Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край устремился на «дно» российского рейтинга по уровню жизни населения

Эксперты агентства РИА «Рейтинг» в седьмой раз распределили регионы РФ по качеству жизни населения. Оказалось, что в 2018 году Алтайский край потерял сразу семь позиций и остановился в шаге от десятки аутсайдеров, где уже давно закрепилась «братская» Республика Алтай. Между тем, согласно данным Алтайкрайстата, заработная плата в регионе за год в среднем выросла на 12,1 %. Впрочем, и этим могут похвастаться представители не всех профессий.

Первые позиции рейтинга ожидаемо заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Как уточнили специалисты, на регионы первой десятки их рейтинга приходится около половины суммарного ВРП регионов, 40 % оборота розничной торговли страны и около 40 % инвестиций в основной капитал. Регионов-новичков в десятке за год не появилось, хотя и несколько изменились позиции лидеров.

При этом состав замыкающей десятки по сравнению с предыдущим годом также практически не изменился. Последние места занимают Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Республика Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Республика Тыва. В предыдущем рейтинге большинство этих регионов также были аутсайдерами. Исключением является только Кабардино-Балкария, которая ранее занимала 75-е место, а в текущем рейтинге опустилась на одну позицию. Практически у всех регионов из последней десятки, за исключением Бурятии, значение сводного рейтингового балла повысилось, что свидетельствует об улучшении большинства показателей. Тем не менее, до среднего по стране уровня этим регионам довольно далеко, а он составил 46,37, что на 1,26 пунктов больше, чем в рейтинге прошлого года.

В целом, сводный рейтинговый балл вырос у 68 регионов, однако 17 субъектов РФ значительно ухудшили свои позиции. Самыми яркими примерами эксперты назвали Алтайский край, Красноярский край, Удмуртию и Чувашию, которые опустились сразу на семь позиций. Так, в 2017 году жители Алтайского края находились на 66-м месте по уровню жизни, а теперь регион занимает лишь 73-ю строчку с показателем 37,7. Хуже жителей края в Сибири живут только в соседней Республике Алтай (28,76), все остальные регионы оказались выше — Омская область (41,68), Кемеровская область (43,26), Томская область (44,46), Красноярский край (46,26) и лидер СФО - Новосибирская область (51,24).

Как уточнили эксперты, при анализе динамики качества жизни в регионе учитывали не только изменение мест в рейтинге, а также и изменение самого балла. В этом случае снижение мест в списке обусловлено не ухудшением показателей, учитываемых при расчете, а тем фактором, что у других регионов улучшение было более существенным. Поэтому важно, что в текущем рейтинге у трех из пяти регионов, которые опустились в рейтинге более чем на пять мест, значение сводного балла выросло по сравнению с предыдущим годом.

При этом специалисты предполагают, что позиции регионов в рейтинге следующего года не претерпят существенных изменений, в особенности в группах лидеров и аутсайдеров. Что касается середины списка, то здесь возможные некоторые движения мест, связанные с неравномерностью территориального развития. Более благоприятные предпосылки развития будут иметь регионы, ориентированные на экспорт сырьевых товаров, поскольку с высокой долей вероятности можно ожидать как минимум сохранения текущей конъюнктуры.

Добавим, что параллельно с указанным исследованием были опубликованы данные Алтайкрайстата по среднемесячной зарплате в жителей региона в 2018 году. Как оказалось, за год она выросла на 12,1 % и составила 25 506 рублей. Однако такая ситуация наблюдается не во всех сферах - некоторые работники даже потеряли в деньгах. К примеру, рыболовы и сотрудники водного транспорта в 2018 году получали немногим меньше, чем годом ранее. При этом больше всего средняя зарплата в 2018 году выросла у тех, кто даже с этими прибавками получает меньше среднего. Так, оплата труда в области спорта и отдыха увеличилась на 30,4 %, но они получают всего 21 422 рубля, а выросшая на 26,6 % зарплата библиотекарей, музееведов и архивистов составляет всего 19 700 рублей. Однако есть те, кто в Алтайском крае получает еще меньше — работники гостиниц и общепитов (15 451 рубль), курьеры (16 493 рубля), сотрудники водного транспорта (17 046 рублей) и перевозчики грузов (17 251 рубль). А самый большой заработок у работников железной дороги, перевозящих грузы (49 776 рублей), финансистов и страховщиков (44 446 рублей) и производителей компьютеров, электронных и оптических изделий (40 680 рублей).

Стоит отметить, что кризисная ситуация в регионе все же может измениться в ту или иную сторону в связи с тем, что 15 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев наконец утвердил Стратегию пространственного развития страны до 2025 года. Согласно документу, пространство страны поделится на 12 макрорегионов: Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный, Южный, Северо-Кавказский, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральско-Сибирский, Южно-Сибирский, Ангаро-Енисейский, Дальневосточный. Впрочем, некоторые эксперты сомневаются, что данная стратегия будет экономически эффективна для регионов.

Так, по мнению политолога Максима Жарова в комментарии ИА Regnum, стратегия пространственного развития РФ в основе своей содержит принцип укрупнения регионов на основе ключевых городских агломераций, что в силу особенностей налогового администрирования выгодно, прежде всего, двум столичным городам — Москве и Санкт-Петербургу. «В связи с этой особенностью главная задача, ради которой разрабатывалась стратегия пространственного развития, — выравнивание темпов социально-экономического развития субъектов РФ и создание новых точек экономического роста за счет перераспределения внутренних ресурсов — выполнена не будет. 12 макрорегионов, выделяемых в стратегии, по сути, дублируют уже существующие федеральные округа, что приведет к усилению межведомственных противоречий», — отметил эксперт.

Справка:

Рейтинг качества жизни в регионах был построен на комплексном учете 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни, ситуации в социальной сфере. На основе данных индикаторов специалисты рассчитали рейтинговый балл, который и выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов. В своем исследовании эксперты использовали данные Росстата, Минздрава России, Минфина, Центробанка и другие открытые источники.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 63
Аналитик

18.02.2019 11:48

Тяжела энергия развития. Стартонули резко! Это Клюзов виноват, накаркал! Жили-бы себе в гнилом болоте и в ус не дули, ан нет, придумал энергию. А с кого теперь спрашивать? С Томенки что ли?
Фишер И. Я. г Славгород

18.02.2019 11:48

Куда мы катимся.
Строитель светлого будущего

18.02.2019 11:53

Фишер И. Я. г Славгород писал(а):
Куда мы катимся.
К светлому будущему. Как катились к нему в течение последних почти трёх десятков лет...
123

18.02.2019 11:57

Так, в Красноярском крае Энергия развития уже победила, остались одни долги на 140 ярдов. Теперь будет побеждать в Алтайском крае... Ура, товарищи. Годика два нам надо потерпеть. И когда все окончательно развалится, что-то начнет меняться. Оттолкнемся от дна. Правда, по долгам придется платить уже другому руководству.
Алекс

18.02.2019 12:08

Итог 13 летнего правления нашего члена совфеда
Карлина- Гебеля.
Какую эффективность вы хотите от политиков?

18.02.2019 12:10:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ретушь

18.02.2019 12:14

вранья снять и мы на последнем месте. Карлин ПРЖЕКТАМИ жил и нынешний принял эстафету.
гость

18.02.2019 12:26

И карлин, и "правительство" краевое, и дугин , и его администрация , и все до президента живут воровством, обирая народ, кровососы одним словом. Так и будет, если терпение не закончится. Чиновники всех мастей уже не видят ничего вокруг себя кроме денег. Правят страной лодыри, брехуны, воры, преступники.
Бухтияр

18.02.2019 12:36

А мы были в первой десятке? Мы и были не дне, вместе с Тывой, зато "внешний долг" был равен "0". И это вызывало гордость Карлина и недоумение других губернаторов. Как сказал Тулеев: "Нашел чем гордиться - нищетой населения!", и Карлуша занес Амана в ЧС.
toxin

18.02.2019 12:39

То, что эта новость появилась на БФ, Амике, Алтапрессе и т.д. - это нормально. Но... то что этот же рейтинг появился и на... DOC22 - вот это удивительно! Появись такое там год назад и без комментариев, что это враньё и они там неправильно считают - на следующий же день Литвинов подметал бы лестницу у театра драмы. Похоже действительно информационная политика в крае начала понемногу меняться...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

18.02.2019 12:53

Я снова приведу высказывание русского немца , выехавшего жить на ПМЖ в Германию" Не могу понять куда в России всё девается , а откуда в Германии всё берётся?" Алтайский край 1990 и Алтайский край 2019 с разницей в 29 лет ЗЕМЛЯ и НЕБО ! Была промышленность, сельское хозяйство , переработка , леса водоёмы, а что сейчас ? Лично я хочу услышать от Томенко Виктора Петровича , кто дал указание наградить вора , разорителя Алтайского края Карлина А.Б.? Или вам правда подобна смерти ?Единственный Барнаул , где было строительство жилья , а в других муниципалитетах мёртво.Все эти Магниты , Аниксы , Пятёрочки, Ленты-богатство пришлых. Алтайский край пользуется системой отопления системой подачи воды с советских времён, а как же принимались расчёты в Управлении по тарифам , где не было графы затрат на обновление этих систем ? За что сколько лет народ платил?А результат плачевный -платежи коммуналки больше заработка и пенсий.Назовите мне хотя бы одного порядочного человека из Алтайского края в Госдуме и что полезного он сделал для Алтайского края ?ФАС , РОСРЕЕСТР ,КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА , ПРОКУРАТУРА ,СУДЫ полностью подчинены наносить вред жителям Алтайского края , не ошибусь и всем жителям России , вот такое негласное ЦУ ! Все уже в курсе об "мыслителе" чеченце Суркове, что в России всё только начинается и путинизм будет и после биологической смерти царя -батюшки Путине.Моё мнение -Затхлость и Мракобесие в Алтайском крае надолго , жаль детей, внуков , для них нет будущего.
социальная язва - троль пердухан

18.02.2019 13:27

вот как то так, хи хи))
Славгородец

18.02.2019 13:35

Соглашусь с В.Н.Бредер.Наш народ просто выживает.Мы развиваемся в обратном направлении.Еще чуть-чуть и каменный век.Усиленно движемся к истокам.
Но почему в РФ - стране стали чаще арестовывать коррупционеров?

18.02.2019 13:38

гость писал(а):
Правят страной лодыри, брехуны, воры, преступники.


Москва тонны купюр у полковника Захаренко

Н-Сиб 13 02 19 -6 мешков упаковок с дензнаками в гараже у хозяйственной чиновницы обл правительства Малиновской...
---------------------
Тут всё просто.
Кормовая база сужается и крысы начали жрать друг друга...
Крупные крысы жрут мелких, потому что уже не в силах умерить свой аппетит.
Инфа для тех... кто ждёт, сидя на диване у телека, что они когда -нибудь наворуются...

Я

18.02.2019 13:57

Ну ничего, крепитесь, земляки!
Прорыв по заветам Владимирыча на полном ходу!
В результате проведенных оптимизаций по показателям и волки сыты, и овцы целы: и экономию бюджетных средств достигли, и % по зарплатам вырос.
Как сия коллизия умельцами достигалась - вообще не тайна.
Нынешняя жизнь в России началась с приватизации.

18.02.2019 13:59

Приватизация - самая великая ложь и обман современности.

Вспомним, как это было.

Приватизация происходила в несколько этапов, из которых самым криминальным была ваучерная приватизация.

Гражданам России роздали по два ваучера на человека, на которые, как обещал А.Чубайс, можно было купить две «Волги». На самом деле, они стоили ничтожно мало, а так как граждане не имели никакого опыта в такого рода делах, то они поспешили вложить ваучеры в разного рода фальшивые предприятия, вроде «Гермеса» или инвестиционных фондов, которые исчезали без следа, как только основной массив ваучеров был собран. Так граждане России были лишены общенародной собственности, то есть ограблены.

Особенно тяжело пришлось поколению «детей войны». Их трудом создавалась главная материальная база этой собственности. В итоге они остались без собственности, без пенсий, так как накопительная часть пенсии заморожена до сих пор. А реально они получают ту мизерную сумму, которую определило им государство, не имеющую никакого отношения к фактическим выплатам в пенсионный фонд их работодателей и стажу их работы.

На такой основе, как обман собственных граждан, никакого сильного государства построить нельзя.

Сейчас оно поражено ложью и коррупцией. Поэтому необходимо пересмотреть нравственные и экономические устои России.

Вернуться к процессу приватизации, вскрыть все его пороки, и открыто рассказать об этом гражданам.

Принять закон о пересмотре итогов приватизации. Выплатить поколению «детей войны» отнятые у них средства. И одним из источников этих средств должен стать прогрессивный подоходный налог с введением черты отсечения, ниже которой граждане вообще не должны платить никаких налогов.

Без восстановления справедливости и очищения от лжи мы не создадим здоровую страну.

82% личного богатства в нашей стране приходится на долю 10% самых обеспеченных

18.02.2019 14:06

1 февраля премьер-министр Медведев подписал постановление об увеличении пособий и компенсаций ветеранам и инвалидам, а также пособия на погребение пенсионеров. Это «увеличение» нельзя назвать иначе как издевательским. Ежемесячное пособие к пенсии ветеранов будет увеличено на 97 рублей. Выплата инвалидам I группы вырастет на 156 рублей, инвалидам II группы и детям с инвалидностью — на 111 рублей, инвалидам III группы — на 89 рублей. Пособия на погребение пенсионеров увеличатся на 245 рублей. В некоторых регионах такие «прибавки» даже не покроют дополнительные расходы на вывоз мусора, которые решением правительства включены в платёжки россиян с 1 января.

Власть не стыдится «одаривать» инвалидов и стариков жалкими подачками. Не беспокоится о том, как общество реагирует на то, что при такой политике самым незащищённым достаются от государства только крохи. Но к олигархам та же власть относится так бережно, будто это беспомощные инвалиды, которым нужно создать максимальные социальные поблажки, охраняя их от малейшего беспокойства. И от народа, с которым нувориши не желают делиться, предпочитая, чтобы их долг перед страной погашали бедные и нищие.

Трое крупных собственников, ставших в 2018-м «чемпионами России» по росту своих капиталов, разбогатели в минувшем году ещё на 840 миллиардов рублей. Для сравнения, бюджет национального проекта «Образование» на предстоящие 5 лет составляет 747 миллиардов. Бюджет национального проекта «Наука» на предстоящие 5 лет — 640 миллиардов. Но власть не желает брать с миллиардеров больше налогов — даже ради увеличения инвестиций в науку и образование, категорически необходимые стране, рискующей, как недавно признал президент Путин, отстать навсегда.

Суммарное состояние трёх богатейших олигархов страны достигло 57 миллиардов долларов. В рублях это 3,8 триллиона — сумма, сопоставимая с расходами, которые предусмотрены в федеральном бюджете нынешнего года по таким статьям, как «Национальная экономика» и «Оборона».
И ничего нам не надо

18.02.2019 14:08

а я давно уже на дне и пузырики пускаю
Какую эффективность вы хотите от политиков?

18.02.2019 14:15:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А вот!

18.02.2019 14:16

И вовсе и не до смеха,к сожалению.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

18.02.2019 14:18

Дума приняла закон в первом чтении о закрытии интернета.Всё ! Теперь будем слушать пропагандонов на всех каналах о "счастливой" жизни в России, но сто лет назад и без телевизоров и интернета безграмотное население царской России взяло вилы в руки.20 февраля очередной звиздёжь царя-благодетеля. Прошла мюнхенская конференция и пропагандоны уже раструбили брехню на свой лад , что бы забить нам головы. Но в разговоре с Германией там оценивают всё по другому.Вывод ! Ворьё боится потерять награбленное!
Фишеру

18.02.2019 14:19

А с горки куда катятся?Ну конечно же ВНИЗ!
Агент госдепа

18.02.2019 14:23

123 писал(а):
Годика два нам надо потерпеть


А потом что они сдохнут, а мы в рай?
Я

18.02.2019 14:55

ПРОРЫВ В ДЕЙСТВИИ!
Я

18.02.2019 14:56

Какую эффективность вы хотите от политиков? писал(а):
Здесь и Сейчас человек может все изменить.
Какую эффективность вы хотите от политиков? писал(а):
Здесь и Сейчас человек может все изменить.


...Вы как будто в Вашем примере осуждаете этих пожилых людей? Вам сколько лет сейчас? 30-35-40 ?
ПосмОтрите, как Вы сможете всё изменить "здесь и сейчас", когда Вам 55-60 будет. Условия игры изменятся ещё раз 10, государство нагреет Вас на пенсию , сбережения, имущество, как это и с другими поколениями бывало не раз за последнее время; здоровье- так неожиданно! - начнёт подводить в самое неподходящее время, несмотря на то, что Вы ведёте здоровый образ жизни (ну вот такое оно непредсказуемое, никто не застрахован от болезней)... а детям и внукам, возможно, и самим будет требоваться Ваша помощь, тоже жизнь по-всякому поворачивается, к сожалению...
Вот и как тогда Вы "впишитесь в рыночек"?..
.. И неизвестно, удастся ли Вам "поменять менталитет"...
социальная язва

18.02.2019 15:08

Ну, что мои маленькие злобные тролли-пердуханцы, соскучились уже по мне? Вот и сидите там в конце рейтинга и оплакивайте свою «нещастну жисть» ))) Пока вы, лодыри и лоботрясы не осознаете, что вы никому здесь не нужны, кроме самих себя, так и будете попердывать на форуме, да устраивать плач Ярославны! Не люблю идиотов, и что характерно, идиоты не любят меня (вот нравится мне Роджерс!) ))) Ну да ладно, шепну я вам по знакомству заветный рецепт, как оказаться в самом верху этого рейтинга, только больше никому! Значит так, рецепт прост, как пердуханское мычание: собираете «чумудан», покупаете билет туда, где рейтинг примерно в первой пятерке-десятке, и вуаля: о, чудо - вы на самом верху таблицы рейтинга!))) Я то сам сделал ноги в свое время, но вам же такое не по мозгам, пердуханское племя, продолжайте убиваться, может поумнеете в своей канализации, а может и нет, что наиболее вероятно ))) про хи-хи по традиции не упоминаю, не для ваших мозгов это упражнение )))
БРЕДЕР ЩЁН !! ЧЕМОДАН, ВОКЗАЛ !! ТАКОЙ ВЫДАН ВАМ !??

18.02.2019 15:16

СОВЕТ СОСИальной ЯЗВОЙ.. Не ЗАБУДЬТЕ ПРИХВАТИТЬ С СОБОЙ ФИШЕРА....
guesto

18.02.2019 15:28

toxin писал(а):
то что этот же рейтинг появился и на... DOC22 - вот это удивительно!

этот дос два два кто то вообще смотрит кроме самих авторов?
ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ПРИГЛАШАЮТСЯ ВРАЧИ АК,

18.02.2019 15:40



Лидирующие позиции в рейтинге российских регионов с самым высоким качеством жизни по итогам 2018 года занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, свидетельствуют данные исследования, проведенного экспертами агентства «РИА Рейтинг» по заказу «РИА Новости».Читать в источнике
переводчик

18.02.2019 15:47

социальная язва писал(а):
Я то сам сделал ноги в свое время, но вам же такое не по мозгам, пердуханское племя, продолжайте убиваться, может поумнеете в своей канализации,

Так как "СЯ" использует собственный, изобретенный им пердуханский язык, то часто необходим перевод.
Вот суть:
"Нет смысла жаловаться на жизнь в АК.
Нет надежды на улучшение социального положения жителей края.
Самое разумное - покинуть депрессивный регион."
Гражданин

18.02.2019 15:56


Необходимо чтобы вновь назначенный Томенко сделал аудит деятельности предыдущего Карлина с его командой и доложил ЛЮДЯМ о результатах проверки . Пояснил про ПАМЯТНИК на пл. Октября под названием Музей , Кучуксульфат кому принадлежит и т.д. и т.п. . А то у ЛЮДЕЙ нехорошие МЫСЛИ возникают о прозрачности власти , ПУТИН говорит одно а бывший губер оформляет гражданство Германии по ускоренной процедуре .
123

18.02.2019 16:17

Вообще-то уже скоро год, как Томенко прибыл в край. Пора бы уже ему превращаться из простого парня, который ни с кем не хочет ссориться, в жесткого управленца. И начать надо с Барнаула, где власть просто распоясалась и вместо работы ходит на охоты-рыбалки. Если Томенко завернет гайки в Барнауле или поменяеь там верхушку, его сразу будут воспринимать как надо. А если нет, такой бордельеро и будет продожаться.

Прокопыч дай поручение Негрееву, чтобы он поменьше свистоболил попусту. Люди уже раздражены.
гражданину

18.02.2019 16:47

Вы о чем? Какой аудит? Это одна команда ее задача обеспечить свое светлое будущее, а мы не при делах.
гость

18.02.2019 18:29

123 писал(а):
Вообще-то уже скоро год, как Томенко прибыл в край. Пора бы уже ему превращаться из простого парня, который ни с кем не хочет ссориться, в жесткого управленца.

Он и превращается. В жесткого и безжалостного по отношению к загнобленному населению.
В добренького покрывальщика для чинуш и монополистов.
Черепанов А. В.

18.02.2019 19:19:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Черепанов А. В.

18.02.2019 19:19:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Черепанову

18.02.2019 19:37

Живёшь хорошо-живи,но только не надо писать такую чушь про уровень жизни в нашем регионе и кем проплачивается рейтинг,смешить не надо только.
Кому в крае жить хорошо?

18.02.2019 20:12

Черепанов А. В. писал(а):
А Я ЖИВУ ХОРОШО! Даже замечательно

Кто в нарушение всех санитарных норм делает на коленке подпольно колбасу из непроверенного сырья? Не платит налоги, сбывает в черную свою сомнительную продукцию, подвергает риску жизнь и здоровье ни в чем не повинных покупателей?
социальная язва

18.02.2019 20:22

социальная язва писал(а):
Не люблю идиотов, и что характерно, идиоты не любят меня (вот нравится мне Роджерс!) )))

Действительно, не люблю идиотов, особенно таких, как безмозглая впопуgayка, которая решила под моим ником свои дерьмогейзеры выплеснуть)) Любезная, гузноклювик то не треснул от УСЕРдия?)) То что она под моим ником гадить начала, доказывает только одно, что меня читают и мои мысли народу интересны, а вот бессмысленный и беспощадный пердуханский сероводородный свист никому, кроме самих пердуханских истериков, не интересен)) Отсюда и стремление под популярными никами гадить))
Что касается рейтинга бедности, так не жил никогда край богато и зажиточно, ни во времена советские, ни даже в царские)) Сейчас по крайней мере Барнаул стал на город походить современный, машин личных в крае прибавилось в разы по сравнению с "благополучными" советскими временами, дороги тоже боле менее приличные после советской власти появились, я уже про ассортимент в магазинах и не говорю даже)) То есть жить стали лучше, только вот не дает покоя пердуханской плесени две вещи: зависть к богатым и успешным и осознание собственной неполноценности и непригодности к этой жизни)) Слава Богу вас таких, убогих, немного и скоро вы все равно вымрете, как мамонты)) А край будет развиваться как может и чем быстрее ваше сероводородное стадо исчезнет, тем быстрее пойдет развитие региона)) Ну про хи хи по традиции не упоминаю, не для вас такие сложные мысли))
Да под твоим ником человек пять прикалываются

18.02.2019 20:43

социальная язва писал(а):
которая решила под моим ником

Второй "кум"!
А он всё видит одного персонажа, как кум рубанка.
гость

18.02.2019 20:50

Да под твоим ником человек пять прикалываются писал(а):
Второй "кум"!

Что с него взять. Наивный старый человек.
Сравнивает количество машин в стране 30 лет назад и сегодня.
Про технический прогресс и не подозревает, не слышал.
Сергей

18.02.2019 20:56

Быстрее бы дно, а то не ахти, как постоянно находиться во взвешенном состоянии. Главное, чтобы дно было твердым, а то попадется каким-нибудь илистым, и там не будет никакого комфорта.
социальная язва

18.02.2019 21:14

гость писал(а):
Сравнивает количество машин в стране 30 лет назад и сегодня.
Про технический прогресс и не подозревает, не слышал.

Любезный, стесняюсь спросить, а почему в лучшей мире стране советов то не могли машин в достаточном количестве наклепать для людей, хотя бы жигулей, я уж про тойоты с ниссанами не говорю)) Вот как над вами, пердуханцами, не ржать, сами себе напридумывают сказки и начинают их усиленно втирать всем остальным про самый "заботливый" строй в мире в котором не было в достатке не только машин, но и колбасы с туалетной бумагой и за границу можно было выехать с позволения инструктора райкома партии)) Ну, любезный, похвастайтесь своей "эрудицией" в области технического прогресса, ответьте на вопрос, почему на проклятом Западе машину в те времена было купить просто, как и колбасу, а в самой передовой стране мира это был "дефицит", да еще и не всем по карману?)) Неужто технический прогресс в загнивающем капитализме был выше, чем в стране, отправившей в космос первого человека?))
Почему-то статистика свидетельствует об обратном

18.02.2019 21:26

социальная язва писал(а):
То есть жить стали лучше, только вот не дает покоя пердуханской плесени две вещи: зависть к богатым и успешным и осознание собственной неполноценности и непригодности к этой жизни))

Ты статью читал, которую обсуждаем?
Или смотришь в книгу, видишь фигу?
Черепанов А. В.

18.02.2019 21:40

Дно российского рейтинга по уровню жизни.
1. Ценник на продукты ниже, чем в соседних регионах( окромя фруктов в НСКе)
2. Ценник на ГСМ вменяемый по сравнению с соседями.
3. Коммунальные платежи на уровне братьев по региону
4. Условия для открытия и развития бизнеса благоприятные.
5. Добавьте сами..........
этого мало? Напомню, что мы (в крае) имеем недурной автопарк из некозявых мафынок.
Я понимаю, что с ходу можно накидать 25 пунктов "всё плохо" и это реально будет жэээсть.
гость

18.02.2019 21:47

Черепанов А. В. писал(а):
1. Ценник на продукты ниже, чем в соседних регионах( окромя фруктов в НСКе)
2. Ценник на ГСМ вменяемый по сравнению с соседями.
3. Коммунальные платежи на уровне братьев по региону
4. Условия для открытия и развития бизнеса благоприятные.
5. Добавьте сами..........

Ценники как у соседей, а зарплата в 2-3 раза меньше!!!!!!!!!!!
сейчас многим не по карману, но вынуждены брать кредиты

18.02.2019 22:12

социальная язва писал(а):
передовой стране мира это был "дефицит", да еще и не всем по карману?))

В советское время делалась ставка на широко развитую сеть общественного транспорта. Устанавливались низкие тарифы на билеты, что позволяло гражданам быть мобильными.
Не существовало пробок. Меньше дорожно-транспортных происшествий и жертв. Дворы домов свободны. Но кто хотел, машину имел.
Сейчас большинство населения вынуждено приобретать автомобили по жесткой необходимости, а не по желанию, берут автокредиты, многие годы в настоящей кабале.
Технический прогресс подразумевает не только изобретение чего-либо, но и развитие масштабного производства. Разумеется, за последние 30 лет в мире изготовлено невероятное количество автомобилей. Но при этом действуют экземпляры десятилетней давности и старше.

Черепанову

18.02.2019 22:26

Да ты однако шутник,что сказать(((....
СЯ до сих пор страдает по пальмовой колбасе

18.02.2019 22:26

социальная язва писал(а):
колбасы с туалетной бумагой

По поводу колбасы с туалетной бумагой - бред полный. В кооперативном магазине на пр. Ленина продавалась великолепная натуральная колбаса по 6 рублей. Лежала свободно. Почему? Дороговато. Но кто хотел , покупали. Если бы в советское время подняли цены, как в 90е, то прилавки были бы завалены. Плюс новые торговые площади, появившиеся за последние 30 лет- вот и нет очередей.
Недавно покупали колбасу за 1300 кг. Вроде написано, что состав натуральный, вкус так себе. Есть невозможно ни дешевую, ни дорогую.
Черепанов А. В.

18.02.2019 22:42

21.47.
Уже не шучу, но жутко любопытствую- а что мешает зарабатывать больше? У меня три образования, одно высшее. Зарабатываю достойно и живу не парясь. Кто там этот рейтинг считал? Как они посчитали чёрный бизнес, да ещё применительно к нашему региону? Вспомните стат.отчётность за прошлый год- молока мало\ сыра валом. Это откуда и кто это произвёл и съел? А сколько людей торгует летом на трассах, имея суточный оборот до 6000 руб. Так что "дно" оно не дно , а повод задуматься и работать.
гость

18.02.2019 23:06

Черепанов А. В. писал(а):
но жутко любопытствую- а что мешает зарабатывать больше?

На ком зарабатывать? Будь у тебя хоть 5 высших образований, но если нет денег у потребителей услуг и товаров, как ты заработаешь?
Черепанову

18.02.2019 23:14

Да вот ты знаешь,как-то с двумя то высшими образованиями ну ни как не вкатывает стоять на обочине дороги и торговать грибами,ягодами.
пенсионер

18.02.2019 23:30

Черепанов А. В. писал(а):
21.47.
Уже не шучу, но жутко любопытствую- а что мешает зарабатывать больше? У меня три образования, одно высшее. Зарабатываю достойно и живу не парясь. Кто там этот рейтинг считал? Как они посчитали чёрный бизнес, да ещё применительно к нашему региону? Вспомните стат.отчётность за прошлый год- молока мало\ сыра валом. Это откуда и кто это произвёл и съел? А сколько людей торгует летом на трассах, имея суточный оборот до 6000 руб. Так что "дно" оно не дно , а повод задуматься и работать.

_________________________________________________________
Торговал молоком и помидорами на базаре, ну никак не получается 6000 рублей. Тысяча далеко не каждый день выходит. Страшно далек ты - Черепанов от народа. По поводу молока и сыра, там подоплека совсем другая и причина в пальмовом масле, а не в объемах молока.
Не надо:" Ля-ля!"
Почему люди не могут заработать в Алтайском крае. Примерная схема, подойдет под любой бизнес.

18.02.2019 23:36

Человек шьет куртки. Каждый сезон новые модели . Есть постоянный круг покупателей. Но их заработки в последнее время не увеличиваются, а расходы на продукты, бензин и ЖКХ растут. Естественно, вместо того, чтобы приобретать новые куртки каждые 2 года, как прежде, они носят старые по 5 лет. Наш курточник остался без средств к существованию. Потому что мало того, что почти нет рынка сбыта, не покупают по старым ценам; но и стоимость материалов и фурнитуры выросла.
гость

18.02.2019 23:39

пенсионер писал(а):
Торговал молоком и помидорами на базаре

Явно сезонный заработок, временный.
Ну, ты и дуб -тальменский из пидогогов)))

18.02.2019 23:45

Черепанов А. В. писал(а):
? А сколько людей торгует летом на трассах, имея суточный оборот до 6000 руб.


В году -12 месяцев... ТОРГОВЛЯ ПОДЛЕ ДОРОГ 3-5 недель -начиная со сморчков и земляники -Конец июня -- средина августа -грибы. С учётом урожайности. ВСЁ! Дальше лапу -наяривай 10 месяцев
Попробуй поторгуй у трассы... Типа у "дяди Вити" тальменского, НО!!! сам набери, а не скупай у ларичихинских или у залесовских лохов сборщиков. Ужос! Монтажная пена в голове! Горе от ума.
гость

18.02.2019 23:46

Черепанов А. В. писал(а):
А сколько людей торгует летом на трассах, имея суточный оборот до 6000 руб.

Пиши правду: в одни сутки 6000, десять суток ничего, 10 суток по 50-100 рублей..
Черепанову

19.02.2019 01:02

Да ты однако ещё и фантазёр!
социальная язва

19.02.2019 02:44:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
585

19.02.2019 06:14

так плохо живете, что чартеры из барнаула почти каждый день на юг летают, возле трц не пройти-все недешевыми иномарками кишит, да и отоваривается "бедный" народ не по-бедному
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

19.02.2019 08:56:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальному геморрою

19.02.2019 15:02

Вон как у сифилоида дерьмо "праведное" вскипело - глубокой ночью и видать с таким перебором, что его аж удалили! Поделом сифилоиду, не будет плеваться дерьмом! хихи )))
Алексей

06.03.2019 11:21

Просто нужно побольше времени на раскачку
Календарь
/ /
19.04.2024