Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула велели жителям частных домов на Горе «подвинуться» с «красной линии»

Несколько жителей одной из барнаульских улиц получили повестки в суд от администрации Центрального района города. От граждан требуют снести заборы, постройки и даже части домов, выходящие за пределы «красной линии». В противном случае собственникам жилья грозят начислить многотысячные штрафы, сообщает ИД «Алтапресс».

Одна из местных пенсионерок Наталья Бобровских, которая также получила повестку в суд, рассказала, что проживает в частном доме по проезду Ярославскому с 1995 года. Они с мужем купили это жилье практически в том же виде, в каком оно находится сейчас. Никаких новых пристроек за это время не появилось, семья делала только косметический ремонт. Это подтверждается и планом дома в документах собственников. Однако в декабре 2018 года женщине пришло предписание от администрации Центрального района Барнаула «восстановить границы земельного участка». Выяснилось, что часть веранды ее дома и забор на 60 см выходят за пределы принадлежащей пенсионерке территории. Добровольно исполнить данное требование пожилая женщина не смогла, поэтому в январе 2019 года к ней в дом явились специалисты из управления архитектуры и градостроительства города и пришли к выводу, что женщина «захватила» 7 кв. м. земли общего пользования. На этом основании администрация района и обратилась в суд.

При этом в исковом заявлении чиновники указывают, что ответчица самовольно разместила часть веранды за пределами границ «красной линии» и тем самым нарушила требования земельного законодательства. Власти требуют привести участок «в первоначальное состояние». В случае неисполнения решения суда с Натальи Бобровских могут взыскать 100 тысяч рублей за первую неделю просрочки, а в дальнейшем по 50 тысяч рублей за каждый месяц просрочки.

Аналогичный иск получила и соседка Натальи Бобровских — Ольга Шишкина. Женщина работает в больнице и ухаживает за пожилой мамой и дочкой-инвалидом. Ее администрация заставляет сносить надворные постройки и баню. «Забор я бы подвинула, сараи тоже можно было бы разобрать, но что делать с баней? У нас это единственное место для гигиены. Непонятно, с чего вдруг решили проводить эту «красную линию»? Столько лет все стояло, и никого не беспокоило! У нас дом 1965 года постройки, с тех пор здесь никто ничего дополнительно не захватывал», - пояснила женщина.

Как выяснилось, у других жителей проезда Ярославского под снос попали гаражи и палисадники. Люди недоумевают: зачем трогать их постройки, если они никому не мешают. Дорогу им отремонтировать никто не обещает, да и проезда по их улице фактически нет: она разорвана на две части обрывом, по которому можно пройти только пешком. «Я звонила одному юристу, когда только получила предписание. Он мне сказал, что раз дом такой старый, меня не должны заставить сносить постройки. А теперь вот в суд придется идти», — поделилась Ольга Шишкина. Заседания суда по делам двух соседок назначены с разницей в неделю. Женщины опасаются, что им не удастся выиграть процессы. Средств на услуги юристов у горожан нет, но теперь они вынуждены их искать, поскольку обе не разбираются в земельном законодательстве.

Тем временем юрисконсульт компании «Юрисдело» Андрей Сандаковский считает, что в этом деле без сопровождения правозащитника не обойтись. «Нужно понять, на чем основывают свои требования чиновники — нюансов может быть множество. Но тот факт, что администрация подала в суд, не говорит о том, что они правы. Возможно, «красная линия» была нанесена уже после того, как дом был построен и сдан в эксплуатацию. Тогда есть все шансы выиграть дело в суде. Также надо изучить градостроительный план. Возможно, что он допускает нарушения границ «красных линий», когда застройка по улице проводится по передней границе участков», - пояснил юрист. Пока же журналисты направили запрос в администрацию с просьбой рассказать, что послужило поводом для тяжбы с жителями проезда Ярославского и так ли уж важны эти 60 см, из-за которых ведется тяжба.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
НЕАндреева

11.03.2019 13:10

Привет Дугин
Совсем берега попутали

11.03.2019 13:22

с мифической красной линией - бред сумашедшего . Кто тебя выдумал - сказочная страна ?
кошка

11.03.2019 13:29

однозначно бОльшая часть частного сектора - это самострой. снесут и будут правы
Йа

11.03.2019 13:39

Как лепить свои пристрои, веранды, летние кухни, бани и гаражи на границы участка и заборы потом двигать - это нормально, как отвечать за это, так "мыженизнали", "памагите чиновники грабять". Превратили частный сектор в "барачные постройки" и сами себе проезды зажали - и ревут теперь.
Прохожий

11.03.2019 14:04

Эти лачуги на въезде в город по Змеиногорскому - Аванесову надо немедленно убирать за счёт бюджета и на их месте строить нормальные дома.
Александр

11.03.2019 14:14

Не знают уже,как наполнить бюджет((((Сначала люди платят за узаконение постройки,потом прихдит самый умный Дулин и ставит людей на колени((((Это Россия,детка))))
гость

11.03.2019 14:15

Прохожий писал(а):
Эти лачуги на въезде в город по Змеиногорскому - Аванесову надо немедленно убирать за счёт бюджета и на их месте строить нормальные дома.

Не по этой ли причине начали травлю малоимущих жителей?
Домики для богатых запроектировали?
В суд обратилась администрация Центрального района. Что по этому поводу думает глава? Или он не в курсе?
Йа

11.03.2019 14:28

гость писал(а):
В суд обратилась администрация Центрального района. Что по этому поводу думает глава? Или он не в курсе?

Данные действия должны делать все администрации, т.к. незаконная застройка и захват земли в частном секторе уродует сам частный сектор, делает его не комфортным и даже опасным для проживания. Есть другой вопрос - почему этим чиновники не занимаются вовремя??? Почему одним можно так жить - других судят? Почему администрации не занимаются тем, что планомерно приводят частный сектор в порядок? Куда смотрит МЧС, что не запрещает хаотичную застройку частного сектора без пожарных разрывов? Есть много вопросов и тут хороши все: от собственников, втихую двигающих свои заборы и строящих сараи и бани у своих границ до МЧС, которые просто никак не контролируют это.
"Тротуар"

11.03.2019 15:00

на улице Юрина при пересечении с Матросова видели? Так вот, когда Юрина ремонтировали, эти 20 см, что остались между проезжей частью и нагло выдвинутым забором, ограничили бордюрным камнем и асфальтом закатали. И пешеходной дорожкой назвали. И никто бульдозером не пришёлся и до красной линии этот хлам не снёс. Где были суды и предписания? Там же невозможно без риска для жизни пройти. И это на очень оживленной улице города. А сколько ещё таких мест? Практика то повсеместная - сначала заборчик, потом сарайчик, потом гаражик и банька. А потом вой поднимается: ой мы сирые и убогие, пенсионеры и инвалиды.. Платим за 3 сотки, а застроили 5..., да вместо тротуаров, да поверх коммуникаций...
С центра города порядок наводить нужно, а то прецепились к окраинам, где только местные жители и ходят. Администрация, вы себе посерьезнее задачу то поставьте.

Барнаулец.

11.03.2019 16:07

Действие жителей частного сектора на Ересной просто удивляют. Каждый пытается отжать себе кусок от улицы. Только сам не знает зачем. И результат: улицы превращаются в 3метровые проулки. а то что отжали зарастает бурьяном. Люди очнитесь. Вот здесь и требуется жесткость со стороны администрации только для всех а не выборочно.
гордиев узел

11.03.2019 18:32

в СССР райисполком на такие мелкие нарушения закрывал глаза - построили себе жилье- молодцы !
в РФ избирательность правоприменения прямо пропорциональна уровню доходов граждан.
Дугину и Сабыне - Слава и Почет !!
Но удивительнее тот факт , что в борьбе за закон , не первый шагнул вперед генерал Октябрьский
Александр

11.03.2019 18:33

О))) сколько здесь ботов))))
Anton

11.03.2019 18:34

Меры правильные. В частном секторе владельцы в последнее время вообще оборзели. Выдвинуться в улицу стало - как два пальца обсосать. Если администрации Центрального района нужно ещё пару адресов для быстрого реагирования - то готов настучать.
гость

11.03.2019 19:51

Anton писал(а):
В частном секторе владельцы в последнее время вообще оборзели.

Так речь идет не о тех случаях, которые произошли в последнее время.
Постройкам несколько десятилетий, делали бывшие хозяева, а шерстят нынешних жителей, добросовестных покупателей.
Почему администрация не следит за ситуацией постоянно, а делает рейды раз в 30 лет?
Любопытный

11.03.2019 19:54

гость писал(а):
Почему администрация не следит за ситуацией постоянно, а делает рейды раз в 30 лет?

Есть же срок исковой давности. Не приняли в администрации меры своевременно, теперь властям только узаконить, да и всё.
Именно так!

11.03.2019 19:56

гордиев узел писал(а):
в РФ избирательность правоприменения прямо пропорциональна уровню доходов граждан.

Начинайте проверку с крутых коттеджей, что среди реликтового бора.
А то такие смелые и удалые против бедноты!
1

11.03.2019 20:39

подождите еще немного, скоро цирк начнется с начала дачного сезона из-за введения нового федерального закона №217 от 2017г., который вступил с января этого года, и повлек за собой изменения в Градостроительном, Земельном и Гражданском кодексах. Так вот, в садоводстве тоже красная линия существует-3 метра, а по некоторым параметрам и все 5 метров. Неважно, когда был дом построен вчера или 20 лет назад, и если будут нарушены параметры этой красной (будь она неладна) линии, то даже ранее зарегистрированный дом (как в случаях описанных в статье) будет признан самостроем и подлежащим сносу. Кажется в этом году, дачники- нет, сейчас они с 1 января 2019г или садоводы или огородники, будут бегать с рулетками измерять расстояния между домиком (а теперь он называется садовым домом) и до оградительной конструкции (не менее 1 метра), а расположение бани до соседнего жилого объекта должно составлять 8 метров. Этот закон трудноусвояемый по пониманию, даже если вы будете его вслух по слогам читать пусть и с юристом. Интересное нововведение - это с 1 марта т.г. так называемое уведомление в администрацию района, где располагается ваше садоводство, о начале строительства, реконструкции дома (неважно, что дом построен 20 лет назад-уведомлять). Так вот, законодатели, которые приняли данный закон говорят, что это не в прямом смысле уведомление, это своего рода запрос на разрешение на строительство и самое труднопонимаемое -это запрос на разрешение на тот дачный домик, который построен энное количество лет назад. Так вот, если границы будут нарушены, особенно с этой будь она неладна, красной линией, то никакого разрешения на строительство хоть нового или старого не будет получено, а то что стояло 20 лет, потребуют снести. И еще, по этим нововведениям садоводы будут обязаны регистрировать свои строения (сараи и туалеты, а также теплицы без капитального фундаменты пока не регистрируются). По огородникам, тем вообще запрещено возводить дома и бани, а только сараи и туалет.
Владимир Антоненко

11.03.2019 21:01

Чего администрация прицепились к какому-то " дохлому " проезду, а точнее к проходу???!!! Других серьезных проблем в городе нет что-ли?! Вам подсказать, на что надо обратить пристальное внимание?! На магистральных улицах творится откровенный беспредел!!! Та же улица Партизанская, где проходят многочисленные потоки автотранспорта, в том числе транзит и маршруты общественного транспорта, искусственно заужаются. Многоэтажные дома "садятся" на старую линию застройки, хотя по нормативам должны отступать от красной линии ( в данном случае к.л. совпадает с линией застройки), как пример дом 149-151, а также строящийся многоэтажный дом на углу улицы Партизанской и проспекта Социалистический. Такие "ляпы" допускает администрация города, выдавая разрешения под очередное строительство объектов на очень маленьких участках не соответствующих нормативам. Вот где нужно наводить порядок-то, а не в "глухомани", где кроме живущих, посторонних и не бывает...
Никто не спорит, порядок должен быть везде, а не выборочно. Много построек в частном секторе "требуют" вмешательства, где самовольные постройки вылезли за пределы к.л. на несколько метров, а мы почему-то "заметили" ту, которая вылезла на каких-то 60 сантиметров!!! Стыдно про такое читать, господа из администрации города Барнаула!!!...
№1

11.03.2019 21:06

неактуально для Барнаула еще лет надцать будет - это для наведения порядка в Московской области
напринимали.
Вот там начудесили и продолжают со студиями жилыми на садовых участках-это этим девелоперам
вилы в бок.
для №1 и другим оптимистам

11.03.2019 21:35

зря вы так думаете, что для Барнаула неактуально, есть много проверяющих, которым безразлично насколько близко вы к своему сердцу воспринимаете этот закон. Пока эту дачную амнистию продлили до 2020года, а по некоторым данным до 2022года. Вопрос весь в том, что хочешь-не хочешь, а обязан зарегистрировать жилое-нежилое строение, расположенное на садовом участке. Проблема еще и в том, что говорили-обещали, что дачная амнистия будет бесплатно. Сказки все это. Как таковая дачная амнистия перестала существовать. Ее смысл- быстро, бесплатно и минимум документов. А теперь, перед тем как подать уведомление в администрацию (можно и через МФЦ), надо вызвать кадастрового инженера, именно он будет составлять те документы, на основании которых и подается уведомление в администрацию. Кадастровые инженеры бесплатно ничего не делают, поскольку не существуют бесплатных кадастровых инженеров, их расценки варьируются от 4тыс. до 15 тыс - это на сегодня. при условии, что вы провели межевание своего земельного участка и он зарегистрирован в Росреестре. Обращаю внимание еще раз- речь идет о регистрации строений на садовых участках. Овощеводы, если имели до введения в действие нового закона зарегистрированный домик в Росреестре, то от владельцев не потребуют его сносить, а те кто построил и не зарегистрировал, то увы и ах.
гость

11.03.2019 22:54

1 писал(а):
подождите еще немного, скоро цирк начнется с начала дачного сезона из-за введения нового федерального закона №217 от 2017г., который вступил с января этого года, и повлек за собой изменения в Градостроительном, Земельном и Гражданском кодексах.

1 писал(а):
то никакого разрешения на строительство хоть нового или старого не будет получено, а то что стояло 20 лет, потребуют снести.

А как же "закон обратной силы не имеет"?
А как же "закон обратной силы не имеет"?

12.03.2019 00:17

в том-то и дело, ЧТО НЕ ИМЕЕТ. Был один закон для садоводов, а теперь появился другой-217фз. Да какая обратная сила, Вы о чем? Вот из статьи следует, что дома стояли и стояли себе, не прыгали и не дрейфовали, но с изменениями в Градостроительном кодексе, вдруг мифическим образом оказались на красной линии. И где Ваша обратная сила? И суд прошел. А что в суде-то? А в суде ответчик должен доказывать свою правоту. А кто у нас ответчик-обыватель, простой гражданин. А что он будет говорить и чем подтверждать, да ничем. А так называемые "земельные" дела очень, ну очень не простые. Кроме этого, обратная сила имеет свою значимость в уголовной практике, а в гражданской все по иному.
Alexander Kirpikov

29.04.2019 20:30

штраф за самовольное занятие земельного участка для граждан составляет от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 000 рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, – от 5 000 до 10 000 рублей https://kirpikov.ru/faq/shtraf-za-samovolnoe-zanjatie-zemelnogo-uchastka/
Поэтому ни о каких 100 тысячах рублей за первую неделю просрочки, а в дальнейшем по 50 тысяч рублей за каждый месяц просрочки речи идти не может
Календарь
/ /
24.04.2024