, случай будет рассмотрен с участием профильных экспертов. По результатам рассмотрения будут сделаны выводы и дано заключение. Параллельно с этим СУ СКР начало доследственную проверку, по результатам которой должно быть принято процессуальное решение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Гость

14.02.2019 17:08

"Отметим, что у большинства инфицированных в этом году болезнь проходит крайне тяжело, при первых же симптомах врачи рекомендуют немедленно обращаться в медицинские учреждения, так как обычный кашель может свидетельствовать как о гриппе, так и о пневмонии, появлению которой в виде осложнения способствует гонконгский вирус".
Почему в школах не вводятся карантинные мероприятия (Индустриальный район, 128 школа, 7 классы и др.)? В нашем классе отсутствует треть детей и реакция нулевая. Переболевшие дети пневмонией или ОРВИ выходят после болезни и через 3-4 дня снова заболевают. Никто никого не осматривает перед уроками. Опять формальный подход и принятие решения за руководством школы. И опять радужные рапорты Минздрава края и Роспотребнадзора как у нас все замечательно.
Илья

15.02.2019 09:34

Неужели признали, что у нас эпидемия гриппа?! Врачи регулярно стараются об этом замалчивать. По стране давно ходит грипп, а нам ставят диагнозы ОРВ. Врачам дана установка - ставить только ОРВ. При гриппе должны проводится совсем другие обследования, применяться другие медикаменты. Минздрав сам убивает своих пациентов делаю медицинские услуги все менее доступными (для обычных граждан) и все более некачественными!
гость

15.02.2019 09:48

при первых же симптомах врачи рекомендуют немедленно обращаться в медицинские учреждения,

врачи несколько раз неверно ставили диагноз, а в итоге довели болезнь до запущенной стадии и были вынуждены наблюдать за тем, как мужчина умирает.

без комментариев ...
Семен

15.02.2019 10:57

Илья,ты дура?
гОсть

15.02.2019 11:00

посмотрите, как приписывают медуслуги, которые мы вообще не получали, а кто то получил деньги из фомс, на сайте царь град тв "индекс иваткиной "Вы не знали? а вас уже вылечили". Инфу про оказанные за период медуслуги, а также их стоимость можно получить на сайте госулуги или сайте фомс через личные кабинеты. ОДНАКО для жителей Алтайского края УСЛУГА НЕДОСТУПНА!!! Также хочу сказать, что сайт фомс алтайского края крайне плохо обслуживается, при попытке войти с актуальной датой на ноутбуке или компьютере, выдает ошибку, если установить на ноуте дату на 10 дне раньше, то можно войти в личный кабинет.
Юлия

16.02.2019 07:31

Правильно Илья написал. У нас все в садике в группе детки заболели, у всех одинаковые симптомы, высокая температура, озноб, крайне тяжело переносится, кашель сухой. Из всей группы только одному поставили Грипп, остальные ОРВИ. Заболели все наши родственники и знакомые, и так же у всех ОРВИ....
Календарь
/ /
28.03.2024