Top.Mail.Ru
18+

Алтайского мостостроителя отправили в лагеря по обвинению в многомиллионном мошенничестве

Кош-Агачский районный суд вынес обвинительный приговор местному жителю, взявшемуся выполнять муниципальный контракт на строительство пешеходного моста через реку Башкаус, не имея при этом специального строительного образования. Получившееся «архитектурное чудо» не введено в эксплуатацию до сих пор, а 10 млн рублей из общей суммы контракта в 18 млн рублей, как оказалось, были похищены. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Республики Алтай.

Еще в 2013 году отдел архитектуры и строительства в Улаганском районе объявил конкурс на строительство пешеходного моста через реку Башкаус. Упомянутый житель Кош-Агачского района, узнав об этом, уговорил своего знакомого - руководителя коммерческой организации - принять его на работу в качестве мастера по строительству. Соответствующего образования у осужденного не было, однако он, очевидно, посчитал, что отсутствие знаний он с лихвой компенсирует имеющимся опытом. Также он убедил своего товарища поучаствовать в объявленном конкурсе, пообещав взять на себя все хлопоты, связанные с исполнением контракта. Задумка мужчины удалась и с муниципалитетом в итоге был заключен соответствующий договор.

Строительство моста он действительно начал, однако все работы выполнялись в явно заниженном объеме, при этом фальсифицировались акты приемки. Такой режим «жесткой экономии» позволил ему похитить более 10 млн рублей. Готовый мост в свою очередь из-за множественных нарушений строительных норм и отсутствия сопутствующей документации до сих пор не введен в эксплуатацию, несмотря на помпезную церемонию его открытия в апреле 2014 года. Глава Республики Алтай Александр Бердников, лично присутствовавший на мероприятии, подчеркивал рекордные сроки, в которые уложились строители.

Суд, руководствуясь предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) приговорил предприимчивого мужчину к трем годам и четырем месяцам заключения в колонии общего режима. Кроме того, в полном объеме был удовлетворен гражданский иск прокуратуры на 10 млн рублей.

Добавим, в отношении должностных лиц муниципального бюджетного учреждения «Отел архитектуры и строительства» МО «Улаганский район», подписавших подложные акты приемки выполненных работ без должной проверки и не контролировавших ход строительства моста, материалы уголовного дела выделили в отдельное производство. Их направили в следственные органы СУ СКР по Республике Алтай. Стоит отметить, что главный архитектор Улаганского района уже проходит по уголовному делу за некачественное строительство моста через реку Чулышман.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
1

21.02.2019 13:33

и мост стоит и день сэкономили..
И как всегда

21.02.2019 14:10

глава республики тут снова ни при делах , хотя лично открывал . Прямо слепые котята - ничего не знаю , ничего не вижу , ничего никому не скажу
инкогнито

21.02.2019 14:24

Хорошая организация - "Отел архитектуры..."!!!
Подложные документы

21.02.2019 15:00

никто не распознал ? Велика и могуча квалификация в МО Улаганский район - сразу чувствуется крепкая волосатая рука .
Как это проходит?

21.02.2019 15:07

Стоит отметить, что главный архитектор Улаганского района уже проходит по уголовному делу за некачественное строительство моста через реку Чулышман.
Полтора года дело рассмотреть не могут? А мост действует.
село

21.02.2019 16:44

Мошенничество везде и во всём... Это какая то зараза что ли? Одного посадить на много или публично руки по отрезать. И всё! Мошенничество исчезнет!
Даааааа..

21.02.2019 17:08

Не надо нападать на людей которые воруют берут взятки. Надо признать всем обществом что это болезнь и её болезнь надо лечить-лечить помогать людям выздоравливать. Эта болезнь как курение, алкоголизм, наркомания, проституция. Общество помогает таким больным за счёт государства и здесь надо помогать. Кто против Ваши веские аргументы. Бла-бла не надо.
гость

21.02.2019 19:20

А мы поможем, даже за свои деньги, у то воров-то они откуда. Так кому почки отбить?
доброжелатель

21.02.2019 19:36

Всё как всегда! Не проверили,на слово поверили,а денег нет! Это повсеместно,возьмите любой дорого строящийся объект и везде кто то погреет ручки,но не могут россияне не воровать,натура такая!Воровство,взятки захлестнула эта напасть россиян .Пока не начнут отрубать руки или конфисковать подчистую ,вплоть до родственников остановить эту эпидемию не возможно!
[удалено модератором]

21.02.2019 21:14

В "лагеря" нужно вас всех отправить, грамоту учить. Может тогда узнаете, что лагерей со времен Джугашвили в совке нет, а есть колонии.
кум

21.02.2019 21:16:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

21.02.2019 22:49

Тендеры надо честно выигрывать и честно строить объекты!
как раз про мосты

22.02.2019 10:58

borisstelkov писал(а):
Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака ---- http://gg.gg/sportmen
Но перед тем как худеть нужно сначала член увеличить http://penimasterpro.ru
Удалённому модератору

22.02.2019 11:10

Что лагеря, что колонии один фиг. Суть та же.
кум

22.02.2019 13:31

Надо же, какие обидчивые редакторы! Учитесь грамоте, бездари крахмалевские, тогда и не надо будет за мной по веткам гоняться с терками, клоуны. "Лагеря..."
Календарь
/ /
26.04.2024