Top.Mail.Ru
18+

Скончалась бывший главный редактор газеты «Алтайская правда» Ольга Шевчук

Ольга Николаевна Шевчук
Ольга Николаевна Шевчук

Ольга Шевчук, без малого десятилетие возглавлявшая редакцию газеты «Алтайская правда», скончалась на 71 году жизни. Об этом в группе «Барнаул - столица мира!» в Facebook сообщил бывший журналист «алтайки» Сергей Тепляков.

Ольга Шевчук была редактором «Алтайской правды» с 1997 по 2006 год. Со своего поста она ушла, достигнув пенсионного возраста. Как тогда утверждали, уйти она должна была на должность замначальника управления по печати и информации администрации Алтайского края.

Она родилась 14 февраля 1949 года в селе Тосеево Красноярского края. В 1973 году Ольга Шевчук закончила факультет журналистики Уральского университета, и пришла в «Алтайскую правду» литературным сотрудником. До того, как она возглавила издание, Шевчук успела побыть корреспондентом, начальником отдела и заместителем главного редактора.

Как уточнили корреспонденту ИА «Банкфакс» в редакции газеты «Алтайская правда», со своей стороны коллектив, разумеется, будет участвовать в организации церемонии прощания с Ольгой Шевчук. В качестве предварительной даты пока называют 10 апреля. Сейчас этим вопросом занимается главный редактор АП Генри Роор. Уточнить информацию в издании пообещали позже.

Фото: сообщество «Барнаул - столица мира!» в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Геннадий Шейда

08.04.2019 11:24

Рано она нас покинула, работа у нее была очень уж сложная, как и у любого редактора, на еще на перепутье веков... Светлая память
Директор СССР

08.04.2019 14:00

А кто эта ольга?
Можь траур обьявим по Горбачёву?
Хотя я и Ельцину на могилу кол осиновый заготовил!
Директору

08.04.2019 14:19

Не демонстрируйте своё невежество. Если вы никогда не читали "Алтайскую правду", то хотя бы удосужились прочитать материал здесь, прежде чем стучать по клавиатуре
Чучхе

08.04.2019 14:40

Ольга Николаевна Шевчук - была профессиональным редактором. Старая советская журналистская школа. В 90-е годы, когда рушили СССР, она предоставляла в газете слово не только либералам, но и оппозиции - коммунистам. А сейчас в "Алтайке" сплошная либеральная лабуда, даже и почитать нечего.
А при Карлине ее выжили. Пришел Козлов - эта фамилия ему очень подходит. Карлин подбирал себе команду из угодников (чего изволите?). Шевчук была способна на разумный компромисс, но не из тех, кто стал бы пресмыкаться перед начальством.
Светлая О.Н. Шевчук. Соболезную ее родным и близким.
Гость

08.04.2019 16:19

Сначала Шевчук сослали в управление, сейчас там Микуров штаны просиживает. Тенденция однако. А Ольге Николаевне царство небесное
гость

08.04.2019 17:16

Так вот почему вчера в бане был таким задумчивым Сергей Тепляков.
Гость

08.04.2019 18:00

Светлая память...
Алексей Герасимов

08.04.2019 18:29

На моей памяти шесть главных редакторов "Алтайской правды", Ольга Шевчук, на мой взгляд - и коллеги ее и подчиненного - из них лучшая главный редактор. И мнение своё имела, и перо было золотое, и профессионализм коллег ценила, даже если они ей и перечили... Короче, "последняя из могикан", теперь так уж нет, и не уверен, что в ближайшее время появятся, не в обиду нынешним журналистам будет сказано... Увы, такие нынешней власти не нужны, она сама лучше всех знает, как делать газеты, тачать сапоги, печь пироги и все осттьальное.
Светлая память!
Россинский Александр Георгиевич

08.04.2019 18:43

Наверное последняя из могикан профессиональной журналистики!! Я много с ней работал и нам удалось хорошо послужить для процветания культурно-концертной жизни края как в его столице,так и в многочисленных районах. Это и проведённые гастроли,выезды по грантам и многое другое,что находило отклик в Алтайской Правде,которую читали тогда все! Светлая ей память!!
Гамалеев П.П.

08.04.2019 19:25

Очень справедливый, грамотный и принципиальный журналист. Светлая ей память! Царствие небесное! Пусть земля ей будет пухом!
!

08.04.2019 22:31

Алексей Герасимов писал(а):
На моей памяти шесть главных редакторов "Алтайской правды", Ольга Шевчук, на мой взгляд - и коллеги ее и подчиненного - из них лучшая главный редактор.


А самые лучшие заместители - Герасимов и Синолиц!

Календарь
/ /
25.04.2024