Top.Mail.Ru
18+

Москва выделит Алтайскому краю 245 млн рублей на восстановление 100 % вырубающихся лесов

Алтайский край в ближайшие три года получит из федерального бюджета 245 млн рублей в рамках проекта «Сохранение лесов», который предполагает восстановление вырубленных и погибших лесных насаждений. Соответствующее соглашение подписали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик и министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, сообщается на сайте регионального Минприроды.

Как сказано на сайте ведомства, деньги в первую очередь пойдут на закупку лесохозяйственной техники для лесхозов края. В том числе деньги на оснащение получат государственные предприятия КАУ «Алтайлес» (не путать с холдингом «Алтайлес») и КАУ «Боровлянский лесхоз». Так, в 2019 году федеральный бюджет профинансирует покупку тракторов, плугов, культиваторов, лесопосадочных машин, борон, сеялок, кусторезов и корчевателей на сумму 17,4 млн рублей. Также планируется обновить лесопожарную технику Алтайского края. На это уйдет 30,2 млн рублей. Еще 36,6 млн рублей потратят на восстановление лесов.

Полностью проект собираются реализовать до конца 2024 года. По его итогам планируется достичь отношения в 100 % между площадью вырубленных и погибших деревьев и площадью восстановленных и посаженных лесов. Для этого программа предусматривает ежегодное лесовосстановление на площади 7,2 тысяч га. В конечном итоге ожидается, что в течение шести лет в крае появятся новые леса на площади 43,2 тысяч га, а ущерб от лесных пожаров будет снижен благодаря обновлению парка техники.

Напомним, что 11 февраля на совещании по вопросам защиты и охраны ленточных боров Алтайского края, прошедшем в Минприроды России, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин обозначил предельный объем рубок. Он составит 900 тысяч куб. м в год. По словам вице-спикера Алтайского Заксобрания Сергея Серова, это больше, чем предлагали алтайские чиновники.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Н

26.02.2019 15:57

Вай вай.....прям дно золотое для освоения проектных средств....
гость

26.02.2019 16:05

Как раз не хватает на достройку завода?
не оскудеет рука дающего)))))))))))

26.02.2019 16:15

Дело Карлина живёт )))) за рубку миллионов кубометров ленточных боров Алтайского края до 2024 года, расчитаются тракторами и саженцами
ФИШЕР И Я

26.02.2019 16:27

Забрать всё у Карлина и восстановить лес.
Седой

26.02.2019 16:43

Хорошо Литовсклес устроился - вырубают они, а восстанавливает государство.
Виктор Демиденко

26.02.2019 16:49

Первое, что нужно сделать это увеличить возраст рубок деревьев и снизить объемы рубок. В цене леса должна быть заложена цена на лесовосстановление. Сегодня ООО "Алтай лес" вырубает древесину по очень заниженным ценам. Владельцы этой холдинговой компании не вложили в нее ни рубля, основные вложения это многомиллионные субсидии и заниженная цена леса. Сегодня нет лесхозов, все они преобразованы в цех Каменского ЛДК. Самое интересное, что одно семейство или клан обогащается за счет леса, а вся страна будет возмещать нанесенный ущерб. Я начинаю сомневаться что в министерстве работают профессионалы. Я и мои товарищи не однократно говорили, что эта компания не работает на экономику края. Эта компания работает на разорение природных ресурсов и собственного обогащения.
Баба Фрося Алтайский край Россия

26.02.2019 16:54

Получается , воровал лес Карлин и его семейка,а за счет налогов в течение шести лет надо прикрыть 100% их воровства ?Только предусматривает,но обещать можно много и обещалки по России слышим 18 лет, по краю 13 лет. Ждем (с).
Онегин

26.02.2019 17:01

На закупку бензопил сколь выделили,деньги деревянные пилить
Директор СССР

26.02.2019 17:04

Как сказано на сайте ведомства, деньги в первую очередь пойдут на закупку лесохозяйственной техники для лесхозов края, для того, чтобы вырубить все окончательно, тогда пустыня из Казахстана переместится к нам а те, кто вырубил лес, купят себе дома, например, в Италии, где очень много леса и никто его не рубит. Взять бы осиновый кол и засадить
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

26.02.2019 17:14

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Алтайский край в ближайшие три года получит из федерального бюджета 245 млн рублей в рамках проекта «Сохранение лесов», который предполагает восстановление вырубленных и погибших лесных насаждений....

... министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин обозначил предельный объем рубок. Он составит 900 тысяч куб. м в год. По словам вице-спикера Алтайского Заксобрания Сергея Серова, это больше, чем предлагали алтайские чиновники.
теперь умножаем 900 000 куб х цену даже кругляка 3 800 = 342 000 000 000 руб в год? Кто более компетентный уточнит?
Сосна кругляк
4 000 руб /м.куб. от 3 800 руб /м.куб. оптом
АлтынАлтай, ООО, Барнаул доставка от 25 куб/м
может сразу эти 342лям за один год вернуть в АК на восстановление не только лесов?
…«Я уже слышу, что „там нельзя“, „здесь слишком сложно“, „там слишком высокая планка“, „не получится“. С такими настроениями лучше к снаряду не подходить», — резюмировал он.
…«Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать „пришествия коммунизма“. Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему».
…«Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор, где и как придётся»
…«Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьёй, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания».
…«Как они действуют на самом деле? Сами всё нарушают, а потом ищут оправдание и назначают виновных. Но ещё и своих сателлитов мобилизуют: они так аккуратненько, но всё-таки американцам подхрюкивают по этому вопросу»
…«Россия /Алтайский край/ была и будет суверенным, независимым государством. Это просто аксиома. Она будет либо такой, либо вообще её не будет. Для всех нас это должно быть понятно, мы должны это понимать и осознавать. Россия не может быть государством, если она не будет суверенной. Некоторые страны /регионы, как Кузбасс/ могут, Россия /Алтайский край/— нет».
хватить пожхрюкивать!
пока вырастет новый лес, реликтовый дорубят окончательно.

26.02.2019 17:51

До сих пор лесовозы прут кругляк. Ничего не изменилось для леса. Людей успокоили, и ладно. Не проведена проверка СК по факту хищнической вырубки лесов. Тихо, как в танке. А воруют до сих пор. И делают это лесхозы, частники. Общественные организации молчат. Горячая линия по фактам воровства леса при правительстве не создана.
Как получается

26.02.2019 18:00

Вся братия снова ударилась делить пилить чужие деньги!!!! Русским языком сказано - деньги на лесхозы!!! А вы опять начали приплетать арендаторов лесных!!! Зачем передёргивать????арендаторы эти затраты сразу несут и никто им их не компенсирует.......так что опять из каждой пусть даже позитивной новости вы устроили шабаш....
складно звонишь дятел алтайлесовский

26.02.2019 18:06

силён сенатор - 245 млн. бюджетных выпросил на перепосадить украденное его бригадой
и с них откусят маненько по привычке.
Точно и правильно итальянцы говорят - Мафия Бессмертна.
Как так

26.02.2019 18:28

Сказано же, что восстанавливать будут леса пострадавшие от трансграничных пожаров, а не от вырубок. Совсем уже демиденки не могут отличить суп от щей.
Козьма Прутков

26.02.2019 18:55

Словно мухи тут и там,
Бродят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам.
Чтобы о чем-то рассуждать, надо чуток в теме разбираться.
Государственные деньги выделяются на лесовосстановительные работы на неарендованных участках, то есть на тех участках, где работает КАУ Алтайлес.
Посадки леса на арендованных участках арендаторы осуществляют за счёт собственных средств.
Так что не уподобляйтесь беззубым старухам, господа.
Алексей

26.02.2019 19:05

На сколько люди не грамотные даже прочитать не могут (В том числе деньги на оснащение получат государственные предприятия КАУ «Алтайлес» (не путать с холдингом «Алтайлес») и КАУ «Боровлянский лесхоз».)
Запретить рубить

26.02.2019 19:30

Рубить быстрее, чем восстанавливать. Надо вообще запретить рубить Ленточный бор, возле Барнаула обязательно.
гость

26.02.2019 20:24

Ехер, ну ты бы хоть калькулятор включил...
До сих пор лесовозы прут кругляк

26.02.2019 21:12

Скоро паводок, дорогам хана где прут этот кругляк, добьют. Чем ямы латать? Главам сельсоветов головная боль. У муниципалитетов денег кот наплакал. Может новый генерал МЧС ситуацию спасет?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

26.02.2019 21:28

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
..судя по биографии "извиняющегося " губернатора 1993-2001 гг. - он и экономист, он и бухгалтер м даже председатель правительства Красноярска, а теперь АК

----При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник: https://www.altairegion22.ru/authorities/spisok/tomenko-viktor-petrovich/
... министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин обозначил предельный объем рубок. Он составит 900 тысяч куб. м в год. По словам вице-спикера Алтайского Заксобрания Сергея Серова, это больше, чем предлагали алтайские чиновники. Закон ниппеля- туда дуй -342лям в год, а оттуда ..уй 245лям на 3 года, если санкции США полагаю снимет, иначе федералы скажут -форс-мажор?
теперь умножаем 900 000 куб х цену даже кругляка 3 800 = 342 000 000 000 руб в год? Кто более компетентный уточнит?
Полагаю даст команду посчитать - сколько потеряет АК от таких земляков? Неужели нас постигнет участь Венесуэлы
https://www.bankfax.ru/news/130307/
«Такого в моей жизни еще не было»: Виктор Томенко оценил масштаб «энергии прорыва» на барнаульских сетях
26.02.2019 18:17
....Надо помнить, что мы работаем на благо земляков», - заключил Томенко.
или такого ещё не было в его трудовой карьере экономиста-бухгалтера?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
планета Энн

26.02.2019 23:25

В чернобыльской зоне все восстановилось без всяких посадок на 5+, посадки если и нужны то совсем иного рода. Как только перестают поджигать траву и лес все начинает идти в рост. Конечно садить лес нужно,главное это оставить его в покое лет через 15-20. Должен происходить естественный отбор,естественное расселение а со стороны человека необходима только защита от лесных пожаров. Точнее в захламленных лесах лесных пожаров избежать сложно, но на то у нас и 21 век и бюджет государственный что бы выделялись деньги на авиацию для их тушения. Конечно степень "захламленности" лесов не должна быть везде одинаковой. Также необходимы шлагбаумы и фото- видео- камеры для фиксации нарушителей. Я так понимаю что все это в проекте не предусмотрено. Я как человек любящий грибы готов биться об заклад что белый гриб после удаления из леса тракторов и автомобилей появится в больших количествах. А пока что получается что я его в последний раз ел 10 лет назад.
Гость

26.02.2019 23:55

Копейки по сравнению с тем, что вырубили, уворовали и вывезли!
Какаду

27.02.2019 08:06

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.
Гость

27.02.2019 08:46

Деревья растут не менее 70 лет.
Guesto

27.02.2019 09:51

а зачем его восстанавливать, если алтайлес якобы его и не вырубает, а только работает над увеличением площади лесов в регионе почти безвозмездно?
кузе

27.02.2019 12:32

в лесу каждый год посадок не вижу одни пеньки да колея от техники. Какие посадки имеешь ввиду? Плешины зарастают березой и кленом.
Александр

27.02.2019 12:59

ВырубаеМЫХ! А не вырубающихся)Ваша безграмотность уже выше некуда) Леса,по вашему,сами себя вырубают???
Лесовик Р

27.02.2019 15:38

Давайте не много уточним
1 Деньги в первую очередь пойдут на закупку лесохозяйственной техники для лесхозов края.
2 В 2019 году федеральный бюджет профинансирует покупку тракторов, плугов, культиваторов, лесопосадочных машин, борон, сеялок, кусторезов и корчевателей
3 Планируется обновить лесопожарную технику Алтайского края
4 В конечном итоге ожидается, что в течение шести лет в крае ущерб от лесных пожаров будет снижен благодаря обновлению парка техники.
Разве основная идея данной статьи заключается не в этих четырех пунктах ?
Большая часть пожарного автопарка и др техники(на сегодняшний день лесопожарная техника предприятий лесной отросли края арендуется у государственного предприятия КАУ «Алтайлес». Ремонты, затраты на эксплуатацию несет предприятие арендующие данную технику) морально и технически устарела на сегодняшний день. С вливанием дополнительных средств и последующем перевооружением на автотранспорт и агрегаты последнего поколения край действительно сможет добиться лучшего процента приживаемости посадок, и снизить количество лесных пожаров(основная причина возникновения лесных пожаров - халатное отношение жителей края во время рекреации или заготовки не древесных ресурсов леса). Не один человек работающий в предприятиях лесных направлений, не допускает и мысли об образовании возгорания(в отличие от мастеров желтого пера).Эти сотрудники сами принимают не посредственное участие в тушении лесных пожаров уже на протяжении многих лет.
Не верю я тебе

27.02.2019 21:05

Лесник Ишутин
Так что

28.02.2019 17:24

Им без разницы что пилить... лес, саженцы, компенсации
Лесник

12.09.2019 22:05

У дебилов и маргиналов осеннее обострение. Под любой позитивной новостью свой словесный понос оставят. Пошли на х.. псевдозащитники ленточного бора, без вас его сохраним и приумножим. Ленточный бор был, есть и будет!!! Вы здохните, а он и дальше будет людей радовать.
Календарь
/ /
28.03.2024