Top.Mail.Ru
18+

«Чего не скажешь шутки ради»: Виктор Томенко оценил идею переименования Алтайского края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко прокомментировал идею переименования региона, которая вызвала бурные обсуждения в соцсетях. К предложению дать краю новое имя, с которым выступил ученый, кандидат географических наук и заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН Лев Пурдик, глава региона не относится серьезно. Слова губернатора приводит «Катунь 24».

Пурдик ранее заявил, что название «Алтайский» некорректное и нелогичное, так как с давних времен Алтаем называют именно горную страну. По его мнению, правильным с точки зрения географии будет название «Приалтайский» или «Верхне-Обской» край. «На первый взгляд – название непривычное и у многих вызовет усмешку. Однако же, всем привычно, и никто не удивляется и не усмехается названиям «Приморский край», «Приуралье», «Зауралье», «Прибайкалье», «Забайкалье», «Прибалтика», «Приамурье», «Прикаспийская низменность» и многим другим. <...> В связи с этим считаю, что во имя торжества истины и справедливости, наш любимый Алтайский край необходимо переименовать», – пояснял Лев Пурдик.

Его идея по большей части вызвала ироничные комментарии. Многие пользователи Сети вспомнили о предложении переименовать край в Барнаульскую или Кулундинскую область, что еще имело под собой хоть какие-то основания: краями в СССР назывались субъекты, имеющие в своем составе автономные области. В связи с отделением Республики Алтай в начале 1990-х годов регион перестал соответствовать этому критерию, однако в современной России юридических различий между краем и областью нет.

Губернатор Виктор Томенко со своей стороны посмеялся над предложением Пурдика, как и большинство жителей региона. «Ничего, кроме улыбки, у меня это не вызывает. Наверное, как и у всех наших земляков. Комментарии-то сразу видны. Чего не скажешь шутки ради. Зато на первых полосах побывал человек в «Яндексе» и на других информационных порталах», – приводит его слова «Катунь 24».

Отметим, что ранее предложения о переименовании мотивировались тем, что «два Алтая» путают многие СМИ и жители центральных регионов России. При этом также звучали упреки, что край эксплуатирует бренд «Алтай», якобы не имея к нему никакого отношения, поскольку так называется именно горная страна.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
НЕАндреева

26.02.2019 13:10

Путинград, Дугин пора в отставку
это не шутка

26.02.2019 13:26

это деградация
Вброс -зачОтный...

26.02.2019 13:26

Алтайцы -сибиряки в тч из горной Ойротии -народ мужественный. Сибирские дивизии 107 -5 гв мсд Москву в 41-м отстояли... Реванш?
Ъ

26.02.2019 13:27

А алтайские горы с территории Алтайского края куда деть? Самую высокую гору ещё никак не назвали?
Директор СССР

26.02.2019 13:29

Нью-Васюковский край!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

26.02.2019 13:34

Звезда в Шоке. ЕБЖ додго.
...Наверное, как и у всех наших земляков. Комментарии-то сразу видны. Чего не скажешь шутки ради. Зато на первых полосах побывал человек в «Яндексе» и на других информационных порталах...
чего не не скажешь о тех, кто шутки ради https://www.bankfax.ru/news/130234/
Губернатор Алтайского края засвидетельствовал свою солидарность с посланием президента 21.02.2019 09:48
…«Как они действуют на самом деле? Сами всё нарушают, а потом ищут оправдание и назначают виновных. Но ещё и своих сателлитов мобилизуют: они так аккуратненько, но всё-таки американцам подхрюкивают (засвидетельствуют) по этому вопросу».
Но ведь Указы и нац проекты надо выполнять, не не подхрюкивать. Я правильно понимаю посыл в Послании Президента ФС РФ
…«Я уже слышу, что „там нельзя“, „здесь слишком сложно“, „там слишком высокая планка“, „не получится“. С такими настроениями лучше к снаряду не подходить», — резюмировал он.
…«Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать „пришествия коммунизма“. Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему».
…«Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор, где и как придётся».
…«Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьёй, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания».
…«Россия /как и Алтайский край независимо от временных "земляков"/ была и будет суверенным, независимым государством. Это просто аксиома. Она будет либо такой, либо вообще её не будет. Для всех нас это должно быть понятно, мы должны это понимать и осознавать. Россия не может быть государством, если она не будет суверенной. Некоторые /регионы/ страны могут, Россия /Алтайский край/— нет».
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Телеграм-канал @tomenko_news

26.02.2019 14:12

Посмеявшись над инициативой Льва Пурдика о переименовании Алтайского края, Виктор Томенко вызвал на ковёр Сергея Дугина. Читайте подробности и смотрите новый мем в телеге.
Падла Эскобар

26.02.2019 14:23

А я думаю, что Калумбийский край было бы здорово!
автора "Катунь 24" в студию

26.02.2019 15:24

как ассоциируется это название с ТиВи каналом краевого начальства ?
пущай обоснует за буквы и цыфры...............................................................
Течет ручей , бежит ручей , и я ничья и ты ничей ?
Ага присоединить республику алтай

26.02.2019 15:34

И переименоваться в Чуйский край вот оно счастье сразу будет
Историк

26.02.2019 17:48

Не в первый раз замечаю, что новость редакции основывается на заключениях комментаторов. Определение края как субьекта, имеющего в составе своем автономную область, совершенно неверно. Краями называли территории еще в досоветский период, граничащие с соседними государствами, т.е. находящимися на краю государства. Когда называли край Алтайским, преследовали этот же принцип. Автономные области тут не причем.
историк-историку

26.02.2019 17:59

в настощее время понятие "край" имеет другое значение, исходя из размеров территории. Как правило, область гораздо меньше по размеру края. Алтайский край-действительно, крайняя территория страны. Граничит с несколькими государствами.
Йоко Оно

26.02.2019 20:10

Ну уж если честно, то полкрая надо вернуть Казахстану.
Часть восточно-казахстанской области в нашем составе.
Если бы мы были частью Казахстана, нынешние руководители водоканала и
теплосетей руководителями не были. Да и города это тоже касается.
Шутники , мать вашу

27.02.2019 07:05

Верните старые символические тарифы жкх, старую цену на проезд в метро , самолёте и автобусе, старые цены на лекарства, старое отношение цен продуктов к зарплате, верните натуральные продукты,верните отменённые льготы, сделайте обратно бесплатным всё, что сделали платным, верните старый возраст выхода на пенсию, старый КЗОТ, гарантию трудоустройства, сделайте снова пенсию до 50..70% от зарплаты, ликвидируйте безработицу, выдавайте кредиты под 3% , отмените сборы на якобы капремонт, остановите рост цен при нерастущей пенсии, и много чего ещё, вот тогда ещё можно было бы говорить о таком эксперименте.
так и я бы опять пожил в застое

27.02.2019 10:47

над которым либерота потешается
#БРЕЖНЕВЛЕОНИДИЛЬИЧ
ныне по всем телеграмам новость, про шалашовку Верку Брешневу, которая с Меладзе
съехала в Италию - такие времена и герои для подражания
застоя не будет