Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минсельхоз не волнуется за посевную на фоне снижения господдержки и ужесточения правил

В 2019 году объем несвязанной поддержки в области растениеводства или так называемой погектарной поддержки, выделяемой из краевого и федерального бюджетов, снизится для алтайских сельхозпроизводителей на 53 млн рублей по сравнению с предыдущим отчетным периодом. При этом власти заявляют, что это никак не повлияет на посевную. Комментарий министра сельского хозяйства региона Александра Чеботаева приводит «Интерфаксу Сибирь».

«В регионе погектарная поддержка предоставляется авансом на предстоящий сезон. В 2019 году на несвязанную поддержку в области растениеводства в Алтайском крае предусмотрено 893 млн рублей, в том числе 830 млн рублей из федерального бюджета», - пояснил Чеботаев. Таким образом, «потерянные» 53 млн рублей дали снижение общего объема субсидий на 5,6 %. При этом на федеральном уровне в этом году утвердили новые правила, согласно которым, например, необходимо подтверждать сортовые качества семян, то есть соответствие ГОСТу.

Несмотря на это, Александр Чеботаев уверен, что снижение объемов и ужесточение правил не повлияет на посевную компанию, которая должна пройти по его прогнозам в штатном режиме, пишет издание. «Посевная в Алтайском крае будет выполнена, подготовка к комплексу весенних полевых работ идет в нормальном режиме. До начала сева у аграриев есть возможность приобрести элитные семена и подтвердить их сортовые качества. Дополнительным стимулирующим инструментом выступает поддержка приобретения семян. В этом году на субсидирование приобретения семян элитных репродукций предусмотрено 100 млн рублей», - заверил Чиновник. Он также отметил, что в элитно-семеноводческих хозяйствах края под урожай 2019 года имеется 37 тысяч тонн элитного семенного материала, что на 9 тысяч тонн превышает прошлогодние показатели.

Стоит отметить, что в прошлом году правительству Алтайского края для того, чтобы помочь сельхозпроизводителям с посевной, пришлось даже ввести в регионе режим ЧС. Это дало возможность подстраховать крестьян от возврата госсубсидий по различным направлением и дать им возможность пролонгации кредитов. Таких мер потребовали неблагоприятные погодные условия. Исходя из этого, уверенность министра сельского хозяйства в успехе посевной едва ли передастся фермерам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Из космоса видно всё.. -ты так и знай!

22.03.2019 16:27

Какие волнения? Вдоль федеральных трасс все поля цветут и пахнут по указаниям А Гебеля от грани до грани.
Рома

22.03.2019 17:32

АЛТАЙСКИЙ МИНСЕЛЬХОЗ НЕ ВОЛНУЕТСЯ ЗА ПОСЕВНУЮ ...


а чего им волноваться то-он не пашет и не сеет, он валяет дурака и далее по тексту...
3

22.03.2019 19:30

А какого ж тогда они субсидии не выдадут за приобретённую технику, о чем кукарекали ещё осенью?
Ха-ха-ха

22.03.2019 20:40

Нашли кого спрашивать. Проведение посевной будет зависеть от погоды, работы руководителей с/х предприятий и механизаторов. А от чиновников и их копеечных субсидий ничего не зависит.
крестьянский сын

23.03.2019 00:45

а причём здесь минсельхоз ? Посевная сама по себе,а минхерц-сам по себе
председатель

23.03.2019 22:45

Три волосины в борще-это много, а на лысине -мало. В пересчёте на гектар эти миллионы -кроха. Так, что господа-колхознички затягивайте по-туже пояса.
министры капиталисты

25.03.2019 09:37

как страшно далеки вы от народа
Егор

26.03.2019 11:38

А вы замечали, что на профильных сайтах министерств и ведомств пусть даже нашего края никогда не было возможности комментирования новостей? Хотя новостная лента считай у всех есть. Их бы просто уничтожали чуть ли не по каждой новости .... там то всегда все отлично...
Календарь
/ /
23.04.2024