Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский регоператор ТКО готовится судиться с не привыкшими платить за мусор сельчанами

Барнаульский региональный оператор по обращению с ТКО «ЭКО-Комплекс» призвал потребителей погасить долги за коммунальные отходы, иначе компания обратится в суд. По данным организации, сейчас половина сельчан не платит за вывоз мусора. Главные причины — отсутствие привычки платить и неблагоприятный информационный фон, приводит мнение регоператора ГТРК «Алтай».

Сейчас в городах и районах, входящих в Барнаульскую зону, уровень неплатежей за вывоз мусора достиг 50 %. Главные должники – сельские жители, большинство из которых просто не привыкли платить за эту услугу.

По словам гендиректора «ЭКО-Комплекса» Виктора Карла, причиной низкой платежной дисциплины также является неблагоприятный информационный фон, который с самого начала сопровождает мусорную реформу. Он утверждает, что организации, раньше занимавшиеся этим бизнесом, якобы устраивают «вбросы» в соцсетях, что реформа неправильная, а мусорные тарифы завышены и будут понижаться. В результате часть населения, по его мнению, заняла выжидательную позицию.

Есть проблемы и с платежными организациями, через которые оплачивается услуга. «Нам нужно отработать вопросы взаимодействия с платежными организациями по приему платежей у населения. В частности, есть проблемы со Сбербанком. Для меня это нонсенс, когда в сельской местности человеку нужно заплатить за нашу услугу 45 рублей, а кредитная организация берет еще 30 рублей за оформление этого платежа, если он внесен наличными. Это ненормально! И если гражданин в таких случаях отказывается платить, то мне понятна его реакция. Поэтому мы сейчас работаем через систему «Город» и через почтовые отделения, чтобы как-то решить эту проблему», - заявил Виктор Карл.

«ЭКО-Комплекс» приступил к работе в качестве регоператора ТКО Барнаульской зоны с 15 декабря прошлого года. По словам Виктора Карла, предприятие было готово к трудностям, поэтому первые несколько месяцев отводили на отладку всех оргвопросов. Но тестовый режим заканчивается и в скором времени суды могут оказаться завалены исками в отношении неплательщиков. «Мы принимали решение, что первые три месяца — январь, февраль и март – мы не начисляем штрафы и пени, которые предусмотрены правилами оказания коммунальных услуг. Потому что есть и наши ошибки в начислениях. Но в апреле мы направим первые иски на принудительное взыскание задолженности», - анонсировал Карл.

Отметим, что в большинстве случаев в селах действует бестарный вывоз мусора, потому что отсутствуют контейнерные площадки. Жители домов просто выносят мусорные пакеты, а мусоровоз в установленное время по графику, утвержденному сельсоветом, их забирает. Представители «ЭКО-Комплекса» ранее отмечали, что это вынужденная мера и самый экономически невыгодный способ забора, он ведет к прямым убыткам регоператора. Исключение составляют несколько сел Павловского района. «В качестве пилотного проекта регоператор за счет собственных ресурсов и средств организовал контейнерный сбор отходов в трех селах района: Прутское, Новые Зори, Сибирские огни. В перспективе контейнеры будут установлены еще в четырех селах», - пояснили в компании.

Представитель регоператора добавил, что до реформы стоимость вывоза мусора во многих селах была выше, чем сейчас. При этом ранее перевозчики не платили за захоронение отходов на специализированных полигонах, а перемещали их на свалки на окраинах населенных пунктов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
бугивуги

18.03.2019 14:56

Сельчане не платят за отходы т.к. каждый купленный ими товар уже имеет утилизационный сбор. Зачем платить дважды?
Гость

18.03.2019 15:45

Разговаривал с родственниками на селе
Говорят семья из трёх человек выкидывает 4-5 кг мусора в неделю
Сколько им платить за мусор в месяц?
УЛЫБ-нуло

18.03.2019 16:23

Почему в расчётных квитанциях,ставят завышенное число проживающих в конкретном адресе?Вместо одного человека,указывают что в доме проживает 4 или 5 человек и соответственно плату исчисляют с надуманноого числа жильцов.Это не является мошенничеством?
гость

18.03.2019 16:40

15:45
Врут ваши родственники. Имею дачу на ст.Повалиха, село Боровиха. По лесу пройти невозможно - всё завалено мусором. Именно сельчане вывозят в лес все бытовые отходы, старую мебель, бытовую технику - там и диваны, и столы, и холодильники, и пластиковые бутылки, и мешки не понятно с чем. По лесу до дачи идти спокойно не возможно, надо пробегать бегом, потому, что вонь стоит ужасная. Почему нас в городе заставляют участвовать в субботниках и убирать город? Почему сельских жителей не заставляют убирать лес?
Сельчанин

18.03.2019 17:03

Если здесь присутствуют юристы , поясните пож - та :

- не является ли эта коммунальная услуга с точки зрения законодательства НАВЯЗАННОЙ услугой :
- право или обязанность жителей заключать договора .
Повалихинский сельский

18.03.2019 17:03

гость писал(а):
15:45
Врут ваши родственники. Имею дачу на ст.Повалиха, село Боровиха. По лесу пройти невозможно - всё завалено мусором. Именно сельчане вывозят в лес все бытовые отходы, старую мебель, бытовую технику - там и диваны, и столы, и холодильники, и пластиковые бутылки, и мешки не понятно с чем. По лесу до дачи идти спокойно не возможно, надо пробегать бегом, потому, что вонь стоит ужасная. Почему нас в городе заставляют участвовать в субботниках и убирать город? Почему сельских жителей не заставляют убирать лес?
С городу везут диваны и прочую утварь,в деревне всё идёт ф топку....Субботники по очистке села мы тоже проводим,а в лес ...давайте вместе.
живу в деревне

18.03.2019 17:55

и не понимаю, за что мы должны платить - у нас мусора нет совсем. Держим скотину - кур, коз - навозом удобряем огород. Ничего в пластиковой таре не покупаем - нет пластикового мусора. А бумагу сжигаем в печи.
добавлю

18.03.2019 17:59

зола из печки - ценнейшее удобрение, опять же всё идёт на удобрение огорода
Гость

18.03.2019 18:20

Виктор Карл - бывший ОБЭПовец, т.ч. платить будут все)) И не надо рассказывать что "тамниктонижывёт" и "мынимусарем". )
гость

18.03.2019 18:26

17:03
Чтоб "с городу" привезти диван и выбросить в лесу надо иметь или заказать грузовую газель(до Повалихи будет стоить 2тыс.) или потратить на бензин 500 - 700 руб. Кто повезет? А вот деревенские даже в наше садоводство на машинах возили свой мусор - пока мы не убрали свалку от ворот и не перенесли её в глубь садоводства. Если вы живете в Повалихе - так хоть выйдите за деревню в лес и посмотрите что там делается, нет ведь ни одного метра, чтобы там не валялись мешки, банки, бутылки и т.д. Лично в нашем садоводстве 3 свалки и мы в лес не бросаем. Одни мои знакомые живут в Повалихе(и не бедные, а просто жадные), так чтобы не платить за вывоз мусора в деревне - отвозят его аж в Барнаул, когда едут на базар торговать своими курочками, да гусиками, да творогом...
Даааааа..

18.03.2019 19:05

Дорогие друзья. Моё мнение что Виктор Карл взялся не за своё дело. Пройдёт совсем немного времени и его заменят. У Карла нет опыта работы, а это главное. Служить в полиции и исполнять распоряжения это не одно и тоже самому организовать работу и давать грамотные указания и уметь контролировать их исполнение. Для этого нужен опыт р-а-б-о-т-ы. Как выстроена логистика в субботу вывозят мусор на одной из улиц Солнечной Поляны №№ домов чётной стороны, а в воскресенье нечётной стороны. Дома напротив друг друга смешно но факт.
0000

18.03.2019 19:37

По данным организации, сейчас половина сельчан не платит за вывоз мусора. Главные причины — отсутствие привычки платить.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Главная причина - фактическое отсутствие предоставления услуги.
Сергей

18.03.2019 19:43

К слову, ни диваны, ни строительный мусор, ни зола, в оплату не входят. Это вы должны уже, как-то сами.
А все рефолрмы, как и эта мусорная, так и ранее ЖКХ, направлены только на одно, обобрать простой народ.
Косиха

18.03.2019 21:15

Их на 3 года назначили. Будем надеяться что кто то посерьезнее заявится на следующие конкурсы.
Бла бла

18.03.2019 21:20

Один фиг платить будете. Такой закон, #89 фз. Дак че воздух портить. Довыделываетесь, еще пени заплатите
Юрист

18.03.2019 21:38

Кого хотели испугать своими исками, одним заявлением судебный приказ отменяется и к вам придут уже не скоро
планета Энн

18.03.2019 21:52

Живу в квартире, весь биологический мусор отношу в лесополосу хотя это и довольно далеко. Когда на даче то все понятно еще проще. Что касается мусора неестественного происхождения то его не следует разбрасывать по всему Алтайскому краю, все должно быть организованно и достойно. Какие идиоты выносят картофельные очистки на помойку? валите все это под ближайшим деревом, главное чтобы дворник не убрал.
По факту!

18.03.2019 22:42

В нашем Ребрихинском районе вывоз мусора выглядит как доставка из пункта А в пункт Б. Местная свалка, там поджигают для уничтожения улик. Никакой переработки и утилизации, никакой пользы для экологии!!! Вывозят обычным газиком. Контейнеров нет, пакеты не выдают. В тариф заложены расходы на транспортировку до полигона с. Павловск. Предусмотренная процедура разработки и утверждения нормативов накопления ТКО нарушена. Ну что господин Карл давайте посудимся!?
Правда

19.03.2019 07:57

А за что платить??? за оказание некачественных услуг? люди стоят ждут по графику мусоровоз, а он не приезжает. мусор растаскивается. потом приходится убирать. у людей единственный выходной. а они должны не свет ни заря вставать и ждать эту машину. к тому же на каком основании разнесли квитанции в которых допустим мои персональные данные (152-фз) если я не заключал договор и не давал согласия на обработку моих данных. и есть еще ряд нарушений при попытке заставить людей платить не понятно за что. говорили что свалку несанкционированную закроют, ну да. только для жителей. а регоператору (точнее его субподрядчику можно там складировать отходы). сначала выработайте правильный механизм, нормативку, договор хотя бы адекватный составьте, а потом людей на бабки разводите.
из Павловска

19.03.2019 08:36

В Павловске нет полигона , такая же свалка ( пункт Б , как вы точно сказали )
По платежам

19.03.2019 16:53

Должников в селе, говорите, много. А ничего, что вы сами этих должников плодите. Квитанции за февраль принесли 18 марта. Льготникам как быть? Вы нам все льготы зарезали. Посудимся?
крыса

20.03.2019 09:26

...личное мнение... Пойдут в суд. Их машины целыми из сёл не приедут. Только себе хуже сделаю. Ночи тёмные, места глухие.
Календарь
/ /
29.03.2024