Top.Mail.Ru
18+

Алтайский штаб партии «Коммунисты России» эвакуировали из-за сообщений о взрывчатке

Полиция работает на проспекте Кирова в Бийске
Полиция работает на проспекте Кирова в Бийске

5 марта днем полиции Бийска пришлось эвакуировать сразу два городских здания - торговое и административное - из-за поступивших сообщений о минировании. В числе прочих объектом внимания лжетерорристов оказалось реготделение партии «Коммунисты России», Россельхозцентр, а также магазин петербургского ритейлера «Лента». Данную информацию корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщил первый секретарь крайкома коммунистической партии Сергей Матасов.

По его словам, 4 марта многим сотрудникам, работающим в двухэтажном здании по проспекту Кирова, 13, на мобильные телефоны поступили сообщения о заложенной бомбе. Та же ситуация повторилась утром 5 марта. Так называемые «террористы» представлялись разными именами, но в один голос твердили, что строение лучше покинуть. Согласно справочнику 2ГИС, помимо «Коммунистов России» в административном здании также располагаются Алтайская краевая коллегия адвокатов Бийского района, межрайонный отдел Россельхозцентра, Адвокатская контора Бийского района, а также агентство недвижимости и оптово-розничная компания. В результате кто-то из адвокатов сообщил о случившемся правоохранителям, которые приехали и эвакуировали всех из здания.

Эвакуация «Ленты»
Эвакуация «Ленты»

Как пояснил собеседник, информация о минировании не подтвердилась. Однако им стало известно, что в то же время, в 11:00, массовая эвакуация проводилась и в бийском супермаркете «Лента». «Сначала мы подумали, что эти сообщения связаны с одиночным пикетом, который мы проводили в связи с очередным судебным заседанием по декларационному скандалу в гордуме. Были мысли, что кто-то из депутатов мог так пошутить в целях отмщения. К тому же, номера наших сотовых телефонов указаны в 2ГИС, и для любого пользователя Сети не составило бы труда их узнать. Однако когда мы узнали о «минировании» «Ленты», у нас, конечно же, возникли сомнения. Наш объект не настолько административно важный. Учитывая будний день, там было всего семь человек, поэтому ситуация выглядит очень странно», - поделился Сергей Матасов.

В группе «Инцидент Бийск» «ВКонтакте» горожане также сообщают, что посетителей «Ленты» в 11:00 действительно попросили покинуть посещение на неопределенное время. Тем временем в полиции Бийска подтвердить или опровергнуть данную информацию отказались, перенаправив в пресс-службу ГУ МВД России по Алтайскому краю. Там получить оперативный комментарий также не удалось.

Напомним, что 28 января в Барнауле произошла массовая рассылка писем с угрозами о минировании зданий по более чем 40 социальным учреждениям. Однако не все они были эвакуированы. Бийск эта волна писем обошла стороной, несмотря на то, что такие угрозы поступали по всей России, в том числе и в другие города Сибири: Омск, Новосибирск и другие. При осмотрах помещений тогда не было найдено ни одного взрывного устройства или подозрительного предмета. В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в связи с ложными сообщениями о минировании. Некоторые эксперты считают, что эти сообщения и экстренные эвакуации могут быть внеплановой тренировкой спецслужб.

Однако утром 31 января стало известно, что подобная ситуация произошла и в Бийске. Из-за сообщения о минировании был эвакуирован медицинский колледж и детский сад. Кроме того, днем ранее по ложным угрозам эвакуировали школу № 20. При этом власти отказывались комментировать ситуацию, либо вообще не отвечали на звонки.

Фото: Сергей Матасов, Дима Леденев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Село

05.03.2019 15:26

Коммунисты Новичихинского района написали открытое письмо. В дни, когда центральные телеканалы в России, "отмечают" пятилетие прихода к власти в Киеве необандеровцев, в алтайской глубинке тоже нашелся сторонник "ленинопада"?

Открытое письмо коммунистов из Новичихиснксого района:

"Уважаемые товарищи!

Вот и настал час, когда мы, коммунисты Новичихинского района, вынуждены подать свой голос в защиту своих прав. Поскольку мы не находим поддержки в своем районе, надеемся на вашу помощь. Дело в том, что у нас на центральной площади райцентра стоит памятник Владимиру Ильичу Ленину. Воздвигли его 70-х годах и, естественно годы сказались на его состоянии. Он сегодня требует капитального ремонта.

На партсобрании коммунисты района решили сделать его ремонт, а так как испытываем финансовые трудности, решили через нашу районную газету обратиться к населению за материальной поддержкой. Написали обращение. Но публикации его так и не дождались. "Почему?" - такой вопрос мы задали редактору Зароченцеву А.А. В ответ мы услышали: "Наш учредитель - Администрация района, где главой т. Ермаков С.Л.". Обратились к нему. Визит закончился чуть ли не оскорблением.

Мы не понимаем, почему наша массовая газета принадлежит одному чиновнику, а не народу, и что плохого собираемся мы делать? Только и всего что оставить потомкам историю страны!

Коммунисты уже собрали некоторую сумму, пригласили специалистов-реставраторов, определили объем работ, заказали смету затрат. Только вот к народу не можем обратиться.

Надеемся на вашу помощь.
обыватель

05.03.2019 15:53

коммунисты России - держитесь...мы с вами....No pasarán!
Анна

05.03.2019 16:46

Коммунисты России - настоящая оппозиция, поэтому им делают подобные провокации, мешая бороться за интересы рабочего класса!!
гость

05.03.2019 17:03

Анне - Вы, уважаемая, смеетесь что ли - ага, вот прямо специально теракт под Сероженьку Матасова удумали, аспиды такие, чтобы нервы ему потрепать, ну и до кучи Ленту прихватили, где сотни людей находились. Сравнили ж...у с пальцем...
А был ли мальчик?

05.03.2019 17:50

Кому нужны КомРоссы их минировать?
Матасову в очередной раз заявить о себе надо.
гостю

05.03.2019 18:33

никак не могу уважаемым назвать человека,который на первое место ставит хозяев ленты и им подобных,по его мнению вот где воистину господа вот их могут заминировать ,а кто ближе к народу чего на них внимание обращать так и напрашивается слово-шкура
Лев Натанович Щ.

05.03.2019 20:57

"Коммунисты России" - одна из немногих партий, кто на самом деле борется против гендерного неравноправия, против дискриминации сексуальных меньшинств, кто на самом деле ратует за свободу выбора!
Да здравствует здоровая толерантность, да сгинет совок!
Какаду

05.03.2019 22:15:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А вот грузын Шеварнадзе подорвал себя ИФом

05.03.2019 22:23

А был ли мальчик? писал(а):
Матасову в очередной раз заявить о себе надо.



Пехота знает...ИФ это иммитационный фугас обычно применяется на тактическом поле на учебных занятиях.

Серёга Матасов, ты хоть для понту взрыв пакет какой у себя в промежностях взорвал в этот миг.)))
Про националистические подполья: бандеровцев, лесных братьев, НОД-овечек...

05.03.2019 22:28

Село писал(а):
В ответ мы услышали: "Наш учредитель - Администрация района,



Странное время...
Опять пустые разговоры
С концами не сводятся концы.
Нас учат честной жизни воры а благородству -падлецы.
Чугункинъ. Климъ.

05.03.2019 22:39

Они тама все на колчаковских фронтах в седло ранетые...оттеля и коммунизьма у них не той системы, нетрадиционная...
...а в деревне один дом

06.03.2019 14:35

гоммунист Матасов первый парень на деревне
друг

07.03.2019 10:07

первый гей парень на деревне
гость

07.03.2019 10:09

Что только не придумают эти гомосеки России,чтоб свою задницу пропиарить.Гнать их поганой метлой из края надо.
Календарь
/ /
23.04.2024