Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура нашла в барнаульском аэропорту еще четыре потенциально опасных трапа

Неисправный самоходный трап, с которого 12 февраля упали пассажиры в аэропорту Барнаула имени Германа Титова, оказался не единственным потенциально опасным объектом. Как сообщил ТАССу Западно-Сибирский транспортный прокурор Денис Костенко, будет прекращена эксплуатация еще четырех трапов.

По словам Дениса Костенко, самоходный трап, из-за поломки которого пострадали четыре человека, использовался дольше положенного срока эксплуатации и не проходил планового обследования. Примечательно, что этот факт противоречит официальной позиции барнаульского аэропорта, руководство которого сразу после скандального происшествия выступило на сайте алтайского Минтранса с заявлением, что аварийный трап проходил проверку, согласно регламенту, в октябре 2018 года и замечаний выявлено не было.

«Трап, во-первых, использовался за пределами срока его эксплуатации. Во-вторых, не проходил обследования, которые установлены сроком в три года и пять лет», - цитирует издание Костенко. Прокурор добавил, что еще четыре трапа снимут из эксплуатации, а использование еще двух будет приостановлено.

Интересно, что по версии директора авиапредприятия «Алтай» Виталия Архипенко, которую он озвучивал ранее, вероятной причиной надлома корзины трапа в аэропорту стало разрушение узлов крепления корпуса подшипника передней опоры. Как он уточнял, данный трап прослужил более 20 лет и проходил глубокий осмотр во время подготовки аэропорта к осенне-зимнему периоду в октябре прошлого года. А его капитальный ремонт был осуществлен в 2012 году на предприятии в Белгороде. Не исключалось, что тогда на него были установлены некачественные или бывшие в употреблении детали.

Добавим, что, по данным «Интерфакс-Сибирь», АО «Авиапредприятие «Алтай» (управляет аэропортом Барнаула, входит в холдинг «Новапорт») планировало самостоятельно возместить ущерб пассажирам, которые при посадке в самолет пострадали из-за обрушения верхней площадки автотрапа. Страховка в данном случае остается под вопросом.

Напомним, утром 12 февраля пять человек пострадали при падении с подведенного к самолету трапа в аэропорту Барнаула им. Германа Титова. Сообщалось, что самолет «Уральских авиалиний» должен был отправиться из барнаульского аэропорта в московский «Домодедово». Согласно расписанию, вылет был запланирован на 7:30. Однако при посадке на рейс сложился трап, пять человек упали с большой высоты. Троим понадобилась госпитализация, их увезли в КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи». По данному факту Барнаульская транспортная прокуратура начала проверку. Следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Понятно все про плановый ремонт

01.03.2019 13:41

чтобы прикрыть попу медным тазом развешивают лапшу на уши - без зазрения совести . А бумажки сейчас нарисовать любые можно в фотожабе с гербами и печатями
guesto

01.03.2019 13:53

Attention! It’s a Trap!
Вот не верю в сказки

01.03.2019 14:25

Почему дунул волк, а крышу снесло у поросят???
Житель края

01.03.2019 14:39

Буду летать со своей стремянкой.
кум

02.03.2019 17:56

А я вообще летать не буду ни с трапом, ни со стремянкой, просто траву и колёса не употребляю, нашёл аптеку, где продают очень качественный боярышник, им регулярно и закидывають!
Гость

02.03.2019 23:57

Теперь на трап пускают по 4 человека))) одевайтесь теплее
интересна позиция Томенкина про любоффь к инвесторам

03.03.2019 09:25

Новапорт -инвестор , а управленец Ахрипэнко - кадр администрации краевой.
Согласится на человека от них? Или своего из Москвы одутловатого выпишет ?
Кто из них поедет в нашу тьмутаракань порядок подметать ?
Ну а чё

03.03.2019 15:39

на бывшем заводе Кристалл на Малахова нашли же москвича согласного на ссылку --ничего , вроде тянет лямку , благо однокурсники помогают . А тут аэропорт и возможностей побольше - найдут варяга если хорошенько поискать да и молодежь у госдумовцев уже оперяется - на стажировку можно после распределения
кум

03.03.2019 16:12

кум писал(а):
А я вообще летать не буду ни с трапом, ни со стремянкой, просто траву и колёса не употребляю, нашёл аптеку, где продают очень качественный боярышник, им регулярно и закидывають!


Крахмалева! Исполняй п.9 своих Правил пока жалобу в Роскомнадзор не получила! Убирай воров ников, своих любимых троллей! Вот радости будет Прокофьеву)))
Куму

03.03.2019 19:09

Шурег, а с чем ты не согласен то, или косячки покуриваем и экстази разговляемся,не???
кум

04.03.2019 07:45

Да всякое бывает.!
БИЙЧАНИН

04.03.2019 14:01

Надо энти трапы к самолетам губера и полпреда в СФО подкатывать, пусть сыграют в лотерею, а мы поглядим, будет потом порядок или нет?
Календарь
/ /