Top.Mail.Ru
18+

Жители барнаульского поселка возмущены закрытием Новомихайловского кладбища

Барнаульский поселок Новомихайловка остался без собственного кладбища по решению администрации Барнаула. Проведенная городскими чиновниками инвентаризация показала, что плотность захоронений здесь слишком велика, так что новые могилы копать не следует. Местные жители серьезно возмущены решением властей.

Как сообщают «Наши новости», Новомихайловское кладбище стало разрастаться после того, как оно перешло в муниципальную собственность. С тех пор здесь стали хоронить не только жителей пригородного поселка, но и горожан. «К нам дружно повезли с города захоранивать людей, оно моментально разрослось. Для сельчан хватило бы невесть насколько. Потому заговорили о том, что его закроют, поскольку кладбище дошло до нефтезаправки», - рассказала журналистам пожилая жительница села.

Новомихайловцы по традиции много лет хоронили на местном кладбище своих родственников и хотят делать это и дальше. Однако администрация Барнаула постановила закрыть объект для новых захоронений. Местные жители уверены, что кладбище можно продлить с другой стороны — построить лестницу в низине и продолжить копать могилы там. В мэрии с этим не согласны. «Инвентаризация показала, что там плотность велика, то есть, нельзя делать новых захоронений. Ну, нельзя, у нас ведь есть санитарно-защитная зона, где невозможны захоронения», - объяснила председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Барнаула Светлана Фоминых.

Сельчане обеспокоены еще и тем, что раньше они предавали земле родных бесплатно, а на городских кладбищах за могилы, по их мнению, придется платить. Барнаульские власти отвечают, что это заблуждение и денег за саму землю никто требовать не вправе.

Продолжать традицию и хоронить на родном кладбище своих близких новомихайловцы все же смогут, потому что подзахоронения пока не запрещали. Рядом с родственником можно положить близкого умершего, но новые могилы копать здесь больше не будут.

Напомним, что в декабре прошлого года глава Барнаула Сергей Дугин постановил закрыть для захоронений пять кладбищ расположенных в поселках Власиха и Новомихайловка, а также по адресам: Змеиногорский тракт, 126 «Д» и улица Абаканская, 35 «А». Такое решение главе города пришлось принять в связи с превышением плотности захоронений на указанных земельных участках. Контроль за исполнением постановления Сергей Дугин возложил на своего заместителя по градостроительству и земельным отношениям Сергея Демина.

Отметим, что осенью текущего года члены Наблюдательного совета по вопросам похоронного дела в Барнауле предложили ряд мер, чтобы избежать дефицита земельных участков на старых городских кладбищах. Одним из предложений экспертов стал возможный запрет на семейные захоронения на воинских кладбищах.

Кроме того, члены Совета обсуждали и актуальный вопрос нехватки земельных участков на Черницком кладбище. Они предложили органам местного самоуправления провести необходимую работу, чтобы прилегающая территория, находящаяся в федеральной собственности, все же перешла в муниципальную. Тогда у города появилась бы возможность дальнейшего расширения объекта. Это позволило бы обеспечить муниципалитет земельными участками для захоронений на ближайшие четыре года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
едринная россия говорит....................

01.04.2019 10:56

продолжительность жизни растет, здравоохранение улучшается год от года..............
кум

01.04.2019 11:38:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Согласно новых тенденций

01.04.2019 11:42

в крематорий через газовую камеру
И дорогая не узнает... какой у Алтая был конец...

01.04.2019 13:34

Школы закрывают... кладбища закрывают...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.04.2019 13:49

Вот до чего довёло правление Карлина жителей Алтайского края . Смертность в Алтайском крае превышает среднюю по стране. И такое горе не только в Барнауле .У нас в Славгороде повальная смертность ( болезни,суицид , убийства) Вот буквально два часа назад узнала , что умерла женщина от рака в возрасте 34 -х лет. Безработица зашкаливает, продукты в супермаркетах все сотоят из химии.Где это видано, что бы хлеб лежал в тепле, обёрнут в целофан целую неделю или молоко срок хранения по полгода да ещё с жирностью 6% ? Скоро варяги из Москвы , а к лету точно будут выпускать пластиковых кур. Томенко нужно создать благоприятные условия жизни на Алтае , а не туркластеры, хватит нам рисовщика-пиарщика Карлина-Гебеля, едроссов из АКЗС и в Думе от Алтайского края.Перво-наперво нужно пересмотреть по всем муниципалитетам тарифы на ЖКХ и электроэнергию , по украденным Абызовым и его помошниками денег из карманов жителей .Прокуратуру разбудить от литаргического сна и ещё БЕСПЛАТНЫЙ СОВЕТ- по жизненно важным вопросам задаваемым лично вам и с приложением подписей жителей Славгорода пусть самовольно не даёт ответ куратор по Славгороду , Перфильева Светлана Юрьевна.Человек не в курсе всего происходящего у нас в Славгороде,делает свои умозаключения. Жители края сколько лет живут на грани нервного срыва -вот вам и все болячки!
парадокс, однако

01.04.2019 14:31

Продолжительность жизни увеличивается чудовищными темпами. На 6 месяцев за год увеличивается. Кладбища, вон, обезлюдели. А почему численность населения сокращается? парадокс, однако...
Календарь
/ /
18.04.2024