Top.Mail.Ru
18+

Экс-кандидат в губернаторы Республики Алтай пожаловался в ЦИК

Экс-кандидат в губернаторы Республики Алтай пожаловался в ЦИК

Представитель партии «Гражданская инициатива» Урмат Князев, ранее выдвигавшийся на пост губернатора в Республике Алтай, утверждает, что его прохождение «муниципального фильтра» на выборах было искусственно заблокировано. Такое заявление он сделал в Москве на заседании ЦИК РФ.

12 августа «отсеянный» кандидат передал письменную жалобу с требованием отменить постановление избиркома РА, где говорится, что ему отказано в регистрации на губернаторских выборах. В своей жалобе г-н Князев указывает на то, что подпись, которой ему не хватило для преодоления «барьера», была незаконно засчитана в пользу другого кандидата.

Напомним, Урмат Князев передал документы в избирком, в том числе 86 листов поддержки местных депутатов, за несколько часов до окончания регистрации, 30 июля. 7 августа комиссия отказала г-ну Князеву с формулировкой: «Недостаточное количество достоверных подписей депутатов муниципальных районов и Горно-Алтайска». Как выяснилось позже, камнем преткновения стал автограф депутата Майминского райсовета Татьяны Пушкаревой. Любопытно, что подписью этой народной избранницы заручились сразу три кандидата на пост губернатора РА — врио главы региона Александр Бердников («Единая Россия»), депутат Госсобрания РА Виктор Ромашкин (КПРФ) и Урмат Князев. В итоге подпись зачли г-ну Бердникову, якобы как первому, ее получившему. Между тем само нарушение, по оценке Князева, выразилось в том, что в листе поддержки не было указано наименование муниципалитета, который представлял народный избранник.

«Таким образом, некомпетентность членов рабочей группы по приему и проверке листов поддержки Бердникова и Ромашкина позволила избиркому незаконно отказать мне в регистрации», - делает вывод экс-кандидат. «Прошу провести повторную проверку достоверности подписей депутата Майминского райсовета в листах поддержки Бердникова и Ромашкина и признать их недостоверными, засчитать подпись Пушкаревой в мою пользу и зарегистрировать в качестве кандидата на выборах губернатора РА», - сказано в жалобе, переданной в ЦИК. Любопытно, что судя по сведениям, размещенным на офсайте муниципалитета, г-жа Пушкарева является не только депутатом, но и нотариусом по Майминскому району.

Соратник г-на Князева, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев прокомментировал: «Урмата не зарегистрировали совершенно омерзительно, передернув подписи и заявив, что за Бердникова подписались те же люди раньше, как им и было задумано. Мы подали жалобу и я предоставил возможность Урмату выступить на заседании ЦИК по выборам в регионах, а также я поговорил с Чуровым (председатель ЦИК РФ — прим. ред. «БФ»). Еще поборемся», - заметил г-н Нечаев.

До упомянутой ситуации он достаточно высоко расценивал шансы своего однопартийца: «Если кандидату нашей партии «Гражданская инициатива» Урмату Князеву удастся преодолеть этот искусственно возведенный барьер, а также нам удастся в ближайшее время получить необходимую финансовую и информационную поддержку, то у Урмата есть отличные шансы, как минимум, на второй тур», - заявлял председатель партии.

Любопытно, что ранее Князев занимал совершенно иную позицию в данном вопросе. Так, в последний день приема подписей мундепов, он заявил порталу «Новости Горного Алтая», что общее число поддержавших его депутатов не является достаточным.

Напомним, для регистрации выдвинутому кандидату необходимо было предоставить от 83 до 87 автографов местных депутатов, при этом от 16 до 18 человек из этого числа должны быть депутатами или главами районного уровня. Поддержку необходимо получить, как минимум, в девяти муниципальных районах или городских округах.

Выборы главы региона пройдут в единый день голосования, 14 сентября. За кресло должны побороться уже упоминавшиеся Александр Бердников и Виктор Ромашкин, а также экс-председатель правительства РА Владимир Петров («Гражданская сила») и депутат Госдумы РФ от ЛДПР Владимир Семенов.

Добавим, что это далеко не единственный скандальный эпизод, связанный с избирательной кампанией по выборам губернатора в РА. Так, ранее еще один потенциальный участник выборов, Виктор Калюжный, из-за двойного членства (экс-министр энергетики России официально не вышел из состава «ЕР», хотя на выборы его делегировала другая политпартия — прим. ред. «БФ»), был снят республиканским избиркомом. Позднее, выдвинувшая его партия «Великое Отечество», решила самостоятельно отозвать его с выборов. Попытка оспорить это решение в Верховном суде РА окончилась неудачей.

Фото: PrintScreen сайта cikrf.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Наблюдатель

14.08.2014 12:50

Что за фигня, на проституцию похоже, сразу трем кандидатам!? Так не может быть - Вы уж как то определитесь кто больше люб. САМОЕ РАЗУМНОЕ АНУЛИРОВАТЬ ВСЕ ТРИ ПОДПИСИ!
Станислав Андрейчук

14.08.2014 15:51

Пушкарева - депутат районного, а не сельского совета. Иначе не было бы смысла копья ломать, поскольку Князеву не хватает подписей именно районного уровня.
А проблема, если я правильно понял, заключается в возможности двойного толкования закона. Форма подписного листа, утвержденная в Законе Республики Алтай от 25.06.2012 № 35-РЗ «О выборах Главы Республики Алтай, Председателя правительства Республики Алтай», подразумевает наличие следующей информации о подписанте: «статус лица: депутат представительного органа муниципального образования с указанием наименования представительного органа, глава муниципального образования с указанием наименования должности, с указанием наименования муниципального образования…». Таким образом, информация должна выглядеть следующим образом: «Иванов И.И., депутат представительного органа муниципального образования Майминский районный Совет депутатов пятого созыва, Республика Алтай, муниципальное образование "Майминский район". Вот этого второго упоминания муниципального образования в представленных подписных листах и не обнаружено. При этом указанные в подписных листах данные заверены нотариально и позволяют точно идентифицировать подписантов (процедура выяснения достоверности подписей довольно скрупулезно проводилась как минимум по одному из зарегистрированных кандидатов). Если же ЦИК примет решение о признании подписи в листе Бердникова недостоверной, то это позволит при некотором старании снять не только Бердникова, но и, как минимум, Ромашкина, представляющего КПРФ, что является не только маловероятным, но и приведет к реальному ограничению прав избирателей по чисто формальным основаниям. В общем, у Князева шансов практически нет
Наблюдатель

14.08.2014 17:51

предидущему Напрасно Вы уводите тему в техническое русло: как может депутат районного совета подписаться одновременно за трех кандидатов? Или подписант это профессия, или подработка- кто больше даст?
ПРАВДА

14.08.2014 22:07

Алтайский край ЗАВИДУЕТ ДЕМОКРАТИИ в республике Алтай (!!!) , в Алтайском крае ВСЕ НУЖНЫЕ люди поставили свою подпись - единственной кандидатуре А. Б. Карлину, он будет Алтайским краем и его ФИНАНСОВЫМИ ресурсами управлять до дня своей смерти...(независимо от выборов). Это НОРМАЛЬНО(!!!). Правда есть ПРАВДА!!!!
Календарь
/ /
19.04.2024