Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская епархия выбрала эскиз и место для трехметрового памятника Кириллу и Мефодию

Эскиз памятника
Эскиз памятника

Барнаульская епархия определилась с итогами конкурса эскизных проектов постамента для памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию. Победителями признали скульптора Михаила Соломатина и архитектора Ивана Соловьева.

Как сказано на сайте епархии, данный проект авторов будет частично использован при создании памятника. Кстати, победители за свою работу не получат никакой оплаты — церковники предлагали конкурсантам составить эскиз безвозмездно. Возможно, сам факт того, что памятник установят по чертежам Соловьева и Соломатина, станет для них самой высокой наградой.

Памятник планируют разместить в сквере у барнаульского Знаменского женского монастыря со стороны площади Баварина. Сама скульптура уже готова. Памятник изображает Кирилла и Мефодия возле трехметрового православного креста. На будущем постаменте, судя по описанию, должна будет красоваться надпись: «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители Словенские».

Напомним, что создателем скульптуры выступил заслуженный художник России Сергей Исаков из Батайска. Он является действующим членом Императорского православного палестинского общества, указано на сайте самой организации. Скульптор уже успел отличиться своими работами в угоду «самодержавным» замашкам гендиректора АО «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш» Александра Черемисина, вице-предводителя Алтайского дворянского собрания. С его подачи у завода появились часовня, позже превратившаяся в храм, памятник императорской семье Романовых, Пресвятой Богородицы с архангелами, Спасителя с апостолами и евангелистами, более чем двухметровая скульптура Петра I, святых первоверховных апостолов Петра и Павла и Ноя с сыновьями. В скором времени ко всему этому великолепию должен прибавиться бронзовый горельеф «Казаки-защитники Алтая». К его созданию, как и к большинству вышеупомянутых работ приложил руку Сергей Исаков.

Отметим, что он тесно сотрудничает не только с «Сибприбормашем», но и в целом с Алтайской митрополией. Правда, до этого его работы в основном отправлялись в Бийск, но, похоже, теперь у православно-имперского скульптора появилась новая площадка в виде Барнаула.

Фото: Барнаульская епархия

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
ФигВам

18.03.2019 12:02

Памятник - это хорошо. Много памятников не бывает... Тем паче, здесь всё по делу.
Смущает, что у нас есть, оказывается, "Алтайское дворянское собрание"...
Любопытно: а крепостные тоже есть?
У нас уже и дворянское собрание есть ?

18.03.2019 12:03

И они теперь порядки и традиции насаждают ?
Да уж

18.03.2019 12:09

а непокорных и несогласных нагайками отхлестать на конюшне
гость

18.03.2019 12:12:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хуже

18.03.2019 12:20

Крепостные могли позволить себе вырастить 10-15 детей, а сейчас 95% жителей России работает за еду и коммуналку для себя и не может обеспечить даже простое воспроизводство.
про вице Черемисина понятно

18.03.2019 12:26

предъявите предводителя -кто сей достойнейший дворянин
Гламурно! А рог изобилия интеллегенты Соловьёв - Соломатин не слепили

18.03.2019 12:38

для Барнаула, обоих Алтаев всего СФО?
Что косячим сегодня-придётся расхлёбывать завтра....
На стене Бийского мукомольного техникума

18.03.2019 12:42

про вице Черемисина понятно писал(а):
предъявите предводителя


уже мраморную чекуху повесили: "Здесь учился и кончил дворянин Саша Черемисин"
А для "элиты" Новичихи, как и Барнаула, что учителя Мефодий с Кирилом

18.03.2019 12:50

что сделали, лично для краевого и районного - главы Витька и Серёги ?
Володя Ульянов -Ленин ничего им не сделал.... К памятнику его отношение пренебрежительное -оплевательское.
За клериканские "стеклянные бусы" продаются интересы народа и государства.
царь Соломон (тот самый)

18.03.2019 12:57

Стену плача хочу... Трехметровую... у-у-у...
сало-мону

18.03.2019 13:01

а ты потерпи , лестницу уже возвели к обрыву , там и стена возникнет
12-42

18.03.2019 13:05

мраморную щитаю оскорблением должностного титула в купеческом городе , тока платиновая
хуже не будет когда дюрексов бесплатно насыпают в подол

18.03.2019 13:30

спагетти в твоей кастрюле непромыты и за милостивого царя-батюшку какого топишь ?
Начни грамоту учить с Гоголя "Мертвые Души" и сообрази, откуда таких душ , так много было.
Сам-то в рекруты на 25 годов готов пойти служить, с фузеей наперевес ?
панночка

18.03.2019 13:50

фонари то куда такие?
для 13-59

18.03.2019 14:27

Мощно пишешь. Но кому и по кому сей плач души? Чо хошь-по русски говоря?
для

18.03.2019 14:29:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Священник - директор светской школы

18.03.2019 16:32

В российскую школу - светскую, где учатся дети разных национальностей и вероисповеданий, был назначен директор. Казалось бы, что тут странного?


Священник Русской православной церкви отец Александр Камбалин был назначен директором общеобразовательной школы.



В начале учебного года его назначили руководителем единственной на весь курортный Светлогорск и прилегающие к нему многочисленные деревни школы, взорвав тем самым интернет жесткой дискуссией, "а место ли попу во главе светского учебного заведения".


Он продолжает служить в субботу и в воскресенье - в храме.


У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС: У НАС ЦЕРКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА, ИЛИ старается охватить, захватить, подвергнуть своему воздействию, все стороны светской жизни СВЕТСКОГО - по КОНСТИТУЦИИ государства?
На пороге светской школы стоит человек в рясе. А если бы светский зашел в алтарь во время службы? Такой крик, поднялся бы!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
понятно теперь

18.03.2019 19:09

У нас уже и дворянское собрание есть ? писал(а):
И они теперь порядки и традиции насаждают ?


где обитают на Алтае жаждущие вернуть монархию. Заодно и бывшую собственность
стена плача - единственное место

18.03.2019 19:14

царь Соломон (тот самый) писал(а):
Стену плача хочу... Трехметровую... у-у-у...


очищения для иудушек - христопродавцев. Такую стену можно найти везде, стоит только искренне пожелать покаяться.
за это никто просто всерьёз не взялся

18.03.2019 19:16

Священник - директор светской школы писал(а):
У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС: У НАС ЦЕРКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА, ИЛИ старается охватить, захватить, подвергнуть своему воздействию, все стороны светской жизни СВЕТСКОГО - по КОНСТИТУЦИИ государства?
На пороге светской школы стоит человек в рясе. А если бы светский зашел в алтарь во время службы? Такой крик, поднялся бы!


церковь сейчас нахрапом так и прёт в образование.
а ты щто за буй с горы 14-27

18.03.2019 19:45

щтобы на твои вопросы ответы давать - колись
тупой ты и еще тупее

18.03.2019 20:59

стена плача - единственное место писал(а):
очищения для иудушек - христопродавцев.
Иудушки христопродавцы покаяния не имут. Вешаваюцо. А Иуда-брат Господень, и Иуда Иаковлев-апостолы Христовы. Неуч винторылый. Учи матчасть.
кум

18.03.2019 21:25

Ну поставят , так посавит,я хочу сам позировать в какчестве,Мефодия!!!
кум

18.03.2019 21:38:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

18.03.2019 21:41

Пусть заслуженный художник России Сергей Исаков из Батайска поставит это несоразмерное, малохудожественное сооружение у себя на родине - в Батайске.
гость

18.03.2019 23:02

А что, кроме как загубить очередной сквер - вариантов нет? Там в центре на пригорке чУдное дерево растет, а теперь будет каменный истукан... Скверик - настоящая изюминка, в Барнауле таких больше нет, его бы сберечь! Но нафига нам красивые и уютные скверы, граждане колхозники? Нафига нам деревья? Все побрить под корень и каменных идолов понаставить! Для пущей важности, можно сеятеля клонировать и забабахать в каждом дворе.
поставить на Мало-Тобольской, там пусто

18.03.2019 23:33

гость писал(а):
А что, кроме как загубить очередной сквер - вариантов нет?
кто тащит очередных "сеятелей" в АК?

18.03.2019 23:36

гость писал(а):
Пусть заслуженный художник России Сергей Исаков из Батайска поставит это несоразмерное, малохудожественное сооружение у себя на родине - в Батайске.

В Алтайском крае есть более искусные скульпторы.
кум

19.03.2019 11:30

кум писал(а):
Ну поставят , так посавит,я хочу сам позировать в какчестве,Мефодия!!!


ВОР НИКОВ, Крахмалевская подтычка
МОДЕРАТОР-ГОВНО
Календарь
/ /
18.04.2024