Top.Mail.Ru
18+

«Человек заслужил награду»: основатель алтайского ритейлера «Мария-Ра» удостоился ордена от губернатора

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение наградить орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени основателя и директора крупнейшей в Сибири торговой сети «Мария-Ра» Александра Ракшина. Соответствующий указ был подписан губернатором 18 февраля 2019 года и опубликован на сайте регионального правительства.

Как следует из официального документа, бизнесмен был удостоен такой высокой награды «за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края». Тем временем в пресс-службе компании пока не успели ознакомиться с данным документом. На вопрос корреспондента ИА «Банкфакс» о том, могло ли это событие быть связано с какой-то юбилейной датой, руководитель службы корпоративных коммуникаций в торговой сети Максим Герасимюк ответил, что вероятнее всего, нет. «Почему обязательно юбилей или какая-то дата? Человек просто заслужил свою награду», - пояснил собеседник. Впрочем, он добавил, что в начале марта компании исполняется 26 лет, возможно, это событие как-то приурочено. «Но повторюсь, документа я еще не видел, поэтому комментировать не готов», - заключил Максим Герасимюк.

Отметим, как указано на сайте ритейлера, сейчас сеть «Мария-Ра» насчитывает около 1090 действующих магазинов. Ежедневно компания обслуживает около 1 млн покупателей. Бизнес-семейство Ракшиных в последние годы стремится диверсифицировать бизнес и пробует себя в сфере девелопмента и рынка недвижимости. Так, подконтрольное им ООО «Первый» является собственником торговых центров «Волна» и Galaxy, а также территории бывшего стадиона «Локомотив» в Барнауле. Кроме того, в конце 2018 года компания заключила сделку по покупке здания Центрального телеграфа, которое находится между Никитским и Газетным переулками неподалеку от Кремля в Москве.

Справка:

ТС «Мария-Ра» — одна из крупнейших компаний в Сибирском регионе, входящая в первые 10 продовольственных сетей России. На 15 ноября 2018 года «Мария-Ра» насчитывает 1090 магазинов в 251 населенных пунктах Сибири: Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях. Кроме того, ТС «Мария-Ра» является одним из крупнейших работодателей в Сибирском регионе. На сегодняшний день в компании работают более 18 тысяч человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
интересно

19.02.2019 12:55

Кто дает В.П.Томенко такие "мудрые" советы? Подстава за подставой....
Тренер

19.02.2019 13:00

Они оба спарцмэны,видють друх друга издалека!
Подскажите самое эффективное средство

19.02.2019 13:09

от крыс
ДА раздаем и будем раздавать

19.02.2019 13:35

награды друг другу. Мы заслужили непосильным трудом.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.02.2019 14:13

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...был удостоен такой высокой награды «за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в социально-экономическое развитие г Славгорода АК построив ул Ленина 73 ТД "Мария-РА" в 2 этажа, при этом налоги платил в течении 3-х лет на строение моему лучшему другу А Г Кропову. Хокейную коробку в качестве "утешительного приза" за ТЦ уже брошена, никому не нужна, а зря.
Откуда "извиняющемуся" от партии Нежуликов и Неверов что было в далёком Славгороде 10 лет и более назад /он наверное не знает, что был аэропорт, сейчас его нет, есть направление взлёта/.
Подписывают не глядя, хотя А Ракшин полагаю и заслужил, в т.ч. развитие лыжного спорта. Ему какая разница куда платить налоги : в казну Славгорода или в каиман Кропову и его подружкам В С Сошенко, или Н В Сошенко. Где-то прибыло, в т.ч. г Яровое появились особнячки у девочек. Отдыхающие уже вторые книги благодарностей за 5-ти звёзд очный отдых им заполнили.
Тот кто имеет доступ в телу первого лица в АК, тот и предлагает награды. Я вот только понять не могу : за что фейк-медали получили генералы Долгалёв и Торубаров (при это вроде прокурору Не Хорошеву) не дали? Ведь по ним СИЗО плачет за КРСП №327/2016, факт изнасилования есть, а шакалы не наказаны.
Да и фейк-орден 1 степе7ни и 310 тыс руб за что получил Сашко Карлин- ведь ему место тоже в СИЗО Барнаула за развал экономики АК.
https://egerai.livejournal.com/85381.html опубликовано 07 02 2019г
Шакалы, они и есть шакалы, не взирая на должности, звания, иную ориентацию .. в анальное отверстие…
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
https://www.bankfax.ru/news/130159/ тут всё описано и расписано ХУ из?
Жительница Алтайского края пожаловалась Александру Бастрыкину на местных следователей
15.02.2019 10:49
Герой капиталистического труда всех степений

19.02.2019 14:20

будет по Мюнхену младших сыновей водить с флагом МРа и полной грудью орденов.
Евгению Александровичу Ра какого титула для по Лондону маршировать ,пожалует
этот "Петрович" по 0.5 литра и четок догнаться взюзю ?
Гость

19.02.2019 14:45

Пора учредить звание "Герой Алтайского края" 3-х степеней. Получившему все 3 степени- бесплатный проезд в транспорте и бюст на родине.
Чего уж скромничать - бюст

19.02.2019 14:56

на трехметровом постаменте на главной площади города - всеж отцы - благодетяли и меценаты хрен знает какие
его отцу-благодетелю-подельнику меру Боварину

19.02.2019 15:10

уже площадь есть - там и памятник этой парочке ставить из просрочки и гнилья
фруктоовощнова
Кукушка и петух

19.02.2019 15:23

Выводы сделаны давно, начальники сейчас только стали понимать, что за 3 копейки такую огромную страну не сохранишь. Идеология уже не действует по причине полного её отсутствия. Бесконечные круглосуточные мантры, по всем главным средствам информации, действуют только на определённую часть населения. Основная часть смотрит в пустой холодильник, чешет в разных местах организма и мысль думает. А мысль эта разная
Ru.банок

19.02.2019 15:40

В советское время медали и ордена давали за подвиги, а сейчас-то за бабло.......
Плати меньше - живи хуже , гении маркетинга . Тьфу на вас

19.02.2019 15:44

Если вдуматься, фраза "Купи с выгодой!" звучит так же нелепо, как и "Продай с убытком!"
вот интересно

19.02.2019 16:03

что преследует томенко????? Медалька эта ракшину дофени. Отблагодарить собственника? Так за что???
123

19.02.2019 16:05

А за 8 ярдов налогов, уплаченных в бюджет края, разве благодарить не надо? Или за Лыжню здоровья, где десятки тысяч людей катаются по выходным?
Алексей Герасимов

19.02.2019 16:09

Да за одну Лыжню здоровья надо российский орден дать, а не краевой
Гость

19.02.2019 16:12

Правильно наградили.
"Подставить"

19.02.2019 16:36

интересно писал(а):
Кто дает В.П.Томенко такие "мудрые" советы? Подстава за подставой....


можно того, кто не понимает, с кем имеет дело, и "подставляется" в силу слишком высокой доверчивости.
В.П. Томенко, похоже, совсем другой случай.
Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный

19.02.2019 16:42

А, что сделал тот, что тявкает из под забора?! Для себя и для народа! Ребята кончайте пукоманией заниматься, доложите о своих достижениях. ОН РАКШИН создаёт рабочие места, платит налоги. Традиционно Ракшин делает ставку не на рекламу и маркетинг, а на социальные массовые проекты наподобие ежегодных голосований за лучшего врача или учителя района, в которых расположены магазины сети, а также спортивные и благотворительные проекты. В 2006 году «Мария-Ра» и лично Александр Ракшин проспонсировали строительство лыжной трассы в Барнауле протяженностью 25 км, названной «Лыжня здоровья». В октябре 2013 года было объявлено о том, что компания Ракшина построит в Томске лыжную трассу «Тропа здоровья» протяженностью около 10 километров от стадиона «Политехник» до посёлка Аникино.[10] Всего на поддержку спорта в России, в том числе на проведение «Лыжни России», соревнований, праздников, спортивных коллективов и спортсменов Алтайского края, «Мария-Ра» тратит около 70 млн рублей в год.
гость

19.02.2019 16:58

123 писал(а):
А за 8 ярдов налогов, уплаченных в бюджет края, разве благодарить не надо


Где бы он их взял,торгуя дерьмом, если бы в крае продавали хорошие продукты, так что надо всем кто к этому руку приложил, начиная с Сурикова. дать медали, гебельсу 3 штуки, две из которых забить в одно место.
да он отец родной

19.02.2019 17:06

Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный писал(а):
ОН РАКШИН создаёт рабочие места, платит налоги.


Низкий поклон ему до земли за рабочие места, а чтобы их не создавать в крае, где уничтожены почти 100% предприятий, колхозов, повальные сокращения в больницах, закрыты школы в малых сёлах. Народ повалил в Барнаул от безработицы, рабсилы вволю, работы нет, вот вам рабочие места за нищенскую зарплату, а Ракшину медали и награды, а взамен льготы по тому самому налогообложению. Какие зарплаты получают его работники? И почему у него дикая текучка кадров?
15-44

19.02.2019 19:06

Фёдорыч иск готовит к сетевым американцам за кражу интеллектуального продукта :
Walmart.Save many.Live better.
МРа.Плати меньше.Живи лучше.
Или он у них спёр ?
В арбитраже Антверпена разберутся и кого-то судьи снимут с лыжни за допинг ...
Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный

19.02.2019 19:56

Ответ для труслявых. Тявкать легче всего, а поди и сделай то, что предлагаете. Или СЛАБО!!! Создайте конкуренцию, платите БОЛЬШЕ и докажите, что БЫЛИ и остаётесь ПЕРВЫМИ?! Медали ВАМ 1 степени вручим.
да он отец родной писал(а):
Низкий поклон ему до земли
кум

19.02.2019 20:01

Женя,не тявкай,хавчик закусон к боярке беру только в ярче,от ракшинских продухтов,кишки удумывают смещение Модуры!
кум

19.02.2019 20:26

кум писал(а):
Женя,не тявкай,хавчик закусон к боярке беру только в ярче,от ракшинских продухтов,кишки удумывают смещение Модуры!


Модератор, убери этого помешавшегося на боярке троля, ворующего мой ник. Согласно ваших Правил.
кум

19.02.2019 20:29

Ru.банок писал(а):
В советское время медали и ордена давали за подвиги, а сейчас-то за бабло.......


В советское время звание Героя соц.труда стоило 50 тысяч руб. В Узбекистане этим многие председатели хлопковых колхозов-подпольные миллионеры пользовались. Факт, достоверно установленный следственной группой Гдляна-Иванова. Так что не кипятись, ничего не изменилось, кроме названия КПСС на ЕР.
Да уж

19.02.2019 20:44

Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный писал(а):
Ответ для труслявых. Тявкать легче всего, а поди и сделай то, что предлагаете. Или СЛАБО!!! Создайте конкуренцию, платите БОЛЬШЕ и докажите, что БЫЛИ и остаётесь ПЕРВЫМИ?! Медали ВАМ 1 степени вручим.


Дык нету у нас крышевателя-губернатора, некому налоговиков прижать к ногтю, потому не слабо, а ресурсов как у Раушина не нажили. А вам слабо не лизать зады?
твои иванов-гдлян таких нарушений закона сами наворотили

19.02.2019 20:45

сами вылетели из Генпрокуратуры и в политику ломанулись.
насчет Доказанный Факт про Героя - это писдёшь,
там надо было контрольное вручение организовывать
с фиксацией , а на такое времени не было и с чьих-то слов
понеслась легенда.
Ты в Чуйской долине сколько раз голым бегал по цветущей ?
эксплуататор он и

19.02.2019 21:06

есть эксплуататор. Ему молиться нужно за грехи свои, за которые перед Богом отвечать придётся. Всевышнему деньги не нужны. Награды какие-то...
Ой!

19.02.2019 21:31

Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный писал(а):
Медали ВАМ 1 степени вручим.


А вы кто при награждаемом будете? Какое "раб-очее место" он для вас придумал?

А все остальные владельцы торговых сетей не заслуживают, по-вашему, наград потому, что лыжню ни для кого не проторили?

Орденоносцу необходимо помнить это и быть благодарным

19.02.2019 22:02

ТС «Мария-Ра» — одна из крупнейших компаний в Сибирском регионе, входящая в первые 10 продовольственных сетей России.
--------------------------------------------------------------------------------
Кто М-Р вскормил? Поднялись на денежках барнаульцев и Алтайского края. Если бы не наши зарплаты и пенсии, сдаваемые в кассы Марии-Ра, ничего бы у Ракшина не получилось.
Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный

19.02.2019 22:38

Народные продуктовые магазины России, находящиеся в шаговой доступности, "Пятерочка", "Копейка", "Народный" и пр. принадлежат ... иностранным компаниям. Возможно, эта информация даст новый взгляд на то, почему растут цены, почему супермаркеты не поддерживают российского производителя, почему повсюду уничтожается сеть маленьких розничных продуктовых магазинов и куда уплывают деньги. С НАЧАЛО думай о РОДИНЕ или ВЫ из-за границы лопочете!
Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный

19.02.2019 22:55

Александр Фёдорович Ракшин родился 3 июня 1951 года в посёлке Алтайское Алтайского края (РСФСР). В 1968 году, окончив местную среднюю школу, поступил на факультет физвоспитания Барнаульского педагогического института. В детстве и молодости активно занимался лыжным спортом, первый тренер — Л. А. Собянин. В 1973 году выиграл серебряные медали первенства СССР по лыжным гонкам, а в 1972—1976 годах был призёром первенств СССР среди молодёжи, окончания института и карьеры спортсмена работал тренером. С 1984 по 1990 год был преподавателем физкультуры школы № 64 города Барнаула, во время летних каникул организовывал палаточные лагеря для школьников в Алтайских горах. В 1990 году решил заняться бизнесом. //Википедия – доступно для всех//.
В поддержку ракшина!

19.02.2019 23:09

Молодец мужик!!! Сам себя сделал!!! Нечего завидовать сидя на диване!!
дядя вася

19.02.2019 23:13

Сами то что нибудь для страны сделали, 20 -25 лет назад почти все были в равных условиях , просто одни ныли, а другие работали вот результат!
Про равные условия

19.02.2019 23:35

кто тебе насвистел в уши ? Одни в Белом доме , другие в Мухосранске .... кто у руля , кто у станка .... на равных точно .
междусобойчик прэсс-секретуток Херасимук и Нигреев

19.02.2019 23:40

интересно бы послушать про знаки препинания в "наградить нельзя наказать".
Максимке поправочка - это лицедеи по театрам-антрепризам служат беззаветно и неприсяжно , а коммерсанты себе награды зарабатывают-оплачивают по прейскуранту.
Титулы немецкого барона и английского виконта будут приобретать на распродажах они
на прибыль из России ?
Да уж

19.02.2019 23:49

дядя вася писал(а):
Сами то что нибудь для страны сделали, 20 -25 лет назад почти все были в равных условиях , просто одни ныли, а другие работали вот результат!


А что вы для страны сделали? Мы всю жизнь работали не меньше Ракшина, но он рабовладелец, потому богат. А вы всю жизнь ныли? По-вашему 90% людей ноет и не работает? В шахтах, на поездах, на стройках не ракшины работают чтобы вы знали, но никто не стал даже занюуууханным рублёвым миллионером, не то что миллиардером как Ракшин. Он деньги из дров нарезал? На рынках сколько людей торговали да и сейчас торгуют, вы знаете среди них хоть одного олигарха? Почему? Также начинали как он. Про дольку губерскую все знают и кредиты он брал под другие проценты, чем остальные, связи во власти это почти всё, что надо, чтобы раскрутиться. Не всегда даже талантом надо обладать. Так что отрабатывайте дальше свою баланду.
Гость

20.02.2019 07:19


А за что награда ? За то , что скупает заводы и делает торговые сети ? За то , что вынуждает производителей отдавать с нулевым продукты с нулевым заработком , а сам крутит под 100 процентов . И Лыжня , лыжню то тоже заставляют оплачивать поставщиков . Ему все на халяву . А герой он , ваш Ракшин !!!
Евгений Усольцев 65 Это Я Ракшин . Все знаю про себя

20.02.2019 07:33

Скажу Вам , что лыжню оплачивают поставщики , их это делать заставляю . А сам примазываюсь . А куда им деваться то с подводной лодки . Ха ха
Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный

20.02.2019 08:26

Не работодатель выдает зарплату, работодатель только распределяет деньги. Зарплату выдает клиент. Цитаты Генри Форда.
вот такой поворот

20.02.2019 08:37

если бы Мария-ра платила налоги в Алтайском крае и была бы крупнейшим налогоплательщиком здесь еще можно было такое представить.
но Ракшины платят налоги в Москве...
а значит краю НИЧЕГО не остается.
зачем тогда орден? за вывод средств?
кум

20.02.2019 10:27

МОДЕРАТОР! КРАХМАЛЕВА! АУ!!!! Что-то не вижу ваших попыток соблюдать вами же написанные Правила и убрать ворующего ники сортирно-боярошного тролля?!
кум писал(а):
Женя,не тявкай,хавчик закусон к боярке беру только в ярче,от ракшинских продухтов,кишки удумывают смещение Модуры!
гость

20.02.2019 10:58

вот такой поворот писал(а):
если бы Мария-ра платила налоги в Алтайском крае и была бы крупнейшим налогоплательщиком здесь еще можно было такое представить.
но Ракшины платят налоги в Москве...
а значит краю НИЧЕГО не остается.
зачем тогда орден? за вывод средств?


За то что подкармливает вороватых чиновников.
Ну вот

20.02.2019 11:02

Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный писал(а):
Не работодатель выдает зарплату, работодатель только распределяет деньги. Зарплату выдает клиент. Цитаты Генри Форда.


Видите, вы и сами разобрались, что денежки народные, а награды ракшинские Никогда, ни-ког-да эта семья не стала бы миллиардерами, если бы они платили все положенные налоги и нормальную зарплату работникам.
08-37

20.02.2019 11:11

Не совсем такой перекресток-
налог на местное имущество ,часть на прибыль , части НДФЛ+ФСС остаются
в городе и крае.
Но у него с самого первого магазина на ул.Советской д.1, был режим наибольшего благоприятствования и налоговые проверки его деятельности были невозможны.
А схем оптимизации уплаты налогов он накрутил великое множество и крутит.
Уполномоченный Суриковым и Бавариным геройский предприниматель по-прежнему
на лыжне марафонской с № 1 на спине - это факт в его пользу неотрицаемый-
Мастер .
кум

20.02.2019 13:53

Долго этот словесный кал под украденным у меня ником висеть тут будет? Где твои принципы, главредша? Или ты и есть сортирно-боярошный троль?
кум писал(а):
Женя,не тявкай,хавчик закусон к боярке беру только в ярче,от ракшинских продухтов,кишки удумывают смещение Модуры!
дядя вася

20.02.2019 14:26

Да уж писал(а):
страны

человек работал также на хозяина учителем за долго до призыва Медведева "хотите зарабатывать идите в бизнес" он и ушел, кто вам не давал сделать мастера спорта по лыжам или другому виду спорта все же было доступно при коммунистах . вот всегда будете ныть лишь бы не чего не делать для улучшения своей жизни!!!
гость

20.02.2019 16:33

08-37 писал(а):
Но у него с самого первого магазина на ул.Советской д.1, был режим наибольшего благоприятствования и налоговые проверки его деятельности были невозможны


Да в общем-то и бизнес можно было назвать почти совместным с Суриковым и Бавариным. Они там круто руки погрели, Сурикову, может, до сих пор процент платят, если он им не продал свою часть.
гость

20.02.2019 16:37

Дядя Вася, ты извини, но может ты уже скажешь, что ты сделал, чтобы быть как Ракшин? Ну, кроме лизания его задницы. Поделись опытом, а то кроме Ракшина ни один человек ни дня в жизни не работал и не платил налоги. Один он, совсем один в мире. Так расскажи про себя.
кум

20.02.2019 19:35

Ну все понятно с твоей принципиальностью, госпожа Главредша. Даже не сомневался, что бабская мстительность будет сильнее профессиональных обязанностей. Всем остальным: ТОЛКУ ОТ РЕГИСТРАЦИИ НА БАНКФАКСЕ - НОЛЬ! НИК ПРОДОЛЖАЮТ ВОРОВАТЬ КРАХМАЛЕВСКИЕ ТРОЛЛИ, ШТАТНЫЕ СОТРУДНИКИ ЕЕ Т.Н. редакции.
а ты не ной

21.02.2019 00:34

Путину пиши
Календарь
/ /
28.03.2024