Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский регоператор ТКО прокомментировал проблему переполненных мусорных баков

«Мусорная» реформа далеко не везде принесла изменения в лучшую сторону
«Мусорная» реформа далеко не везде принесла изменения в лучшую сторону

С начала работы новой схемы по обращению с коммунальными отходами в СМИ и соцсетях то и дело появляются сообщения о проблемах с вывозом мусора и переполненных баках. В пресс-центре регоператора по обращению с ТКО в Барнаульской зоне ООО «ЭКО-Комплекс» корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказали о причинах этих проблем.

18 февраля в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте» был опубликован пост с фотографиями, на которых мусорные баки переполнены так, что отходы захламили всю прилегающую территорию. Автор поста пожаловался на то, что контейнеры стоят на тротуарах и мешают проходу в районах домов на проспекте Коммунаров, 60 и по улице Красный текстильщик, 55. Из этих баков мусор раздувает ветром по всей округе из-за отсутствия ограждения. 19 февраля Минприроды Алтайского края отреагировало на это сообщение. По этим адресам оперативно выехал государственный инспектор в области охраны окружающей среды для составления акта. В итоге этого делать не пришлось, так как сотрудники регоператора Барнаульской зоны уже организовали сбор мусора на месте.

В некоторых районах Барнаула обратили внимание на захламленные контейнерные площадки
В некоторых районах Барнаула обратили внимание на захламленные контейнерные площадки

Корреспондент ИА «Банкфакс» обратился за комментарием в пресс-центр компании, чтобы прояснить ситуацию с работой регоператора, а также зоной его ответственности. В «ЭКО-Комплексе» рассказали, что подобные ситуации действительно происходят, однако свои обязанности компания полностью выполняет. «Нужно понимать, что обязанности регоператора начинаются с момента погрузки мусора в мусоровоз. Они заключаются в соблюдении транспортной логистики по его доставке на полигон и недопущении попадания отходов на несанкционированные свалки. Также на регоператора возложена обязанность ликвидации несанкционированных свалок объемом более 1 куб. м. При этом не каждая несанкционированная свалка относится к зоне ответственности регоператора, а только те, на которых складированы ТКО. Соответственно, ликвидация свалок, где находятся отходы, не относящиеся к твердым коммунальным, - обязанность собственника земельного участка или органа местного самоуправления», - рассказали в «ЭКО-Комплексе».

Также в компании напомнили, что каждая УК должна заключить договор с регоператором. Положение мусорных контейнеров также определяет УК и муниципальные организации. Они же определяют необходимое количество контейнеров. Это зависит от числа проживающих и пользующихся площадкой в многоквартирном доме, а также юридических и физических лиц, пользующихся контейнерной площадкой в частном секторе.

Как добавил собеседник, собственники нежилых помещений в многоквартирном доме могут пользоваться контейнерными площадками, так как оплачивают их содержание по строке «Общедомовые нужды». Но на них лежит обязанность заключить договор на сбор ТКО с региональным оператором. Далеко не все юрлица соблюдают эти требования, в связи с чем собственнику площадки сложно определить фактический объем образования отходов, что нередко ведет к их перенакоплению. «Складирование мусора юридическими лицами искажает данные и ведет к неверному определению норматива накопления. Это негативно отражается на оплате граждан и вызывает их законное возмущение относительно объема. Несмотря на обязанность заключения договора для юридических лиц, в настоящее время нет четких механизмов принудить их к этому», - рассказали в компании.

При этом особняком стоит вопрос с частным сектором. Представитель «ЭКО-Комплекса» пояснил, что в районах таких домов за установку контейнерных площадок отвечает муниципалитет, то есть, администрация должна озаботиться этим вопросом и следить за порядком. Однако на деле места для контейнеров есть не во всех районах города с частным сектором. В этой ситуации каждый собственник вправе составить индивидуальный договор на выполнение услуги с указанием всех прописанных и фактически проживающих в доме людей.

Похожая ситуация складывается и в некоторых селах Алтайского края. В большинстве случаев там действует бестарный вывоз мусора, потому что отсутствуют контейнерные площадки. Жители домов просто выносят мусорные пакеты, а мусоровоз в установленное время по графику, утвержденному сельсоветом, их забирает. Представитель «ЭКО-Комплекса» отметил, что это вынужденная мера и самый экономически невыгодный способ забора, он ведет к прямым убыткам регоператора. Исключение составляют несколько сел Павловского района. «В качестве пилотного проекта регоператор за счет собственных ресурсов и средств организовал контейнерный сбор отходов в трех селах района: Прутское, Новые Зори, Сибирские огни. В перспективе контейнеры будут установлены еще в четырех селах», - пояснили в компании. Представитель регоператора добавил, что до реформы стоимость вывоза мусора во многих селах была выше, чем сейчас. При этом ранее перевозчики не платили за захоронение отходов на специализированных полигонах, а перемещали их на свалки на окраинах населенных пунктов.

Отметим, что барнаульцы также жалуются на отсутствие баков на площадках, где они должны быть. В СМИ появилась информация о том, что в одном из дворов пропали все мусорные контейнеры. В «ЭКО-Комплексе» пояснили, что регоператору известно об этом случае, но это вопрос взаимоотношения управляющей компании и одной из фирм, у которой она арендовала данные контейнерные площадки.

Примечательно, что по оценкам некоторых наблюдателей люди и сами недобросовестно относятся к выбросу мусора. Например, в случае, когда несколько дней на площадке отсутствовали баки, жильцы ближайших домов по привычке бросали мусор рядом, в результате чего скопилась большая куча отходов, которые разносил ветер. Также отметим, что многие свои проблемы обыватели связывают именно с «мусорной» реформой, которая вступила в силу с 1 января 2019 года. Однако она лишь урегулировала забор ТКО и их утилизацию. Очевидно, что некоторые граждане вместе с УК и ТСЖ не до конца понимают, как работает новый закон и какие права и обязанности в связи с ним появились.

Напомним, что некоторые жители Алтайского края недовольны тарифами на вывоз ТКО. В связи с этим губернатор Алтайского края Виктор Томенко, не дожидаясь «отмашки» от федеральных властей, поручил краевым ведомствам совместно с регоператорами по обращению с ТКО разработать решение проблемы высоких тарифов на вывоз и утилизацию мусора.

Фото: сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость

20.02.2019 16:01

Самая Коррумпированная отрасль перешла в руки частников ... Карл за счет Загарина норм обогащается ща
гость

20.02.2019 16:05

А в квартале Лазурный ставят контейнеры для РСО
И всё у них хорошо и никто не жалуется
Дворник с метлой

20.02.2019 16:21

И вновь ни слова про раздельный сбор мусора или, хотя бы, про два контейнера с органикой и твердыми отходами, подлежащими сортировке. Главное - платите и не вякайте! А про убытки при бестарном способе лучше бы молчали, это полный бред!
строй

20.02.2019 16:35

2гость16.01
Насколько я помню, Эко-комплекс как раз полностью муниципальное предприятие и с рынка выдавили именно частников. А кто такой Загарин?
Житель Прутского

20.02.2019 16:36

С бестаркой действительно много проблем. У нас раньше в селе мусор так вывозили. Мешки оставляли за оградой, их раздирали собаки. В общем, мусор иногда валялся по селу. Все прекрасно понимали проблемы и мы, и перевозчик. Сейчас у нас установили контейнеры. Расставлены они довольно удобно, за три километра ходить не нужно. На улицах теперь порядок. Лично мы довольны.

строй

20.02.2019 16:42

2Дворник
И что потом с этими двумя контейнерами делать? Ты их в мусоропровод засунешь? Или уплотнишь и так битком набитые площадки? Я уж не говорю, что сейчас спрос есть только на пластик и металл. Все остальное выкинут в ту же кучу на свалке. Пластиковую бутылку вроде и так отдельно собирают.
А убытки при бестарном способе это просто - вместе с водителем нужно сажать еще 2х рабочих. Думаешь это бесплатные люди?
Гость

20.02.2019 17:10

Когда уже прийдут за завгариным .полностью контролирует мусарную отрасль
Дворник с метлой

20.02.2019 17:14

Двум предыдущим комментаторам. 1. Бестарный способ совсем не означает мешки на растерзание собакам. Для этого есть индивидуальные контейнер, в которые кладут мусор в пакетах. 2. Система 2 контейнера уже работает в Подмосковье и позволяет значительную часть мусора везти на сортировку. Если бы на нашем полигоне ТКО была отдельная площадка для "условно чистых" отходов, то на ней весь мусор быстро и без проблем рассортировали бы вручную те хлопцы, которые и сейчас на свалке из говна выковыривают вторсырье. 3. Про убытки на бестарке пишет человек регоператора и пишет неправду. Все дело в том, что при индивидуальных контейнерах житель реально видит сколько мусора образуется в его доме и во сколько раз его дурят с нормативом. а значит и с тарифом. А этого никто из мусорщиков не хочет допустить.
Ага

20.02.2019 18:31

Все дело в том, что при индивидуальных контейнерах житель реально видит сколько мусора образуется в его доме и во сколько раз его дурят с нормативом. а значит и с тарифом.

Ну да, житель сидит весь день у окна и смотрит, сколько мусора образуется. А потом идёт и обязательно измеряет его. В случае недотягивания до норматива добавляет в общую корзину диван, ёлки, раковины.... и прочий мусор, который к коммунальными не относится
Дворнику

20.02.2019 18:37

В тариф закладываются ещё и транспортные расходы перевозчиков. А теперь посчитайте, сколько бензина тратится при бестарном способе. Когда нужно проехать все село и остановиться у каждого дома, забрав пакеты.
НЕАндреева

20.02.2019 18:50

Дугин и его хозяева повысили цены, рост начался еще в том году, зато на бачках для раздельного мусора деньги попилили
Про норматив

20.02.2019 18:50

Напротив моего дома стоит бункер. Каждый день вижу, как к нему приезжают машины и сгружают коробки, бумагу, прочий мусор. Кто за них платит? Мы. Здесь вот сейчас регоператор про это говорит. Только управляющим компаниям до этого вообще никакого дела нет
Средневзвешенный

20.02.2019 19:00

А как можно вообще точно подсчитать норматив? Понятно, что он средний. В понедельник ты выкидывааешь один пакет, во вторник - четыре. А твой сосед в домашних условиях занимается производством открыток, у него каждый день по десять пакетов мусора. вот поэтому и говорят, что он средневзвешенный.
Про метлу

20.02.2019 19:24

Я что-то мысль вашу не пойму про то, что при индивидуальных контейнерах житель реально видит сколько мусора образуется в его доме и во сколько раз его дурят с нормативом. а значит и с тарифом. Так он его хоть так, хоть так видит. Когда выносит свой мусор. В чем секрет то, и при чем здесь тариф, который складывается не только с учётом нормативов, но затратов перевозчиков при доставке мусора на полигоны
гость

20.02.2019 19:44

Дворнику писал(а):
В тариф закладываются ещё и транспортные расходы перевозчиков. А теперь посчитайте, сколько бензина тратится при бестарном способе. Когда нужно проехать все село и остановиться у каждого дома, забрав пакеты.


И сколько тратится бензина? Столько, сколько длина улицы, И у нас нет сёл в 100 км длиной каждая улица. Их можно посчитать по спутниковой карте и сравнить, какие расстояния они пишут на самом деле. А как считают, если машина вообще не прошла по улице? Ведь в частном секторе раз в неделю ходит, бывает пропускают из-за поломок, а деньги дерут по полной.
Гостю

20.02.2019 20:04

Села в Первомайской районе откройте карту и посмотрите. Можно ещё подсчитать удалённость от полигона, как вариант.
гость

20.02.2019 21:18

У нас свалка 500м от последней улицы посёлка. Плата 67,8 с человека в частном секторе. Собирают раз в неделю.
немного в теме

20.02.2019 22:07

Эко комплекс(контекс)исскусственно созданная организация за бюджетные деньги и, подачи господина Савинцева, с целью распиливания бюджетных денежек, но за эти шуточки Сурков отсидел. Можно всё с начала. Читайте классиков соцреализма. "Киса, Вам нравится детская игра в "крысу"?"Ильф и Петров "Двенадцать стульев".
Или Марксистская диалектика"Всё развивается по спирали".
Учите,Господа, матчасть.
гость

21.02.2019 00:11

Средневзвешенный писал(а):
А твой сосед в домашних условиях занимается производством открыток, у него каждый день по десять пакетов мусора.

Как-то про воду писали- якобы в основном расходуют женщины, занимающиеся в квартирах изготовлением колбасы на продажу.
Теперь про мусор - якобы поголовно народ делает открытки, отсюда мусор. Хотя в скрапбукинге используют зачастую всякие обрезки, никаких отходов.
Посмотрите в свой мусорный пакет. Что там? То же, что и у всех - в основном упаковка от продуктов и других товаров: лоточки, мешочки, коробочки, пакетики.
gennadiyisakov

21.02.2019 08:52:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024