Top.Mail.Ru
18+

Военный суд отправил алтайского солдата в колонию за жестокое избиение новобранца

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Бывший военнослужащий из Алтайского края Владислав Кель, который в конце 2018 года изувечил солдата в одной из воинских частей Сахалина, получил тюремный срок. О быстром решении военного суда сообщает местное издание «Сахалин.инфо». Также бывшему алтайскому солдату назначили штраф в пользу потерпевшего.

Суд установил, что инцидент случился в декабре 2018 года в воинской части на территории села Дачное Корсаковского района Сахалинской области. Пострадавший новобранец Алексей Иванов сначала скрывал, откуда взялись побои, говоря родным, что упал и сломал ребра. В итоге через неделю после случившегося Иванов попал в госпиталь с разрывом селезенки. Причем все это время он жил по распорядку воинской части. В результате военнослужащему удалили внутренний орган, и теперь ему предстоит длительная реабилитация. Что касается Келя, то к моменту возбуждения уголовного дела он успел демобилизоваться и вернуться в Алтайский край.

Родственники Алексея Иванова считают, что причиной столь жесткого избиения стала дедовщина. По их словам, перед демобилизацией солдаты в части вымогают у призвавшихся позже деньги и личные вещи, а в случае отказа избивают. В последнее время они якобы передавали сыну деньги и несколько телефонов, пишет «Сибирь. Реалии»*. Однако по версии следствия, Кель ударил сослуживца, когда тот уснул во время тренировки.

В результате рассмотрения дела в отношении дембеля Владислава Келя суд пришел к выводу о его виновности и приговорил бывшего солдата к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Деньги осужденный должен выплатить пострадавшему солдату Алексею Иванову в качестве моральной компенсации.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
[удалено модератором]

11.04.2019 08:35

хреново для всех
кум

11.04.2019 08:40

На кол гада!
ПРАВДА

11.04.2019 08:46

"Слава" и возмездие семье Келя!
Сделал человека инвалидом на всю жизнь

11.04.2019 09:04

и всего три года ? А как же око за око ? Отрубить кисть руки которой махался и хай живет - скотина
ФигВам (ДМБ-85)

11.04.2019 09:40

Придурок. Подпортил себе жизнь и парня инвалидом сделал.
Но, как я полагаю, дело в человеке - армия лишь "раскрыла" его наклонности. Был бы приличным челом - был бы на свободе, пил пивко и девок щупал...
Сейчас будет шконку мерить...
куманьку

11.04.2019 09:42

ты чё так стремно с утра заряжаешь? где креатив?
боец без правил

11.04.2019 09:46

А где эта падла живёт в Алтайском крае? Кто знает, черкните.
ДМБ 84

11.04.2019 10:04

Три года МАЛО !!!
Вася

11.04.2019 10:09

Так жила армия при СССР и далее и видимо так жить будет. Внутренний уклад основан на кулаках старослужащих. Старший призыв обирает и раздевает младший. История всего этого знает более дикие и страшные истории с очень тяжкими последствиями . Сколько грузов 200 вернула эта армия матерям... Позор. А три года очень мало для этого ублюдка.
гость

11.04.2019 10:30

ФигВам (ДМБ-85) писал(а):
Сейчас будет шконку мерить...
Шконка-не селезенка. А пацан на всю жизнь инвалид. И в долгожители не попадет. Собак давим с радостью, детей выкидываем из автобусов, призывников калечим. Верной дорогой идем, товарищи.
Порядок по тюремному образцу

11.04.2019 10:42

Вася писал(а):
Так жила армия при СССР и далее и видимо так жить будет. Внутренний уклад основан на кулаках старослужащих. Старший призыв обирает и раздевает младший.

Знаешь, почему так? Ещё служившие в СССР рассказывали, что такой порядок выгоден офицерам, поэтому они его поддерживают. Солдаты как саморегулирующаяся масса. Офицеру не надо ничего делать, только зарплату получай, да паек. За него работают старослужащие, которые применяют жесткие меры для поддержания порядка, иных способов не знают. Офицеры делают вид, что ничего не видят. Говорят, что так же сохраняется дисциплина в тюрьме.
Дикий прапор

11.04.2019 10:43

Армия здесь ни при чём, в России половина народа дерьмо, к конюшнях воспитанное. А армия только отображение действительности.
тоже был дембелем

11.04.2019 10:58

у нас дедовщины не было. На дембель нас молодые и офицеры провожали с уважением. Всё зависит от воспитания молодого бойца в последующим дембеля.
Ru.банок

11.04.2019 12:20

Когда-то я служил в самой северной части России,на южном побережье море Лаптевых,за это я мог его отдать под трибунал!
Дембельку 10:58

11.04.2019 12:58

Я похоже второй раз спрашиваю, ты в каких волшебных войсках то служил ? Поведай хоть позавидовать...
От Васи (ДМБ 84) для 10:42

11.04.2019 13:00

Открыл Америку ))) Естественно выгодно и удобно... самому ничего не надо делать, фазан,черпак и дед все сделают , только вот результат вот такой. Вешаются , стреляются , сбегают и так далее
Вася

11.04.2019 13:04

Помню шинелки на марлю похожие (на сито) переходившие из рук в руки. Раздели молодого, сняли с него шинель и уехала она на дембель, а молодой стал сам старым и передал по наследству лепень этот затертый так она и кочует с десяток лет. Вопрос вот ,а мародерство тоже выгодно получается офицерам ? И не только кулаки ...
Для 10:58

11.04.2019 13:49

Ну да слыхал я при Сталине и Хрущеве дедовщины не было. Ты видимо в буденовке и обмоьках еще служил с трехлинейкой... Кони сытые бьют копытами
Раша во всей красе

11.04.2019 15:00

Родина бросит тебя, сынок. Всегда (с)
дядя вася

11.04.2019 15:03

Не да били наши деды эту нечисть как они были для нас фашистами так и остались !
Для 13-00 Об иерархии.

11.04.2019 16:10

От Васи (ДМБ 84) для 10:42 писал(а):
самому ничего не надо делать, фазан,черпак и дед


Всем блогерам ДМБ - 70... 80... 90-х...

Не увлекайтесь воспоминаниями и аналогиями с порядком и беспорядком казарменной хулиганкой, то, бишь, дедовщиной в СА. В те годы срок военной службы был -2 года ВМФ -3. В армии говорили - пол года учится - молодой фазан, год служит - черпак типа -- полгода собирается домой -"дед" Дедами, кстати, в середине 40-х после войны звали тех, кто служил по 7 лет. Это были уважаемые деды.
Что ныне. Срок службы по призыву 1 год. и деды???... Пирожки не успевают домашние выветриться.

Делите тут сроки фигурантам: фазану - черпаку - деду.

Роль офицеров при дедовщине не берусь обсуждать не испытывал... в годы своей срочной военной службы в пехоте в 56 -ой Ленинградско -Пушкинской М С Д. Но об основных извращениях казарменных хулиганов -годковщине в разных видах войск СА представление имею достаточное.
Ныне войны -солдаты - по призыву проходят военную службу вместе с контрактниками - полгода прослужил переходи на контракт на 2 года...
Может кто-то поделится из блогеров - знанием современной иерархии, и какие уставные и не уставные взаимоотношения в таких смешанных воинских коллективах РА
Сахалинский случай -отвратителен -без комментариев
Гость

11.04.2019 16:12

Ожидаемый приговор по этой статье в пределах санкции! По половинке может уйти на УДО, а потерпевший действительно инвалид на всю жизнь !
Сергей

11.04.2019 23:11

Если бы молодой дал сдачи, то получил бы больше.
Для 16:10 Об иерархии

12.04.2019 07:15

Дружище! Мы с тобой в одной дивизии служили! В/ ч 22306! Я в батальоне связи с ноября 1982г. по май 1984г.!
Для 16:10 советчику от Васи

12.04.2019 10:34

Вот ёпт советов довать не надо сами кумекаем в чем увлекаться, а чем нет ...
Для 13/49

12.04.2019 11:31

да не при Буденове (Сталине - Хрущеве) служил. У нас боевая часть была (это когда оружие выдают с боевыми патронами - а не метелки как у тебя), так никто руки не распускал и "курить" не просил, понимая что "прикурить" можно насовсем. Так что завидуйТЕ молча.
Однополчанину привет!!!

12.04.2019 14:33

Для 16:10 Об иерархии писал(а):
Я в батальоне связи с ноября 1982г. по май 1984г.!


Знаю батальон связи 16 вг... моя служба раньше прошла на 22-й территории в 448 мсп. 56-й УМСД в ту пору кажется Николай Кормильцев уже командовал.
11:39 девятому

12.04.2019 16:27

Да в Герате в/ч пп 02934 тоже вроде стрелялки были... Чо то ты мутишь или вообще не служил.
11:39 девятому

12.04.2019 16:27

Да в Герате в/ч пп 02934 тоже вроде стрелялки были... Чо то ты мутишь или вообще не служил.
Рад приветствовать!

12.04.2019 16:37

Однополчанину привет!!! писал(а):
Для 16:10 Об иерархии писал(а):
Я в батальоне связи с ноября 1982г. по май 1984г.!


Знаю батальон связи 16 вг... моя служба раньше прошла на 22-й территории в 448 мсп. 56-й УМСД в ту пору кажется Николай Кормильцев уже командовал.

При мне командовал 56-УМСД полковник Ю. Лепешкин. На 22-й территории несколько раз был в карауле во время службы в учебной роте связи. При мне там были только ОУ батальон РХБЗ , ракетный дивизион и редакция газеты " За Родину". Кстати есть сайт дивизии.https://56umsd.jimdo.com/
Пеш-пехотинец

12.04.2019 20:35

Рад приветствовать! писал(а):
ракетный дивизион и

Да, дивизион был на первом этаже казармы
У меня учебка в Светлом ещё была в 323 отдельном учебном полку, после уже боевую 56-ю дивизию сделали учебной.... Спасибо за адрес
ДМБ 78-80

13.04.2019 12:51

У нс комроты приезжал только на полковой развод и в волейбол поиграть. Замполит какой-то был зачуханный и непонятно, что вообще делал в роте. Всем рулил старшина. Не скажу, что был козёл, но беспредельничать любил.
Календарь
/ /
23.04.2024