Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание поддержало думский проект декларационной «амнистии» для сельских депутатов

Зампредседателя Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак внес в Госдуму два законопроекта, упрощающих подачу деклараций о доходах для сельских депутатов и смягчающих наказания для всех мундепов. В Алтайском Заксобрании, которое вынужденно комментировать декларационные кризисы в городах края, эту инициативу поддержали. В частности, на сайте АКЗС приводится положительное мнение председателя комитета по местному самоуправлению Бориса Трофимова.

Пакет документов уже внесен в Госдуму. Первый законопроект упрощает подачу деклараций о доходах для сельских депутатов, работающих на непостоянной основе. То есть, подавать декларации нужно будет только в том случае, если в течение года была совершена крупная покупка, например, недвижимости или автомобиля на сумму, превышающую общий заработок депутата и его супруга за три последних года перед отчетным.

Второй, в свою очередь, предполагает альтернативные меры ответственности для депутатов всех муниципальных образований, в том числе и городских. Согласно проекту закона, за найденные в декларациях нарушения будут выносить предупреждение или освобождать от должности, например, снимать председателя комитета. При этом в случае серьезных нарушений требований антикоррупционного законодательства сохранится возможность досрочно прекращать полномочия депутата, как это делается сейчас.

Борис Трофимов ожидаемо выступил в поддержку этих законопроектов, которых ждут многие мундепы в Алтайском крае. Он считает, что такое решение декларационных проблем назревало давно. По его словам, депутаты АКЗС еще в 2016 году обращались с подобной инициативой на федеральный уровень. «Мы теряем депутатов районов и городов, и не только в Алтайском крае - аналогичные процессы происходят по всей стране. Глядя на то, что происходит в Барнауле и в Бийске, мы понимаем, что нельзя сразу ставить вопрос о сложении полномочий. В ряде случаев необходимо предупреждение, выговор, какие-то другие формы порицания, а таких мер воздействия в федеральном законе просто нет», - говорит Борис Трофимов.

Он уверено утверждает, что инициативу об отмене подачи ежегодных деклараций на сельском уровне местные депутаты оценят как «торжество справедливости».

Напомним, что ранее Борис Трофимов заявлял, что смягчение требований к декларациям позволит еще и «укрепить авторитет» мундепов. Отметим, что о необходимости подобных изменений в законодательстве говорят и депутаты городских дум Алтайского края.

Добавим, что данный законопроект еще даже не начали рассматривать, поэтому принять его смогут, вероятно, примерно во второй половине года. Таким образом, декларационная «амнистия» может не коснуться депутатов, которые находятся в «опале» прокуратуры уже сейчас, а также тех, к кому претензии появятся по итогам нынешней отчетной кампании.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
дед большевиков резал

04.04.2019 13:01

"Глядя на то, что происходит в Барнауле и в Бийске, мы понимаем, что нельзя сразу ставить вопрос о сложении полномочий. В ряде случаев необходимо предупреждение, выговор, какие-то другие формы порицания, а таких мер воздействия в федеральном законе просто нет», - говорит Борис Трофимов."

А ведь мой дед всё правильно делал, но он не вечен и не мог охватить такие массы. Дедушка немного не доработал. А жаль, Боря.
Модератор, это что за инквизитор?

04.04.2019 13:13

дед большевиков резал писал(а):
А ведь мой дед всё правильно делал, но он не вечен и не мог охватить такие массы.
зачем

04.04.2019 13:15

видимо многие не знают ,что сельские и районные депутаты работают не за зарплату,а на добровольной основе,а вот зачем подавать декларации напрашивается вопрос? Неужели думаете чтосельский депутат что-то может где то взять-дурдом
А КАК ЖЕ ИНАЧЕ???)))

04.04.2019 13:21

зачем писал(а):
Неужели думаете чтосельский депутат что-то може


Если свекровка вся в адюльтерах ... то она снохе не верит.
дед большевиков резал

04.04.2019 13:25

Модератор, это что за инквизитор? писал(а):
дед большевиков резал писал(а):
....

Чё базаришь? Мой дед - НКВДшник с наградами..или НКВД признали тер.организацией?
А ты видать юнгой в Росгвардии колымишь?)))

04.04.2019 13:28

дед большевиков резал писал(а):
Чё базаришь?


дед большевиков резал

04.04.2019 13:31

А ты видать юнгой в Росгвардии колымишь?))) писал(а):
?

В себя приди, чумной! Дедуля отправил бы тебя в рай..но только по приговору суда или "тройки"...а так - базарь дальше.
ну да

04.04.2019 13:37

понять и простить раз до 100 считать не умеют "народные" избранники.
Голобородько и Романенко, ваши МГЕР-аши опять обкуренные на сайте)))))

04.04.2019 13:40

дед большевиков резал писал(а):
Дедуля отправил бы тебя в рай..но только по приговору суда или "тройки"..
для зачем

04.04.2019 13:40

без зарплаты выгоду имеют (лучшую землю в аренду получить. сына пристроить, перед проверяющими помахать корками и.т.д.) так что редко кто за идею идут туда обливая друг друга грязью.
дед большевиков резал

04.04.2019 13:48

Голобородько и Романенко, ваши МГЕР-аши опять обкуренные на сайте))))) писал(а):

А ты точно не тупой? С чего ты взял, что Романенко не достоин Трофимова?
будущий депутат

04.04.2019 14:01

надо через годик и для остальных кандидатов всё упростить, да и голосовать наверное тоже не надо и так всё ясно
ужасть

04.04.2019 16:58

для зачем писал(а):
без зарплаты выгоду имеют (лучшую землю в аренду получить. сына пристроить, перед проверяющими помахать корками и.т.д.) так что редко кто за идею идут туда обливая друг друга грязью.
Ага, прям картина маслом, сельский депутат какого нибудь поселка, типа Серп и Молот , машет своими корками)) Да, сколько же вас клоунов развелось))
ты не ужасть

05.04.2019 07:01:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024