Top.Mail.Ru
18+

Переход «долевок» на эскроу-счета вынудил алтайскую компанию отказаться от планов на строительство?

Строительная компания «Лира» решила избавиться от двух земельных участков, предназначенных для строительства многоэтажных жилых домов. Судя по всему, реализацию новых проектов по строительству жилья в компании уже не рассматривают, что вполне может быть связано с грядущим отказом от «долевок». Объявления о продаже опубликованы на сайте avito.ru.

Первый участок площадью 20 соток расположен в Барнауле на улице Беляева, за городской больницей № 6. Земля предназначена для строительства домов высотой девять и более этажей. Как указано в описании, собственник уже получил градостроительный план земельного участка, техусловия от ООО «Росводоканал Барнаул», провел геологические изыскания и оформил документацию на вынос газа. За все это он просит 16 млн рублей. Второй участок собственник оценил чуть дешевле — в 10 млн рублей. Он расположен на 1-й Западной улице. На площади в 12 соток разрешено строительство жилых домов от четырех до восьми этажей. В отношении этого участка не только подготовлены те же документы, что и в первом случае, но и даже готов проект строительства жилого дома на 2,2 тысячи кв. м.

Отметим, что по данным справочников в Сети компания недавно сдала жилой комплекс «Южный» на улице Мусоргского в одноименно барнаульском поселке. И, судя по тем же данным, никаких новых проектов в области жилого строительства у «Лиры» нет. При этом в другом объявлении, опубликованном в Сети, от имени компании упоминается строительство нового объекта под арендный бизнес. Можно предположить, что застройщик решил отказаться лишь от возведения жилых домов.

Это вполне укладывается в череду последних событий, связанных с тем, что небольшие компании будут вынуждены отказаться от долевого строительства в связи с полным переходом на эскроу-счета. Застройщики Алтайского края уже выражали опасения, что новая схема вынудит львиную долю фирм покинуть рынок жилищного строительства. Не исключено, что «Лира» стала первой ласточкой в регионе. Так, на сайте компании размещены образцы договоров для участия в долевом строительстве, в начале 2018 году УФАС выдавало фирме предписание за ненадлежащую рекламу «долевок».

Напомним, что согласно изменениям, принятым на федеральном уровне, застройщики будут вынуждены отказаться от привычного долевого строительства и к 1 июля 2019 года должны полностью перейти на новую схему, в которой финансирование стройки возможно только либо за счет собственных средств, либо с привлечением банковских кредитов. Сами средства дольщиков будут аккумулироваться на специальных эскроу-счетах и переходить строителям только после сдачи объектов. Предполагалось, что у компаний будет год на подготовку — своеобразный переходный период. За это время объекты, разрешение на возведение которых было получено до 1 июля 2018 года, можно будет достроить за счет средств дольщиков. Однако в конце минувшего года от этих поблажек решили отказаться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
что нам стоит...................

11.04.2019 09:26

У нас в России, что не делается под видом "блага" для народа,- все до крайности в извращенной форме.
1

11.04.2019 09:34

Налогов от деятельности не будет. Рабочих в свободное плавание (читай на улицу). Зато поддержим виртуальных обманутых дольщиков. И добавим доходности банкам с эскроу счетами.
Похоже политику в стране делают банкиры

11.04.2019 09:54

а правительство и дума при них в виде исполнителей чужой злой воли - ну или давно куплены с потрохами
на 20 соток 10 этажей на 12 соток 8 этажей взгромоздить?

11.04.2019 10:48

это же уму нерастяжимо от жадности строителей этих.
бездомный

11.04.2019 10:51

ну мы же в долю по выпечки хлеба не входим, пришёл в магазин и купил, так и квартиру- заплатил, те.е купил и она твоя
кум

11.04.2019 12:11

Дамы и господа, стройте своё жилище сами,без эксроу счетов!
Я вам всем пример,живу уже 4 год подряд в фонерном туалете, размер его 2,3 метра на 3,9!
Для гостей предусмотрен второй ярус,для Ромы и Вити!
гость

11.04.2019 13:24

1 писал(а):
Зато поддержим виртуальных обманутых дольщиков.

Обманутых дольщиков больше не будет. Никаких. Даже виртуальных.
1 не 1му

11.04.2019 14:00

Ну во-первых пиши бред от своего имени и не позорь своими высказываниями чужой ник.
битва за большие бесплатные деньги граждан

11.04.2019 17:28

завершилась победой по очкам банкиров над строителями тоже не дураками на халяву денег поднять.
плюсов один - государство гарантирует
минусов один - цена вырастет
спорный +- качество квадратных метров еще упадет ниже дна ?
1му от 9.34

11.04.2019 17:31

"Зато поддержим виртуальных обманутых дольщиков"- это что глупость? Где нашли виртуальных обманутых дольщиков.?Мало того, что подленько используя чужой ник, всякую дребедень по-напечатал, так еще и рассуждает о том, что не знает и не ведает. Обманутые дольщики реально существуют, так как мошенники-застройщики вытянули у дольщиков реальные денежки на виртуальные квартирки. Какие налоги у недостроев, о чем изволите балагурить? Какие рабочие пойдут в свободное плавание, если стоят недострои годами, а люди кредиты понабрали, продали свое имущество, чтобы вложиться в эти виртуальные квартиры и сейчас прозябают без денег, без реального жилья, но с кредитами. Да, у банков теперь уменьшатся количество заемщиков, банки будут вынуждены контролировать стройку жилья. Мошенники-застройщики свернут свою деятельность с рынка, так как ничего теперь не светит.
Эскроу-счет это если простыми словами о объяснять, означает, что деньги передаются застройщику с особого счета после того, как были исполнены обязательства по договору, то есть дом построен и введен в эксплуатацию.
Воввка

12.04.2019 08:52

1му от 9.34 писал(а):
Где нашли виртуальных обманутых дольщиков.?
Везде, по всей стране. А у нас в Алтайском крае обманутые дольщики это исчезающе малая величина, но ради их спасения от их же глупости и жадности угробят абсолютно реальную отрасль с конкретными коллективами, в которых работают десятки тысяч реальных людей, которые никогда никого не обманывали. В прошлом сентябре за мошенничество осудили даже чиновника Госинспекции, которая призвана контролировать строителей. И что, вся Госинспекция - мошенники? Мошенники - это уголовная категория, они есть во всех сферах. И это вы обманываете дольщиков, распространяя такие пасквили про строителей. Дольщиков сегодня обманывают не строители. Перед нашими глазами разворачивается масштабная картина, в которой будет обманута не горстка жадин, погнавшихся за дешевизной, а вообще все дольщики страны, потому что из их карманов в пользу банков извлекут по 20-30% от каждой проданной в стране квартиры. Под подобные вашим посты делается это "благое" дело. Так кто кого обманывает?
вовввввке

12.04.2019 12:31

попей кофейку и узбокойся. Не вали фсе в кучу. Виноваты и строители-мошенники, и лица из клана чинуш, которые должны и обязаны контролировать деятельность первых, но очень уж любят денежки, от которых у них всякий пыл надлежащего контроля пропадает.
Календарь
/ /
26.04.2024