Top.Mail.Ru
18+

Общественники поспорили с администрацией Барнаула за «право первой ночи» в парке «Изумрудный»

Барнаульские общественники обсуждают в социальных сетях неоднозначный, по их мнению, шаг городской администрации по проведению субботника в печально известном парке «Изумрудном». Члены инициативной группы, готовившиеся провести свой субботник на территории парка 20 апреля, узнали, что чиновники анонсировали собственную акцию на 19 апреля. Об этом возмущенно пишет депутат АКЗС Владислав Вакаев на своей странице в Facebook.

По мнению активистов, власти расценили инициативу горожан как угрозу, и потому пытаются отодвинуть общественность от проведения субботника. Как объяснил Владислав Вакаев, проведение мероприятия в пятницу 19 апреля фактически делает невозможным участие работающих барнаульцев, тогда как доля привлеченных «из-под палки» - работников МУПов, школьников, студентов — только возрастет. «Это выхолостит весь смысл мероприятия, которое должно быть искренним, не из-под палки. Конечно, сломается тогда вся архитектура мероприятия. Соответственно, оргкомитет достаточно болезненно воспринимает такого рода инициативы. Сейчас есть сомнения, как лучше поступить. После 7 апреля надеемся встретиться оргкомитетом и обсудить эту ситуацию, чтобы принять решение», - объяснил Владислав Вакаев корреспонденту ИА «Банкфакс». При этом он не отрицает, что город в этой ситуации может пойти навстречу общественности, если поднимется достаточный общественный резонанс.

Между тем в комментариях к его посту на Facebook на фоне гневных выпадов в адрес чиновников выделяется мнение общественника Константина Емешина, который в происходящем не увидел никакого заговора против граждан. «Коллеги, зачем спорить? Во-первых, в добрых делах «много» не бывает. Второе: чиновников можно привлекать только в рабочее время, и поэтому они выбрали рабочее время - пятницу. Третье: любые цивилизованные отношения всегда начинаются, если есть инициатива, представители двух инициативных групп просто садятся за стол переговоров и без публичной политической риторики договариваются. Я, конечно, понимаю Влада, так как он знает, что чиновники, как правило, оказываются «кидалами», но других чиновников у нас нет и поэтому их надо просто учить диалогу», - написал Емешин, удивляясь, почему один субботник исключает другой.

Ситуация действительно вызывает вопросы: может сложиться впечатление, что инициативная группа «приватизировала» идею благоустройства «Изумрудного» и пытается не допустить к процессу другие стороны. Также очевидно, что если общественники всерьез заинтересованы в очистке территории, то они должны поддержать акцию городской администрации: больше субботников - чище парк. Существует мнение, что такая реакция на инициативу властей связана с тем, что активистам, которые, судя по всему, зайдут в парк последними, может не достаться большого количества мусора, а значит, фотоотчеты выйдут менее красочными, и значимой реакции общественности добиться не удастся.

Между тем, какую-либо «злобную волю» в действиях администрации действительно сложно усмотреть: в первых числах апреля на территории парка студенты уже провели небольшую уборку, а субботник, запланированный на 19 апреля в рамках месячника санитарной очистки и благоустройства, станет частью масштабной акции, которая пройдет по всему городу, следует из сообщения на сайте администрации Барнаула. Между тем в пресс-службе горадминистрации корреспонденту ИА «Банкфакс» объяснили, что какое-либо решение по дате субботника в «Изумрудном» еще не было принято, и что город, в принципе, готов так или иначе пойти навстречу, обсудить взаимодействие, однако непосредственно в администрацию никто из инициативной группы еще не обращался.

Напомним, в начале февраля журналист Лариса Вигандт предложила барнаульцам заняться высадкой деревьев на территории парка «Изумрудный», не дожидаясь окончания судебного разбирательства между Управлением имущественных отношений Алтайского края с экс-арендатором. Руководитель ведомства Елена Зинкова пообещала оказать содействие общественникам. После этого инициативная группа горожан провела собрание, на котором сторонники разных подходов обсудили, каким же должен быть парк «Изумрудный», и что для этого предстоит сделать. Дискуссия по проекту «народного парка» прошла 12 февраля, и по ее итогам участники несколько разошлись в концепциях. Так, со стороны части инициативной группы, в которую входит и Владислав Вакаев, прозвучали мнения, что все посадки следует провести по заранее подготовленному проекту, что несколько противоречит изначальной идее Ларисы Вигандт и, очевидно, планам властей: городские чиновники уже разрабатывают собственный проект развития территории, а край готовится объявить конкурс, чтобы найти нового арендатора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
ВЛАДИМИР

04.04.2019 18:41

Власть всегда осёдлывает любую успешную общественную инициативу.
ВЛАДИМИР

04.04.2019 18:51

Странно ещё что экскурсии Дегтярёва не подмяли под себя. (-:
ВЛАДИМИР

04.04.2019 18:51

Странно ещё что экскурсии Дегтярёва не подмяли под себя. (-:
Эх

04.04.2019 20:07

Прям без пинков по администрации ни одно дело у "общественников" не идет. Нечистоплотлотненько как то...
Какие проблемы?

04.04.2019 21:54

Члены инициативной группы, готовившиеся провести свой субботник на территории парка 20 апреля, узнали, что чиновники анонсировали собственную акцию на 19 апреля.
__________________________________________________________
Значит, общественность должна провести СВОЙ субботник до 19 апреля.
Всё верно,

04.04.2019 21:56

Эх писал(а):
Прям без пинков по администрации ни одно дело у "общественников" не идет.

Пока общественники не пнули администрацию, она и не шевелилась.
Герман

04.04.2019 22:04

Судную ночь надо уже проводить, а не субботник!
Иначе Барнаульский беспредел не победить!
гость

04.04.2019 22:08

Герман писал(а):
Судную ночь надо уже проводить, а не субботник!
Иначе Барнаульский беспредел не победить!

Насчет судной ночи идея неплохая.
нет проблем

04.04.2019 22:10

Какие проблемы? писал(а):
Значит, общественность должна провести СВОЙ субботник до 19 апреля.

Можно не субботник, а ночник провести. Факелы, фонари. Под покровом ночи посадить деревья.
важный вопрос

04.04.2019 22:19

Что там с клещами? Их, в принципе, травят в парке?
Гость

05.04.2019 08:18

Всё верно, писал(а):

Пока общественники не пнули администрацию, она и не шевелилась.


Негоже глупости то писать
guesto

05.04.2019 09:17

Гость писал(а):
Негоже глупости то писать

правильно. администрация очень шевелилась, когда отдавала парк под застройку. где посадки?
проблем нет на ночь

05.04.2019 10:44

я со своими суками борзыми приду , каких-нибудь козлов погоняем по стадиону
Календарь
/ /
28.03.2024