Top.Mail.Ru
18+

Арендатора аварийного бассейна «Дельфин» в Бийске и его дочь осудили из-за захлебнувшегося ребенка

Суд вынес обвинительный приговор бывшему президенту общественной организации «Федерация подводного спорта» Республики Алтай и его дочери, тренировавшей детей в бийском бассейне «Дельфин». По их вине чуть не утонул шестилетний мальчик. Президент спортивной организации назначил свою дочь тренером несмотря на то, что у нее не было соответствующей квалификации. Подробности сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствие и суд установили, что в 2015 году руководитель «Федерации подводного спорта» арендовал несколько дорожек для обучения детей плаванию в бийском бассейне «Дельфин». Тренером он назначил свою дочь, нарушив квалификационные требования для занятий с детьми. Они знали, что глубина бассейна в мелкой части превышает 0,9 м, из-за чего нахождение маленьких детей в бассейне небезопасно. Несмотря на это, в группу для обучения они набирали ребят в возрасте от пяти до 16 лет.

В марте 2017 года во время занятий тренер куда-то ушла и не следила за безопасностью детей. В это время шестилетний мальчик зашел в глубокую часть бассейна, начал захлебываться и опустился на глубину более 3 м. Под водой он находился длительное время и чуть не погиб. В результате асфиксии был причинен тяжкий вред здоровью ребенка.

Во время предварительного следствия арендатор бассейна и его дочь своей вины не признали. Однако четвертый отдел по расследованию особо важных дел собрал достаточно доказательств. Таким образом, суд назначил бывшему президенту общественной организации наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, и его дочери — 3 года лишения свободы условно с лишением права работать с несовершенно летними детьми на 3 года. Их судили по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Напомним, что на данный момент бассейн «Дельфин» закрыт на ремонт. 8 апреля глава Бийска Александр Студеникин признался горожанам, что открытие объекта, которого так долго ждали местные жители, и сроки которого уже несколько раз переносили, снова придется отложить. Причина в том, что специалисты пока не считают бассейн достаточно безопасным.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Бийскчанка

09.04.2019 18:41

Беспечность тренеров ужасает.
На днях наблюдала такую картину..
Ребенок из спорт группы в бассейне Заря (в Бийске), мальчик лет 8-10 шел вдоль большой ванны и подскользнулся.
Упал очень сильно ударившись затылком.
Тренер обратил внимание только когда я подняла крик.
Подойдя к нему и несколько раз тряхнув, он "ЯКОБЫ" его осмотрел,
дал подзатыльник и наорал на меня что я поднимаю панику...
И выгнал меня из бассейна.
Директора бассейна не оказалось на месте.
пытаюсь выяснить что с мальчиком!
Календарь
/ /