Top.Mail.Ru
18+

Административные здания, вуз и больницы в Алтайском крае могут эвакуировать из-за сообщений о взрывчатке

Такие сообщения пришли в организации Бийска
Такие сообщения пришли в организации Бийска

15 февраля утром в Сети распространилась информация о том, что сразу на несколько знаковых для барнаульцев объектов поступили сообщения о минировании. Предупреждения от возможных «террористов» поступили сотрудникам учреждений по электронной почте. По данным сообщества «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте», на данный момент доподлинно известно о трех зданиях, которые подвержены угрозе, однако список их расширяется.

В Бийске эвакуирован гуманитарно-педагогический университет имени В. М. Шукшина
В Бийске эвакуирован гуманитарно-педагогический университет имени В. М. Шукшина

Так, сначала информация о минировании поступила в один из офисов по адресу проспект Строителей 117, где располагается ТРЦ Galaxy и административные здания. Позже стало известно, что подобное электронное письмо пришло на почту Алтайского госуниверситета. Под угрозой оказался корпус на проспекте Ленина, 63. Третьим объектом своего внимания «минеры» выбрали здание Алтайского государственного театра кукол «Сказка» на проспекте Ленина, 19. Однако по данным сообщества, это далеко не весь список адресатов.

Как сообщают источники ИА «Банкфакс», к ним присоединилось административное здание на улице Воровского, 163, где располагается компания «Алтайкрайэнерго», а также «резиденция» алтайских судебных приставов на улице Пушкина, 17.

Тем временем в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» заявили, что данную информацию они пока не комментируют. При этом горожане в Сети еще не поднимают панику. Большинство из них уверены, что письма являются фейковыми, однако некоторые барнаульцы выдвинули версию, что таким образом злоумышленники пытаются притупить бдительность местных жителей и совершить взрыв совершенно в другом месте.

Напомним, 28 января в соцсетях стали появляться сообщения об эвакуации барнаульских школ, после чего население поддалось волне паники, которая коснулась не только краевого центра, но и других городов Сибири. Родители школьников сначала в истерике пытались узнать, какие именно учреждения подверглись угрозе, а после жаловались, что их детей выгоняли легко одетыми на мороз. При этом в краевых силовых ведомствах некоторое время не комментировали ситуацию, тем самым еще больше нагоняя страху на горожан. Между тем «заминированные» в тот же день сотрудники городской администрации спокойно отнеслись к новости о возможном теракте и вместо того, чтобы покинуть здание, продолжили заниматься рутинными делами.

UPD: По сведениям «Бийского рабочего», в наукограде сообщения о минировании поступили более чем в 100 объектов. Среди них детские учреждения, больницы, а также и средства массовой информации. Угрозы в том числе получили Бийское телевидение и сама редакция «Бийского рабочего». В зданиях проводятся эвакуации. «Волна сообщений о минировании покатилась по городу, эвакуируют ряд школ, причем, судя по всему, они знают, какие на карантине, а какие нет. Эвакуировали администрацию города, администрацию Бийского района - она у нас в городе. Предварительно, около 100 учреждений уже [получили сообщения о минировании]», - пояснили ТАССу в горадминистрации.

Фото: «Бийский рабочий», «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
гость

15.02.2019 12:11

Давааайте, больницы, детсады, жилые дома. Потом премии получать. Красота!
Вот такое отношение к людям!

15.02.2019 12:25

«заминированные» в тот же день сотрудники городской администрации спокойно отнеслись к новости о возможном теракте и вместо того, чтобы покинуть здание, продолжили заниматься рутинными делами.

По-вашему, это нормальное реагирование?! Пример для подражания? крайне наплевательское отношение к сотрудникам.
...В Башнях-близнецах в Америке 11.09. так же было- запрещали сотрудникам покидать рабочие места.
для 12.25

15.02.2019 13:03

всё сразу обследовали с применением СРС (служебно-розыскных собак) и спокойно продолжили трудиться для блага города
Пациент

15.02.2019 13:23

Аптеки тоже надо эвакуировать. Всё равно нету Метформина по краевой льготе,хоть и новый Губернатор у руля вместе с новоиспечённым Министром здравоохранения... Правда, льготные отделы раздают бесплатно сувенирные баскетбольные мячики... )))))))
Чтобы заминировать здание

15.02.2019 13:31

нужно как минимум туда проникнуть и что либо пронести - пакет , сумку , сверток . Есть же рамки на входе , детекторы на взрывчатку , камеры слежения и записи передвижения обьектов внутри здания . Если с вечера все спокойно , а утром к открытию тревога - с кого надо начинать . С охраны или разгонять ее к чертям собачьим и все эти системы дорогостоящие в таком случае ничего не стоят . Короче клюква развесистая порой льется отовсюду - СМИ , интернет и тд . Фейковые новости
гостья

15.02.2019 13:59

Зачем публиковать неподтвержденные сведения? Банкфакс, уважайте себя и читателей.
гость

15.02.2019 14:02

Вот такими сообщениями и сеете панику. Неужели нет каких-то позитивных новостей? Банкфакс всегда был посерьезней Алтапресса и Амика.
Скоро весна

15.02.2019 14:17

но обострение уже началось
очень переживающая

15.02.2019 15:24

после "минирования" 28 января, было сказано, что найти злоумышленника не составит труда, однако нигде не прозвучало его имя и вообще- что это было.... или я что-то пропустила...?
гость

15.02.2019 17:33

Все так легко комментируют. А знаете как детей маленьких выносили из детской больнице в Бийске? В одеялках, а побольше которые - укутывали, и в шлепках бежали в медколледж, а потом из 20 школы детей привели, там тоже "заминировали". Колледж был переполнен. А тут и сам колледж "заминировали"! Вот такая интересная "игра". И снова эвакуация, уже не понятно куда!!! Деток больных развозили по домам, школьников уводили от зданий подальше учителя, студентов отпустили с занятий. И за все это время ни одной специальной машины не появилось. Одна пожарная, правда, стояла. Это страшно! Это подло! Это дети больные, школьники, студенты. Знали, "куда наносить удары".
кум

15.02.2019 18:01:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
эксперимент

15.02.2019 18:19

над народом
Шурег

15.02.2019 18:37:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кумМУНИСТУ это прописано

15.02.2019 20:25

Шурег писал(а):
Очко естественно не твоё,а в сортире:-)))!


в методичке от Саши Кайгородова... гадить ... гадить... обгаживать всё, что с советской властью и коммунистами связано, пока он живой . Судя по страничке в одноклассниках он -житель Москвы... не хе мухры с хухрами
ха-ха

16.02.2019 06:57:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
опять

16.02.2019 07:52:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум (он же ха-ха)

16.02.2019 08:50:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку с ником Кум

16.02.2019 11:48:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сань, это ты про своего шефа -генерал-губернатора

16.02.2019 13:07:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
11-48

16.02.2019 14:34

А вы с кумам в одном классе обучалезь культуре,иле грантов на рузский язых,переводить не смокли?
[удалено модератором]

16.02.2019 16:35:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Степан

16.02.2019 20:25

Объявляю акцию- "Кум должен уйти"!
Хватит срать на нашу Родину этому гаду!
Затроллим кума вместе!
[удалено модератором]

16.02.2019 21:56:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
!!!

16.02.2019 23:47

кум писал(а):
Как остановить процесс,подскажите,люди добрые!?


Не блевать бояркой и не срать ею где попало!
Календарь
/ /
18.04.2024