Top.Mail.Ru
18+

Американское правосудие уже в апреле вынесет приговор барнаульской «шпионке» Марии Бутиной

Судья по делу уроженки Барнаула Марии Бутиной Таня Чаткэн на заседании федерального окружного суда Вашингтона приняла решение, что вынесение приговора состоится 26 апреля. Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл рассчитывал, что его подзащитную, которую обвиняют во вмешательстве в дела США в пользу России, отпустят уже в марте.

Как сообщает ТАСС, 27 марта судья Чаткэн получила уведомление от органов американской прокуратуры о том, что обвинение готово согласовать дату вынесения приговора Марии Бутиной. В феврале суд отложил эту дату, так как обвинение все еще нуждалось в сотрудничестве с подсудимой.

За неделю до вынесения приговора обвинение и защита должны предоставить рекомендации по определению меры наказания. Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл сказал, что его подзащитная выполнила все условия сделки с прокуратурой. По его словам, защита будет настаивать на вынесении ей приговора, равному сроку, который Мария уже отбыла под стражей в США. Адвокат уже начал работать над тем, чтобы после приговора как можно скорее депортировать Бутину обратно в Россию. Если все удачно сложится, то к началу мая она уже будет на родине.

Интересно, что недавно завершилось расследование о вмешательстве Кремля в выборы президента США, которое с 2017 года проводил спецпрокурор Роберт Мюллер. По как пишут в федеральных и мировых СМИ, он констатировал, что Дональд Трамп не вступал в сговор с российскими властями. Однако расследование показало, что со стороны России вмешательство все же было.

Первый способ влияния связан с деятельностью «Агентства интернет-исследований», которое предположительно принадлежит близкому Владимиру Путину бизнесмену Евгению Пригожину. В СМИ это агентство также называют «фабрикой троллей». Мюллер считает, что с помощью этой организации в Интернете распространялась информация, которая сеяла общественные разногласия. Вторым способом влияния называются русские хакеры.

Какое место в этом всем занимает Мария Бутина пока неизвестно, хотя в рамках расследования Мюллера ее допрашивали. Выводы о невмешательстве Кремля в выборы, по данным СМИ, описаны лишь в четырехстраничном кратком содержании доклада генпрокурора Уильяма Барра, которое он передал в Конгресс США.

Напомним, Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля 2018 года, накануне встречи в Хельсинки президентов России и США. 30-летней россиянке ранее инкриминировалось участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу правительства РФ на территории США. Кроме того, американские спецслужбы утверждают, что она вела такую деятельность, не будучи зарегистрированным при Министерстве юстиции США агентом иностранного государства.

13 декабря 2018 года в суде столичного округа Колумбия Бутина признала вину по одному из пунктов обвинения, который касается сговора с целью нарушения законов об иноагентах в США. Ранее она также подписала документы о сделке с прокуратурой.

Отметим, что Мария Бутина выступала за легализацию права на ношения оружия и с помощью тесных связей с американским чиновником, по версии обвинения, вышла на контакт с высокопоставленными членами Национальной стрелковой ассоциации (НСА) которая является одним из главных доноров Республиканской партии. Считается, что это дало россиянке доступ к консервативным политикам, в том числе и к тогдашнему кандидату в президенты Соединенных Штатов Дональду Трампу. Простыми словами, как предполагают некоторые политические противники Трампа, в том числе и журналисты, деятельность Бутиной могла повлиять на ход выборов. Также американское следствие и местные СМИ предполагали, что их куратором был заместитель председателя Центробанка Александр Торшин (в его отношении американские власти ввели санкции), который недавно подал в отставку после слухов о намерениях его бывшей помощницы Бутиной признаться в обвинениях, которые в итоге оправдались.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Горыныч

29.03.2019 14:40

Во бред, какая-то Бутина, которую и в Барнауле-то никто толком не знает, повлияла на президентские выборы в США
гость

29.03.2019 15:05

надеемся, что вернувшись на родину она благополучно выпадет из окна
1

29.03.2019 15:13

не шпионка, а разведчица
кум

29.03.2019 15:15:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тебя в ГУГЛе забанили?

29.03.2019 15:29

"которую и в Барнауле-то никто толком не знает"
Или просто как раз из упомянутого в материале Агентства пишешь?)
Идиоты

29.03.2019 15:39

"Простыми словами, как предполагают некоторые политические противники Трампа, в том числе и журналисты, деятельность Бутиной могла повлиять на ход выборов".

Также, как жаркая погода или дождь! Пипец "правосудие" по-Американски!
гость

29.03.2019 15:48:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пресс-конференция узницы

29.03.2019 15:51

где будет в АГУ или в Алтапрес ?
Куплю три билета в 1-й ряд или ложу целиком
Студентка - авантюристка, отличница - геронтофилка

29.03.2019 16:06

Несомненно, что пресс - конференция блудной дочери Алтайского края после её возвращения затмит всё виденное до сих пор. Особое умиление будут вызывать фотографии Бутиной с её великовозрастными партнёрами: отечественным сенатором Торшиным(65 лет), потомком Рокфеллеров оНилом(который катал Бутину на тракторе в штате Флорида), и с 56 летним бой-френдом Эриксоном, активистом Республиканской партии США. По слёзам умиления эта фотосессия лучшей пиарщицы АГУ затмит её детские фотографии, которые её родители демонстрировали на передачи у высокоинтеллектуального Малахова. К стати, её священник заявил что Маша Бутина по возвращению в России хочет стать учителем. представьте себе , чему Бутина научит подрастающее поколение. Куда там учительнице-моржихе в купальнике. Правда атеистические круги - феменистко, лесбиянско, трансгендерное сообщество Москвы, в котором Бутина набиралась опыта перед отправкой в Америку, заявили, что узница американских концлагерей намерена написать автобиографию под многообещающим названием - "Исповедь феминистки или все мужики сволочи и козлы". Ждём новых сенсаций.
Рома

29.03.2019 16:53

хрен она на Родину вернется
гость

29.03.2019 16:56

Шпионка...Он выведывала какие-то секреты?Вмешательство в дела США в пользу России...Вмешательство в дела сша...Боже,храни америку от долбанутых на всю голову юристов.А так же храни Россию от тупых пропиндосных подхрюкивателей.
КОГДА РОССИЙСКОЕ ПРАВОСУДИЕ ДОБЕРЁТСЯ ДО !??

29.03.2019 17:02

ИНОСТРАННОГО АГЕНТА НКО СТАСИКА АНДРЕЙЧУКА ?
мир непрост , совсем непрост

29.03.2019 17:30

легенда о самой демократичной демократии дополнена еще одной героиней.
Проверила на себе она , как там защищают государственные интересы.
Полялякала языком , потусовалась с кольтом под мышкой - в тюрьму.
Уверен, не знает она про подругу Профьюмо , и не обучают такому в АГУ.
гость

29.03.2019 17:59

гость писал(а):
А так же храни Россию от тупых
любителей бесплатного хвороста. Амен.
Все! Кина не будет!

29.03.2019 17:59

Споткнулась на вроде бы ровном месте. Да и со старичками переборщила. Пошловато.
Пчелосвинозоофил Бося

29.03.2019 18:17:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.03.2019 18:45

КОГДА РОССИЙСКОЕ ПРАВОСУДИЕ ДОБЕРЁТСЯ ДО !?? писал(а):
ИНОСТРАННОГО АГЕНТА НКО
НКО трогать нельзя. Это очень полезные структуры, препятствующие любителям злоупотреблять властью и мухлежам на выборах. НКО особенно необходимы в странах со слабой демократией, имитационной демократией или только освободившейся от тоталитаризма. РФ подходит под это определение.
кум

29.03.2019 18:54

Маша Бутина-пример для подражания, симпотичная, молодая, умная, прогонистая, стрелковая, денежная...
Это вы , жирные неудачники, сидящие за дореволюционными компами, и тыкающими в клаву толстымы, потными пальчиками, ей завидуете!
Тычте дальше, уроды!
На родине её встретят как героя, вырвавшегося из вражеского плена!
Имхо.
вернее будет

29.03.2019 19:02

кум писал(а):
На родине её встретят как героя, вырвавшегося из вражеского плена!
Из сексуального плена.
Ло-ли-та

29.03.2019 19:17

Я тоже хочу в плен к какому-нибудь сенатору
шпиён со стажем

29.03.2019 19:30

раскрутят её по полной... лет пять всучат и будет сидеть в американской тюрьме, президент от неё отказался... не знаем дескать такую и менять следовательно не будут
Член ЕР

29.03.2019 19:43

К зиме будет депутатом Госдумы по нашим спискам.
Психотерапевт

29.03.2019 19:58:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

29.03.2019 21:04

Кум, ты ник поменял на Босю, а труселя забыл, вот печалька!
депортировать после приговора ?

29.03.2019 21:33

она не хочет обратно ?
Мюллер - живодер
Я - Шурик?!

30.03.2019 04:38:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тебя посодют, а ты не шпионь в пользу рашки

30.03.2019 04:40

(с) из невысказанных мыслей отца из к/ф "Берегись автомобиля".

Ничего, попрыгает по ниггеровским отросткам в американских камерах, глядишь и поумнеет.
гость

30.03.2019 05:37

КОГДА РОССИЙСКОЕ ПРАВОСУДИЕ ДОБЕРЁТСЯ ДО !?? писал(а):
ИНОСТРАННОГО АГЕНТА НКО СТАСИКА АНДРЕЙЧУКА ?
Стасёкам-слава, НКО-ура, НОДу -посмертные проклятья в памяти народа!
кум18-54 сболтнул гостайну по синьке

30.03.2019 11:48

сменит маша Ларина на его посту- омбудсвумен краевая с международным опытом года на три.
далее в Москву на ответственнейший пост.
не судачьте и не сядяте
ЯШурег

30.03.2019 12:35

Да ты коколобандеровец, они как ты,прыгают как кенгуру и срут на всех подряд!
На майдан-шагом марш!
Шашлычок из одесского Дома Профсоюзов

30.03.2019 14:45

Андрюща, как кенгуру скакали вчера твои росхвардейцы на митинге в Ингушетии, когда их всех местные раком поставили, хе-хе-хе!
ГОсть

30.03.2019 15:53

Как-то давно в нашем славном городе Барнауле было подобное(как и вообще по стране).
Маузером перед носом:"Ну чё,споткнулся на ровном месте?!"И после в сосновом бору на горе закапывали.
Прошло время .Почти век.Справедливость и демократичность американского правосудия не знает границ.
"Ты чё,сука,против американских соединённых штатов?Ты чё,падла, нам угрожаешь"?
уточняю

30.03.2019 18:56

не маузером , а береттой
не под носом , а в небо
не в бору , а на атолле
не штатам , а уфологам
более 1111101 миллиона людей исчезло без вести на планете Земля - их увезли пришельцы для опытов
гость

31.03.2019 09:01

ГОсть писал(а):
.Справедливость и демократичность американского правосудия не знает границ.
В сравнении с РФ- Вы совершенно правы. И на будущее-Соединенные Штаты- плохое государство. Очень. Но фишка в том, что все остальные и по отдельности и в совокупности неизмеримо хуже, чем Соединенные Штаты.
Санитар

31.03.2019 09:58

Руки прочь от Марии Бутиной!!! Замараете...
Санитар

31.03.2019 09:58

Руки прочь от Марии Бутиной!!! Замараете...
ривер-роуд

31.03.2019 14:17

А я люблю Америку. Все в ней. Имя, улыбку, Техас и одноэтажную Алабаму. Кондолизу, злющую красавицу, и увальня по фамилии Трамп. Все правильно. все хорошо. Нет в тебе недостатка Америго! Ты- прекрасна как юность жизни! ( когда бабу с таким подходом любят-принимая какая есть, и недостатки ее любят, баба шелковая и верная становится. как коврик у кровати. Даже если с помарками анкета у нее была. Мне это дед рассказывал. А он мудрый был и многое познал в жизни, даже головы саблей рубал...) Америго, ты покорила меня! Я буду любить тебя всегда!
Министр диванных дел

02.04.2019 10:12

Надеюсь на честное правосудие. Если виновна - пусть посадят по всей строгости закона, если нет - пусть требует бабосы за незаконное содержание под стражей.

PS А вообще нефих ездить по незнакомым "вражеским палестинам". Только не говорите, что США - это кладезь "Закона и Порядка"...
Министр диванных дел

02.04.2019 10:14

ривер-роуд писал(а):
даже головы саблей рубал

Красавчик, пиши исчо ;)
Календарь
/ /
25.04.2024