Top.Mail.Ru
18+

Хлебнуть горя: более 300 домов в Барнауле в ближайшее время может захлестнуть первой волной паводка

Первый заместитель главы администрации Барнаула по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков уточнил перечень мест возможного подтопления в городе. По его данным, талые воды могут залить 35 участков дорог и затопить 320 домов и восемь социальных объектов. Как отмечают в пресс-центре городской администрации, наибольшее опасение у властей, как и в прошлые годы, вызывают микрорайон Затон и поселок Ильича.

Чиновник сообщил, что муниципалитетом уже принят ряд превентивных мер, в том числе отсыпка низменных мест и обваловка названных территорий. В результате в Затоне критический уровень, предшествующий подтоплению, повысился с 540 см до 560 см, а в поселке Ильича - с 600 см до 650 см. Специалисты также проверили и исправность систем оповещения. В настоящее время они проводят подворовый обход жителей: уточняют количество детей, тяжелобольных, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на подтапливаемых территориях. Также ведется учет животных, проверяется наличие плавательных средств у населения.

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, оказания помощи жителям города при подтоплении в муниципалитете создали группировку сил и средств, включающую инженерную, дорожную, специальную и водооткачивающую технику, плавсредства. Планируется, что смотр водооткачивающей техники пройдет до 20 марта. Завершить обследование гидротехнических сооружений в Барнауле должны до 1 апреля. Специалисты проведут очистку подъездных путей, подъемных механизмов, затворов, водорегулирующих задвижек от снега и льда, а также устроят ревизию всех элементов сооружений. По словам городских властей ситуация находится под контролем.

Тем временем в ГУ МЧС России по Алтайскому краю сообщают о том, как может проходить паводок в регионе в целом. Спасатели уже назвали зоны возможного подтопления. Это верховья рек Алея, Ануя, Песчаной, Белой и Чарыша. В связи с этим наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Локтевском, Рубцовском, Алтайском, Чарышском, Третьяковском, Краснощековском и Солонешенском районах. В населенных пунктах вероятно затопление жилья талыми водами. Однако пока ни на одной территории подтопления не обнаружено.

Как сообщалось ранее, высота снежного покрова, скопившегося за зиму на территории Алтайского края, в два раза превысила среднюю норму. В связи с этим регион заранее начал подготовку к сложному половодью. По всей вероятности, первый в карьере губернатора Томенко паводок на Алтае грозит муниципалитетам определенными неприятностями и может запомниться главе региона надолго. Однако еще в начале февраля он заявил, что все необходимые меры его подчиненными уже принимаются.

По словам губернатора, уже утверждены мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС в период весеннего половодья, а также выделены средства в размере 8 млн рублей. Кроме того, был заключен контракт с «Алтайскими авиалиниями» для перевозки специалистов, спасателей и оперативных групп в зоны ЧС, проведению воздушной разведки. Также с командованием Центрального военного округа согласовано использование сил и средств дислоцирующейся в Алейске войсковой части, уточнено количество пунктов временного размещения - их общая вместимость около 40 тысяч человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
кум

05.03.2019 12:55

Четыре вопроса на засыпку!
1.Находиться ли коттедж главы города Барнаула в зоне подтапления?
2.Когда начнёться так называемое вовошение снега?
3.Почему вывоз снега начинается с Вешних Тупиков, а не с улицы Северо -Западной?
4.А почему Дугину глубоко насрать на возглавляемый город!?
НЕАндреева

05.03.2019 13:03

Отставка Дугина не за горами
вот так

05.03.2019 13:11

всем ворам глубоко насрать на возглавляемые ими города! Срать и тащить это их главная черта. Так уж устроены. Тем более всё безнаказанно, только делись с теми, кому насрать уже на весь край, а те с теми, кому на всю страну.
у комментатора

05.03.2019 13:16

культура так и прет наружу
гость

05.03.2019 14:33

Про поселок Ильича - туда хоть кто нибудь из администрации спуститься пробовал? Вся дорога как полигон для танков, все разбили большегрузы, возящие песок и гравий с речпорта. Ямы в пояс и озера воды в них, случись подтопление- технику вертолетами завозить надо будет. А так то там люди живут, в школу, на работу ездят. Только плевать всем!
неравнодушная

05.03.2019 16:44

" В результате в Затоне критический уровень, предшествующий подтоплению, повысился с 540 см до 560 см," - это уэ не из-за прошлогодней дамбы, возведенной МЧС на дороге через кривуху?
Где, какие низменные места кто и когда отсыпал? Дороги не подсыпали и не грейдировали с 2013 года! При советской власти дороги по полям лучше были, чем сегодня в Затоне!
неравнодушная

05.03.2019 16:44

" В результате в Затоне критический уровень, предшествующий подтоплению, повысился с 540 см до 560 см," - это уэ не из-за прошлогодней дамбы, возведенной МЧС на дороге через кривуху?
Где, какие низменные места кто и когда отсыпал? Дороги не подсыпали и не грейдировали с 2013 года! При советской власти дороги по полям лучше были, чем сегодня в Затоне!
затонец с того берега

05.03.2019 18:18

А товарищ неравнодушная то прописана и живёт интересно в Затоне или как большинство наших на Балтийской, Взлётной, Ускова и т.д. А то из 2000 тыс проживающих реально прописано то чуть больше половины, а живут одни старики вообще)) Но все любят порассуждать о великом. Администрация в этом году с обходом пришла аж в феврале! В следующем году наверно на Новогодних праздниках придут)) Зато кроме памяток про паводок и пожары, принесли родителям нормальную информацию про цифровое телевидение как ставить где купить и куда главное звонить! Ну и ждём дорогу после паводка, как обещали. Ну и по посёлку бы подлатать немного, а паводки и не такие переживали, больше про них шума. Тем более, кто жить собрался, участки все подняли, бута, глины и песка давали сколько кто просил, а вот с хорошей, чёрной землёй конечно сложнее. Думаю многие бы взяли на участки, если власти читают, дарю мыслю!



Календарь
/ /