Top.Mail.Ru
18+

Больше половины сотрудников сферы образования в Алтайском крае получают менее 15 тысяч рублей в месяц

Алтайский край занял 65 место из 85 в рейтинге регионов по уровню зарплат в сфере образования. По данным исследования РИА «Рейтинг», больше половины педагогов и сотрудников персонала в регионе получают зарплату менее 15 тысяч рублей. По этому показателю регион находится на одном из последних мест в России.

Доля сотрудников образовательной сферы с зарплатой менее 15 тысяч рублей в Алтайском крае составляет 51,8 %. По этому показателю ниже находится только Республика Дагестан — 53,1 %. В то же время в Республике Алтай доля таких сотрудников составляет всего треть — 34,7 %. Примечательно, что педагогов со столь низкими доходами почти нет в Мурманской области и Камчатском крае — здесь такую низкую зарплату получают лишь доли процента. В Москве доля составляет 5,1 %.

По другим показателям Алтайский край также сильно отстает от других регионов. Например, в крае только 2,4 % сотрудников образования получают зарплату выше 50 тысяч рублей. И лишь 26,4 % работают за зарплату выше средней по региону (на начало 2019 года - около 25 тысяч рублей). В Республике Алтай, занявшей 59 место в общем рейтинге, эти показатели немного лучше — 2,8 % и 28,4 % соответственно. При этом в занявшей последнее место Карачаево-Черкесской Республике больше 50 тысяч получают лишь 0,4 % от всех педагогов. По этому показателю регион демонстрирует почти 200-кратный разрыв с Москвой. В то же время зарплату выше средней здесь получают 31,8 %, а меньше 15 тысяч — 43,4 %.

Ожидаемо, первое место в общем рейтинге заняла Москва, где 59,5 % работников сферы образования получают от 50 тысяч рублей. Ниже 15 тысяч здесь зарабатывают около 5 %, а 39,2 % всех сотрудников сферы зарабатывают больше, чем в среднем по региону. По этим двум показателям столица абсолютный лидер.

Как отмечают эксперты РИА «Рейтинг», в целом по России более 30 % работающих в сфере образования зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц. «Можно сказать, что это является значимой социальной проблемой, в том числе, потому что такой низкий заработок часто наблюдается не только у вспомогательного персонала, обеспечивающего учебный процесс, но и зачастую у педагогического персонала», - отмечают исследователи.

Кроме того, в целом в России лишь 12,3 % сотрудников образования зарабатывают более 50 тысяч рублей в месяц. В подавляющем большинстве регионов работников с уровнем зарплаты выше этой планки всего несколько процентов. Эксперты предполагают, что за пределами регионов-лидеров на приемлемую зарплату могут рассчитывать лишь директора школ, некоторые учителя и преподаватели вузов. «Значительная часть зарплат в сфере образования платится государством, и чаще всего не из федерального, а из регионального бюджета. На региональных бюджетах лежит обязанность финансировать школьное и дошкольное образование, поэтому уровень зарплат сильно связан с доходами регионального бюджета. Именно из-за этого богатые регионы характеризуются заметно более высокой оплатой труда работников в сфере образования», - говорится в исследовании.

Интересно, что по данным исследования, в общем рейтинге в лидерах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, в основном находятся северные регионы и регионы Дальнего Востока. Например, Чукотский автономный округ стоит на втором месте, Ямало-Ненецский - на третьем, Магаданская область - на четвертом, а Камчатский край - на пятом. Отметим, что планируемые на 2019 год доходы в бюджет Ямало-Ненецского автономного округа составляют около 180 млрд рублей, что на несколько десятков миллиардов больше, чем планирует получить Алтайский край.

Напомним, что по данным Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, средняя зарплата научного сотрудника в крае — менее 50 тысяч рублей, тогда как среднее значение по стране приближается к 100 тысячам рублей. Среднемесячная заработная плата ученых в России за девять месяцев 2018 года выросла почти в два раза в связи с исполнением майского указа президента от 2012 года. Однако Алтайский край портит эту статистику и показывает рост лишь на четверть.

Добавим также, что по результатам исследования Новосибирскстата, показатель среднемесячной заработной платы в Алтайском крае за три квартала 2018 года составляет всего 24 760 рублей, что является худшим результатом в Сибири. При этом Республика Алтай находится на предпоследнем месте, обойдя соседа с показателем 29 439 рублей. Это самый большой разрыв между всеми сибирскими регионами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Гость

12.03.2019 09:20

Зажрались! Все мерседесов хотят!
Извиняюсь

12.03.2019 09:26

с голода никто еще не умер ? А норковая шуба и кольцо с бриллиантом предметы роскоши - непозволительной . Скромнее надо быть
Единая Россея.........................

12.03.2019 09:53

Только ленивые и нерадивые учителя получают зарплату 15 т. руб.
политрук Клочков

12.03.2019 09:54

"первое место в общем рейтинге заняла Москва, где 59,5 % работников сферы образования получают от 50 тысяч рублей"

"велика Россия, а отступать некуда - позади Москва",
странное величие страны, где по-человечески живет одна столица...
Як

12.03.2019 09:55

Всю шайку Лейку под названием правительство Алтайского края во главе с Томенко надо посадить на заработную плату бюджетников на 11000- 13000 тысяч да на пол годика хотя бы пускай прочувствуют как живётся простому люду
гость

12.03.2019 10:00

За пол годика они не почуствуют, у них в коробках, банках, денег впритык до двери сарая наложено! Надо год - два, да налоги по полной драть с ЖКХ с этих сумм!
гость

12.03.2019 11:09

Интересно, 15 тысяч - это ставка. или 1,5 - 2 ? Знаю, что в д/садах за 15 тыс. надо работать 2 ставки(с 7 утра до 19 вечера). Получается 12 часов каждый день.
вам же сказала

12.03.2019 11:15

четошникова на мерседесы не заработали
кум

12.03.2019 11:34

Ну ничего, когда я заканчивал с отличием 4 класс церковно приходской школы, мой учитель , отец Еврлампий, вообще работал только за пожертвования, его зарплата была 6 тысяч рублей, ч ничего, не жаловолся!
Просто эти педагоги оборзели напрочь, требуют себе такие большие зарплаты, а слово божие не преподают!
Шура, ты Аскатскую коррекционку свою зовёшь ЦПШ?

12.03.2019 11:39

кум писал(а):
с отличием 4 класс церковно приходской школы,
гостья

12.03.2019 12:08

учителям подавай шубки норковые с брильянтиками,по этой причине в Зональной школе сместили неугодного директора,месяца через три посмотрим результат нововведения....
гостья

12.03.2019 12:21

вы в соколово на спирт заводе заблудились какие шубы?
гость

12.03.2019 12:22

гость писал(а):
Интересно, 15 тысяч - это ставка. или 1,5 - 2 ?


Именно так - полторы-две, родимый! Уроки в две смены плюс классное руководство плюс пара-тройка кружков плюс конкурсы и подготовка к разным там олимпиадам. Ну и перед завучем-директором прогнуться и рта не раскрывать, чтоб стимулирующие начислили - вот и пятнадцать тысяч зарплата.
одно не понимаю - когда наши учителя при такой нагрузке успевают спать, есть и в туалет ходить?
обыватель

12.03.2019 12:27

надо срочно объявить среднею зарплату по региону в 15000 руб. и проблемы с зарплатами учителей сами собой рассосутся....
Вася

12.03.2019 12:40

Как же озлоблены люди, судя по не адекватным комментариям.
Учителя не мерсов с шубами хотят, а нормально питаться, одеваться и детей воспитывать. И даже иногда на развлечения деньги потратить. Без денег в наше время это сделать нереально. А бедные учителя на 2 ставки горбатятся, вкладывают душу в детей, а на выходе получают только негатив от неадекватных родителей и "колхозанов" из интернета, которым не хватило ума даже ПТУ закончить...
гость

12.03.2019 12:45

А вот наш господин министр образования вовсе не считает зарплату первостепенной проблемой! По его мнению, главная проблема алтайских учителей - это недостаток профессионального общения. И пиара, разумеется! А в остальном у нас порядок - ну почти! Потому он активно занимается организацией разных профессиональных и околопрофессиональных педагогических тусовок с громкими названиями и раздает интервью направо и налево. Читайте - из последнего. И тусуйтесь, тусуйтесь активнее, господа педагоги! И будет вам счастье!

https://www.facebook.com/notes/вадим-мелешко/максим-костенко-министр-образования-и-науки-алтайского-края-наша-цель-сделать-жи/2389224091117056/
гость

12.03.2019 12:54

"учителям подавай шубки" - учителя Зональной школы тут ни при чем, это районо в администрации района не может навести порядок в распределении бюджетных средств

"месяца через три посмотрим результат нововведения." - тут и смотреть нечего, поставили директором, человека который подвел под закрытие ПТУ-58 в с. Буланиха, потом никак поработал в той же администрации района, у него же на лице все написано. Итог будет плачевный. Базовую школу опустили до уровня безаботного Буланихи. Также Соколовскую школу до уровня комаровской. И весь хороший район уже ниже плинтуса
Эта за 2 ставки пятнаха?

12.03.2019 13:35

Не ну с этими людьми(учителями) ясно всё.
Гость

12.03.2019 13:58

Если учитель гимназии высшей категории за 28 часов в неделю нагрузки в месяц получает 17 тысяч рублей, то становится стыдно, что за их титанический труд так благодарят в Алтайском крае, что учителя вынуждены уезжать в Новосибирск, Москву, Мексику за лучшей долей
Даешь молодЁЖ

12.03.2019 14:17

Алтайское образование да на мексиканскую почву ! Удачи по жизни в Мехико - вот где мегаполис то !
гость

12.03.2019 14:51

гость писал(а):
одно не понимаю - когда наши учителя при такой нагрузке успевают спать, есть и в туалет ходить?


Наверное когда после двух ставок школы в 15.00 уже пустые и все уже дома.
ФигВам

12.03.2019 15:12

Гость писал(а):
Мексику за лучшей долей

Хм... Испанский знают? И что преподают там?
Хотя... кактусовая водка очень ничего бывает....
сравнил...

12.03.2019 15:37

ФигВам писал(а):
кактусовая водка очень ничего бывает

а мексиканские женщины... у.......
лучше, чем водка тамошняя
А, что

12.03.2019 16:03

у нас в крае мало мест, где работники за 40-часовую рабочую неделю получают 12-15 т.р? И работа у них не менее ответственная и тяжелая, где уж точно не присесть, и отпуск 28 дней, а не 56. Что все только учителя-учителя? Что-то никто из них эту малооплачиваемую и неблагодарную работу не бросает и в кассиры Марии-ра не рвется. Давайте уж статистику по зарплатам работников основных отраслей бюджетной сферы с примечанием о длительности рабочей недели и отпусков.
Знаете, когда узнаешь о том, как учителя, даже начальной школы, не объясняют предмета пропустившему по болезни ребенку, а отправляют к своему коллеге получать консультацию за деньги, или о том, как берутся с родителей деньги за то, что дети принимают участие в школьном мероприятии в школьном актовом зале, как-то сочувствие пропадает. Думаешь, ну вот, находят же дополниетльные источники дохода. Хотя хочется верить, что это единичные случаи.
А рынок репетиторства, он же раздут до безобразия. И говорит это не только о том, что у детей с мозгами беда, но и о том, что педагоги не могут свой предмет дать качественно. Или не хотят. По вышеописанной причине.
Так что не все тут такое черно-белое и беда с организацией и оплатой труда в крае повсеместная.
Так то оно так

12.03.2019 16:31

Но есть, одеваться, отдыхать, и работать за достойную зарплату хотят пожалуй все, не только педагоги...все жители Алтайского края края. именно педагоги (многие) занимаются лизоблюдством перед выборами , вот и получайте что заслужили.....
Не надо ля-ля!

12.03.2019 17:13

гость писал(а):
Наверное когда после двух ставок школы в 15.00 уже пустые и все уже дома


те, кто в три часа уже дома и свободен, на две ставки не работают точно, таких мало, но есть еще (в основном, пенсионеры или успевшие выйти по выслуге). Тут простая математика на раз опровергает твои инсинуации.
Две ставки - это 6-7 уроков каждый день! (то есть с восьми утра и до двух-трех часов учитель ведет уроки даже без перерыва на обед, только переменки по 10 минут, где он должен следить, чтобы ваши оболтусы себе бошки не поразбивали). А еще внеклассные мероприятия (или подготовка к ним, репетиции там всякие), потом кружки (так называемая внеурочная работа), консультации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, занятия с олимпиадниками. еще нужно заполнить электронный журнал и написать кучу справок, отчетов, таблиц и прочей бюрократической дребедени. Часов в пять-шесть можно идти домой, а там - проверка тетрадей и подготовка к урокам на завтра - минимум до двенадцати-часу ночи. И так - каждый день!
мои ученики с пониманием относятся к тому,

12.03.2019 17:29

что я весь год хожу в одних и тех же юбке и туфлях. Я благодарна им за это. А вот наших чиновников от образования, будь у меня чуть поменьше интеллигентности, покрыла бы отборным матом за геноцид учителей, за лживую статистику их зарплат. На мою символическую зарплату как учить моих студентов?
просто я

12.03.2019 17:34

А,ЧТО -прав-так почти и есть на самом деле.
гость

12.03.2019 17:53

А, что писал(а):
когда узнаешь о том, как учителя, даже начальной школы, не объясняют предмета пропустившему по болезни ребенку, а отправляют к своему коллеге получать консультацию за деньги, или о том, как берутся с родителей деньги за то, что дети принимают участие в школьном мероприятии в школьном актовом зале, как-то сочувствие пропадает.


Ну начнем с того, что ваше сочувствие учителю нафиг не нужно - ибо детей им не накормишь (вы не забыли, что у учителя еще и свои дети есть?) и на себя не наденешь.
Теперь по поводу ваших претензий. Учителя начальных классов - отнюдь не исключение, многие из них тоже вынуждены работать на две ставки (то есть вести один класс с утра и второй - во вторую смену, потому что больше некому - не хватает учителей), так что возиться с вашим чадом дополнительно ему может быть просто некогда физически. Объясните ребенку пропущенное сами - неужели даже на начальную школу ваших знаний не хватает? Еще одноклассники есть - мы вот никогда не обращались к учителю, если пропустил или не понял, друзья с удовольствие помогут!
А в актовом зале школы могут проводиться мероприятия с участием приглашенных артистов или организаторов детских праздников, которым, разумеется, надо платить. Но решения о проведении таких мероприятий принимает все-таки не учитель, а родительский комитет, и никакой выгоды учитель от этого не имеет.
И не нужно торопиться осуждать учителей за стремление дополнительно заработать репетиторством - вы сами-то жопу от стула оторвете, если вам за это не заплатят? Вот то-то! Почему другие должны для вас работать бесплатно, тратить на вас свое личное время, отрывать его от своего ребенка? Что за благотворительность такая? ТОлько потому, что вам халявы захотелось?
Учитель

12.03.2019 18:24

Неужели осмелились написать правду про уровень заработной платы? Не переживпйте Господа недовольные скоро учитетей не будет никаких. Мы, пенсионеры, уйдем, а нам на смену не торопятся мололые.
Состояние системы образования определяет состояние экономики страны через 20 лет.
Не от хорошей жизни педагоги просят родителей помочь финансово в организации учебного процесса. Бумага для письма, да и туалетная, заправка катриджей, маркеры и прочие расходы государству в Алт крае не под силу. Чего уж говорить про зарплаты. Даже пенсии индексируют периодически, а зарплаты нет. Грустно и больно за детей, учить которых приходится людям, чей труд не ценят и огульно, без разбора обвиняют во всех смертных грехах.
Воспитать успешного человека может только успешный.
Все чаще приходят мысли, что недоученными управлять проще. Это многое объясняет в образовательной политике в стране в целом и в крае в частности.
учитель

12.03.2019 19:53

15 тыс руб-это грязными, 13,5 тыс - чистыми. Как хочешь, так и живи. А вот на работу ходить уже не хочется за такое отношение к учительскому тяжёлому труду.
Двоечник?

12.03.2019 22:19

А, что писал(а):
у нас в крае мало мест, где работники за 40-часовую рабочую неделю получают 12-15 т.р?


две ставки учителя - это никак не сорокачасовая неделя, это все восемьдесят! Если бы за сорокачасовую рабочую неделю учителю платили пятнадцать тысяч...
Мимопрохдил

12.03.2019 23:52

Четошникова еще раком не заболела, после стольких проклятий на нее?
Печалька

13.03.2019 00:38

Все идёт к тому, что учителя не нужны. Их скоро не будет! Кто пойдёт работать за 12-15 тысяч на не благодарный нервный труд, если можно каменщиком, монтажников, экскаваторщиком...даже дворником и охранником больше можно заработать?! Кстати, кассиры в магазинах тоже больше зарабатывают и у них сменный график, а не шестидневка . Шесть из семи - рабочие дни! Вы про это не забыли, те кто длинному отпуску позавидовал?
Для печального

13.03.2019 15:52

Печалька писал(а):
Кстати, кассиры в магазинах тоже больше зарабатывают и у них сменный график, а не шестидневка . Шесть из семи - рабочие дни! Вы про это не забыли, те кто длинному отпуску позавидовал?
..... но только имейте ввиду, что кассиры с 07-00 утра работают и до 22-00, точно так же тратя нервы на быдло-покупателей, которые тоже нервы могут попортить как следует + ответственность к концу дня за кассу, которую надо сдать (но это мелочи), а в наши дни у учителей нет никакой ответственности перед детьми. Всё по принципу я урок отвела(отвел), а поняли или нет это дело ребенка и родителей. Учителя сейчас напрямую говорят, что их дело только материал выдать, а учить это не к ним. А в целом везде хорошо, где нас нет! И зарплаты у нас в среднем везде одинаковые 14-16 тысяч.
что не понятно-то?

13.03.2019 17:44

нашей власти не нужны грамотные, творчески развитые граждане. Это опасно для неё. Полуграмотным населением управлять проще, а для этого учителей нужно поставить в невыносимые условия жизни.
гость

13.03.2019 17:47

15:52. Так кассир потом три дня и отдыхает, а учитель - нет. Быдлопокупателя вы видите один раз и хрен с ним, а ученики с учителем много лет, и спрос другой. Родители задолбают.
учитель

13.03.2019 20:06

что-то совсем незаметно по размеру моей зарплаты повышение с января месяца. Зато размер стимулирующего балла уменьшился. В прокуратуру, что-ли обратиться? Беспредел какой-то
наши депутаты краевые,

14.03.2019 08:39

думаете, не знают, что учителям не доплачивают зарплату? Знают, и ничего не делают, чтобы помочь нам. Нашли крайних - учителей, которыми можно закрывать дыры в бюджете. Аморально, мягко сказать..
Прокурорская Окулка

22.03.2019 00:00

наши депутаты краевые, писал(а):
думаете, не знают, что учителям не доплачивают зарплату? Знают, и ничего не делают, чтобы помочь нам. Нашли крайних - учителей, которыми можно закрывать дыры в бюджете. Аморально, мягко сказать..
Знают конечно,что деньги украдены,а не пошли на латание бюджета.Держитесь,скоро вам помогут всем по заслугам.
Календарь
/ /
28.03.2024