Top.Mail.Ru
18+

Алтайские единороссы поддержали «укрепление авторитета» депутатов через смягчение требований к декларациям

В реготделении «Единой России» в Алтайском крае поддерживают инициативу упрощения процедуры подачи деклараций о доходах для муниципальных депутатов. По мнению председателя комитета Алтайского Заксобрания по местному самоуправлению Бориса Трофимова, это позволит укрепить их авторитет. Соответствующий законопроект единороссы внесут в Госдуму на весенней сессии, сообщается на сайте реготделения.

Об инициативе сокращения объема документов, которые обязаны подавать районные и сельские депутаты в регионах, сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на межрегиональном муниципальном форуме общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» в Хабаровске. По словам Турчака, эта тема поднимается почти на всех подобных встречах. Законопроект нацелен на избавление представителей власти от избыточного, по мнению единороссов, перечня документов и облегчение вопроса декларирования. «По сути каждая декларационная кампания превращается в сбор двух томов справок и прочих документов», - цитирует Турчака ТАСС.

Как сказано на сайте алтайского реготделения ЕР, Борис Трофимов считает, что поправки в законодательство необходимо принимать. По его словам, этот вопрос ставится перед Госдумой уже на протяжении трех последних лет. «В Алтайском крае свыше 8 тысяч депутатов муниципального уровня. Сегодня подготовка и сдача деклараций для многих сложна как с точки зрения оформления перечня документов, так и морально. Поэтому в том случае, если процедура декларирования доходов будет упрощена, это сработает и на укрепление авторитета поселенческого депутата в целом», - отметил Борис Трофимов.

О каких конкретно депутатах идет речь, не уточняется — вероятно, поблажки будут одинаковы для всех. Отметим, что 2018 году предлагалось изменить законодательство только для народных избранников, которые имеют основную работу и не получают зарплату от представительного органа.

Так, по сообщению «Интерфакса», в январе 2018 года такие поправки предлагали внести в два федеральных закона. С инициативой выступала большая группа депутатов — всего в числе соавторов законопроекта более 30 думцев. Согласно инициативе, предлагалось освободить народных избранников муниципального уровня, в первую очередь сельских, от обязанности ежегодно предоставлять сведения о своих доходах и расходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера. Кроме того, от этих обязательств хотели освободить и их жен. В качестве аргументов приводилось то, что избиратели и так все знают об этих депутатах, чья общественная деятельность чрезвычайно важна. Кроме того, авторы полагали, что представление таких подробных деклараций не является существенных механизмом противодействия коррупции.

Напомним, что на данный момент в Алтайском крае идут большие разбирательства в отношении нескольких десятков депутатов из гордум и горсоветов Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска и некоторых сельсоветов из-за неверно заполненных деклараций. Потенциально это может привести их к лишению мандатов. В то же время в отдельных муниципалитетах народные избранники добровольно слагают полномочий, опасаясь претензий прокуратуры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
аксиома......................................

19.02.2019 16:58

Разрешить не подавать декларации только депутатам от Единой России, т.к. это "честнейшие" люди!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

19.02.2019 17:17

БорисТрофимов, о каком авторитете речь ? Да ваши едроссовцы только и мелькают на всех СМИ ! Когда уже дойдёт очередь до Ивана Диркса , кто так по отечески его оберегает ? Славгородских депутатов не дал в обиду прокурор Славгорода и считаю , что наказание за свой поступок должен понести он сам.Такое моё мнение.
Вот как!

19.02.2019 17:20

"В реготделении «Единой России» в Алтайском крае поддерживают инициативу упрощения процедуры подачи деклараций о доходах для муниципальных депутатов. По мнению председателя комитета Алтайского Заксобрания по местному самоуправлению Бориса Трофимова, это позволит укрепить их авторитет."

Оказывается, авторитет депутата зависит не от того, ЧТО отражено или не отражено (совсем случайно) в его декларации, а от того КАК он подаёт декларацию...
О том, чтобы связать авторитет депутата с его деятельностью и её результатами, мечтать совсем не приходится...
Если хилый - сразу в гроб.

19.02.2019 17:27

Прогнившую систему лейкопластырем не вылечишь.
Авторитет

19.02.2019 17:41

То какой то не настоящий, ..с гнильцой и с низким уровнем образования, ....

Борис

19.02.2019 17:57

А как с моральной и правовой точек зрения выглядит ежемесячное присвоение 30 тысяч?
Авторитетам

19.02.2019 18:16

одно место - на зоне . Пусть там красуются
Виктор

19.02.2019 18:44

Едино.Росы весь ваш авторитет заключается в двух словах, Медведев Премьер. не говоря уже о народном названии Партия Жуликов и Воров.
ну что сказать...

19.02.2019 19:05:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дело времени....

19.02.2019 19:27

Ст12 и ст 130 Конституции РФ о местном самоуправлении... Но Советы муниципальные упраздняют.. не изменяя Конституции.

Вон Пашу Грудинина уже в г Видное мск области со спикеров горсовета спихнули на прошлой неделе. Упирался ссылаясь на Конституцию Купили трёх депутатов.

Будут назначенцы - только главы районов, а депутаты -балласт...ненужный Сельсоветы тоже упраздняЮТ.

Поэтому смягчение требований к декларациям -промежуточный фейк
странно

19.02.2019 19:33

Странная позиция... О каком авторитете речь? Если о том, что сами не могут подать декларацию правильно заполнить по очень понятной программе, или о том, что специально скрывают свои доходы? Просто смех сквозь слёзы.............
А также

19.02.2019 19:36

можно брать взятки при вынужденных обстоятельствах. Например: не хватило на новую яхту.
Гость

19.02.2019 19:48

Цитата:"В качестве аргументов приводилось то, что избиратели и так все знают об этих депутатах, чья общественная деятельность чрезвычайно важна". Деятельность то действительно важна и о ней должны знать избиратели, а пока узнают, к сожалению, о нарушении депутатами законов и их "забывчивости" (или все-таки сокрытии???) множества квартир, земельных участков и пр. А может быть партии для поднятия авторитета как раз и надо наказать таких "избранников", заставить их покинуть представительный орган, а не защищать разными путями ? Защита их "некрасивых" поступков не прибавляет никому авторитета, а вызывает только возмущение такой "наглостью" всех заинтересантов.
Кирпич

19.02.2019 20:33

Гость писал(а):
вызывает только возмущение такой "наглостью" всех заинтересантов.


какое возмущение ... хе хе)))))

Подготовлен закон, по которому будут судить и садить за оскорбление чувств ворующих....
гость

19.02.2019 20:39

Такой закон давно нужен, а то этих чиновников и депутатов не материт только слепоглухонемой, ишь, народ обнаглел!.
Трофимов высунулся

19.02.2019 20:42

лучше бы ему это не делать.
ЭЭЭХ

19.02.2019 22:59

Ага, прямо государство в государстве, Алтайские депутаты.
Именно для них особые условия.
Если сложно декларацию заполнить, какой тогда уровень грамотности?
И какие они законы могут принимать?
Прямо как первоклашки, столбиком сложить и в клеточки вписать не получается )))))))))))))))))))))))))))))))))
Как авторитет

20.02.2019 00:24

Муниципальных депутатов может укрепляться, если они в своих декларациях показывают не все доходы, квартиры, автомобили? Да к тому же эти декларации стараются не обнародывать, пытаясь скрыть все нажитое непосильным трудом от своих избирателей
Не важно

20.02.2019 06:40

Дырявые законы дырявой страны.
гость

20.02.2019 11:25

Да отменить декларации и пусть спокойно воруют, чего уже нервы им мотать. А там как получится, кто -то на кол сядет, кто-то может и успеет спрятаться, ну, а как, риски тоже должны быть. Все не смоются, так что...
Татьяна

24.03.2019 19:29

Бред сумашедших читаю в комментариях. Какие яхты у сельских депутатов? Да, это учителя, медики, рабочие ДРСУ, просто люди с активной жизненной позицией и болеющие за свое село. Какой же другой дурак пойдет работать абсолютно бесплатно и мотать нервы, тратить личное время на благо односельчан за спасибо? Никто! Какие декларации о доходах у людей зарабатывающих сто пятьдесят тысяч в год??? Какая здесь может быть коррупция? Это нервомоталовка и отнятие времени и сил у простого рабочего человека! Декларации ДОЛЖНЫ сдавать все депутаты, работающие за ДЕНЬГИ! А сельские и районные работают БЕСПЛАТНО! А грамотеям, точно знающим, как России стать лучше, предлагаю принять на себя хоть малую толику забот о своем родном селе БЕСПЛАТНО!!!
Календарь
/ /
29.03.2024