Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край перейдет на предсказуемую модель тарифов на тепло и электроэнергию

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, будучи на Российском инвестиционном форуме в Сочи, рассказал о намерении перейти на долгосрочные тарифы в тепло- и электроэнергетике региона. По словам Томенко, эта здоровая модель позволит улучшить эффективность коммунальных предприятий, в первую очередь — в муниципальных районах.

Как глава региона сообщил «Интерфаксу», он выступает за то, чтобы тарифы были экономически обоснованными, прежде всего для системообразующих компаний. «Раньше у нас было «силовое давление» регулятора по установлению тарифов и в энергетике, и в тепле, и во всех коммунальных вопросах. Сверху жестко задавали тариф, а участники рынка – как хотите, так крутитесь. К чему это приводило: до трети наших предприятий банкротились, раз в три года каждая организация в коммунальном секторе проходила через банкротство», - описал ситуацию Виктор Томенко. Таким образом, Алтайский край хотят перевести на новую систему тарифообразования, чтобы организации ЖКХ работали более стабильно, а ситуации, когда «собственники переобулись, открыли новую организацию», были сведены к минимуму.

Что касается последствий такой реформы для рядовых жителей края, то Томенко говорит о готовности государства прийти на помощь малоимущим. Он утверждает, что правительство должно либо поддержать социально незащищенных граждан, либо за них профинансировать часть расходов на услуги ЖКХ. «Лучше их самих просубсидировать, чтобы они понимали и меры поддержки государства, и целенаправленно деньги доводили до тех предприятий, у кого они эти услуги покупают», - предлагает губернатор.

Глава региона называет новую модель тарифообразования «здоровой». По его словам, она позволит в течение нескольких лет получить «безопасные, надежные и достаточно эффективные самообновляющиеся, самонастраивающиеся организации», чего также ждут потребители.

В качестве первого шага в этом направлении Виктор Томенко на инвестиционном форуме подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Алтайского края и ПАО «МРСК Сибири» - крупной энергетической компанией. Договор предусматривает долгосрочное партнерство на протяжении 10 лет и позволит начать цифровизацию и развитие энергосетей в Алтайском крае.

Что касается теплоэнергетики, то «Сибирская генерирующая компания» (СГК) также готова сотрудничать с правительством Алтайского края и в частности с администрацией Барнаула. Как сообщает городская мэрия, в краевом центре рассматривается вариант перехода в единую ценовую зону. По договоренности с руководством города СГК инвестирует 6 млрд рублей в ремонт тепловых сетей.

Отметим, что Федеральный закон «О теплоснабжении» позволяет перевести Барнаул на новую модель теплоснабжения — по так называемому методу «альтернативной котельной», позволяющему формировать тарифы на тепло на долгосрочный период, что сделает их более предсказуемыми для потребителей. Энергетикам это позволит получать средства на модернизацию сетей и распланировать модернизацию инфраструктуры на 10 лет вперед.

Отметим, что в качестве эксперимента в пилотном режиме новый метод с 2017 года апробируется в Рубцовске. СГК предложила ввести такой же принцип тарифов в Барнауле и Новоалтайске и в 2018 году началась подготовка почвы для «тепловой реформы». Аналогичное предложение поступало и по Бийску.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
задолбали.............................

18.02.2019 16:54

Опять хотят переложить весь груз на полусредний класс!
Да уж...

18.02.2019 17:02

Сейчас тарифы на тепло предсказуемыми назвать точно нельзя! Задрали так, что от нищенских пенсий и зарплат ничего не остаётся. Едросня рулит!
дядя вася

18.02.2019 17:03

Дорогой Губернатор это золотая жила где воруют все от директоров и глав районов до кочегаров и некто не кого не привлекает к Уголовной ответственности!!!
Гость

18.02.2019 17:05

АК не только на экономическом дне по уровню доходов, но и тарифной сетке. Кругом менеджеры, но не руководители.
Запасаемся буржуйками, господа!

18.02.2019 17:27

Ну понятно все! Как зарплаты-пенсии повысить - так фигушки! А как тарифы задрать до небес - так впереди планеты всей! Какие компенсации - у нас 95% населения балансирует на грани нищеты! Вы всем компенсировать будете? Тогда в чем смысл?
гость

18.02.2019 17:44

задолбали............................. писал(а):
Опять хотят переложить весь груз на полусредний класс!

Какой полусредний класс??? Не поздоровится никому!!!
Он в своём уме? Нищий регион, тарифы на всё задраны, а он о какой-то мифической поддержке бедных государством!
Есть у кого-либо опыт выбивания компенсации в соцзащите? Напишите, сколько времени и денег необходимо потратить(каждые 3 месяца), чтобы получить выплаты.
Что у него с головой? Серьёзная тревога

18.02.2019 17:47

/Как глава региона сообщил «Интерфаксу», он выступает за то, чтобы тарифы были экономически обоснованными, прежде всего для системообразующих компаний./
----------------------------------------------------------------
Как глава региона он что, не понимает, что тарифы действительно экономически необоснованны?. Только необоснованно повышены.
надо уезжать

18.02.2019 17:49

пусть остаются, кто выбрал придурка
Гость

18.02.2019 17:51

Ну а как налоги повысить, тодько через повышение доходов...
Только очень сомневаюсь, что тепловики и энергетики, обескровив население, платят налоги в полном об

18.02.2019 18:01

Гость писал(а):
Ну а как налоги повысить, тодько через повышение доходов...

Доходы кого? Тепловиков и энергетиков? Сколько поставили тепла и электричества и за какой объем взяли деньги? Оказывают услуг на рубль, а берут как за 100. Население края только и работает на ЖКХ. Поэтому основа питания -дешевые продуты из пальмового масла и китайские, казахские, киргизские промтовары в качестве одежды.
Не боись, никто не собирается тебе компенсировать

18.02.2019 18:13

Запасаемся буржуйками, господа! писал(а):
Вы всем компенсировать будете?

Зачем компенсировать? В квитанции будут выставлять, что ты должен за какую-то услугу 10 летней давности энную сумму. Причем не факт, что услугу оказывали. По этой причине не дадут справку для получения льгот. Вот и всё! Фокус простой! Конечно, можно заплатить, просто чтобы отвязались. Ан нет! Найдут другую позицию. Снова вставят непонятно откуда взявшуюся сумму. Чтобы это пресечь, необходимо обратиться в суд. Но на тяжбу нужны деньги и время.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

18.02.2019 18:25

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Здравые слова из уст "извиняющегося" губернатора А Томенко. «Здесь голова должна быть включена 24/7» Видимо прозрел в Соч.
И давайте начнём в качестве примера главного монополиста по Славгорордской ЗОНЕ, в частности город Славгород и город Яровое:
чтобы тарифы были экономически обоснованными, прежде всего для населения этих городов. «Раньше у нас было «силовое давление» регулятора "Нефертите -Негатив88" по установлению тарифов на ТБО 113 руб, стало вроде 67руб и это не предел. в коммунальных вопросах.
Глава региона называет новую модель тарифообразования альтернативного регулятора "Нефертите -Негатив88"«выздоравливающей», который в качестве эксперимента начинает работать в пилотной режиме пока в г Славгороде и г Яровое. Жители пилотных "городов" уже начали получать уведомления на ТКО по 50руб с прописанного носа в доме или квартире. Если никто не прописан - уведомлений не шлют, неча бумагу тратить.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
https://zen.yandex.ru/media/butcher_politic/ukrast-18-mln-rublei-i-poluchit-domashnii-arest-vmesto-realnogo-sroka-posobie-ot-saranskih-deputatov-5c5fe8ee5aa05c00ad8c810b
Украсть 18 млн рублей и получить домашний арест вместо реального срока. Пособие от Саранских депутатов
Помните Евгению Васильеву, которую типа посадили аж на целый месяц за хищение миллиардов, а потом показательно выпустили из тюрьмы за исправное поведение? Так вот её дело всё ещё живо
Это Елена Салеева, председатель комитета по управлению имущества администрации Саратова. В прошлом году умудрилась спалиться на взятке в 18 миллионов рублей от местечковых девелоперов, которые решали вопросы с землёй. Вместо того, чтобы сидеть в СИЗО, попивает кофе в своей уютной 112 кв.м квартирке, а может и в другой.
Вот и Т Дыбань вместо СИЗО под сокращение и в ЦЗНС Славгорода ежемесячно получает 10тыс, Таня пиши явку с повинной...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

18.02.2019 18:38

Со всеми комментаторами согласна. Честно скажу в бытность губернатора Сурикова не задавалась целью как я плачу коммуналку ? И как тогда тарифы были обоснованы или нет. Но с приходом Карлина вся коммуналка поползла вверх ,воровство из карманов жителей нашего города и края стало зашкаливать. Только на угле эти две пакости (Карлин и Локтев) и иже сними погонники сделали сотни миллиардов долларов.(Почему новые генералы не возьмутся за эти махинации , не подключат ИНТЕРПОЛ проверить в Германии их бизнес ?)И вот сейчас зачем нужны посредники -прокладки- " поставщики" угля? Наворутся в муниципалитетах ещё отваливали вышеназваным ворам, а отвал из нашего свами кармана.И не решит проблему и не будет прозрачности подачка из бюджета ,субсидия. Снова деньги будут у прокладок-посредников , а бюджет из налогов жителей , будут возвращать жителям. УЗАКОНЕННАЯ МАХИНАЦИЯ! Виктор Петрович, да будет вам известно. СВЕТ ,ВОДУ , ТЕПЛО -вернуть под контроль Государства , как при советской власти.Передайте от меня совет Путину и Медведеву , пусть берут в экономику не охранников , в армию и росгвардию не строителей и слесарей, тогда Россия выплывет , а так болото будет булькать до бесконечности.
гость

18.02.2019 18:57

Вопрос: в настоящее время тарифы ЖКУ экономически не обоснованы?
1. До перехода на экономически обоснованные тарифы монополии должны предоставить потребителям полные расчеты тарифов.
2. Есть прозрачный понятный прямой расчет себестоимости, учитывающий все затраты. Косвенный расчет тарифов на основе себестоимости строительства "альтернативной котельной" не является прозрачным, "здоровым" и лоббируется монополиями в своих интересах.
3. Не понятно, какое отношение к тарифам имеют ситуации, когда «собственники переобулись, открыли новую организацию». Автор, о чем речь вообще?
4. Что предусматривает "переход в единую ценовую зону", какой конкретный расчетный результат, какое отношение к тарифам?
знаю, как АКЗС поддерживает потребителя -

18.02.2019 19:08

снимает норму потребления услуг на человека. Как будто климат теплее стал. Попробуй, переживи зиму на существующие нормы. Всё ложится на плечи потребителей.
Гость

18.02.2019 19:08

Эффективность коммунальных предприятий, о которых заботится губрнатор, это хорошо. Но как сделать, чтобы эта эффективность достигалась не за счет повышения тарифов, как это обычно делается, а за счет внутренних резервов самого предприятия, сокращения их издержек. А то из из повышения эффективности у плательщиков коммунальных услуг не остается средств уже не только на жизнь, но даже на существование. В этом вижу задачу новой модели тарифообразования, которую губернатор назвал здоровой
отвратительная черта характера у русских-надеяться на доброго царя-батюшку

18.02.2019 19:20

с чего ему быть добрым? Он партиец. А там, как в армии-что прикажут, то и сделает.
нужно действовать!-

18.02.2019 19:28

не более 22 процентов от всех доходов человека положено тратить на коммунальные услуги.. Добиваемся соблюдения этих условий через суд. У них останется возможность снизить нормы потребления коммунальных услуг на человека в АКЗС - тогда нужно отзывать бессовестных депутатов. И действовать сообща. Иначе сдохнем.
Фишер И. Я. г Славгород

18.02.2019 19:42

Все предприятия теплоснабжения, электро, водоснабжения и т.д. должны быть в государственных руках, тогда и будет контроль. а так сплошное воровство.
гость

18.02.2019 19:53

нужно действовать!- писал(а):
Добиваемся соблюдения этих условий через суд.

Каждому? Нанять адвоката, не абы кого, а разбирающегося в ЖКХ. Заплатить судебные издержки.
Всё рассчитано на то, что у населения нет денег после оплаты ЖКХ на то, чтобы отстоять свои права в суде.
глупости, судебные издержки по силам пока что,

18.02.2019 20:13

гость писал(а):
Каждому? Нанять адвоката, не абы кого, а разбирающегося в ЖКХ. Заплатить судебные издержки.
Всё рассчитано на то, что у населения нет денег после оплаты ЖКХ на то, чтобы отстоять свои права в суде.


а написать исковое заявление поможет штатный юрист в комитете по соц. защите бесплатно. Хватит ныть.
добавьте конкретики

18.02.2019 20:16

глупости, судебные издержки по силам пока что, писал(а):
а написать исковое заявление поможет штатный юрист в комитете по соц. защите бесплатно.

Расскажите всем, где штатный юрист в соцзащите?
Был ли у вас опыт обращения?
конечно, для малоимущих в комитете по соц. защите

18.02.2019 20:20

добавьте конкретики писал(а):
Расскажите всем, где штатный юрист в соцзащите?
Был ли у вас опыт обращения?


есть штатная единица юриста. Я не единожды обращалась к нему с просьбой помочь написать исковое заявление. Размер пошлины доступен. Опускать руки и отчаиваться не нужно.
наивному

18.02.2019 20:21

глупости, судебные издержки по силам пока что, писал(а):
исковое заявление поможет штатный юрист в комитете по соц. защите

Ага, ты приходишь в суд, а там чихнут на твоё заявление, да и всё. Без участия нанятого адвоката в судебном заседании бесполезно судиться по вопросам компенсаций и ЖКХ.
можно набрать в Интернете

18.02.2019 20:24

сайт бесплатной юридической помощи-"Консультант-плюс", там образцы исковых заявлений на все случаи жизни.
Как вы доказали, что вы малоимущая?

18.02.2019 20:27

конечно, для малоимущих в комитете по соц. защите писал(а):
Я не единожды обращалась к нему с просьбой


У вас доход ниже прожиточного минимума?
Томенко понизил прожиточный минимум относительно карлинского времени. Сейчас малоимущий пенсионер тот, кто имеет пенсию меньше 8 000. Поскольку эта категория получает доплату от собеса где-то 500 рублей, то их доход больше прожиточного минимума. Соответственно, они не входят в категорибю бедных и малоимущих. Не имеют права на бесплатного адвоката.
Ржу не могу

18.02.2019 20:27

.... Заявление напишет штатный юрист в соцзащите ....

Вы об чем? Это не пособие, здесь надо знания в сфере ЖКХ и тарифного регулирования иметь.
Штатные юристы в соцзащите, особенно в сельских районах ..... даааалеки от этой темы.

СГК предложила ввести такой же принцип тарифов в Барнауле и Новоалтайске и в 2018 году началась подготовка почвы для «тепловой реформы». Аналогичное предложение поступало и по Бийску.

Не знаю насчет городов, но пока эта реформа докатится до районов, там уже все платежеспособные отключатся от центрального
отопления, а останутся одни льготники и бюджетники. Вот тогда интересно будет
значит, нужно объединяться, -искать

18.02.2019 20:28

себе подобных пострадавших, и общими усилиями (так дешевле) нанимать адвоката.
точный

18.02.2019 20:29

конечно, для малоимущих в комитете по соц. защите писал(а):
есть штатная единица юриста.

адрес напишите, пожалуйста.
Вот с этого и начинали бы.

18.02.2019 20:31

можно набрать в Интернете писал(а):
сайт бесплатной юридической помощи-"Консультант-плюс", там образцы исковых заявлений на все случаи жизни.

А про бесплатных юристов в соцзащите, чувствуется, у вас чисто теоретические сведения
у нас в стране имеют право

18.02.2019 20:32

Как вы доказали, что вы малоимущая? писал(а):
Не имеют права на бесплатного адвоката.


граждане на бесплатную помощь адвоката.
я обращалась в комитет по соц.защите в Михайловском районе

18.02.2019 20:36

точный писал(а):
адрес напишите, пожалуйста.


там был юрист, помощь оказали. Как обстоят дела с бесплатной юрид. помощью в городе-не знаю. Можно узнать, обратившись в Управление по соц.защите Алт. края. Там точно есть юрист.
Ну-ну

18.02.2019 20:58

у нас в стране имеют право писал(а):
граждане на бесплатную помощь адвоката.[/цитата
Как практически реализуется право в Барнауле?
Гость

18.02.2019 21:41

"Цифровизация сетей".
Переведите на русский язык, понятный для граждан, в чьи карманы с благомловения краевых чиновников залезет СГК со своим "булимисеским аппетитом", какой комплекс мер подразумевается под этой самой "циыровизацией"? За услуги какого качества условный Ваня Пупкин должен затянуть ремень ради ожирения ресурсвиков? И предполагается ли в рамках очередного узаконенного грабежа граждан повышенными тарифами, усиление ответственности ресурсовиков,вплоть до уголовной , за предоставление услуг "как сейчас"?
Гость

18.02.2019 21:52

Извините за очепятки в предыдущем комменте.
Гость-2

18.02.2019 21:58

Вообще-то губернатор прав насчёт сдерживания тарифов длительное время., тогда как ежегодно поднимаются цены на уголь, эл.энергию, газ, бензин +Платон , ж/д перевозки , материалы и запчасти,налоги + штрафные санкции ~ 85-90% бюджета теплоснабжающей организации, остальное на зарплату и ремонт , а то и этого нет.
гость

18.02.2019 22:00

Ржу не могу писал(а):
Не знаю насчет городов, но пока эта реформа докатится до районов, там уже все платежеспособные отключатся от центрального
отопления
В многоквартирных домах (МКД) нет возможности отказаться от централизованного отопления и нет права и возможности выбрать поставщика услуги. Собственники в МКД заложники монополий.
гость

18.02.2019 22:22

Все переходим сюда https://www.roi.ru/41868/ и подписываем бесплатную коммуналку!
гость

18.02.2019 22:37

Гость-2 писал(а):
Вообще-то губернатор прав насчёт сдерживания тарифов длительное время.,

Ладно, губернатор не в курсе вообще, прописан в Москве.
Вы барнаульский, за жильё платите? Квитанцию в глаза видели?
У меня на 30% выросли платежи за январь2019 по сравнению с декабрём2018.
За то же самое.
гость

18.02.2019 22:44

гость писал(а):
Все переходим сюда

Появляется заставка и предлагается голосовать через "госуслуги". Это точно "госуслуги", а не клон? Вы пробовали голосовать?
гость

18.02.2019 23:25

гость писал(а):
Вы пробовали голосовать?
точно Госуслуги, мои пароли и логины сразу появились с СМС-кой на телефон при входе!
Препятствий много, прихода помощи государства малоимущие хрен дождутся

19.02.2019 00:06

/ Томенко говорит о готовности государства прийти на помощь малоимущим./
----------------------------------------------------------------------------
Томенко может говорить что угодно за себя, но не за государство.
Тоже мне, король-солнце Людовик ХIV: "государство - это Я".
Рассказывали, один пенс заплатил за ЖКХ 10 числа месяца, а надо было до 10го, то есть последний день 9 число. Остался без субсидии.
Деда из Бийска

19.02.2019 01:37

У меня соседка- провизор получает пенсию 10 000 рублей, за коммуналку в январе заплатила 6000 рубликов, но месяц на еду осталось 4000 рублей, на день - это 130 рублей. Заключенным на питание по старым нормам полагалось 183 рубля на человека в день. Проще убить кого и перейти на гос. Обеспечение.....
из Новоалтайска

19.02.2019 09:20

Пенсия 12 тысяч с копейками, платежка за январь - 8, 5 тысяч. Отопление - 5 с лишним. Повысилось все: за мусор, за капремонт, Жэу, не говоря уже про электричество. Перерасчет за горячую воду за три последних года нам уже выставили
нужно создавать профсоюз собственников

19.02.2019 20:20

жилья - общественную организацию, защищающую собственников жилья.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.02.2019 20:46

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...19 02 19г Медведев заморозил рост платы за негативное воздействие на окружающую среду
"Только что подписал специальное постановление, которым мы замораживаем рост платы за негативное воздействие на окружающую среду. То есть, оставляем размер платежа на период с 2019 по 2023 годы на уровне 2018 года, это 95 рублей за тонну твёрдых коммунальных отходов. Рассчитываю, что это позволит снизить тарифы для людей", - сказал Медведев на совещании, посвящённом переходу регионов на новую систему обращения с мусором.
...Общая задача, подчеркнул он, заключается в том, чтобы "не только перестроить отрасль, но и не допустить резкого и необоснованного роста платы за вывоз мусора". "Эту тему нужно держать на особом контроле, в том числе, конечно, ФАС", - сказал Медведев.
...Также важно, чтобы жители регионов оплачивали вывоз мусора, исходя из фактического объема, который накоплен в контейнерах, добавил он. "Сейчас это такая сложная или слепая зона в платеже (...не связывая с количеством прописанных лиц...). Понятно, что трудно определить, сколько мусора приходится на каждого гражданина, однако нужно стремиться к тому, чтобы люди не переплачивали. Это ключевая задача", - подчеркнул Медведев.Регионы с 1 января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов от мусорного бака до специального полигона. При этом Москве, Петербургу и Севастополю разрешили отложить "мусорную реформу" до 1 января 2022 года.
Так, что "извиняющийся" губернатор В Томенко - надо выполнять новое разъяснение в СМИ-фактически распоряжение Д Медведева! Или будет с "Нефертите-Негатив88" саботировать? Да или НЕТ?
Даёшь им команду по 50 руб на квартиру, усадьбу по Славгородской зоне? Да или Нет? Я ещё уведомления не получал вообще.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Календарь
/ /
29.03.2024