Top.Mail.Ru
18+

Большинство депутатов гордумы Бийска испытает на себе «гнев» прокуратуры за недостоверные декларации

Более половины депутатов гордумы Бийска предоставили неверные или неполные сведения в своих декларациях о доходах по итогам 2017 года. На ситуацию уже обратила внимание городская прокуратура, которая направила представление с требованием устранить нарушения (копия имеется в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»).

Всего прокуратура нашла недостатки в 17 декларациях из 30. По сложившейся практике на сессиях представительных органов сами выявленные недостатки не озвучиваются, хотя они представляют определенный интерес. Так, из документа прокуратуры можно оценить и сравнить масштаб нарушений, допущенных разными депутатами. Согласно представлению прокуратуры, единоросс Николай Белозеров по некой причине занизил свой доход на 840 тысяч рублей (в декларации у него указаны 2,8 млн рублей дохода), а также не указал счет жены. Его коллега по фракции Константин Белый не отчитался о получении пособия по временной нетрудоспособности в размере 14,2 тысячи рублей (его доход за год — чуть менее 1,6 млн рублей).

Некоторые депутаты почему-то отказались предоставить сведения о продаже в отчетном периоде российских автомобилей. Так, эсер Евгений Тиуков не указал доход от продажи «десятки» 2005 года выпуска за 10 тысяч рублей (за год он заработал 19,2 млн рублей). Депутат от ЕР Людмила Бузунова не отразила доход от продажи стареньких «Жигулей» в размере 15 тысяч рублей (она отчиталась о 1,3 млн рублей за год). Тему продолжил единоросс Александр Казаков, который не указал, что владеет самодельным автомобилем.

Другие депутаты не разгласили куда более интересные подробности. Представитель ЛДПР Александр Вишняков по некой причине скрыл сведения о своем участии в деятельности ООО «Алекс» в качестве единственного учредителя. Что особенно примечательно, в официально обнародованной декларации он указал годовой доход в размере 3066 рублей. Видимо, выживает он только за счет запасов и поддержки супруги.

Отдельные народные избранники по некой причине завысили указанный в декларации доход. В этом отличились коммунисты Елена Терехова (завысила доход по основному месту работы более чем на 25 тысяч рублей), Евгений Корчагин (на сумму более 15 тысяч рублей), «жириновец» Алексей Карасев (завысил доход супруги на 72 тысячи рублей). Не исключено, что это может говорить о «сером» доходе, который по какой-то причине попал в декларации.

Что интересно, в списке нарушителей нет ни председателя гордумы Сергея Ларейкина, ни зампредов Вадима Глушкова, Евгения Беляева и Елены Речковой. А вот к четвертому заместителю председателя Игорю Степанову прокуратура предъявила серьезные претензии. Он скрыл сведения о находящемся в собственности автомобиле Mitsubishi, зарегистрированном на супругу прицепе и двух ее банковских счетах. Также он неправомерно отразил в декларации покупку автомобиля Lexus, который стоит меньше суммарного дохода супругов за три года.

Отметим, что серьезная ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства бийским депутатам вряд ли грозит, хотя в документе предлагается рассмотреть возможность лишения нарушителей мандатов. Это, вероятно, можно считать формальностью: депутатский корпус Бийска может отказаться, как это сделали их коллеги из Барнаула. По итогам рассмотрения аналогичного представления было решено провести с народными избранниками краевого центра уроки по заполнению деклараций. Таким образом недостоверные сведения в отчетах о доходах преподносятся как досадные недоразумения, имеющие место не по воле народных избранников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

15.11.2018 13:21

Слава Богу проснулась прокуратура всех уровней края. А вот нам славгородцам за вообще не сдачу депутатами деклараций за 2015-2016годы прокуратура города Славгорода даже пальчиком не погрозила и даже не соизволила прийти на суд.Ну , а суд естественно всех уровней отказал , правда Верховный вынес двоякое определение.А о том , чтобы проверить правильные ли сведения или нет так у нашей прокуратуры ни одна извилина не засветилась. Во время суда сведения на коленке написала представитель администрации, где наши депутаты даже в воскресенье приносили сведения. Неявка на суд прокурора-свидетельство о безобразной работе самой прокуратуры.Вот такие у нас законники.Изменится ли их работа в лучшую сторону , с приходом нового краевого прокурора ? Вопрос на засыпку.
Ларейкин С В

15.11.2018 13:33

Распустить думу нужно
Корчагина не трогайте он святой!!!

15.11.2018 14:00

Ну подумаешь, получил 15000 руб за свою очередную политфрикакцию! Ну не заплатил налогов. Но это же все ради нас Женя делает все для народа!!!
Кто читает банк факс???

15.11.2018 14:31

Такую пургу пишут постоянно
Читатель

15.11.2018 15:44

Депутаты и пишут эти статьи, потому что для самолюбования депутатов этот банк факс. Музыканты на клавах и мышках. Платят и играют.
Конрад_Маюнов

15.11.2018 15:46

Те, кто завысили - неудивительно, перестраховались. Порой просто непонятно, что считать доходами, а что нет. Компенсация по кроводаче, например, считается? Да фиг его знает! Такие копейки - не миллион, смешно вычислять, но на всякий случай лучше учесть.
А вот кто занизили - разговор куда интереснее, тем паче, что сумма не тысячи, а миллионы.
Конь Радной, так сразу и скажи, что к стенке ставить надо!!!

15.11.2018 16:53

Цитировать: " А вот кто занизили - разговор куда интереснее, тем паче, что сумма не тысячи, а миллионы"
Вспомни 37г.!!!
Огласите весь список пожалуйста?

15.11.2018 17:12

.....
В основном единая Россия

15.11.2018 18:39

Кудинов руководитель фракции, Чуй бывший заместитель председателя думы и др
А где можно ознакомиться с декларациями депутатов?

15.11.2018 19:11

Ну очень интересно))))
бийчанин

15.11.2018 19:30

Наши депутаты святые, большинство из них пришли в думу из за публичности порой даже не понимая кто такой депутат и какие его функции. Они попались на мелочах и их простят конечно, только сегодня дума деградирует во всем.
местный

15.11.2018 19:35

Степанов еще всех насмешит, вот увидите. Удивит просроченными долгами в администрацию за рекламу, долгами у приставов, на сайте видно и многое другое у него во всем бардак.
Всё по кругу....

15.11.2018 20:00

помнится что предыдущую думу мы ругали ругали...., потом пришли новые депутаты и.....? Что выбрали то и заслужили))))
А что Корчагин кровь здает?

15.11.2018 20:47

Конрад_Маюнов писал(а):
Порой просто непонятно, что считать доходами, а что нет. Компенсация по

Или это действительно черный заработок? Хотелось бы услышать от него комментарий?
Горыныч

15.11.2018 20:51

Уж тогда давайте вспомним, что в свое время КПСС свергали под лозунгом долой партийные привелегии. Да тогдашним коммунистам-начальникам и не снились нынешние блага и преимущества, получаемые теми, кто у кормушки власти
БАМ

16.11.2018 09:38

С информацией о доходах делопутов можно ознакомиться следующим образом: заходите на сайт администрации города Бийска, затем открываете Думу города и там находите сведения о доходах, депутат Матусевич, подчиненная Ларейкина, заработала больше шефа, интересно как.
Очень интересно читать эти декларации!!!

16.11.2018 12:00

Например этот известный Корчагин, далеко не нищеброд! Имеет столько коммерческой недвижимости. Однако почему то у него от неё нет дохода как у других. Или всё просто? Доход идет в чёрную без уплаты налога? Вот откуда лишние суммы в декларации!
Далее...

16.11.2018 12:04

Например Кондаурова... доход всего 3000 за год... Мужа нет на что живет? Или такого депутата до сих пор родители содержат? Зачем тогда такой депутат? Или как в анекдоте про автомобиль: "Где взяла? Да насосала!"
А Знагован?

16.11.2018 12:11

Он что на работу за 10000 руб ходит? Кто в это верит? Как его жена то терпит, зарабатывая больше него? Альфонс одним словом!!!
распёрло же некоторых в коментариях...

16.11.2018 17:07

а если завтра война, полицаями служить пойдёте?))))
А кто это?

16.11.2018 18:19

А кто такая Кондаурова ? Не слышал.
А чем тебе полиция не угодила?

16.11.2018 20:38

распёрло же некоторых в коментариях... писал(а):
а если завтра война, полицаями служить пойдёте?))))

Конечно, а ты что в погребе всю войну переседишь? Или под юбкой у бабы будешь прятаться?
Я бы не написал и так бы и не услышал еще до конца срока

16.11.2018 20:41

А кто это? писал(а):
А кто такая Кондаурова ? Не слышал
шуцману 20:38

17.11.2018 10:29

грамотей - "переседишь"))) полицейского от полицая отличить не можешь
Для грамотея

17.11.2018 12:27

шуцману 20:38 писал(а):
грамотей - "переседишь"))) полицейского от полицая отличить не можешь

Да ты сам то не далеко ушел! Учи историю и русский язык! Оба слова произошли от слова полиция! И роли не играет!)))
Конрад_Маюнов

17.11.2018 14:54

А что Корчагин кровь здает? писал(а):
Конрад_Маюнов писал(а):
Порой просто непонятно, что считать доходами, а что нет. Компенсация по

Или это действительно черный заработок? Хотелось бы услышать от него комментарий?


Я сдаю. И мне никто толком не сумел объяснить, считать или нет.

Далее... писал(а):
Например Кондаурова... доход всего 3000 за год... Мужа нет на что живет? Или такого депутата до сих пор родители содержат? Зачем тогда такой депутат? Или как в анекдоте про автомобиль: "Где взяла? Да насосала!"


Глупости не говорите. Просто вспомните, какой сейчас процент серых зарплат и отсутствия официального трудоустройства. Сам полгода искал работу, где бы всё было законно и официально.
В чем глупость?

17.11.2018 15:40

В том , что депутат способствует преступлению? Получая зарплату и не платя с этого налог? Почему добровольно тогда не декларировала и не заплатила по концу года?
Какая отмазка ? Или ей можно?
Конрад_Маюнов

17.11.2018 18:24

В чем глупость? писал(а):
В том , что депутат способствует преступлению? Получая зарплату и не платя с этого налог? Почему добровольно тогда не декларировала и не заплатила по концу года?
Какая отмазка ? Или ей можно?


Глупость в том, вы обвиняете в таком преступлении работника, а по факту такое преступление совершает не работник, а работодатель.
И налоги с зарплаты выплачивает тоже работодатель.
Какой работник откажется быть трудоустроенным и получать зарплату официально, иметь пенсионные отчисления, гарантированные больничные, трудовой стаж и т.д.?
Но работодателям это невыгодно. Куда выгоднее нанимать без трудового договора, не платить налоговые отчисления и при любом недовольстве работника просто заявить ему, что "пшёл нафиг" - и выдворить, не заплатив зарплату.
Рабочие не от хорошей жизни на такое соглашаются.
Читай внимательно...

17.11.2018 21:08

Она нарушает в двух случаях, в первом способствует выплату зарплаты в чёрную, при том являясь депутатам. И во втором она получила доход и не заплатила подоходный налог. Плательщиками подоходного налога являются физ лица!
Или у тебя двойные стандарты? И ей простительно?
Конрад_Маюнов

18.11.2018 00:43

Читай внимательно... писал(а):
Она нарушает в двух случаях, в первом способствует выплату зарплаты в чёрную, при том


Чем способствует?!! Тем, что человек устроился туда?
Как и десятки тысяч людей, которые идут на это исключительно благодаря политике властей РФ?!
Или питаться святым духом должен?!

Читай внимательно... писал(а):
Плательщиками подоходного налога являются физ лица!


Эту сумму обязан выплачивать и переводить на счета работодатель.
А не рабочий!
Чем больше таких бредней слушаю - тем больше понимаю, что капитализм априори заточен, чтобы рабочий НИКОГДА не был депутатом.
Потому что он вынужден зарабатывать СВОИМ трудом, а его просто никто тогда на работу не примет.
Пускай законы принимают бизнесмены. ТАК??!!!
Календарь
/ /
23.04.2024