Top.Mail.Ru
18+

Не на жизнь, а на смерть: власти Бийска поборются за краевую землю для расширения городского кладбища

Планы администрации Бийска по увеличению площади участка под городское кладбище оказались под угрозой. Муниципалитет собирался обменять свои земли на земли Бийского района, чтобы увеличить размер Северного кладбища, однако недавно чиновникам стало известно, что в ближайшее время им это не удастся, информирует «Бийский рабочий». Это уже не первый случай проблем с местами захоронений в Алтайском крае - многие из них оказались переполнены.

Как оказалось, земли, на которые изначально претендовала администрация Бийска, и которые намеревалась «выменять» у района на земли сельскохозяйственного назначения, относятся к региональным. В связи с этим муниципалитету придется прорабатывать вопрос межевания бийского участка и прилегающих к нему земель, чтобы в будущем можно было вести переговоры с краевым правительством о перераспределении территории. В настоящее время участок, за счет которого Бийск намеревался расширить Северное кладбище, находится в аренде. В мэрии также пояснили, что на крайний случай на примете у муниципалитета все же есть несколько участков, на которых можно организовать новое кладбище. Однако конкретные места пока не называются.

Напомним, вопрос увеличения площади единственного городского кладбища, где в настоящее время проводятся захоронения, стоит уже довольно остро. Согласно расчетам, через 2-3 года места здесь могут оказаться в дефиците, а замены ему нет. Пока кладбище намерены расширять в сторону северо-востока. В этом году здесь еще удастся обустроить три-четыре новых квартала. Еще четыре – в будущем году. Расширять кладбище дальше нет возможности – рядом граница муниципальной земли. Что делать, если не получится договориться о расширении границ бийского участка, - вопрос открытый.

Отметим, что ранее также рассматривался и вопрос о повторных захоронениях, то есть «могила в могилу». Законодательство подобную ситуацию не регламентирует, главное — соблюсти срок. Дохоранивать можно лишь спустя 20 лет с момента первого захоронения. В Бийске такие случаи отмечаются. Но действует это лишь в отношении родственников, когда у них есть свидетельство о смерти на первое захоронение. В имеющуюся могилу опускают еще один гроб. К такому прибегают, как правило, когда поблизости нет свободного участка, а близкие хотели бы захоронить родных рядом.

Добавим, что похожая ситуация сегодня складывается и в краевом центре. Так, в декабре прошлого года глава Барнаула Сергей Дугин постановил закрыть для захоронений пять кладбищ расположенных в поселках Власиха и Новомихайловка, а также по адресам: Змеиногорский тракт, 126 «Д» и улица Абаканская, 35 «А». Такое решение главе города пришлось принять в связи с превышением плотности захоронений на указанных земельных участках. Контроль за исполнением постановления Сергей Дугин возложил на своего заместителя по градостроительству и земельным отношениям Сергея Демина.

Отметим, что осенью текущего года члены Наблюдательного совета по вопросам похоронного дела в Барнауле предложили ряд мер, чтобы избежать дефицита земельных участков на старых городских кладбищах. Одним из предложений экспертов стал возможный запрет на семейные захоронения на воинских кладбищах.

Между тем поселок Новомихайловка уже испытывает проблемы, оставшись без собственного кладбища по решению администрации Барнаула. Местные жители серьезно возмущены решением властей и уверены, что кладбище можно продлить с другой стороны — построить лестницу в низине и продолжить копать могилы там. В мэрии с этим не согласны и предлагают жителям поселка хоронить близких на других пока доступных городских кладбищах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Гость

02.04.2019 10:53

Бийск перевыполняет план по недожитию
Когда свидетельство на руках

02.04.2019 11:20

то есть выдается с грифом " Хранить вечно ! " . А дипломы после выхода на пенсию можно на растопку для печки ?
Конрад_Маюнов

02.04.2019 14:39

Готовы транжирить и загаживать территории, готовы даже "подселять" к покойникам новых, готовы даже врать, будто церковь не допускает иного способа - лишь бы не строить крематорий.
Что угодно - лишь бы люди не платили меньше.
с того света

02.04.2019 16:37

если и что строится то тока кладбища. даёшь пятилетку за четыре года !
Чемровский лог

02.04.2019 17:43

Между Витамином и Шубенкой - всем земли хватит
КОШМАРРРРР

02.04.2019 20:25

Да да...
За 10 лет кладбище разрослось от Бийска и до Мирного...
Еще лет пять..
И хоронить народ уже либо в Зональном будем или в пос. Шубенка
Гость

02.04.2019 20:42

Около Роснефти кладбище уже на Чуйский выходит, скоро дорогу перекопают расширяя границы
Календарь
/ /
28.03.2024