Top.Mail.Ru
18+

Оппозиция Республики Алтай приступила к поискам достойных кандидатов на пост главы региона

Алтайская оппозиция уже ведет консультации по вопросу выдвижения единого кандидата на предстоящих выборах главы Республики Алтай, однако имена наиболее вероятных претендентов пока не называются. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказал лидер реготделения КПРФ в Госсобрании Виктор Ромашкин. В то же время, как и сообщал «Банкфакс», информация о вероятном участии в выборах экс-кандидата в президенты Павла Грудинина оказалась вымыслом.

По словам Ромашкина, говорить о том, кто может стать единым кандидатом от оппозиции, на данном этапе рано. В то же время он достаточно скептично отнесся к предположению о том, что выдвиженцем может стать выходец из партии «Родина», часть бывших членов которой сейчас активно взаимодействует с республиканскими коммунистами. О возможности своего выдвижения собеседник не стал упоминать, однако некоторые наблюдатели считают, что это наиболее вероятный вариант. При этом «Новости Горного Алтая» ранее цитировали слова Ромашкина о том, что «...если будет сделан такой выбор, если партия скажет, я пойду».

Отдельно стоит отметить, что ожидаемого прихода коммунистического «варяга» Павла Грудинина в Республику Алтай не будет. Несколько Telegram-каналов недавно попытались убедить общественность в реальности этой перспективы, и некоторые наблюдатели всерьез восприняли эти сообщения. Однако в федеральной структуре КПРФ прямо назвали эту информацию не соответствующей действительности. «Это все их хотелки. Никаких решений по этому поводу нет. Также его в свое время делали кандидатом в губернаторы Подмосковья. Такой вопрос вообще не рассматривается, потому что партия борется за то, чтобы Павел Грудинин был депутатом Госдумы», - прокомментировал Daily Storm секретарь ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний Сергей Обухов. Это дает основания полагать, что вероятный единый кандидат от оппозиции, возможно, будет избран из местных членов КПРФ, и наблюдатели при таком варианте развития событий склоняются к тому, что это может быть Виктор Ромашкин.

Любопытно, что сам Виктор Ромашкин не исключил участия в выборах представителя этнических алтайцев. С большой вероятностью им может стать бывший министр сельского хозяйства республики Александр Манзыров. «Это вполне и даже очень реально. Партий у нас в республике зарегистрировано около трех десятков, он может выдвинуться от любой, и даже от той, которая у нас не зарегистрирована. Так что я не исключаю, что он может быть в списке кандидатов. Другой разговор, что есть муниципальный фильтр. На прошлых выборах тот же Урмат Князев его не сумел пройти, поэтому пять лет назад ни один этнический алтаец не участвовал в выборах», - пояснил коммунист.

Отдельно стоит обратить внимание на пока шаткие позиции врио главы республики Олега Хорохордина, которого местные элиты встретили без особого пиетета и восторгов. Даже знакомство с местным полит-бомондом было омрачено тем, что организаторы вопреки традиции не включили гимн Республики Алтай после гимна РФ. Так или иначе, инсайдеры утверждают, что особой поддержкой у местного населения, а тем более у этнических алтайцев, Хорохордин не пользуется. Более того, с большой вероятностью он станет выдвигаться на выборах от «Единой России», и негативный имидж партии может сыграть с ним злую шутку.

Наиболее приемлемым вариантом выглядит самовыдвижение, которое пока не предусмотрено законами Республики Алтай. Впрочем, не так давно Telegram-каналы распространяли информацию о том, что на ближайшей сессии Госсобрания региона могут быть приняты поправки в закон о выборах главы Республики Алтай, регулирующие этот нюанс. Однако, как выяснилось, такого вопроса в окончательной повестке предстоящей сессии нет. До мая, как объяснил Виктор Ромашкин, можно успеть «протащить» подобные изменения, однако возникает вопрос в их целесообразности, так как «партия власти» заинтересована в уменьшении количества кандидатов, а возможность самовыдвижения напротив может дать толчок к увеличению их количества.

Напомним, что 20 марта президент РФ Владимир Путин принял отставку главы Республики Алтай Александра Бердникова по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы Республики Алтай был назначен Олег Хорохордин, до этого работавший председателем некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
чтобы "хотелки" народа

27.03.2019 15:46

не остались на уровне "хотелок", нужно быть грамотным в правовом поле, знать, как ин инициируется референдум, как защититься от фальсификаций на выборах и многое - многое другое. Недаром студенты-политологи являются самыми активными участниками политических событий. Вот это поколение уверенно себя чувствует в политической борьбе, будущее - за ними.
Уточните...15-46 ...каких именно событий и какие студенты...

27.03.2019 17:29

чтобы "хотелки" народа писал(а):
Недаром студенты-политологи являются самыми активными участниками политических событий.


Из: Маймы, Чемала, Чои, Турачака, Улагана, Кош-Агача, Усть-Коксы, Усть - Кана, Шебалино, а также Мариинска и Шаргайты...

Как они будут проходить муниципальный фильтр, о котором говорит Первый секретарь Республики Алтай регионального отделения политической партии Коммунистическая партия Российской Федерации Виктор РОМАШКИН?
кум

27.03.2019 20:16:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

27.03.2019 21:12:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шубинский спуск: -ЗНАЙ НАШИХ!

27.03.2019 21:36



РОМАШКИН Виктор Васильевич


Родился 13 февраля 1959 года в с.Шубинка Бийского района Алтайского края. Образование высшее, русский.

В 1983 году окончил Горно-Алтайский государственный педагогический институт, а в 1997 году Российскую Академию государственной службы при Президенте РФ. Доктор юридических наук, доцент.

Избирался депутатом Республики Алтай первого, второго, третьего и четвертого созывов.

Трудовую деятельность начал в 1976 году рабочим колхоза «Большевик».

После окончания института на комсомольской работе: секретарь комитета ВЛКСМ института, второй, первый секретарь Горно-Алтайского ГК ВЛКСМ.

С 1988 года на партийной работе: инструктор ГК КПСС, Председатель контрольной комиссии Горно-Алтайской городской организации КПСС.

С 1991 по 1996г.г. возглавлял производственный жилищно-эксплуатационный трест г.Горно-Алтайска.

В 1994 году был избран Председателем постоянной комиссии по вопросам науки, образования и культуры Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

1996-2000г.г.-депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета по делам национальностей.

С 2000г. по 2002г. работал помощником депутата Госдумы Федерального собрания РФ в Республике Алтай, а с 2002 по 2006г.г.- Председатель государственного Комитета Республики Алтай по управлению государственным имуществом, Министр имущественных отношений, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай.

В мае 2006 года на III-ей сессии Парламента республики был избран Председателем Комитета ГС-ЭК РА по правовой политике и местному самоуправлению.

Награжден Медалью «В память 850-летия Москвы».

Член Комитета ГС-ЭК РА по социальной защите и охране здоровья населения, а также Комитета ГС-ЭК РА по правовой политике и местному самоуправлению.
Куму

27.03.2019 21:48:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А чего доказывать?

27.03.2019 22:03

Куму писал(а):
Шурег,постле твоего поста, докажи,что ты не Шурег!


Александр Тырышкин -член союза журналистов России ....
Смотрим

27.03.2019 22:18

Александр Тырышкин (журналист, фотограф)

www.youtube.com/watch?v=0ct_CJJU1WE
Смотрим премированного в День Печати 2019

27.03.2019 22:21

www.gorno-altaisk.info/news/98617
Савелий.

28.03.2019 21:31

...и тишина-а....
Календарь
/ /
26.04.2024