Top.Mail.Ru
18+

Экс-декану юрфака АлтГУ удалось доказать незаконность приказа об увольнении из-за обвинений в мошенничестве

Экс-декану юрфака АлтГУ Наталье Карловой удалось в суде доказать незаконность приказа о ее отстранении от должности в связи с возбужденным в 2018 году уголовным делом. На сайте Железнодорожного районного суда Барнаула в карточке дела появилась запись о том, что иск бывшей главы факультета был частично удовлетворен.

Карлову отстраняли из-за дела, возбужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Суть разбирательств сводилась к тому, что Карлова, по заверениям представителей классического университета, в конце 2016 года якобы внесла в информационную систему «Кейс» запись о фиктивном договоре пожертвования имущества, заключенного между АлтГУ и объединением ветеранов войны в Афганистане в одном из районов Бишкека. Таким образом Карлова будто бы улучшила показатели и обеспечила своему факультету первое место на ежегодном университетском конкурсе, получив за это 421 тысячу рублей. В этом представители АлтГУ усмотрели повод для обвинения ее в мошенничестве.

То, что Наталья Карлова фигурировала в уголовном деле, руководство вуза сочло вполне достаточным основанием для ее отстранения с должности. Однако, как выяснилось, внесение этой записи на результаты конкурса не повлияло — юрфак в любом случае оставался бы победителем. Кроме того, оказалось, что участия в оформлении договора опальный декан не принимала.

В итоге спустя полгода Наталье Карловой удалось доказать, что приказ о ее отстранении был незаконным. Суд обязал руководство АлтГУ возместить экс-декану заработную плату за несколько месяцев простоя. В разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» Наталья Карлова не стала раскрывать сумму выплаты, уточнив лишь, что суд несколько снизил ее по отношению к изначальным требованиям. Она также выразила уверенность, что руководство вуза непременно подаст апелляцию, и отстоять решение суда первой инстанции может оказаться весьма сложно.

Напомним, конфликт начался с того, что руководство АлтГУ объявило выговор декану юрфака Наталье Карловой со следующей формулировкой: «в связи с дискриминацией в сфере труда, выразившейся в необоснованном снижении зарплаты и невыплате премии Сорокину В. В.». Основанием для выговора стала жалоба самого Сорокина, который ранее занимал пост декана юрфака и вернулся к преподавательской деятельности после громкого уголовного дела.

В развитие ситуации в АлтГУ был расформирован юридический факультет, а на его месте появился Институт государства и права. Карловой места в новой структуре, возглавляемой Антоном Васильевым, не нашлось. В рамках новой схемы, которую взял на вооружение работодатель, он по закону предложил Наталье Карловой три альтернативные позиции – лаборант, техничка и уборщица санузлов. От этих предложений педагог ожидаемо отказалась.

В итоге суд признал скандальный выговор неправомерным. К ответственности за подтвержденные судом нарушения трудинспекция привлекла вуз в целом, оштрафовав на 30 тысяч рублей. Позже классический университет буквально в последние дни срока, отведенного для подачи апелляции, решился на «сиквел», направив жалобу в вышестоящий суд, что закончилось для вуза весьма удачно: апелляционная инстанция признала их доводы обоснованными и отменила вердикт Железнодорожного районного суда. Карлова сообщила ИА «Банкфакс», что сейчас готовит кассационную жалобу на это решение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Директор СССР

27.02.2019 16:40

А уголовное дело сейчас расследуется? И в какой стадии?
Какаду

27.02.2019 16:47

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.
ВРЯД ЛИ СУД Алтайский ИЗ ЕПАРХИИ ВИТАЛИЯ ЗАЧЁТНИКА и пр. СВЯТЫХ АБК от !??

27.02.2019 16:52

правоохранительной системы землюковой ДЕНИСОВСКОЙ ПЕЩЕРЫ .... СПОСОБЕН ОБЕСПЕЧИТЬ ПРАВО на СПРАВЕДЛИВОЕ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО согласно Конвнции прав человека.....
ДЛЯ начала, рассмотрение дела надо передать КОНСТИТУЦИОННОМУ СУДУ под надзором СТРАСБУРГСКОГО СУДА ЕСПЧ.
verakrayushkin

27.02.2019 16:53:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пророк

27.02.2019 17:20

В последний зимний день, 28 февраля 2019 года, на Земле ожидается несильная магнитная буря. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на Лабораторию рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.
Ученые оценили вероятность возникновения бури более чем в 25 процентов. По их мнению, она будет относительно слабой: речь идет о магнитной буре первого уровня G1. По данным «Московского комсомольца», магнитосфера будет возмущенной примерно с полуночи. Об этом сообщает Рамблер. Берегите себя, земляки!
Фу как нехорошо пахнет

27.02.2019 18:10

А если работодателю, который предложил Карловой три варианта работы самому стать главным уборщиком туалетов всего университета ? Может это зюмлеково тогда само освободит трон ! Гнать поганой метлой лжепрезидента из ВУЗа!
Чтоб не мелочиться

27.02.2019 18:25

Сразу в Высокий суд Лондона
Почему так упорно преследовали Наталью?

27.02.2019 18:26

Работодателю было важно показать, что какими бы мотивами он не руководствовался, ПУСТЬ В УЩЕРБ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ, но ЕСЛИ ПОЖЕЛАЕТ, то УВОЛИТ ЛЮБОГО.
И потраченные сотни тысяч (возможно, уже миллионов) государственных рублей, по его мнению, стоят того.
кум

27.02.2019 19:58

Протухшая тема с госпожой Карловой при всем моем к ней уважении. Уже не интересно кто там у кого на столе танцевал. Одно понятно, что АГУ загнулся под руководством сержанта ППС Землюкова. И это мне, как выпускнику 80-х, очень обидно. Тогда был Неверов - не ангел, но профессура была - закачаешься! Ассистенты кафедр и то соответствовали, кандидатами наук были. За всю историю - НИ ОДНОГО скандала с взятками или чем-то подобным. А сейчас меня коробит, что на ЮФ возглавляет кафедру судимый уголовник за взятку, а ректор его покрывает!!! Просто финиш, дальше ехать некуда, господа Уристы! Мы своих преподов боготворили, а вы измарали в дерьме. Спасибо менту Землюкову, вынесшему сор из избы.
доцент агу

27.02.2019 20:04

Г-н Землюков довел факультеты до жлобского состояния: кто в фаворе, тот и победитель, ему флаг и премия. Наталью Карлову сам научил "как победить" приписками, первое место присудил, а потом втихую передал его историкам. Мерзко все это. Посмела пойти против, вот он ее и сломал. И остальных ждет тоже. Скорее бы выборы объявили, да его подальше задвинули.
11

27.02.2019 20:53

А главный-то мошенник президент Землюков С.В. И все в АлтГУ об этом знают, только глазки в строну отводят и думают, что их не коснется сия беда. Он на это и рассчитывает, издевается всласть.
есть там внедренный аналитик по орд трехзвездный

27.02.2019 21:40

с его стука в японский барабан начали дело шить.
или палочки у него помойные или барабан дырявый.
прекращать надо эту спецоперацию и выводить
его из комбинации, пока не сдал всех инициаторов.
ПОД КРЫШЕЙ СЕНАТОРА АБК ЦВЕТЁТ ЗЕМЛЮКОВСКАЯ !??

27.02.2019 21:41

сержантская правоохранительная коррупция !!
СКОРО, повяжут и ТОМЕНКО..
Вопрос

28.02.2019 08:34

А почему "сумму компенсации" не озвучила? Если быть "честным", то до конца. Она же просит внимания и защиты. Мы хотим знать за какие деньги идёт эта грызня. Или там такие суммы, что выговорить сложно?
Что интересно

28.02.2019 08:37

И, главное, ни слова о детях. Главное "компенсация", а студенты, как придаток)
с тройным дном ты , кум , мне не сват

28.02.2019 09:45

не все менты , как З-ов
не все юристы с буквы У
танцевать на столе-
эротично оргазмово
кум

28.02.2019 09:54

с тройным дном ты , кум , мне не сват писал(а):
не все менты , как З-ов
не все юристы с буквы У
танцевать на столе-
эротично оргазмово
кум

28.02.2019 09:57

больной суртайкинский крестьянин*. При всем моем уважении к тяжелому крестьянскому труду. жди. сейчас Крахмалюшка придет на работу и сотрет меня
guest

28.02.2019 10:03

хороший пример. показывает профессионализм бывшего декана юридического факультета, которая на органе вертит этих недоюриздов
Гость

28.02.2019 10:26

Проводите всех ! бывших ментов из университета. Пусть идут на вертушку еще куда то "беса гнать".... Какой процессуалист из теоретика ОРДшника тем более в роли заведующего кафедрой . Может как человек и хороший,но место занимает не свое. Это так к примеру . Люди той системы ничего кроме,как выкручиваться,пускать пыль в глаза, стучать друг на друга (а в глаза сладко улыбаться) ничего не умеют. Зачем этому учить молодых людей - студентов.
ага

28.02.2019 11:40

которая на органе вертит этих недоюриздов

у нея органа, на котором вертят, нет
как вертеть, разве что ее.
агЕ

28.02.2019 11:49

С пропеллером то эт так ... иносказательно. Не надо все воспринимать буквально. И мадам то никто не вертит, а она добивается то почти всего.
вертит их на вертеле она их грамотно

01.03.2019 12:16

однако победа по очкам присуждена ПораПривыкатькЗемле:
штраф не из его кармана оплачивается
деканом она уже не является по факту
морально поиздевался над истицей
чмо с птичьим именем ходит гоголем
еще один прихлебай на должность влез
Правда Справедливость Неотвратимость иногда не синонимы

Календарь
/ /
26.04.2024