Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае могут отменить мораторий на продажу земли ради инвестора с немецкими корнями

Действующий в Алтайском крае с 2002 года мораторий на выкуп земель под строительство сельхозобъектов может быть пересмотрен. Сейчас участки можно только брать в аренду, но скоро этот порядок могут изменить под конкретного инвестора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера краевого Заксобрания Александра Романенко.

Романенко анонсировал широкое обсуждение темы, поскольку она таит в себе множество рисков. «Для улучшения условий инвестирования мы готовы рассматривать вопрос об отмене или значительном сокращении срока моратория, пересматривать отдельные его условия. Но из-за значительных рисков и ценности такого ресурса, как земля, мы должны широко обсудить эту тему: с общественностью, с муниципалитетами, с товаропроизводителями»,- сказал председатель Заксобрания.

Александр Романенко прямо указал, что вопрос возможного выкупа земель сельхозназначения был поднят крупным инвестором - компанией «ЭкоНива Молоко Сибирь», которая зашла в регион в сентябре 2018 года. По словам Романенко, вопрос пересмотра моратория уже рассмотрел комитет по АПК Заксобрания, также состоялись дискуссии с участием комиссии по взаимодействию муниципальных представительных органов власти. «Есть ряд факторов, которые нужно учесть, в том числе налоговых, финансовых, [в целом] политику оборота земель. Но в то же время, мы готовы рассмотреть любую заявку в части размещении объекта сельхозпроизводства», - отметил Романенко.

В Алтайском крае в 2002 году был наложен мораторий на продажу земель сельхозназначения, взять ее можно только в аренду на 49 лет. Такую практику ранее неоднократно критиковали сельхозпроизводители.

Компания «ЭкоНива Молоко Сибирь», входящая в крупный пищевой холдинг «ЭкоНива-АПК», в ближайшие полтора года намерена построить в регионе крупный молочный животноводческий комплекс с объемом инвестиций около 3 млрд рублей. «ЭкоНива», во-первых, просит порядка 200 га земли, которая будет использоваться в качестве залогового потенциала для кредитных ресурсов. Там организация разместит фермы. Во-вторых, компания просит продать земли, чтобы иметь свою кормовую базу», - приводит «Алтайская правда» уточнение Романенко. Для размещения определена площадка в 3,5 км от райцентра Тальменка, для заготовки кормов для животных компания планирует использовать 5 тысяч га земли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
ЭКО -Нива понятно... Сиб ЭКО тоже

01.04.2019 18:00

А где обитатели "Изумрудной страны2?

К примеру
У "Нью-Йорк пицЦы" её владельца американца Шогнера какая недвижимость в аренде в Барнауле?
Помнится он где - то за Толмачёвским аэропортом 3 тысячи га брал под молочную ферму лет 15 назад....
Рога и копыта железные ажурные пролёты под 3 тысячный животноводческий комплекс из коров американской породы по 16 литров надоя, на 280-ти гектарах во сей день торчат.

Для продолжения строительства он тоже кредит хотел взять по залог арендованных ресторанов кемеровских - барнаульских -новосибирских... Сбербанк предложил ему сделать залогом американское имущество . Он по англицки сказал; что он ещё не дурак. На том и расстались

ЭКО-нива хитрее Шогнера оказалась ... ОНА просит порядка 200 га земли, которая будет использоваться в качестве залогового потенциала для кредитных ресурсов...
Пресс-служба АКЗС

01.04.2019 18:01

При всем уважении к коллегам из ТАСС, комментарий был существенно упрощен. http://www.akzs.ru/news/main/2019/04/01/17492/
НЕЛЬЗЯ ПРОДАВАТЬ ЗЕМЛЮ!!!!!!!! Только в аренлду - по контроль власти и общества

01.04.2019 18:39

1. Холдинги начисто вытесняют немногочисленных местных производителей молока. Чем крупнее предприятие, тем больше ему нужно земли.
Показательный нам всем пример: в Омской области продали огромный участок земли с/Х назначения. Результат - на этом месте возник огромный посёлок, заселённый тысячами китайцами. Они строят себе жильё, варварски
разрушили плодородный слой земли. Они здесь- уже хозяева потому, что земля в частной собственности. Местное окружающее население активно протестует: митинги, доходит до драки. Власть ничего сделать не может - всё по закону. Напряжённая социальная ситуация в этой местности.

Вопрос ко всем: Нам нужен такой "геморрой"? Любой здравомыслящий человек ответит продаже земли "нет". Если АКЗС ответит "да" - это приведёт к ужасающим последствиям, к революции.
Китайцы так и внедряются через крупные холдинги.
Гость

01.04.2019 18:40

Слава КФХ "Функнер", однако, кому-то не дает покоя.
Из Тальменки

01.04.2019 20:31

Крупный инвестор- это новые рабочие места. Никто не станет строить объекты стоимостью миллиарды на чужой земле. На селе нет работы и это неплохо что кто-то готов строить предприятия. В Новосибирской области давно нет моратория и как то не хуже Алтайского края они живут. Нам нужны новые фермы и работа!
Гость

01.04.2019 20:36

У нас в селе работают мелкие фермеры. Оформлены сам, жена и пару родственников. Остальные работают неоформленно за копейки, на птичьих правах. Лучше уж серьёзные предприятия. А земля.. Она и сейчас нам народу не принадлежит. Уж лучше пусть пусть принадлежит какой нибудь ЭкоНиве, так хоть работа и зарплата будет.
Кто мешает

01.04.2019 21:11

Кто помешает потом ЭкоНиве перепродать эту землю китайцам или таджикам? Или рассовать ее по пакетам.
с таким мышлением

01.04.2019 21:20

Гость писал(а):
А земля.. Она и сейчас нам народу не принадлежит. Уж лучше пусть пусть принадлежит какой нибудь ЭкоНиве, так хоть работа и зарплата будет.


если оно будет у многих - по миру пойдёшь! Алтайский край - регион с сельским населением. Люди совсем не оформляют землю в частную собственность. Почему?
1. Потому что привыкли, и не видят опасности лишиться её.
2. Нет средств оформить землю в частную собственность.
Они должны понимать, что, не оформив землю в частную собственность, могут совсем лишиться её. Живут на "ничейной" земле на "птичьих правах". Таких ничейных земель на Алтае много. Если рядом возникнет холдинг, или любой частник, они имеют право забрать землю, не оформленную в частную собственность. Таких примеров даже в нашей стране великое множество. Например, предприниматель, на законно оформленной в частную собственность , земле построил коттеджи и продал их желающим купить жильё. Неопытные люди, купив жильё, не смогут оформить в собственность землю. Этот предприниматель не строит объекты инфраструктуры (дороги, магазины и т. д.) - а зачем ему это? - ввергает людей в ужасное положение - те, как крепостные крестьяне 17 века.
Вывод: нельзя на Алтае продавать землю в частную собственность иностранцам, а людям нужно быть начеку: иначе жить будет негде (если только в городах в скворечниках - многоэтажках).
Антиедерас

01.04.2019 21:36

У жуликов и воров деньги решают ВСЁ! Что им законы, если судьи знакомы.
из тальменки

01.04.2019 21:41:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

01.04.2019 22:41

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
полагаю, что это возможно, закон опоздал как минимум на 5 лет, и это я на полном серьёзе, хоть и 1 апреля для действительных инвесторов, а не членов партии НЕ жуликов и Не веровых.
Если бы приняли его даже до 2015г
немецко-корейский инвестор в лице депутата АКЗС Ивана Викторовича не попался бы на браконьерской охоте на красно книжных парнокопытных стельных косуль в многократно кланированных ООО "Лесное" Бурлинского района АК ( за что сейчас обвиняют депутата АКЗС Волкова готового к любому сценарию- раз у него нет дяди Ивана Ивановича нет в ГД).
Иван Викторович выкпил бы эти земли как в /городке Славгорода (будущая Славгородска рублёвка) с Дыбань Т А за бесценок и не было бы уголовного дела №355512 по признакам преступления, предусмотренного в период 09.01.2015-10.01.2015г незаконной охоты на Сибирских косуль на территории Бурлинского района АК, которое передано для дальнейшего расследования в СУ СК РФ по АК.
В ходе длительной / более 1год 3 месяца 5дней – что по моему мнению наводит на мысль о сплочённой, хорошо организованной устойчивой ОПГ и правовой коррупции в правоохранительных органах – прокуратуры, полиции и СУ СК РФ, депутата АКСЗ и мужа секретаря Славгородского отделения ВПП ЕР по уводу от уголовной ответственности виновных/ предварительного следствия установлена причастность Пяткова Н В ??? к совершению данного преступления (незаконная охота). Причастность иных лиц к совершению преступления, в т.ч. Диркса И В ., его верного оруженосца по подносу патронов Токмакова В В., не подтвердилась!!! За большие, ну очень большие деньги.
Ведь не зря в МО МВД России "Славгородский" прокурор Носков Д О обязал уничтожить даже копии документов, что подтвердил в ответе полковник Р Ю Дьяков.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь и подпадаю по преследование за фейк -информацию?
ПР

01.04.2019 22:46

Вот так, без частной собственности ни кто развивать не будет. А если продадут, то край уже не наш будет. Если позволят одному инвестору, позволят и второму и третьему, Виктор продаст всё. Население края превратится в холопов что ли? Вопрос спорный. Тогда людям (с небольшими хозяйствами) создайте нормальные условия для развития. Согласен крупные нужны, но простых крестьян то не надо уничтожать.
Вредный

02.04.2019 11:34

Землю продавать ни в коем разе нельзя. Вы себе представье хозяином нашей земли будет гражданин другого государства. На земле, на которой мы родились своей мы будем не хозяевами, а чужими , которых можно гонять как бичей. Депутаты всех партий, если они имеют хоть каплю мозгов и совести не должны такого допустить.
депутаты АКЗС опять под прицелом

02.04.2019 17:46

Вредный писал(а):
Депутаты всех партий, если они имеют хоть каплю мозгов и совести не должны такого допустить

сколько антинародных законов поддержали они своим трусливым госованием. Неужели и этот поддержат? Тем самым сами себе приговор подпишут.
нужно помогать алтайским мелким производителям

02.04.2019 17:54

а не надеяться на крупные холдинги
сейчас начнётся завоевание русских земель немецкими инвесторами

02.04.2019 18:06

и ведь завоюют, не потребуются даже пушки и танки. Если депутаты АКЗС с головой не дружат.
А если подумать

02.04.2019 20:37

Земли передавать частникам нужно. Пора бросать привычки "красного" пояса. Но. Передавать нельзя бездумно всем подряд. Только под реализацию хороших нужных проектов. С условиями, с подконтрольностью. Реализуется проекта хорошо. Нет- верни землю, и возможно без возврата денег.
это условия сдачи земли в аренду

02.04.2019 22:17

А если подумать писал(а):
С условиями, с подконтрольностью. Реализуется проекта хорошо. Нет- верни землю, и возможно без возврата денег.


если земля в частной собственности - нет никаких условий для хозяина земли. Будьте грамотны в земельном вопросе. И не выдавайте желаемое за действительное.
О грамотности земельной

03.04.2019 08:00

Если Вы грамотны в земельном вопросе, то зачем других вводите в заблуждение. Контроль за землями именно сельхозназначения ни как не отличается от того в аренде они или в собственности. При этом штрафы для собственника значительнее. А статьей 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусмотрено изъятие земель из собственности если они не используются для сельхозпроизводства. Если не согласны, удивите меня статьями из земельного законодательства, а не демагогией.
Агроном

03.04.2019 08:41

В Алтайском крае используется примерно 70-80 % пашни, есть районы где не используется пашни 30-40 %. Пашня переходит в залежь, зарастает кустарниками и деревьями. Нужно с этим что делать. Один выход с этой ситуацией привлечения инвестора. С 2002 года у нас действует мораторий на выкуп земель под строительство сельхозобъектов. Мое мнение нужно пересмотреть, для привлечения инвесторов.
Алтайский край - культурный в плане освоения земель

03.04.2019 16:35

это не средняя полоса России, где пустующие деревни и целые районы. Здесь тесно земельно. Если появится крупный инвестор, он ущемит права местного населения, у которого не оформлена земля в частную собственность. Инвестору не нужны косогоры и неплодородная земля. Он претендует на лучшие земли с/х назначения, поэтому конфликты с месным населением неизбежны.
Собственник земли делает с землёй всё, что захочет. Это не демогогия, а реальность, когда в Китай вывозится плодородная земля, как на Д. Востоке.
Михаил

03.04.2019 19:22

интересно, а сколько эти земли ни кем не обрабатывались? часто езжу в сторону Новосибирска по трассе и вижу что творится, пашни вдоль дороги и дальше (вглубь) много лет не используются, не видят никакой обработки, заростают. снова начнем целину поднимать? Пришел заинтересованный инвестор, надо за него хвататься, земли поднимет и хоть рабочими местами людей обеспечит.
Михаилу

03.04.2019 19:54

Михаил писал(а):
ришел заинтересованный инвестор, надо за него хвататься, земли поднимет и хоть рабочими местами людей обеспечит.

Вы не поняли - речь идёт о сдаче земли в собственность иностранцам. Ну нельзя же так мелко мыслить.
Календарь
/ /
19.04.2024