Top.Mail.Ru
18+

В поисках радости: более 7 тысяч жителей Алтайского края решились на «побег» из региона

2018 год стал для Алтайского края очередным периодом массового оттока населения. Согласно данным Алтакрайстата, только за это время количество выбывших из региона превысило число приехавших на 7411 человек. Эта цифра выглядит меньше, чем годом ранее - 8059, однако миграционное снижение по-прежнему остается внушительным.

Как следует из статистических данных, в прошлом году в Алтайский край переехало 23 054 человека из других регионов России, при этом здешние жители покидали родные места гораздо охотнее — покорять другие города страны отправились 31 800 человек. То есть, с каждых 10 тысяч населения регион терял 37 человек. При этом за границу жители края уезжали менее активно. Так, в страны СНГ отправилось только 9052 человека, тогда как оттуда в регион прибыло 10 478 граждан. Что касается стран дальнего зарубежья, то на это решилось только 893 гражданина, что всего на 91 больше, чем прибывших. Таким образом, международная миграция в крае пока идет со знаком плюс.

Между тем статистики отмечают и активные миграционные процессы внутри самого Алтайского края. За 2018 год сразу 45 074 человека переехали в другие алтайские районы и города. При этом в прошлом году внутрикраевая миграционная активность была гораздо ниже — почти на 5 тысяч человек.

Стоит отметить, что сравнение нового отчетного периода происходит с 2017 годом, когда демографические показатели Алтайского края буквально рухнули. Даже на фоне общей для Сибири «ямы» регион оказался в хвосте. Эта тенденция, по словам экспертов, должна продолжится в ближайшие несколько лет из-за особенностей демографической пирамиды. Руководство государства обратило внимание на проблему и приняло меры. Основная новация, о которой в конце ноября 2017 года заявил президент Владимир Путин — выплата регулярного денежного пособия за рождение первого ребенка. За основу был взят детский прожиточный минимум. Однако мера, вопреки ожиданиям, пока не смогла переломить тренд в Алтайском крае.

К тому же в рейтинге регионов РФ по качеству жизни населения Алтайский край за прошедший год потерял сразу семь позиций и остановился в шаге от десятки аутсайдеров, где уже давно закрепилась «братская» Республика Алтай. При этом, согласно данным Алтайкрайстата, заработная плата в регионе за год в среднем выросла на 12,1 %. Впрочем, и этим могут похвастаться представители не всех профессий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Гость

20.02.2019 08:45

И все это несмотря на смену руководства региона!
То ли ещё будет!
кум

20.02.2019 08:45

Это хорошо, глядишь все свалят, я один останусь, буду губернатором!
Будет , будет

20.02.2019 08:46

даже нисколечко не сомневайтесь
куму

20.02.2019 08:58

Вот ,тогда один ты будешь хезать где попало )))))
осенило...........................

20.02.2019 09:09

Я все гадал, что за "рывок" нам обещал В. Томенко,- оказывается нужно незамедлительно дергать из Алтайского края!
Велика Россия

20.02.2019 09:25

а бежать некуда . Везде мрак и произвол
Славгородские Вести

20.02.2019 09:50

Возьмем для сравнения Новосибирскую область и Алтайский край зарплата в половину больше,а коммунальные платежи в половину меньше. Нет инвесторов,безработица,кумовство ,воровство, бандитизм.В Славгороде с приходом бывшего мента Горбунова,который показал себя с найхудшей стороны в г.Камне на Оби распоясался в Славгороде во всю прыть.Раставил на хлебные места своих родных и дружков ментов.Жену пристроил начальником на биржу труда пенсионерка мать рулит в водоканале,депутаты все под ногтем.Давит на всех и вся,так не далеко и до ликвидации несогласных.
Плох тот кум

20.02.2019 10:15

который не мечтает стать губернатором ... спит и видит себя в лучах заката , а вместо ..... в руках лопата .
Фишер И. Я. г Славгород

20.02.2019 10:18

Для славгородскиг вестей. Своя рука владыка Горбунов.что дебил чужих ставить на хлебные места, только своих. Как бывший президент Ельцин говорил всё в семью всё своим.
кум

20.02.2019 10:23

кум писал(а):
Это хорошо, глядишь все свалят, я один останусь, буду губернатором!


Модератор! Не пора работой заняться и ворующего ники тролля забанить? Правила свои давно читал?
славгородец

20.02.2019 10:40

У нас тоже слон и моська захотели стать народными завели страничку и ану себя хлестать и хвалебные оды о себе расписывать, горожане хохочут с оли и сережи они себя у нас считают первыми лицами а то! глава ! да еэровская секретутка.И смех и горе.
шурег,

20.02.2019 11:00:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вот они,

20.02.2019 11:03

плоды многолетних трудов карлинских! И за это в нашей стране дают ордена за заслуги перед Отечеством и делают сенаторами.
Соасем уже

20.02.2019 11:05

Основная новация, о которой в конце ноября 2017 года заявил президент Владимир Путин — выплата регулярного денежного пособия за рождение первого ребенка. За основу был взят детский прожиточный минимум. Однако мера, вопреки ожиданиям, пока не смогла переломить тренд в Алтайском крае.

Он людей совсем дураками считает?
Лиха беда начало -

20.02.2019 11:21

Сейчас еще сделают нам "экономически обоснованный" тариф на отопление - и народ побежит отсюда с удвоенной силой. Это ж надо было додуматься - проводить такие дикие эксперименты в самом нищем регионе, где отопительный сезон больше полугода и температуры под минус сорок отнюдь не редкость.
На предложенную альтернативу - замерзнуть или сдохнуть с голода после уплаты коммуналки - народ активно и молча проголосует ногами. И уже не только молодой!
А лихо уже пришло

20.02.2019 11:37

"экономически обоснованный" тариф в Славгороде уже по теплу 2682 и если додавят депутатов на поднятие "обоснованного" по воде и канализации то тариф по теплу будет с марта 2800р.Горбунов всунутый на главу всеми неправдами совсем обнаглел в корень и только срок его наглости еще полгода,а что дальше ожидать от него если не посадят?Развел бандитизм в Камене продолджение следует в Славгороде.
Почему сделают

20.02.2019 11:42

"экономически обоснованный" тариф на отопление ? Уже сделали и теперь хоть зубы на полку! Нищенские пенсии и зарплаты сжирает коммуналка, а людям что делать?
куму

20.02.2019 12:19

кум писал(а):
Это хорошо, глядишь все свалят, я один останусь, буду губернатором!


Да не-е-! Тогда ты будешь своим собственным ассенизатором... )))))
славгородец

20.02.2019 12:30

Депутатов в Славгороде гнут, и нагнут на принятие превышения предельно допустимого индекса. Что же вы делаете депутаты? Вас ведь нагибают не повышенный тариф на тепло принять, он уже принят и вступит в силу 01.07.19. более 2900 руб, а лишить жителей жалкой компенсации , которую полным ходом уже получают в Камне, о чем был сюжет в новостях ГТРК. Как забота края о людях. А вы что же творите? Край готов выплачивать эту несчастную компенсацию так вы не дадите , узаконите превышение ПДИ и лишите их этой возможности. Или вы все как Токмакова , которая орет"Народ всегда недоволен,надо повышать!"Вас кто выбирал? О ком заботитесь? О Токмаковой с Горбуновым или о пенсионерах и малоимущих?
ФигВам

20.02.2019 13:10

кум писал(а):
Это хорошо

хм... такая сексуальная заставочка....
гость

20.02.2019 13:14

Лиха беда начало - писал(а):
На предложенную альтернативу - замерзнуть или сдохнуть с голода после уплаты коммуналки - народ активно и молча проголосует ногами.
еще можно проголосовать здесь: https://www.roi.ru/41868/ за бесплатную коммуналку.
Гость

20.02.2019 13:16

Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше!
Гость

20.02.2019 13:51

"Это хорошо, глядишь все свалят, я один останусь, буду губернатором!"
_______
Легко быть губером, когда никто с тебя не спросит, никто носом не натыкает в ботик...
Почему "лучше" не в Алтайском крае?

20.02.2019 13:53

Гость писал(а):
Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше!

Или это осознанная и целенаправленная политика на выдавливание населения с территории?
кум

20.02.2019 13:58:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
нищий сельский учитель

20.02.2019 14:19

А нам даже уехать невозможно.... нет средств на переезд. Вот так и живем как крепостные, нечем заплатить за "пожилое", чтобы уйти к другому барину..... Скоро введут Юрьев день!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.02.2019 15:49

Уважаемые славгородцы ! Давайте соберём подписи и в прокуратуру пусть проверит нашу ретивую депутатку от Единой России Ольгу Токмакову , а в депутатском корпусе и нет больше депутатов из других партий(ВСЕМ,ВСЕМ, ВСЕМ- у нас нелигитимный депутатский корпус , не сдавались декларации за 2015год и 2016 годы за 2017 прокуратурой не было проверено достоверность сданных деклараций , тогда выходит и глава выбран нелигитимно? Если нет в депкорпусе из других партий депутатов то тоже по ЗАКОНУ всё недействительно )Ещё хочу вам сообщить , что Ольга Токмакова ранее , как предприниматель не любитель была платить налоги и коммуналку были арбитражные суды по этому поводу , а что бы подтвердить свои слова у Егера есть судебные иски по ней, что же сейчас она так рьяно стала бороться за повышение ? Ольга знаю твою близость с четой Головановых-поставщиками угля ,которыми должна уже заняться полиция и прокуратура, полагаю и ты туда свой носик всунула? Славгородцы ! Воровство и Рейдерство из наших карманов какими то невесть откуда взявшимися голованами надо прекратить! А его жена сидит по слухам , а слухи думается верные ещё на 50 тысяч в МУП ТЕПЛОСБЫТ и так же загребает наши с вами деньги, ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ НАГЛОСТЬ! Депутаты должны были проверить и цену угля и кто окопался там, а они всё спустили на тормоза и незаконное увеличение тарифа на 32 % в мае вот вам и результат огромной гикакаллории.4,1 % (по закону) и 32% прочувствуйте разницу !
Директор СССР

20.02.2019 15:54

Бежать особо некуда - работы нет нигде нормальной, только в больших городах аренда выше. Сейчас еще нам санкций подкинут, денег еще меньше в стране станет, СПАСИБО УРАКРЫМНЯЯЯШШШ !!!
Фишер И. Я. г Славгород

20.02.2019 16:14

Для Бредер В Н Оленьку не трожь она при ближонная Горбунова иВани Диркса этим всё сказано.
славгородец

20.02.2019 16:31

А что из себя представляют Ваня названные тобой персонажи ? Горожане их знают что они за перцы.Но вот у нас и улюкаевым и хорошавиным надевают браслеты и им еще немного пошустрят так же загремят на шконку. Их то втыкатели скоро сами загремят на покой а может и рядком.
Согласен

20.02.2019 16:53

Идет выживание населения из Алтайского края всеми доступными способами : высокие коммунальные платежи ,налоги .При этом в крае очень низкий уровень зарплаты.Медицина и образование активно оптимизируются .Создаются невыносимые условия жизни.Невольно приходится задуматься о переезде .
кym

20.02.2019 18:35

Упокойся,коллега,твой ник-для терпил,а настоящий-этот!
кум

20.02.2019 19:29

Ну все понятно с твоей принципиальностью, госпожа Главредша. Даже не сомневался, что бабская мстительность будет сильнее профессиональных обязанностей. Всем остальным: ТОЛКУ ОТ РЕГИСТРАЦИИ НА БАНКФАКСЕ - НОЛЬ! НИК ПРОДОЛЖАЮТ ВОРОВАТЬ КРАХМАЛЕВСКИЕ ТРОЛЛИ, ШТАТНЫЕ СОТРУДНИКИ ЕЕ Т.Н. редакции.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.02.2019 21:15

КУМ , воруют и ники и фамилии , лично я к этому безобразию отношусь спокойно.Напиши под своей фамилией, может засикает писать ?
Тоже нет денег на переезд

21.02.2019 00:18

нищий сельский учитель писал(а):
А нам даже уехать невозможно.... нет средств на переезд.

Точно, сидим, как в тюрьме. Убежать даже не можем.
guesto

21.02.2019 09:26

Это потому, что не смотрели инстаграм Томенко
а

21.02.2019 11:41

а может все свалим в москву, на последние гроши купим прописки и пусть эти ...ки делят сверхдоходы бюджета региона от аккумулирования доходов со всей страны и на нас (по социалке).., такая форма протеста пока не применялась и не наказуема.., а?
кум

21.02.2019 21:08

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
КУМ , воруют и ники и фамилии , лично я к этому безобразию отношусь спокойно.Напиши под своей фамилией, может засикает писать ?


Ничего не изменится, Валентина. Ну напишу я Вася Пупкин. Через 5 минут крахмалевский штатный редактор сделает под этим же именем высер про боярку и сортиры. А скорее всего - она сама. Нет системы модерации, а есть система, замкнутая на одну злопамятную мстительную бабенку, лишенную мужского внимания.
Справедливый

26.02.2019 10:31

Пишите под своими именами, уважаемый посетитель под ником "Славгородские вести". Газету достойную со 100-летней историей не трогайте.
Славгородец

26.02.2019 10:33

Нынешний мэр Славгорода - достойный человек. Не нужно поливать грязью того, кто старается что-то сделать для родного города. А пристроить кого-то, он формирует свою команду... А некоторых крыс пора изгонять из администрации метлой...
Календарь
/ /
28.03.2024